Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Разработать должностную инструкцию для себя. Посмотреть, что же у вас есть в распоряжении, за что будете отвечать. Организовать учет СИ и ИО. Составить полный перечень СИ и ИО на предприятии. Выделить, какие СИ попадают в СГРОЕИ. Составить графики поверки, калибровки, аттестации. Подготовить приказ о назначении ответственных за метрологическое обеспечение в подразделениях (цехах, отделах). P.S. Подобные вопросы уже многие задавали. Подробные ответы поищите по форуму.
  2. Я всегда возил их в поверку. В ГОСТе с ТУ на стойки указано, что они поверяются по методике контроля ссылку на которую уже давали.
  3. Погрешность прибора должна быть в 3 - 5 раз меньше допуска на измеряемую величину.
  4. Давно не возил штангенциркули в поверку. Не помню, чтобы с меня требовали паспорт. Здесь есть темка про утерянные паспорта для линеек, штангенциркулей и пр. В крайнем случае, можно распечатать "дубликат" паспорта, чтобы было куда печать ставить. Чтобы определить внесен в реестр или нет надо знать производителя, тип и год выпуска.
  5. В же сами пишете про "Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог". Там все сказано. Чем, как часто, как фиксируется и т.д. Сложно сказать. При большом износе может быть обрыв провода и падение его на подвижной состав или на пути. Т.е. какое-то отношение к безопасности измерения имеют отношение. Но больше для планирования замены, чтобы не допустить критического износа. На мой взгляд, допустимо применение калиброванного инструмента, но для подстраховки лучше все-таки иметь поверенный. Как-никак ж/д - зона повышенной опасности.
  6. На Ваш вопрос могу ответить только вопросами. Что это за нормы? У всех они свои. Обычно, если допуск на напряжение в сети 10%, то прибор должен иметь погрешность 2%. Т.е. класс не хуже 2. Что за протоколы? Напряжение в сети вещь сиюминутная. Протокол, составленный сегодня, завтра, а порой и через час, уже ничего не значит. Напряжение в сети это вещь не сама для себя, а условия проведения каких-то работ. Например, при калибровке СИ мы в протоколе калибровки, а не отдельным протоколом, указываем напряжение в сети при котором проводились работы. В этом случае в методике калибровки указывается допустимое напряжение в сети и исходя из этого выбирается класс прибора. Протоколы могут понадобиться при пуско-наладочных работах. Для них есть отдельные требования. Это как элемент акта выполненных работ. Тут первую скрипку играет заказчик работ. Т.е. нужна конкретика для ответа на вопрос.
  7. Посмотрите еще ГОСТ 8.409-81 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Омметры. Методы и средства поверки. В разделе 4.9. Определение вариации показаний ссылка: Ни одно из полученных значений вариации не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 23706-79. ГОСТ заменен в 93 году. Тут и начинается путаница, т.к. Тот ГОСТ назывался Общие технические условия, а теперь у меня интернет выдает только 6 часть с особыми условиями. Если мне не изменяет память, то нормировалось как у вольтметров/амперметров по классу точности.
  8. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Минэнерго это не правительство и не агентство по техническому регулированию. Но документ зарегистрированный в Минюсте становится обязательным к применению, как говорили нам на курсах.
  9. scbist

    Метрология в договорах поставки

    Согласен, но это уже раздел комплектность. Я имел ввиду, что раз оговорена уже конкретная модель прибора, то нет смысла в договор переписывать данные из РЭ или паспорта. Технически это организовывается легко, два клика на клавиатуре, но потом читая многократно повторяющуюся информацию можно пропустить что-то важное.
  10. scbist

    Метрология в договорах поставки

    Если то достаточно оговорить наличие первичной поверки и новизну прибора (не с хранения). Повторять в договоре то, что определено уже наименованием договора? Хуже не будет, но какой в этом смысл?
  11. именно это я и имел в виду когда говорил Кожух это элемент конструкции обеспечивающий безопасность. Вообще, я имел ввиду сетевые устройства (220/380) и станки. Такие как электродрель, которую Вы упомянули, измерительные приборы, станки. Шинопроводы это Ваша специфика. Они же небось еще и за забором с колючей проволокой и охранником. К ним сложно прислониться, чтобы не упасть завязывая развязавшийся шнурок на ботинке. Для Вас утечка скорее фактор электрических потерь, чем безопасности. Хотя, это все мои предположения. Повышенная утечка говорит, что где-то что-то не в порядке. Просто мы с Вами говорим одними словами о разных вещах. Как я и бухгалтер о деньгах. Для меня 100 рублей уже много, а ему и миллион не деньги.
  12. 2366-68 Стойки для измерительных головок СIII, СIV
  13. Первый вопрос, а зачем? Разве в паспорте на весы не данных об их погрешности? Погрешность - величина случайная. Она может быть у одного датчика положительная, у другого - отрицательная. В конкретном сочетании они могут как сложиться, так и скомпенсироваться. Простое арифметическое сложение погрешностей в метрологии применяется крайне редко для решения очень узкого круга задач. У нас принято квадратическое суммирование - корень из суммы квадратов.
  14. scbist

