Перейти к контенту

Методика измерений при поверке/калибровке калибров-пробок гладких


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, столкнулся с проблемой измерений гладких калибров-пробок 7-го квалитета и выше, при калибровке по МИ 1927-88. Имею стойку С-1-28, микрокатор 05 ИГПВ, набор концевых мер №1, желание работать. Согласно п.3.3.2 вышеупомянутой методики, цитирую: «…калибр, базирующийся на плоскости стола … стойки, слегка покачивают, одновременно наблюдая за тем, чтобы его рабочая поверхность касалась плоскости стола…». Так вот, сколько не покачивай калибр, постоянно получаются разные показания «пика» диаметра. На фото видно, что калибры массивные, а боковая рабочая поверхность довольно узкая и вручную соблюсти касание по линии со столиком стойки, по-моему, невозможно. У меня с руками все в порядке, растут из правильного места, методика при этом, рекомендациями больше не помогает. Главная беда - соблюдение касания рабочей поверхности калибра и поверхности стола «по линии», как ее достичь?

post-23372-0-05440600-1366176175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с проблемой измерений гладких калибров-пробок 7-го квалитета и выше, при калибровке по МИ 1927-88. Имею стойку С-1-28, микрокатор 05 ИГПВ, набор концевых мер №1, желание работать. Согласно п.3.3.2 вышеупомянутой методики, цитирую: «…калибр, базирующийся на плоскости стола … стойки, слегка покачивают, одновременно наблюдая за тем, чтобы его рабочая поверхность касалась плоскости стола…». Так вот, сколько не покачивай калибр, постоянно получаются разные показания «пика» диаметра. На фото видно, что калибры массивные, а боковая рабочая поверхность довольно узкая и вручную соблюсти касание по линии со столиком стойки, по-моему, невозможно. У меня с руками все в порядке, растут из правильного места, методика при этом, рекомендациями больше не помогает. Главная беда - соблюдение касания рабочей поверхности калибра и поверхности стола «по линии», как ее достичь?

У нас на вертикальном оптиметре стоит ножевидный наконечник, никаких проблем с показаниями нет. Если есть возможность замените наконечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с проблемой измерений гладких калибров-пробок 7-го квалитета и выше, при калибровке по МИ 1927-88. Имею стойку С-1-28, микрокатор 05 ИГПВ, набор концевых мер №1, желание работать. Согласно п.3.3.2 вышеупомянутой методики, цитирую: «…калибр, базирующийся на плоскости стола … стойки, слегка покачивают, одновременно наблюдая за тем, чтобы его рабочая поверхность касалась плоскости стола…». Так вот, сколько не покачивай калибр, постоянно получаются разные показания «пика» диаметра. На фото видно, что калибры массивные, а боковая рабочая поверхность довольно узкая и вручную соблюсти касание по линии со столиком стойки, по-моему, невозможно. У меня с руками все в порядке, растут из правильного места, методика при этом, рекомендациями больше не помогает. Главная беда - соблюдение касания рабочей поверхности калибра и поверхности стола «по линии», как ее достичь?

Мне кажется у Вас там корундовый наконечник,который используется для поверки микрокаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, сколько не покачивай калибр, постоянно получаются разные показания «пика» диаметра.

А вы как покачиваете: вверх-вниз, или катаете его право-влево. Попадание точки (у сферы наконечника - точка касания) четко на линию максимума очень сложно достичь. Здесь идет принцип точки максимум-минимум. При движение вверх-вниз (достигается прилегание с плоскости стола) - минимум, при "прокатывании" (проход через диаметр, а не хорду) - максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Elena, стандартный сферический корундовый наконечник, таким можно пользоваться при контроле калибров диаметром от 10мм, что я и делаю.

На счет ленточного наконечника НГЛ-1,6 класса 0 (или 1) ГОСТ 11007-66 я думал, тем более, что ГОСТ 28798-90 п. 2.5 его рекомендует, lucky_ru под ножевидным, наверно, имел ввиду его. Я направил запрос в НПП Точприбор (Ростов-на-Дону) по поводу его приобретения.

Ника, катаю вправо-влево, пытаясь обеспечить прилегание.

Я предполагаю, что данный наконечник облегчит страдания:), но не станет панацеей от проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, столкнулся с проблемой измерений гладких калибров-пробок 7-го квалитета и выше, при калибровке по МИ 1927-88. Имею стойку С-1-28, микрокатор 05 ИГПВ, набор концевых мер №1, желание работать. Согласно п.3.3.2 вышеупомянутой методики, цитирую: «…калибр, базирующийся на плоскости стола … стойки, слегка покачивают, одновременно наблюдая за тем, чтобы его рабочая поверхность касалась плоскости стола…». Так вот, сколько не покачивай калибр, постоянно получаются разные показания «пика» диаметра. На фото видно, что калибры массивные, а боковая рабочая поверхность довольно узкая и вручную соблюсти касание по линии со столиком стойки, по-моему, невозможно. У меня с руками все в порядке, растут из правильного места, методика при этом, рекомендациями больше не помогает. Главная беда - соблюдение касания рабочей поверхности калибра и поверхности стола «по линии», как ее достичь?

добрый день, создается впечатление , что при измерении ПР части калибра вам создает помехи НЕ т.к. он не уходит за пределы рабочего столика стойки. Попробуйте разобрать калибр, конструкция ручки это позволяет и по отдельности у вас не возникнет проблем найти мах точку касния,будете прокатывать калибр как обойму от подшипника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...