Перейти к контенту

Вопрос по калибровке


104 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Так уходят из жизни ГЕРОИ...

Конечно, отвести СИ на поверку в ЦСМ всегда проще.

Грустно.

"Герои"- не уходят!!! :no: Их вынуждают уходить!!! :mad: Добавить к той работе,которую делали двое сотрудников,еще работу сотрудника,ушедшего в декрет, а потом к этой же работе прибавить калибровку 2000 манометров и 1000 электроизмерительных приборов. :huh: КЛАССНО!!! Непрадва ли?! :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наше предприятие ...,приобрело калибровочные клейма,
Я смогу заказать и применять калибровочные клейма согласно ПР РСК 002-95 ,если МС будет аккредитована?!
Если Вы не аккредитованы в РСК, но применяете клейма, регламентированные ПР РСК 002-95,

Я не очень поняла, вы уже заказали клейма или только будете?

Я знаю что вне РСК в клеймах нельзя использовать букву К, и Шифр (три буквы) вы получите только после аккредитации (указывается в сертификате аккредитации).

А ваше автомобилестроение не имеет своей системы калибровки? Может вы с себя и начнете такую систему разрабатывать? ;)

Вон кажется Газпром, РЖД и РАО ЕС такие имеют.

Шучу, :lol: :gt: , лишний "геморой" ни кому не нужен

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, вы уже заказали клейма или только будете?

Я знаю что вне РСК в клеймах нельзя использовать букву К, и Шифр (три буквы) вы получите только после аккредитации (указывается в сертификате аккредитации).

А ваше автомобилестроение не имеет своей системы калибровки? Может вы с себя и начнете такую систему разрабатывать? ;)

У нас шифр-это аббревиатура нашего завода. А вот буковку "К" добавили :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваше автомобилестроение не имеет своей системы калибровки? Вон кажется Газпром... такие имеют.

Как я уже говорил, наша система калибровки является подсистемой РСК. Соответственно, аттестат аккредитации у нас от оформлен от РСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто поделится методикой калибровки на манометры по ГОСТ 2405? Именно, калибровки?? Прошу не только для себя ;) ,но и для того парня :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 2405 - это общие технические условия. Для разработки методики калибровки, наверное имеет смысл отталкиваться от методики поверки.

Помочь, к сожалению, ничем не могу. До сих пор калибровку проводили по МП. С МК ни разу не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто поделится методикой калибровки на манометры по ГОСТ 2405? Именно, калибровки?? Прошу не только для себя ;) ,но и для того парня :YES:

Если не секрет, то чем Вас методика поверки МИ 2124 не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему:

Калибровка проводится в соответствии с требованиями методики калибровки.

В РСК ранее (теперь нельзя!) можно было использовать методику поверки в качестве методики калибровки. :excl:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если всё так серьёзно, то возьмите методику поверки, перепишите текст (с необходимыми заменами "поверка-калибровка"), обзовите его "методика калибровки", утвердите его у своего руководства и спокойно используйте.

Я думаю формально всё будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы же уже разобрались в другой ветке, что можно, доработав её самую малость (!!!), добавив раздельчик "оценка неопределённости". Это в РСК. Но Ваше предприятие, насколько мне помнится, не аккредитовано в РСК.

Особо не переживайте. Пока методик, полностью удовлетворяющих требованиям РСК, я не видел. Так что пользуйте методики поверки, просто знайте и помните, что они не на 100% удовлетворяют требованиям РСК. :hmm:

Кроме того, студентам на курсовое проектирование планирую дать в следующем семестре разработку методик калибровки. Здесь мне нужна Ваша помощь (чтобы они не работали впустую). Сформулируйте, пожалуйста: какие из методик калибровки нужны в первую очередь.

PS Их труды постараюсь выложить (но помните, что это будет студенческий труд!!!). Так что дерзайте в формулировании заданий.

Одно я уже знаю: разработка методики калибровки манометров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУ, Александр Александрович! Мы (форумчане) Ваших студентов завалим темами дипломных и курсовых работ по данной тематике :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы (форумчане) Ваших студентов завалим темами дипломных и курсовых работ по данной тематике :lol:

Ждём-с :B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока методик, полностью удовлетворяющих требованиям РСК, я не видел.

А выпущенная в виде ГОСТ Р 8.651-2009 уж наверно удовлетворяет всем требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А выпущенная в виде ГОСТ Р 8.651-2009 уж наверно удовлетворяет всем требованиям?

Я ожидал такой реакции, но ...

Стандарты не рассматриваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, студентам на курсовое проектирование планирую дать в следующем семестре разработку методик калибровки. Здесь мне нужна Ваша помощь (чтобы они не работали впустую). Сформулируйте, пожалуйста: какие из методик калибровки нужны в первую очередь.

:lol: А студенты будут искать ответы на Ваши задания здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, вы уже заказали клейма или только будете?

Уже получили :((

Я знаю что вне РСК в клеймах нельзя использовать букву К, ....

Вероника, а не подскажете,где можно получить оную информацию? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же уже разобрались в другой ветке, что можно, доработав её самую малость (!!!), добавив раздельчик "оценка неопределённости". Это в РСК.