    Метрология в договорах поставки

    На мой взгляд это избыточно. Вы привязываетесь к конкретному прибору конкретного производителя. А если вам предложат лучший прибор и более дешевый? А если производитель обанкротится, или снимет с производства этот прибор?
  15. Вот заказчика я не советовал бы привлекать. Если у них есть свои стандарты как, например у ФСК, то их надо придерживаться, а советоваться с ними не стоит. Будете задавать лишние вопросы, получите лишнюю головную боль. Заказчик начнет задумываться, советоваться, фантазировать и выкатит такие требования, которые вообще выполнить невозможно. Ток утечки определяется конструктором изделия исходя из заложенных решений и материалов. Однозначно, ток утечки должен быть много меньше безопасного для человека. В идеале, дотронувшись до корпуса изделия человек не должен ничего ощущать. Максимум - легкое покалывание. Это где-то до 10 мА. Если не получается, то надо менять конструкцию. Вспомнил еще про УЗО. Они не должны срабатывать при утечках оборудования. Т.к. УЗО стоит на входе в помещение, то надо поделить ток срабатывания в 3-10 раз. Но это опять для конструктора.
  16. scbist

    Метрошток или рулетка с лотом

    Про рулетки не скажу. У нас похожая ситуация с испытанием антенн была. Для них в крыше специальный люк сделали.
  17. Если произошел пробой, то должна срабатывать защита. Мощность установки должна позволять начать разрушение изоляции, а не выжигать оборудование. Ток утечки это не пробой. Он должен быть много меньше А то получится как в анекдоте. "Прислонился волк к березе и дал дуба." Прислонишься к шкафу и ага. вопрос был про
  18. scbist

    Поверка средств измерений

    А нас инструктировали, как отвечать на такие вопросы. Была какая-то условная система наименований. Одна моя коллега как-то пожаловалась, что автоматом назвала приемщице реальное название, так та ее поправила и выговорила, что она должна была говорить условное.
  19. Пробой это лавинный процесс. Это не плавное повышение тока до некоторой величины, а бросок с выгоранием материала. В месте пробоя образуется уголь вместо диэлектрика. Уголь это хороший проводник. При повторной проверке ток изначально должен быть больше, чем при первом испытании, т.к. диэлектрические свойства материала нарушены. Если не отключить установку, то выгореть может довольно значительный участок. Если у вас при испытании установился ток 10 мА и дальше не растет, то это не пробой, а утечка. Диэлектрик между проводниками это некоторая емкость, и она имеет право пропускать переменный ток. Странный пассаж для начальника лаборатории энергетического предприятия. Или я что-то не так понял. Если Вы про испытательное оборудование, то 100 мА х 2 кВ =200 Вт мизерная мощность. Раньше была норма, что мощность пробойной установки должна быть не менее 0,5 кВт. Мы такие сами делали из ЛАТРа и транса. Если про электрическое, то любой бытовой компьютер и кухонный комбайн выдерживают, про промышленное оборудование я даже не говорю. Мы в своем закладываем вообще полуторный запас.
  20. Опять гадание на кофейной гуще.
  21. Я в своих деталях могу, а у вас не знаю. Это зависит от расположения и допусков. Вы чертеж приложите, а то вопрос на деревню дедушке.
  22. После моего поста Обещать, не значит жениться! Вы пишете записку своему руководителю с обоснованием нового решения. Задача "повесить оборудование" на эксплуатирующее подразделение. Дальше записка ложится в архив. О ней знают два человека, вы и ваш начальник. Кто еще может потребовать проведения полноценной аттестации? Вам никогда не приходилось блефовать и немного кривить душой ради достижения своих целей? Наши НД как дышло. А бухгалтеру все по-барабану. Им лишь бы числилось, а если все в одном месте, то так только легче. Кому хочется менять существующий порядок? Их надо подвигнуть на изменение. Если начальник даст указание, то они найдут обоснование, а не даст, то и искать не будут. Выходов не много, или вставать в позу - не подпишу (не возьму на себя), или писать обоснование притягивая за уши все, что можно, или оставить все как есть.
  23. Изначально Из наших НД зацепиться можно только за ГОСТ Р 8.568. Взять от туда умные слова и написать записку руководству.
×
×
  • Создать...