Перейти к контенту

Изменение шкалы датчика давления перепада давления в узле учета газа


72 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста опытом, ежели таковой имеется.

Есть аттестованный измерительный комплекс газа на диафрагме.

Есть датчики давления, перепада давления. Верхний предел диапазона измерений настраиваемый 0-500, в паспорте прибора так и указано 0-100 кПа. Получается что погрешность датчика нормирована во всем диапазоне измерений до 100 кПа, и несмотря какую шкалу я выставлю, будь то 10 или 50 кПа, хоть в обратку считать (изменить + и - датчика перепада) погрешность останется неизменной и соответственно, изменение шкалы датчика не является процедурой юстировки или типа подобной, за которой следует обязательная поверка. Для наших потребителей газа, я сделал акт изменения шкалы датчика, распечатал протокол датчика , созданный родным програмным обеспечением, и прикладываю всё это к пакету документов на измерительный комплекс газа.

А как вы поступаете в данной ситуации? И считаете ли вы мои действия правомочными?

P.S. датчики Yokogawa и Метран-150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

При аттестации ИК, на него составляется паспорт, в котором перечисляются все СИ, в том числе их характеристики. Если у Вас в паспорте указан датчик с диапазоном, например, 500 кПа, то он и должен быть в наличии. Если Вы перестроили диапазон, то в паспорте должны записать новое значение, например, 100 кПа, но это по сути уже другой прибор, поэтому необходимо заново пройти аттестацию, естественно, с поверкой этого датчика.

Смысл в том, что в общем случае может быть так, что на этом участке диапазона погрешность датчика будет зашкаливать, ведь она нормирована по его ВПИ, который намного выше верхней границы нового диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По какой причине, при изменении шкалы, СИ становится новым СИ, ежели он расчитан на то, что его шкалу можно изменять, и погрешность нормирована не по ВПИ а по формуле, в которой участвует и ВПИ и Шкала датчика, да еще и ПО расчитана на изменение, т.е. изменение шкалы происходит програмно а не аппаратно, при участии СИ со своими МХ.

А в паспорте на ИК у меня отображен ВПИ, + идут приложения в виде актов измерений шкалы датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность перенастраиваемого датчика действительно остается неизменной, но только в некотором диапазоне перенастройки. Например, датчик до 100 кПа, перенастраивать диапазон можно от 0 до 100 кПа, но погрешность остается 0,075% только в диапазоне ВПИ от 20 кПа до 100 кПа, а например при настройке ВПИ на 10 кПа она будет уже вдвое больше. Реальные цифры должны быть в документации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Погрешность перенастраиваемого датчика действительно остается неизменной, но только в некотором диапазоне перенастройки. Например, датчик до 100 кПа, перенастраивать диапазон можно от 0 до 100 кПа, но погрешность остается 0,075% только в диапазоне ВПИ от 20 кПа до 100 кПа, а например при настройке ВПИ на 10 кПа она будет уже вдвое больше. Реальные цифры должны быть в документации...

И у того и у другого нормирована приведённая погрешность. И здесь есть "скользкий" момент. В методике поверки МИ 4212-012-2001 "Датчики давления типа "Метран" есть фраза (при определении погрешности) "... - верхний предел измерений (или диапазон измерений) поверяемого датчика...". Её, как Вы понимаете, можно трактовать по разному. (Поскольку речь идёт о датчиках с перестраиваемым диапазоном). В паспорте датчика, например, написано "Тип датчика - ......ВПИ 500 кПа. Диапазон измерений - (0...100) кПа". Какое значение подставлять при расчёте погрешности, никто толком не знает. Во всяком случае, когда на одном семинаре я задал этот вопрос представителю Метрана, он развёл руками, сославшись на недоработку в методике.

