-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Административная и уголовная ответственность поверителя и юр. лица
scbist ответил на тема форума автора Triac в Общие вопросы
Но там не за опечатки в свидетельстве судили, а за взятки и прочее. -
Административная и уголовная ответственность поверителя и юр. лица
scbist ответил на тема форума автора Triac в Общие вопросы
Иногда это может быть Выдали левое свидетельство, а клиент от этого понес ущерб. Правда, ущерб должен быть крупным. Думаю, штраф за неповеренный прибор не прокатит. Но тут тоже, если выписали левое свидетельство бесплатно и не имели цели нанести вред, а просто так, по доброте душевной, то это и не преступление. -
Административная и уголовная ответственность поверителя и юр. лица
scbist ответил на тема форума автора Triac в Общие вопросы
Ну опечатка это не преступление. Я не встречал чтобы за это наказывали по закону. Начальник может наложить взыскание за небрежность или невнимательность. Мне опечатки в свидетельствах исправляли без проблем. Это епархия Росаккредитации. За это можно поплатиться приостановкой или лишением аккредитации. Выполнение работ с нарушением критериев. В первую очередь, это опять дело Росаккредитации. Во вторую это превышение полномочий или халатность. Выдали документ на который не имели права по недосмотру. Ошибся, не так прочитал, показалось, что это другой прибор, взял не тот бланк. Такое довольно часто практикуется. У нас была тема про дистанционную поверку. Приводился пример с весами почты России. Приезжает человек, ставит на весы гирю, а поверитель в другом месте считывает показания и выписывает свидетельство. Такой метод работы может быть вполне законным. Это уже должностное преступление. Подлог. Ответственность зависит от последствий. Если повлекло ущерб или, не дай Бог, вред здоровью, то уголовная ответственность. -
С точки зрения законодательной метрологи, ставьте что хотите, главное, что по показаниям счетчика вы не платите поставщику. Но с остальных точек зрения я бы не советовал. Чисто технические соображения: 1. присоединительные размеры счетчика не совпадают, следовательно нужны другие переходники. 2. Условный диаметр счетчика меньше, следовательно, меньше возможная скорость протекания воды и жильцы в час-пик не смогут нормально помыться. И метрологическое: 3. минимальный, максимальный, переходный расходы и пр. у Ду15 почти в два раза меньше чем у Ду20. Соответственно, и погрешности измерений могут отличаться. Еще не понял. Если есть один счетчик, зачем ставить второй? Если ответвлений лишних нет, то показания должны быть одинаковыми. У вас после Ду20 вода еще куда-то уходит, кроме квартир?
-
Штат поверочной лаборатории
scbist ответил на тема форума автора @Ольга в Аккредитация и подтверждение компетентности
А вот логика в этом случае не работает. Все определяет экономика. Штаты лаборатории, как и само ее наличие, определяются руководителем предприятия исходя из чисто экономических соображений, или его личного понятия о прекрасном. В ГОСТ 17025 но там же В старых правилах было т.е. у вас могут быть работники имеющие другие обязанности (работающие в другом отделе, в том числе и руководитель) или приглашенные со стороны по договору. Для производств это нормальная ситуация. У нас часто встречается должность начальник чего-то, например, испытательной лаборатории - главный метролог. А уж пенсионеров - договорников вообще пруд пруди. -
Нужно ли поверять вспомогательное СИ?
scbist ответил на тема форума автора 5ive в Проведение поверки
А относить техническое средство к СИ или нет, должны не производители, а Росстандарт. Вы же знаете, что у нас есть порядок отнесения ... Там ИД в комплекте с датчиком и он измеряет длину в метрах. А прочему он должен быть отдельно? В ОТ же сказано, что это часть ИДМ-20. ИДМ-20 состоит из ИД-2 и других частей. ИД-2 не вспомогательное СИ, как Вы пишете в заголовке, а один из блоков другого СИ (ИДМ-20). -
Поверка СИ эталонами не указанными в МП
scbist ответил на тема форума автора Оленька в Проведение поверки
А отвечать придется мне, а не разработчику. "Поверителя" могут лишить аккредитации за нарушение методики. P.S. Не соглашусь с 5ive про повсеместность нарушений. Сам встречал довольно часто, но по отношению к общей массе методик, это все-таки исключение из правил. Задавал вопросы по поводу перечня. Характерный ответ, переписал, что на столе было и утвердил не задумываясь. Т.е. ситуация характерна для каких-то узкоспециальных СИ и разработчиков витающих в облаках. -
Поверка СИ эталонами не указанными в МП
scbist ответил на тема форума автора Оленька в Проведение поверки
А кто у нас свои обязанности на 100% выполняет? Нормотоворцы то уж точно не из тех. Порой кажется, что они и свои-то документы не читают, не то что чужие. -
Поверка СИ эталонами не указанными в МП
scbist ответил на тема форума автора Оленька в Проведение поверки
Поэтому я работаю одними приборами, а в протоколе пишу другие. "Мы говорим партия, подразумеваем - Ленин" и т.д. А куда бедному крестьянину податься? Аттестованные эталоны для проверяющих, а для работы свои приборы. -
Поверка СИ эталонами не указанными в МП
scbist ответил на тема форума автора Оленька в Проведение поверки
Значит это нарушение МП. -
Есть у кого нибудь методика калибровки жёсткого инструмента?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
Спасибо. Вернулся в начало и посмотрел. Оказывается дома старый Explorer не все отображает. До этого столкнулся с тем, что в отпуске нетбук некорректно работал. Буду теперь через Chrome заходить. P.S. С рабочего компа даже при просмотре ленты активности в поле есть подзаголовок белыми буквами на темном фоне, а дома только текст сообщения. Чудеса. Теперь хоть все встало на свои места. А то я не мог понять, что за новый вид инструмента такой? -
Если это СГРОЕИ, то 102ФЗ. А если, не дай Бог, с пациентом что-нибудь случиться, то умаешься пыль глотать доказывая, что прибор хороший и не он виноват. Но, даже если и докажете, то расплачиваться за нарушение закона все равно придется, может не годами отсидки, но штрафом то точно.
