Перейти к контенту

Чем измерить толщину пленки


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь знает дешевое средство измерения упаковочной пленки?

толщина 10 -30 мкм, мягкая, обычным МК - 25 не возьмешь - он ее продавит.

Дорогие системы (лазер и пр) недоступны по деньгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в комплекте с толщиномером покрытий поставлены меры толщины в виде прямоугольных кусочков пленки разной толщины. И самая тонкая пленка 19-21 мкм.

Так вот мне сказали, что при их поверке в качестве средства измерений используется оптиметр, лучше горизонтальный.

Если такая точность не требуется, то может быть можно использовать стойку с микронной головкой (или индикатором МИГ).

Микрометр я бы не стала использовать и потому, что эту сотку можно легко выжать-пережать. В крайнем случае можно взять микрометр с широкими плоскими вставками. Они специально предназначены для пластичным материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Могу посоветовать еще толщиномеры лакокрасочных покрытий. Есть разные. Например, "карандаш" от Константы. Моя ссылка. Могут быть и более сложные. У меня к Константе К-5 в качестве эталонов приложены полиэтиленовые пленочки.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Задача не очень простая...

Толщиномеры лакокрасочных покрытий могут не подойти. Хотя хороши по цене и простоте пользования.

Проблема в том что упаковочная пленка очень мягкая.

И нужно четко нормировать усилие прижатия датчика к пленке.

Либо иметь большую площадь соприкоснования датчика с пленкой.

Толщиномеры покрытий которые измеряют хорошо толщины до 50...100мкм как правило имеют маленькую зону соприкоснования.

Обычно 1...2мм.

Толщиномеры покрытий которые имеют зону соприкосновения 10..40мм, как правило имеют диапазон измерения до 10...40мм.

И погрешность будет достаточно большой (только "добавок" может составить 100мкм).

Ранее выпускался толщиномер для измерения покрытий из консисиентной смазки, типа ИТСП-1.

У меня к Константе К-5 в качестве эталонов приложены полиэтиленовые пленочки.

Эти пленочки производятся и полипропилена. Поэтому имеют достаточную жесткость.

Если останавливаться на толщиномерах вихретоковых, то нужно просмотреть множество моделей на момент "продавливания" Вашей упаковочной пленки.

А также посмотреть её "прилипаемость" к поверхности датчика.

А то будете пленку рвать...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Могу посоветовать еще толщиномеры лакокрасочных покрытий. Есть разные. Например, "карандаш" от Константы. Моя ссылка. Могут быть и более сложные. У меня к Константе К-5 в качестве эталонов приложены полиэтиленовые пленочки.

да толщиномеры константа к-5 и др. справляются отлично с этой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Специалисты
Какую методику написать в протоколе измерений?
Ту что в в РЭ на Константу. Какая еще может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
21 час назад, Oxana73 сказал:

Какой прибор в итоге выбрали? 

У нас Константа 6КЦ...

Вообще.если в чем сомневатесь. позвоните производителю.В "Константе" очень хороший технический специалист. чего гадать.

По методике измерений.Ничего не выдумывать. все из РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tarasova.63 сказал:

У нас Константа 6КЦ...

Вообще.если в чем сомневатесь. позвоните производителю.В "Константе" очень хороший технический специалист. чего гадать.

По методике измерений.Ничего не выдумывать. все из РЭ.

у нас в ТУ вообще указана скоба рычажная,  технолог дала совет закупить толщиномер, что он более точнее.

Изменено пользователем Oxana73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxana73 сказал:

у нас в ТУ вообще указана скоба рычажная,  технолог дала совет закупить толщиномер, что он более точнее.

Толщиномер точнее "пассаметра"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oxana73 сказал:

у нас в ТУ вообще указана скоба рычажная,  технолог дала совет закупить толщиномер, что он более точнее.

Технолог у вас "жжжот".

Даже и не знаешь смеяться или плакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 часов назад, Ника сказал:

Толщиномер точнее "пассаметра"?!

