Перейти к контенту

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вот и прошел у нас метрологический надзор.

Основные вопросы от инспектора были по:

1.Постановлению №250 от 20.04.10 г. "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии".

2. Постановлению №734 от 23.09.2010 г. "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений".

Про первый я и слышала, а вот о втором -первый раз от нее) Хорошо, что у нас нет аккредитованной лаборатории на право поверки, либо калиброки. У нас есть секция КИП, которая подготавливает манометры, напоромеры к поверки (ремонт, настройка, проверка по образцовым средствам измерений). В ней используются следующие образцовые СИ:

Калибратор давления ИДЦ-1М

Калибратор электрических сигналов FLUKE 715

Магазин сопротивления МСР-60М

Манометр грузопоршневой МП 60

Манометр цифровой ДМ5002А (2 шт, на разные пределы)

Возник вопрос: подходят ли они под Постановление №734 от 23.09.2010 г.??? Считаются ти образцовые СИ -эталонами????

Проверка прошла нормально, без предписаний слава богу) Но есть некоторые нюансы, которые хотелось бы уточнить.

:thankyou:/>

Изменено пользователем taisiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы ведь не аккредитованы и свои клейма не ставите? Т.е. для поверки или калибровки, с юридической точки зрения, Вы указанные СИ не используете? Если так, то оформлять Ваши "образцовые" СИ как эталоны нет необходимости, да и образцовыми их называть нет смысла, чтобы не вводить в заблуждение проверяющих. У Вас просто СИ высокого класса или вспомогательные СИ для настройки и регулировки рабочих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... для ...калибровки, с юридической точки зрения, Вы указанные СИ не используете? Если так, то оформлять Ваши "образцовые" СИ как эталоны нет необходимости, да и образцовыми их называть нет смысла, чтобы не вводить в заблуждение проверяющих. У Вас просто СИ высокого класса или вспомогательные СИ для настройки и регулировки рабочих СИ.

Для калибровки СИ пока тоже нет необходимости проводить регистрацию и аттестацию средств калибровки как рабочих эталонов в соответствии с постановлением №734 от 23.09.2010.

Для калибровки СИ, согласно действующих пока ПР 50.2.016-94 средства калибровки должны только иметь действующие свидетельства о поверке(см. п.2.3.2) или в РСК (ВНИМС) средства калибровки могут быть (кроме того как аттестованы) калиброваны и (или) поверены (см.п.4.6.1 Временого порядка организации деятельности РСК).

Но, очевидно, все это понадобиться делать (регистрацию и аттестацию средств калибровки как рабочих эталонов ) калибровочным лабораториям, аккредитованным на право калибровки средств измерений, результаты которой могут быть использованы при поверке средств измерений - для чего должны быть изменены, соответственно, требования к средствам калибровки в правилах ПР 50.2.016-94 или издан новый НД по калибровке для калибровочных лабораторий, аккредитованных в Росаккредитации.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ведь не аккредитованы и свои клейма не ставите? Т.е. для поверки или калибровки, с юридической точки зрения, Вы указанные СИ не используете? Если так, то оформлять Ваши "образцовые" СИ как эталоны нет необходимости, да и образцовыми их называть нет смысла, чтобы не вводить в заблуждение проверяющих. У Вас просто СИ высокого класса или вспомогательные СИ для настройки и регулировки рабочих СИ.

Совершено верно. Аккредитации нет и клейма не ставим. Понятно. Но возникает другой вопрос: образцовое СИ попадает под постановление №734 от 23.09.2010 г. или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может быть есть на форуме люди,занимающиеся конкретно метрологическим надзором и контролем?? Хотелось бы узнать тонкости работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы ведь не аккредитованы и свои клейма не ставите? Т.е. для поверки или калибровки, с юридической точки зрения, Вы указанные СИ не используете? Если так, то оформлять Ваши "образцовые" СИ как эталоны нет необходимости, да и образцовыми их называть нет смысла, чтобы не вводить в заблуждение проверяющих. У Вас просто СИ высокого класса или вспомогательные СИ для настройки и регулировки рабочих СИ.

Совершено верно. Аккредитации нет и клейма не ставим. Понятно. Но возникает другой вопрос: образцовое СИ попадает под постановление №734 от 23.09.2010 г. или нет?

Прочитайте название постановления: "Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений"

Положение определяет порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе государственным первичным эталонам единиц величин и иным эталонам единиц величин, включая применяемые в качестве эталонов единиц величин стандартные образцы и средства измерений (далее - эталоны единиц величин), и применения этих требований, порядок оценки соответствия эталонов единиц величин требованиям к этим эталонам, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов единиц величин, а также порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин.

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Именно так! Более того, в свидетельствах о поверке предстоит указывать регистрационный номер эталона по госреестру.

