Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. У меня это был штатный блок измерения вибрации. Сложного ничего нет. Обычный ламповый вольтметр. Тонкость может быть в том, что датчик пьезоэлектрический с большим внутренним сопротивлением, следовательно, у вольтметра тоже входное должно быть большим, но т.к. он ламповый, то это и не трудность вовсе. В 80-е годы я его применял для измерения ударных параметров в комплекте с запоминающим осциллографом. И даже в поверку сдавал как измеритель именно ударных ускорений. Полоса частот и линейность вполне позволяла.
  2. scbist

    Индикаторы

    У меня такие установки были для сушки материалов перед прессованием, сушки катушек после пропитки и пр.
  3. Измерительный клин я себе на бумажке рисовал и на вибростол приклеивал. С ударными стендами такие фокусы не проходят. На заре своей деятельности пытался построить графики зависимости ускорения от высоты подъема стола, толщины и материала прокладки, массы изделия, натяжения пружин. Неблагодарная работа. Штатные войлочные прокладки рекомендуют перед работой отбить, но все равно добиться достоверности без приборов очень сложно. Это у меня были немецкие стенды ST-800. P.S. В 2010 году работал на одном оборонном заводе. Продукцию, естественно, принимали военпреды. Один несколько раз пытался прикопаться к испытателям - где видно, что ускорение соответствует. На что они показывали на риски на маховике с цифирками. Вот, видишь? ВП тушевался и не знал, что еще сказать и проглатывал эту лажу. Не останавливать же приемку. В 1976 году я первый раз поступил на оборонный завод. В обед ходил раскрыв рот по участку станков автоматов, наблюдал за наладкой манипуляторов. В 2008 году попал на тот же завод, но уже к арендаторам помещений. Думал, пройду по территории, вспомню молодость, зайду "к себе". Когда меня провели на территорию, то сразу решил, не пойду. Разруха похлеще войны. Арендаторы свои помещения еще содержат, все остальное больше похоже на свалку.
  4. scbist

    Индикаторы

    Я бы не стал. Все-таки они не просто говорят о наличии в магистрали воздуха, а о конкретных цифрах. Наверняка, где-то еще и погрешность указана. Может не в паспорте на установку, а в КД на нее же, или перечне элементов. Если есть раздел ТО, то там поверка или калибровка манометров тоже должны фигурировать.
  5. scbist

    Куда жаловаться на ЦСМ?

    Начальник ЦСМ - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии при министерстве промышленности и торговли. Это единственное место, куда можно пожаловаться. Правда, результат сомнительный. В лучшем случае получите отписку, а в худшем - ничего. В РА жаловаться бесполезно, они следят за правильностью проведения поверки, прокуратуре - нет такого закона. Остается, как у Высоцкого, "если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото".
  6. scbist

    Куда жаловаться на ЦСМ?

    А ваш директор их директору начальник? Я просьбы о КП пачками рассылаю, когда надо тендер или конкурс устроить. Ответы можно пересчитать по пальцам одной руки. Это уже договорные отношения. Тут не этика, а финансовые потоки рулят. "Хорошими делами прославиться нельзя", как пела старуха Шапокляк. Клиент для госслужащего это помеха. Об этике в такой ситуации говорить не приходится.
  7. scbist

    Куда жаловаться на ЦСМ?

    А зачем вам коммерческое предложение? ОПО, следовательно, 250-е постановление. Единственный поставщик, тендеры не нужны. Договор и согласованный график, что еще нужно? У нас тоже с расчетом стоимости проблемы. Месяца три - четыре считают. В конце года они еще цен не знают, потом людей нет. Пока заключаем годовой договор, я на каждую квитанцию составляю отдельный, чтобы не проколоться. Своим плановикам подаю сведения для включения в наши сметы примерные цифры.
  8. Это довольно специфические испытания. Объект испытаний сам выделяет тепло и создает конвекцию. Учтите, что объем камеры на порядки больше объема изделия и между дном, стенками, потолком и собственно объектом испытаний большое расстояние. Ничего не мешает циркулировать воздуху вокруг изделия. Нагреватель тоже не точечный и расположен достаточно далеко от объекта испытаний. Мне так вспоминается, что и аттестовываются такие камеры по другому ГОСТу.
  9. Согласен, прошу прощения за некорректность формулировки. Я хотел пояснить мысль о недостаточности информации. Ну это так же как и с поверкой. Работа проведена, но результат отрицательный. У ЦСМ, скорее всего,типовая методика аттестации климатических камер и переделанный холодильник ей не удовлетворяет. Надо было самим ПМА составлять. методика аттестации должна быть разработана вместе с остальной эксплуатационной документацией производителем ИО. В отдельных случаях ПМА могут разрабатывать сами испытательные лаборатории. ИО должно быть пригодно для испытаний конкретных видов продукции. ЦСМ не в курсе что и как вы испытываете. У них есть ПМА для среднестатистической камеры соответствующих размеров, они по ней работают, а надо оно конкретно вам или нет их не трогает. Поэтому при обращении в другой ЦСМ ситуация может повториться. Не наступайте на те же грабли. Обязательно посмотрите методику перед заключением договора и утрясите спорные моменты.
  10. Это не аргумент. Мне, для того, чтобы понять подходит ли ваша камера под определение "климатическая камера", маловато информации. Если вы просто добавили к морозильнику обогреватель, то он не станет от этого климатической камерой. В климатической камере должен быть еще и вентилятор для обеспечения циркуляции воздуха. Если вы возьмете ГОСТ на аттестацию камер тепла и холода без загрузки, то увидите, что при первичной аттестации необходимо определять еще и скорость воздуха. Как правило, в НД на испытательные камеры оговаривается еще и направление потока. Я не говорю о том, что часто оговаривается и скорость изменения температуры (от минимальной до максимальной и обратно). Может ЦСМ конструкция камеры не понравилась? По этому они и сказали, что у вас не мерседес.
  11. scbist

