Перейти к контенту

Опасный производственный объект. Поверка или калибровка. Постановление №250


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я тоже так думаю, последнее время Ростехнадзор заметно активизировался, ФЗ-22 от 4.03.13 внес существенные поправки в ФЗ-116. У нас была 2-х месячныя проверка всех наших объектов в мае-июне, в августе проверка по проверке устранения замечаний, сейчас очередная внеочередная проверка.

На сайте РТН нашел план нормотворчества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Совершенно верно. Эти новые Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, указывающие на обязательность поверки СИ (а не калибровки), установленных на ОПО и только касается пока добычи! Но говорят, что и для трансгазы должны тоже обязать поверять СИ. Калибровка уже окажется никому не нужной в большинстве случаев.

Поэтому все дочки "Газпром добыча" начали активную работу по аккредитации на право поверки СИ или максимальное расширение ОА на поверку.

Случаи по наложению штрафных санкций должных лиц добывающих предприятий уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Подарок нефтяникам и газовщикам (п.13).

С 250-ым (п.31) не получилось, с изменением к 1540 не получилось. А вот так, тихой сапой. И уже в Минюсте зарегистрировали.

Но это же относится не ко всем, а только к опасным производственным объектам - бурение, добыча, скважины.

На транснефть и трансгаз это не распространяется?

"Правила распространяются на:

– сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115°С или других нетоксичных, невзрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

– сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

– баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

– цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа

(0,7 кгс/см2);– цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа

– цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения;

– барокамеры."

Согласно ПБ 03-576-03 все манометры, работающие на сосудах под давлением, (не только в газовой отрасли) должны поверяться не реже 1 раза в 12 месяцев (вне зависимости от МПИ) и проверяться не реже 1 раза в 6 месяцев. Факты проверки заносятся в журнал проверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже вопрос. в горгазе в ГРП (объект классифицируется как ОПО) устанавливают средства измерения. Они не участвуют в системе блокировок, а только выводятся на пульт дежурного диспетчера и сигнализируют когда значения с СИ выходят за пределы уставок. Получается СИ носят только ИНДИКАТОРНЫЙ характер. Так же имеются технические манометры. Паспорта на систему автоматизации нет. Нужно их поверять? Или достаточно калибровать локально на предприятии? :)/>

Думаю как минимум на предприятии должен существовать отдел метрологии. Его нет :)/>

Изменено пользователем victor_neft@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Эти новые Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, указывающие на обязательность поверки СИ (а не калибровки), установленных на ОПО и только касается пока добычи! Но говорят, что и для трансгазы должны тоже обязать поверять СИ. Калибровка уже окажется никому не нужной в большинстве случаев.

Поэтому все дочки "Газпром добыча" начали активную работу по аккредитации на право поверки СИ или максимальное расширение ОА на поверку.

Случаи по наложению штрафных санкций должных лиц добывающих предприятий уже были.

Интересует правовая основа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы калибровать указанные манометры, а в будущем термометры, которые не подпадают под Постановление № 250?

Как я могу защитить свою лабораторию и людей там работающих от увольнения, кто смог доказать Росстандарту что можно калибровать данные СИ?

Никаких документов, в которых указано, что ВСЕ СИ на опасном производственном объекте должны быть поверены в органах Росстандарта я не нашел.

Заранее благодарен за понимание.

Здравствуйте скажу так, согласно постоновления по охране тру (если я не ошибаюсь)поверятся должны монометры от 0.7 кг. так что если не попадают они под ГРОЕИ то попадёт под охрану труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, не попадалась мне раньше эта тема, а ведь я на нее попался.

В феврале месяце у нас была проверка Росстандарта и нам в протокол АПН занесли применение на ГРПШ манометров класса 2,5 вместо установленных Правилами безопасности класса 1,5. Мы до сих пор с Росстандартом по этому поводу судимся, приведу здесь мои аргументы.

Правила безопасности, которым мы не соответствовали http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11527/ пункт 2.5.17.

Я сделал запрос в Ростехнадзор, каким документом определяются обязательные требования к сетям газораспределения, вот их ответ во вложенном файле.

В указанном в ответе Техническом регламенте требований по классу манометров на ГРПШ нет. Их нет и в нормативных документах, применение которых в добровольном порядке подтверждает выполнение требований техрегламента.

Согласно статьи 7 пункт 3 Закона "О техническом регулировании"

Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.

Поэтому требования, изложенные в Правилах безопасности, являются рекомендательными. Так же на сайте Ростехнадзора лежит проект изменения в Закон "О промышленной безопасности..." как раз о статусе правил безопасности, где он определяется как "рекомендованы для добровольного многократного применения".

Судимся уже полгода, о результатах расскажу :).

И по теме это еще не все.

В Законе "Об обеспечении единства измерений" данный пункт звучит так

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

Подчеркнуто мной. В законе "О промышленной безопасности" дается определение производственного контроля, и далеко не все СИ, установленные на ОПО, в нем участвуют. Скажу честно, как определяется применение СИ в производственном контроле я глубоко не разбирался, но измерения, применяемые для ПК должны быть дополнительно оговорены в документах на конкретных ОПО. Возможно, это Положение о ПК предприятия. СИ, контролирующие только технологические параметры, к данной статье ФЗ №102 не относятся.

162356.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Давно не смотрел.

в-общем мы аккредитовались на право поверки манометрови газоанализаторов метана. В след году будем расширять ОА до температуры. Для освидетельствований и испытаний используем поверенные в ЦСМ манометры. На объектах, для контроля техпроцессов стоят поверенные в нашей лаборатории.

В следгоду будет проверка Ростехнадзора, будем посмотреть что дальше.

Эти изменения отменили пункт 26. Теперь хотим поверять счетчики газа для населения и предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...