Вот только и ремонтировать, и регулировать, и поверять СИ на одном и том же эталоне это, извините, moveton.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Не поняла Вас. У нас выходит так: наши КИп ремонтируют, настраивают,подготавливают к поверке и проверяют по образцовке (список указала выше). Когда я заказываюю в ЦСМ поверку, то там указываю что поверитель приежает на место (к нам) и поверяет на нашем оборудование). Так уже образцовка будет считаться эталоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Не поняла Вас. У нас выходит так: наши КИп ремонтируют, настраивают,подготавливают к поверке и проверяют по образцовке (список указала выше). Когда я заказываюю в ЦСМ поверку, то там указываю что поверитель приежает на место (к нам) и поверяет на нашем оборудование). Так уже образцовка будет считаться эталоном?

Именно так. При этом, если ваши эталоны не будут аттестованы, то при проведении надзора предписание будет выдано вам, а не той организации, которая проводила поверку на ваших эталонах (это я говорю на основе имевшегося прецедента).

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Именно так! Более того, в свидетельствах о поверке предстоит указывать регистрационный номер эталона по госреестру.

Вот только и ремонтировать, и регулировать, и поверять СИ на одном и том же эталоне это, извините, moveton.

Совершенно согласна, ремонтируем по одному. а поверку и калибровку по другому, а что делать? Денег вообще не дают, Слава ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР, что выпускала неубиваемые грузопоршневые манометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт, настройка, подготовка к поверке манометров в сферу государственного регулирования не попадают.

Но, как я понимаю, если на мои эталоны выезжает поверитель и поверяет те же технические манометры попадающие в сферу ГРОЕИ, то эталоны должны быть аттестованы

Именно так! Более того, в свидетельствах о поверке предстоит указывать регистрационный номер эталона по госреестру.

Вот только и ремонтировать, и регулировать, и поверять СИ на одном и том же эталоне это, извините, moveton.

Совершенно согласна, ремонтируем по одному. а поверку и калибровку по другому, а что делать? Денег вообще не дают, Слава ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР, что выпускала неубиваемые грузопоршневые манометры.

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Не все так страшно, пока прямого запрета на применение не аттестованных эталонов нет. А в чем проблема аттестовать? Стоит всего 170 рублей и нет головной боли. Рано или поздно все равно придется это делать ... ГОСТ 17025...прослеживаемость однако придется блюсти. И мой совет, не применяйте больше слово образцовка, теперь это рабочий эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Не все так страшно, пока прямого запрета на применение не аттестованных эталонов нет. А в чем проблема аттестовать? Стоит всего 170 рублей и нет головной боли. Рано или поздно все равно придется это делать ... ГОСТ 17025...прослеживаемость однако придется блюсти. И мой совет, не применяйте больше слово образцовка, теперь это рабочий эталон.

Аттестацию эталонов выполняет любой ЦСМ? Или только в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Не все так страшно, пока прямого запрета на применение не аттестованных эталонов нет. А в чем проблема аттестовать? Стоит всего 170 рублей и нет головной боли. Рано или поздно все равно придется это делать ... ГОСТ 17025...прослеживаемость однако придется блюсти. И мой совет, не применяйте больше слово образцовка, теперь это рабочий эталон.

А где можно цены посматреть на аттестацию?я что то не нашла :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Не все так страшно, пока прямого запрета на применение не аттестованных эталонов нет. А в чем проблема аттестовать? Стоит всего 170 рублей и нет головной боли. Рано или поздно все равно придется это делать ... ГОСТ 17025...прослеживаемость однако придется блюсти. И мой совет, не применяйте больше слово образцовка, теперь это рабочий эталон.

Аттестацию эталонов выполняет любой ЦСМ? Или только в Москве?

Аттестацию эталонов осуществляет собственник эталона. ВНИИМС проводит экспертизу документов (стоимость 170 рублей за один эталон), управление метрологии готовит проект приказа об утверждении эталона и вносит его в госреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит теперь мы не можем приглашать госповеритля к нам на поверку на нашем оборудование, т.к. он у нас не эталон (образцовка)?

Не все так страшно, пока прямого запрета на применение не аттестованных эталонов нет. А в чем проблема аттестовать? Стоит всего 170 рублей и нет головной боли. Рано или поздно все равно придется это делать ... ГОСТ 17025...прослеживаемость однако придется блюсти. И мой совет, не применяйте больше слово образцовка, теперь это рабочий эталон.

Аттестацию эталонов выполняет любой ЦСМ? Или только в Москве?

Аттестацию эталонов осуществляет собственник эталона. ВНИИМС проводит экспертизу документов (стоимость 170 рублей за один эталон), управление метрологии готовит проект приказа об утверждении эталона и вносит его в госреестр.

По какому НТД мы проводим аттестацию? Подскажите пож-та)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По какому НТД мы проводим аттестацию? Подскажите пож-та)

По этому:

Порядок аттестации эталонов.pdf

Методические материалы.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...