    Поясните, пожалуйста

    Замысловато фраза построена. У нас в паспорте на изделие указана версия ПО и контрольная сумма. При включении изделия на дисплее высвечивается версия и КС. Наладчик или обслуживающий персонал всегда имеют возможность сравнить данные паспорта с информацией на дисплее. Эти требования описывают внутренние документы предприятий. Правда, я бы назвал это валидацией. Верификация это когда есть некие общие нормативные документы и вы проверяете ПО на соответствие им. Т.е. допустим, есть требование, что ПО должно быть защищено от несанкционированного вмешательства. Мы это проверяем в процессе испытаний продукции. Пытаемся изменить какие-то параметры, например, напряжение срабатывания устройства. Убеждаемся, что это невозможно без знания паролей и кодов доступа. Все это прописывается в ТЗ на разработку, затем в ТУ на изделие и прочих внутренних документах. Аналогичные требования могут быть в документах нашего потребителя.
  12. scbist

    Поверка домашних водомеров.

    Вопрос скорее к юристам. Наш закон о владельцах квартир ничего не говорит. Но, даже ЮЛ и индивидуалы обязаны своевременно сдавать в поверку свои СИ, а не следить за ее правильностью. Если ЕИРЦ принял документы, то и вопросы должны быть к нему. Если возник спор по поводу процедуры поверки, то в качестве ответчика надо привлекать Росаккредитацию и поверителя. Как это делается должен знать юрист. Это ли ходатайство, или привлечение как соответчика, юрист должен это определить и настаивать, что вы свою функцию выполнили, а за остальное отвечать должно другое лицо. Если я не ошибаюсь, то срок давности по таким делам 3 года.
  13. Ну да, на олимпиадах занимаем первые места, а программы на компах импортные по паспорту. С интересом слежу за эпопеей вокруг "телеграмм". Вконтакте у Дурова отжали, теперь за телеграмм взялись. Только голова останется в Москве. Раб сила, может быть и будет на дальнем востоке (китайцы), но управление останется в столице. Кто же ему даст? Во-первых кредиты дороги, во-вторых откаты, в-третьих санкции. Получается как в анекдоте про слона, съесть, то он съест, но кто же ему даст? Куда уж больше. Кажется Голикова говорила, что они не знают на какие средства существует половина трудоспособного населения. Сколько лет мы пытаемся средний класс вырастить? Воз и ныне там. Теперь возьмемся за предпринимательский. Боюсь, что при повышенном внимании чиновников и эти долго не протянут.
  14. Конечно имеются. Но у нас после того как пришло указание ставить вместо импортных микросхем воронежские производство встало. Через неделю военпред застонал и спросил, у вас там на складе еще остались те микросхемы? А так есть и эвересты, и эльбрусы, но писать о них пока не хочется.
  15. scbist