 

13 часов назад, AtaVist сказал:

Технолог у вас "жжжот".

Даже и не знаешь смеяться или плакать

Ой!  Последний раз писал в этой теме в 2013 году!

При кажущейся  "точности" микрометров и пассаметров, есть одна проблема в данной теме.

Задача - 

В 25.04.2013 в 21:46, Geff сказал:

Кто нибудь знает дешевое средство измерения упаковочной пленки?

толщина 10 -30 мкм, мягкая, обычным МК - 25 не возьмешь - он ее продавит.

Любые "точечные" толщиномеры будут делать то же самое - давить на пленку. 

Вторая проблема ( хотя она не озвучена была здесь) - пленка упаковочная может быть шириной 1 метр.  И по ТУ будет указано что толщину нужно измерять как минимум в трех точках по ширине пленки. Для чего  это надо? Да то что пленка выходит из экструдера ... и толщина её зависит от скорости вытяжения пленки из экструдера.  Она может быть неравномерная....

И Чё? Резать пленку будете чтобы скобой или микрометром измерить толщину в середине пленки? 

Для этого и есть вихретоковые толщиномеры ... но им нужно еще очень хорошее основание. 

Поэтому когда посчитаем  бюджет погрешности или бюджет неопределенности конечного результата измерения.... то исЧо не известно кто будет в "выйгрыше".

Могу сказать что на 70% я доверяю - технологу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому когда посчитаем  бюджет погрешности или бюджет неопределенности конечного результата измерения.... то исЧо не известно кто будет в "выйгрыше".

Если посчитаем бюджет, то вряд ли вихретоковый толщиномер будет в выигрыше. Тем более его точечный наконечник будет также точечно продавливать пленку, когда прижимаете датчик.

Ну и "на ходу" его так же не получится использовать, из-за прижима в месте измерения (впрочем как и микрометры, и пассаметры).

И по удобству использования - основание, относительно которого будет измерять датчик, должно быть длинным, по всей длине пленки, иначе как вы его будете подсовывать в середину? Или пленку будете туда-сюда тягать? Тогда какая разница резать или тягать? Вырезанный можно "сохранить на память", как образец ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Тем более его точечный наконечник будет также точечно продавливать пленку, когда прижимаете датчик.

Правильно!

Поэтому в середине 90-х годов мы и делали ИТДП-11мл. Площадь датчика 65х10мм . выполненный из керамики 22ХС или поликор.  Со специальной заточкой  кромки.  С о специальным нормируемым пружинным прижимным механизмом. 

Это для того чтобы он ( датчик) хорошо скользил по триплексной пленки, на расстоянии от выхода экструдера порядка 4 метров. Ну чтобы пленочка немного остыла.   Сам датчик двигался поперек пленки с позиционированием в 8...16 точках по ширине пленки.

Конечно пленка была от 0,5 мм до 0,85 мм и допуск на неё +\- 30 мкм.  

Только что, Ника сказал:

И по удобству использования - основание, относительно которого будет измерять датчик, должно быть длинным, по всей длине пленки,

Правильно! 

Это один из последних валов экструдерной установки... Он сделан сразу на все возможные "ширины" пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой. Вмешаюсь в разговор. Как раз сегодня увидел приглашение на вебинар от Фишера на завтра https://register.gotowebinar.com/register/5609923142487958542 гугл перевел тему 

Цитата

 

Измерение толщины тактильного слоя - Влияние криволинейных поверхностей на результаты измерения и их компенсация

Этот веб-семинар будет охватывать следующие темы:
- Презентация зондов FD13H и FTD3.3
- Возможные применения двойного зонда
- Влияние кривизны объекта измерения на измерение
- Компенсация кривизны на примере датчика FD13H
- Компенсация кривизны на примере зонда FTD3.3

🗣 Спикер - д-р Кенан Хандзич, Fischer Instrumentation (GB) Ltd.

 

Может кому пригодится. Правда, опять на ихнем языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...