Применительно к Вашему случаю. У Вас в утверждённом паспорте ИК записано "Датчик ..... - ВПИ 500 кПа". После перестройки диапазона Вы не имеете права оставлять эту запись, поскольку значение диапазона используется в расчётах. Поэтому Вы должны записать "Датчик .... - ВПИ 100 кПа". Но это называется реконструкцией ИК. По ПР022 необходима новая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DimaX! Вы давайте поаккуратнее с терминологией - здесь немало грамотных "расходометристов", причём есть и из ЦСМов (su215 - яркий пример). То, что Вы говорите по поводу "изменения шкалы" - это называется перенастройка диапазона.

Фактически, при сужении диапазона измерения увеличивается крутизна характеритстики преобразования, что ведёт к увеличению абсолютной погрешности измерения. Каким образом приведённая или относительная погрешность приэтом остаётся постоянной - нужно спросить у представителей разработчиков - я не в курсе.

Что касается измерения расхода газа методом переменного перепада давления.

Как вы, наверняка знаете, есть 2 достаточно стабильных режима - "зима-лето". У нас используются либо две независимые нитки измерения, либо сменные диафрагмы на одной нитке, при этом "измериловка" не меняется. Прежде чем сдавать узел измерения расхода в эксплуатацию нужно было подумать о диапазоне измерения перепада давления - тогда бы не встал вопрос о перенастройке диапазона "перепадника".

Если у Вас при пуске в эксплуатацию узла учёта в паспорте был указан диапазон (0-100) кПа то извольте им и пользоваться. Перенастроили диапазон - пересчитайте погрешность узла в целом. I am sorry.

SU215, но это явно не реконструкция!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Фактически, при сужении диапазона измерения увеличивается крутизна характеритстики преобразования, что ведёт к увеличению абсолютной погрешности измерения. Каким образом приведённая или относительная погрешность приэтом остаётся постоянной - нужно спросить у представителей разработчиков - я не в курсе.

Боюсь, что разработчики на этот вопрос не ответят, потому что это не в их интересах.

Приведённая погрешность постоянна на всём диапазоне, потому что постоянна абсолютная. Эта т.н. аддитивная погрешность. В основном она складывается из характеристики чувствительного элемента и, в меньшей степени, из характеристики остального измерительного тракта (в основном, погрешность квантования). Это означает физически, что характеристика чувствительного элемента датчика (жёсткость мембраны, коэффициент деформации тензорезисторного моста или что-то иное) такова, что во всём диапазоне измерений она даст некоторое постоянное значение погрешности.

К примеру : у Вас датчик перепада давления с ВПИ 500 кПа, приведённой погрешностью 0,1%. То есть абсолютная погрешность во всём диапазоне 500 Па.

Тогда, если при экспертизе ИК мы будем считать погрешность вычисления расхода газа, то в точке 100 кПа (20% шкалы) нам нужно учитывать относительную погрешность измерения перепада давления 0,5%.

Теперь перенастроим диапазон датчика. ВПИ стал 100 кПа. Но ЧЭ остался прежним, с той же жёсткостью мембраны, тем же коэффициентом упругости подложки и т.п. (!) То есть абсолютная погрешность не изменилась. (Разработчики это признают, хотя сами об этом в рекламных буклетах не пишут).

Тогда взяв ту же точку 20% шкалы, то есть 20 кПа, мы получим относительную погрешность измерения давления уже 2,5% (!).

Простите за подробное объяснение, просто я сталкивался не раз с тем, что пользователи этого не понимают. Дескать, производитель написал, что можно любой диапазон выставить, так будьте любезны.

SU215, но это явно не реконструкция!!!

С технической ("железной") точки зрения - нет. С точки зрения закона - реконструкция. Встань на место инспектора. Он приходит на узел учёта газа, берёт в руки паспорт, утверждённый Поставщиком и Потребителем, с результатами метрологической экспертизы, в котором написано : "Датчик перепада давления - ХХХХХХХ - ВПИ 500 кПа", подходит к датчику, а на нём написано "ВПИ - 100 кПа". У нас в меню нет такого смайлика, чтобы передать его эмоции. (То, что номер датчика тот же, ни о чём не говорит, кстати. Мне попадались совершенно разные приборы с одним номером, поскольку в мире не принята сквозная нумерация). Поэтому, естественно, он потребует вновь провести экспертизу и утвердить новый паспорт ИК.