-
Есть у кого нибудь методика калибровки жёсткого инструмента?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
Спасибо. А то пока вникаю в суть вопроса на смайлики моцк уже не реагирует -
Владимир прав, в медицине свои нюансы. Но в двух словах о поверке и калибровке. Поверка это проверка соответствия утвержденному требованию к прибору. Калибровка это определение действительных характеристик прибора. Поверитель дает заключение, что прибор соответствует заявленному изготовителем требованию. Калибровщик дает конкретные цифры, без всяких заключений. Применять СИ в сфере госрегулирования при наличии поверки можно, если утвержденные требования к прибору соответствуют требованиям к процессу. Т.е. диапазон измерений, погрешность у прибора соответствуют требованиям к процессу. Применять СИ в сфере госрегулирования при наличии только калибровки нельзя. Осталось определить, является ли ваш монитор средством измерений. А это уже в другую тему. Там были выложены приказы Минздрава и пр.
-
Есть у кого нибудь методика калибровки жёсткого инструмента?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
А как это связано с методикой калибровки? -
Есть у кого нибудь методика калибровки жёсткого инструмента?
scbist ответил на тема форума автора Ruslan 163 в Измерения
Прошу прощения за серость, а какой инструмент жесткий? Это о чем? -
Поверка в данном случае не обязательна. Лучше калибровка и дату следующей калибровки назначить не через год, а, например, через три.
-
Пытался понять, что такое риск и наткнулся на презентацию. http://centr-prioritet.ru/images/stories/26Conf/auto_Kastorskaya.pdf правда, прочитал и запутался окончательно. Как все формализовать для практического применения. И кому это надо.
-
Не занимался, поэтому просто пофилософствую. Что может быть если прибор врет? Возникают "ошибки" первого или второго рода. Т.е. выпуск негодной продукции с последующими рекламациями и затратами на компенсацию потерь потребителя, или исправление брака при межцеховых разборках. И забракование годной продукции с затратами на анализ ситуации, исправление ситуации. (Слово "ошибки" применил для удобства, но взял в кавычки, по сути это брак в работе.) Аналогично при применении некачественных МВИ с недобросовестно проведенной метрологической экспертизой. Неправильный подбор СИ тоже приводит к ошибкам из-за плохой МЭ. На большее пока фантазии не хватает.
-
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
Я бы для себя не хотел такой участи. Я бы хотел лет до 70-и поработать, именно работать, а не бороться, ну и там как Бог даст, еще лет 10 пожить нормально, не глотая таблетки горстями. Как-то на себе я уже начал ощущать термин качество жизни. Лапы ломит, хвост отваливается, ... -
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
Тогда флаг Вам в руки и пожелание удачи. Не так много в нашей жизни удовольствий. Увидеть труп врага при этой жизни, дорогого стоит. -
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
Какое-то время назад нас называли Верхней Вольтой с ракетами. Ливия это уже шажок вверх. А Вы хотите, чтобы лучше стало какому-то чиновнику? Так подобная ситуация во многих отраслях. Я 30 лет железнодорожную автоматику выпускал. Там такая же ситуация. Нет, можно рубить хвост собаке частями. Продлевать агонию. У нас же какой менталитет. Как в анекдоте, пока шока (пинка под зад) не будет, то и шевелиться никто не будет. Особенно чиновники. Им же и так денежки капают. Пока ты свои жилы рвешь и худо-бедно, но что-то выполняешь, то это само собой разумеется. Ты это должен, а тебе никто. Буквально полчаса назад в обед рассуждали с коллегами, почему пока ты просто работаешь тебе зарплату не повышают и вообще тебя не видят. Как только увольняешься, сразу куча предложений, что случилось? Это к слову пришлось, т.к. вчера распрощались с коллегой. В итоге его сектор работы сейчас оказался совершенно голый. Что делать дальше, как закрывать его работы? Где-нибудь через месяц начальство реально будет волосы на голове рвать. -
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
От возраста зависит. В 20 лет я был идеалистом, а о здоровье еще не думал, даже в райком партии ходил права качать. Не поверите, удалось свалить тогдашнего директора завода. Через 30 лет опять к руководству пришло полное барахло, но я решил, что с меня борьбы достаточно. Пусть 20-ти летние борются, а я просто написал заявление не дожидаясь уведомления. Портить желудок таблетками как-то не хочется. Естественно, у всех и везде разные условия. В Питере проще найти работу, чем в глубинке. Поэтому решать каждый должен сам здесь и сейчас, а советы можно слушать. Их легко давать, но сложно выполнять. Мы все легко даем советы другим, но сами редко им следуем. -
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
-
О ликвидации отдела метрологии
scbist ответил на тема форума автора Sergyk58 в Метрологическое обеспечение производства
Мой опыт говорит, что сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Работать в условиях постоянной нервотрепки очень тяжело. Если есть куда уйти, то берегите свое здоровье. Оно у нас одно. Перефразируя поговорку: "Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть". Я бы сказал, мы ходим на работу, чтобы жить, а не живем, чтобы ходить на работу. Если работа не приносит удовольствия или больших денег, то какой смысл на нее ходить? Еще одна старая поговорка, если пьянство мешает работе, то меняйте работу.
