Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Ну так я работаю с "железом". У меня в руках вполне материальный объект. Я должен ему присвоить МХ, а не нарисовать на бумаге квадрат Малевича.
  2. Однократных не в смысле однократных измерений. Самих измерений может быть и сто, но по Вашей теории, через год, после очередной калибровки, это новое СИ и те, прошлогодние измерения можно сдать в утиль.
  3. разница в предлогах. Для наблюдений это значит ДО, на основании наблюдений - ПОСЛЕ. Разница коренная. Что впереди лошадь, или телега? В моем варианте, я сначала провожу эксперимент, получаю данные и только потом оцениваю то, что получилось. В Вашем - сначала придумываю значение, потом думаю, как это интерпретировать.
  4. Я думал только советский прапорщик из анекдота мог совмещать пространство и время. (С утра и до забора). Ан, нет некоторые метрологи тоже это могут. Извините, но это бред. Как тогда определять стабильность характеристик СИ? Как можно вносить какие-то поправки, если они получены в результате однократных процедур? День сурка?
  5. Вы интересный человек. С других требуете дословного цитирования, а сами из названия документа «Руководство по выражению неопределенности измерений» берете одно слово, которое ничего не значит. Я бы попросил еще выпускные данные документа показать и автора перевода. То, что Вы цитировали смахивает на перевод с китайского. позволю себе привести другой вариант Как видите, измерение это все-таки совокупность операций по поиску, а не описание известной величины Оценивание - операция не для наблюдений, а на основании наблюдений. Про 25 и 26 термины я ничего говорить не буду. Мне кажется, все и так видно. С такими разными вариантами перевода одного документа мы никогда не придем к общему языку.
  6. Теоретически он должен быть разный, т.к. в него входят индивидуальные параметры самой лаборатории, применяемых эталонов и ее персонала. Но не думаю, что кто-то с этим заморачивается. Влиянием многих факторов можно пренебречь.
  7. Кто говорит? У нас опят вопросы терминологии. 0,2 в Вашем примере это систематическая погрешность, поправка, отклонение, смещение и т.д. Можете. Только вы должны быть уверены, что +0,2 это не случайная величина и завтра, через неделю, через месяц и т.д. она останется +0,2, а не -0,2. В общем случае, однократной калибровкой это не определить. Я имею ввиду не металлическую линейку, а абстрактное средство измерений. Кроме этой цифры нужно знать еще нестабильность СИ. В вашей работе применять не 100 +/-0,5, а 100,2 +/-0,05 позволяет и та и другая концепции. Думаю, Вы этим активно пользуетесь для своих эталонов.
  8. Я этот вопрос задаю с первой страницы. Не дает ответа.
  9. Мне, с моей приземленностью, никогда не постичь идей адептов неопределенности. В моем понимании, присвоить это у риски написать цифру, а оценить - проверить достоверность, определить степень соответствия. Т.е. несколько разные процедуры.
  10. Сначала надо бы договориться о терминах, а то у Вас калибровка то измерение - оценка, то присвоение. Мы или оцениваем, или присваиваем, что-то я не догоняю. Вы как-то так виртуозно жонглируете словами, что мне за ними не уследить.
  11. Теперь у нас а метры мы калибруем футами. "Все мозги разбил на части, Все извилины заплел."
  12. scbist

    Выбор МП

    Т.е. Вы допускаете, что поверка может проводиться по неустановленной методике? Почему тогда и показатели точности не брать произвольно, по аналогии с каким-нибудь другим СИ? Не силен в лингвистике. Обычно то, что установлено становится обязательным к применению. Попробуйте отступить от установленного порядка. Оно же установлено не традицией, а вышестоящим руководящим органом.
  13. scbist

    Выбор МП

    а
  14. Даа! Пойду, пожалуй, покурю в сторонке.
  15. scbist

    Выбор МП

    102 ФЗ: Приказ 1815 Интересно, на какой пункт РМГ ссылается коллега?
  16. scbist

    Работа

    До этого не доходило. Обычно старый тестер. Клиенты часто забывают переключить его на напряжение.
  17. scbist

    Работа

    Не, там только дым. Я проверял!
  18. Да, под номером 81. В прошлый раз у нас был диалог на похожую тему. и потом У меня создается впечатление, что Вы или отринули все старые знания. Типа, весь мир разрушим, а затем.
  19. Пользуясь случаем опять хочу попросить уважаемого Lavra привести свои определения терминов, или дать ссылочку, где их можно посмотреть. А то порой они не совпадают ни с VIM, ни с РМГ, ни с 102 ФЗ, ни ГОСТ. Получается, что мы пишем одинаковые слова, а понимаем под ними разное. Я, например, не услышал определения слову "контроль". То которое дано в ГОСТ 16504 почему-то не устроило, хотя сейчас я вижу что не устраивало тогда?
  20. Вы суровы к своим подчиненным! Почему-то сразу армия вспоминается.
  21. Так и запрягать еще нечего. Мы же в Минпромторге. То что получится продать с прибылью не удастся. Так зачем просить деньги из бюджете. Товарищи не поймут. На что списать убытки?
  22. Прошу прощения, за назойливость, а зачем? Я такие статьи просто вешаю на доску. Кому интересно прочтут сами. К практической работе это не имеет никакого отношения. Я даже затруднюсь сказать, кого это коснется, кроме разработчиков национальных эталонов. Тем более, обратите внимание на последний абзац. "Там" шесть лет шли к измерениям, а мы еще и не начинали.
  23. На мой взгляд это логично. Это же предмет договора. Неопределенность должна появиться когда кто-то попробует реализовать "в железе". Неопределенность это свойство эталона, а не букв на бумаге? Тем более, что только несколько групп смогли измерить величины с необходимой точностью, как сказано в статье.
  24. Так я же родился и вырос в стране Советов .
  25. Вы сами можете себе определить процедуру калибровки. ГОСТ разрабатывался за 5 лет до появления 102 ФЗ. Вы в своих внутренних документах имеет право использовать старые термины и процедуры. В старом законе калибровка была не определением МХ, а подтверждением пригодности к применению. ГОСТ не обязывает применять неопределенность при калибровке. Не загоняйте сами себя в угол. Определитесь, зачем вы обслуживаете СИ, для выпуска качественной продукции или еще для чего-то. В документации ваших конструкторов и технологов есть хоть слово про неопределенность?
×
×
  • Создать...