    ISO 9001

    Мои посты выглядят как поучение? Ну извините, не хотел. Я выражал свое личное мнение об СМК. У меня эта система вызывает стойкое отвращение. И чем дальше, тем больше. Структура пытается доказать свою значимость путем увеличения документооборота. С каждым новым витком увеличивается заорганизованность и отчетность. Собственно на качестве продукции это не сказывается никак. Отделы СМК раздулись раз в пять, каждую неделю собрания и отчеты, а воз и ныне там. Качество стабильное, не говорю высокое, а стабильное. Если появляется какой-то всплеск, то вопросы ОТК задает не менеджерам по качеству, а конструкторам и технологам. СМКашники потом в дело подошьют бумажки, когда все без них решат. И отчет руководству напишут.Все, на что хватает наших СМКашников, это раз в месяц ходить с фотоаппаратом и снимать рабочие места. Где надпись стерлась, где провода не параллельно лежат, но и это по тому, что охрану труда им подчинили. Лично меня они только по бирочкам пасут. Правда, до сих пор ну уяснили разницу между аттестацией и поверкой. Но вот то, что мы выпускаем серийно и массово продаем продукцию не поставленную на производство. Т.е. не то, что с литерой А, а вообще без литеры и испытаний, это их как-то не сильно тревожит. Главное, что у меня каждая полочка в шкафах подписана. Здесь протоколы, здесь ТУ, здесь переписка. Без надписей это ну никак не определить.
  16. И конвейерное.
  17. А у меня они практически все в работе. В масле только покупные щупы.
  18. Сначала определиться, сколько они отработали. Я как-то общался с метрологом одного из Калининградских автозаводов. У них есть щупы которые они выдают работникам и через 3 месяца (или еще меньше, не помню точно) забирают и списывают. Проверять их нет смысла. Соответственно и в графике проверок их нет. А если калибр списывается после 10 лет эксплуатации, то как обойтись без графика. У меня паспорта тоже есть. Они лежат в ящичках отсортированные по цехам, децимальным номерам и заводским номерам. Но как определить, надо проверять калибр или нет? Их еще и по датам раскладывать? Как вы планируете загрузку своих работников?
  19. scbist

    ISO 9001

    А букву "М" Вы куда дели? Не качеством, а менеджментом. Это несколько разные вещи. Вы, вероятно, еще очень молоды и не работали при социализме. Я, например, застал несколько систем. Последняя была КСУКП - комплексная система управления качеством продукции. Мы каждый месяц писали планы и отчеты, а отдел КСУКП все это аккуратно подшивал. Теоретичеки, они должны были все это анализировать, но т. Логвина (отдел состоял из одного человека) до этого работала в ЗАГСе и к производству отношения не имела. Поэтому все управление качеством сводилось к своевременности сдачи отчетов. В настоящий момент у нас начальник отдела СМК имеет такое же понятие о производстве. Но у него теперь есть компьютер и он может строить графики.Вот и вся разница. Собственно за качество выпускаемой продукции отвечают конструктора и технологи.
  20. scbist

    ISO 9001

    Из Википедии. Обратите внимание, что Вы процитировали. Ни слова о соответствии конструкторской документации и лучшим мировым образцам и стандартам, Все про удовлетворение потребителя с точки зрения затрат. Т.е., если мы выпускаем барахло, но конкретный потребитель его покупает, то мы и будем выпускать такое же барахло, тк. тратиться на улучшение нет смысла. Когда-то давно, еще в самом начале внедрения ИСО в России лектор приводил такой пример. Он учился в Германии. Там препод ездил на мерсе и у него стеклоподъемник медленно работал, а наш лектор дома ездил на раздолбанных жигулях, которые ездили и то не всегда. Так Немецкий лектор был не удовлетворен своим мерсом, а наш радовался своим жигулям. Это была иллюстрация ИСО образца 1994 года.
  21. scbist

    ISO 9001

    Главное стабильность, а не качество продукции . Как говориться, стабильность - признак мастерства! Как видите, в ГОСТ ИСО 9000 о качестве продукции ни слова.
  22. Ну, одних резьбовых на десяток размеров сотни штук. Плюс плоские, типа щупов стальных и латунных, тоже десятки разных размеров. Куча специализированных. Проверки плоскостности, параллельности, соосности и т.д.
  23. scbist

    ISO 9001

    СМК -система менеджмента качества. Это не о качестве продукции, а о стабильности производства. То, что у вас на каждый чих есть инструкция или Стандарт организации (СТО). Каждый шаг задокументирован и прослеживается. Любой человек с улицы может прийти, встать к станку, взять инструкцию и сделать операцию и качество продукции не пострадает. А если, вдруг, на выходе появилась несоответствующая продукция, то вы можете поднять бумаги, проследить историю и понять, где что-то пошло не так. Затем, определить, на какие изделия и с какого момента повлиял этот прокол, отследить все изделия и исправить недостатки. Текст ИСО 9001 в сети доступен в разных форматах. Реклам по получению сертификатов тоже море.
  24. scbist

    Сито лабораторное

    Вот с этим соглашусь. Вы, вероятно, имеете дело с маслами и пр. каждый день. Вам есть смысл покупать производительное оборудование.Когда проводишь измерение раз в месяц или реже возникает другой аспект. Стоимость больше 40 тыр. Значит надо проводить тендеры, конкурсы, писать технико-экономическое обоснование, закладывать в план по инвестициям на следующий год. Где-то через месяц активной переписки со снабженцами,плановиками и финансистами я сам себе начинаю задавать вопрос, а оно тебе надо?
  25. scbist

    Калибровка

    Удовлетворяющие заказчика. Кто платит, тот и музыку заказывает.
×
×
  • Создать...