Специально ещё раз прочитал Р РСК 002-06 и нашёл пункт 3.16 :happy:

Так что данный раздельчик добавлять нужно далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
:lol: А студенты будут искать ответы на Ваши задания здесь, на форуме.

Студент не тот пошёл. Придётся сначала всё расказать раз пять, а только потом будут спрашивать: что, да как. Немногие из них доберутся до форума. Но хоть оформительскую работу выполнят. Поэтому и говорю, что выложу методики калибровки... Но в любом случае всегда ставлю их в известность и спрашиваю разрешение. Мне лишние проблемы не нужны. Зато студенты будут ходить гордые - мол, нашими методиками пользуются специалисты. А это нужно для поддержания стимула к учёбе. Ведь не хотят учиться, черти! Только в сессию ночи не спят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студент не тот пошёл... Ведь не хотят учиться, черти! Только в сессию ночи не спят...

А думаете со взрослыми проще?

Дело в том, что последние лет 7 я в нашей метрологичесой службе практикую аттестацию калибровщиков. Раз в 5 лет (или чаще, если не повезёт) нужно провести калибровку СИ из области аккредитации с оформлением её результатов и ответить на билет теории. Ежегодно набирается человек 20 и при нормальной организации можно уложиться за 1 день.

Билеты и ОТВЕТЫ заранее выложишь - только ВЫУЧИ. Приезжают - в теории полный НОЛЬ. "На работе - работа, дома - семья, хозяйство, в общем учить некогда".

Стал собирать их на 3 дня - в понедельник прибористы заезжают, а я приезжаю в среду на аттестацию. И всё решилось - два дня и две ночи (в отрыве от семьи и работы), как оказалось, вполне достаточный срок для взрослого человека чтобы запомнить основные понятия метрологии и вызубрить процедуры калибровочных работ, изложенные в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Специально ещё раз прочитал Р РСК 002-06 и нашёл пункт 3.16 :happy:

Так что данный раздельчик добавлять нужно далеко не всегда.

Вот и ещё подсказка: приложение 4 к тому же документу.

В примере оформления сертификата о калибровке про неопределённость говорится: "указывается при необходимости"

Вместе с тем, в приложении 2 говорится:

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ МЕТОДИКИ КАЛИБРОВКИ

...

3.1. Требования к неопределенностям измерений параметров, определяемых в процессе калибровки

Допустимо: Требования к погрешностям оценки параметров, определяемых в процессе калибровки

...

10. Неопределенность измерений (процедура оценки неопределенности)

Допустимо: Погрешность оценки параметров, определяемых в процессе калибровки"

Разделов 3.1 и 10 практически не встретишь в методиках поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Стал собирать их на 3 дня - в понедельник прибористы заезжают, а я приезжаю в среду на аттестацию. И всё решилось - два дня и две ночи (в отрыве от семьи и работы), как оказалось, вполне достаточный срок для взрослого человека чтобы запомнить основные понятия метрологии и вызубрить процедуры калибровочных работ, изложенные в РК.

:super: Полезно многим перенять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, в приложении 2 говорится:

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ МЕТОДИКИ КАЛИБРОВКИ

3.1. Требования к неопределенностям измерений параметров, определяемых в процессе калибровки

Допустимо: Требования к погрешностям оценки параметров, определяемых в процессе калибровки

10. Неопределенность измерений (процедура оценки неопределенности)

Допустимо: Погрешность оценки параметров, определяемых в процессе калибровки"

Разделов 3.1 и 10 практически не встретишь в методиках поверки.

В общем, у меня по-поводу методик калибровки сложилось следующее мнение: "Если нужен ФОРМАЛЬНЫЙ документ, позволяющий подтверждать пригодность к применению СИ, используемых на одном конкретно взятом предприятии и вне сферы ГР, то такая методика калибровки пишется "на раз-два" и никаких особых проблем нет (хоть в РСК, хоть вне этой системы).

Если же нужна методика калибровки, предназначенная для определения реальных МХ СИ, причём хочется, что бы результаты её были признаны сторонними (в том числе международными) организациями - тут уже прийдётся попотеть (без расчёта неопределённостей не обойдёшься).

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В общем, у меня по-поводу методик калибровки сложилось следующее мнение: "Если нужен ФОРМАЛЬНЫЙ документ, позволяющий подтверждать пригодность к применению СИ, используемых на одном конкретно взятом предприятии и вне сферы ГР, то такая методика калибровки пишется "на раз-два" и никаких особых проблем нет (хоть в РСК, хоть вне этой системы).

Проблем, конечно, нет. Просто для применения в РСК методику калибровки придется утвердить в ГНМЦ (см. Р РСК 002-06):

"5.2. Заинтересованные калибровочные лаборатории могут на договорных условиях направить разработанные ими или сторонними организациями методики калибровки в один из Государственных научных метрологических центров (по специализации) на экспертизу и последующее утверждение.

5.3. Методики калибровки, оформленные в качестве самостоятельного нормативного документа и утвержденные одним из Государственных научных метрологических центров, регистрируются в базе данных нормативных документов в области метрологии, ответственным за ведение которого является ФГУП «ВНИИМС»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...