Кстати, на днях буквально, на предприятии поверял Суперфлоу. Один перепадник не идёт и всё тут. Раз шесть пытались откалибровать, - ни в какую. Стоим, скрипим мозгами. И тут ихний представитель предлагает взять и заменить на другой, "такой же точно". У них на складе, оказывается, есть. Я говорю, - так у вас газовики сейчас не примут, поскольку паспорт по новой надо делать. И по полной мощности влепят. А он не понимает. Датчик, - говорит, - такой же точно. :lol: Вот такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения закона - реконструкция.

Да понимаю я это, просто обидно за людей, которые по своему незнанию нарываются на дополнительные материальные затраты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раз уж пошла такая пьянка...

Для DimaX.

Здесь сделан хороший обзор используемых в промышленности методов преобразования давления.

А в этой статье рассказывается об устройстве и характеристиках ЧЭ датчиков Rosemount (Метран-150 - полный аналог).

Прошу заметить, что несколько раз подчёркивается такое достоинство ёмкостного элемента, как долговременная стабильность МХ, даже подробно описываются недостатки отечественных деформационных ЧЭ, но ни словом не упоминается о таком недостатке, как нелинейность характеристики, особенно при измерении малых давлений. Связано это (нелинейность), к сожалению, с тем, что d (толщина слоя диэлектрика), находится в знаменателе формулы C=f(e, d). :mellow: А измеряемое давление меняет именно d путём деформации разделительной мембраны. (Кстати, всего одной фразой упомянуто, что для избыточного и абсолютного давлений всё-таки выпускаются датчики с ЧЭ структуры КНК, т.е. тензорезисторного типа. А у них свои недостатки...)

Так что не увлекайтесь этими перестройками диапазонов. Может боком выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я подпишусь под каждым вашим словом, кроме одного - "То, что Вы говорите по поводу "изменения шкалы" - это называется перенастройка диапазона." ??? Ведь диапазон относится в МХ, который остается неизменным, и прописан в паспорте. Теперь по поводу различных суждений о кунструкции приборов и т.д. Мы используем датчики давления и перепада Йокогава. У них в паспорте, для 500кПа ВПИ, погрешность описана как формула зависимости от ВПИ и шкалы - ± (0,005+0,0049 ВПИ/шкала)% от шкалы (при значени шкалы выше 70кПа), ± 0,04 от шкалы (при шкале меньше 70 кПа). Таким образом, мы можем получить четкое значение погрешности. И случай что описывал su215 для датчиков Йокогава (110а) не подходит, потому как погрешность датчика с ВПИ 500кПа, со шкалой 50 кПа, будет не 0,2 кПа, а 0,02 кПа. Ну это техническая сторона.

Теперь что касается реконструкции. в ПР 50.2.022-99 (я только что посмотрел пункт 5), нет не единого упоминания о том, что в паспорте на узел учета необходимо указывать ВПИ или шккалу датчика, есть ссылка на паспорта применяемых СИ. Т.о. мною описанная ситуация никоим образом там не отображена. Нет четкого указания указывать ВПИ, помимо паспорта СИ, а в паспорте СИ ВПИ указан как диапазон, в моих датчиках, -500...500 кПа. Так что, согласно паспорта на СИ, я могу использовать только тот ВПИ который указан в нем, а он указан не как число-верхняя граница, а как отрезок значений от -500кПа до 500кПа.

Получается что ПР50.2.022-99 надо обновлять в соответствии с нашими новыми реалиями.

Недавно мы с нашими потребителями газа, принимали друг у друга узлы учета. Так вот, я их убедил в правильности своих мыслей и о допустимости таких действий. Объяснив что и они вправе со своими Метран100 менять шкалу. Но тут есть маленькая но очень весомая разница. Я свои йоки настраиваю с помощью ПО и не имею возможности "недобить" значение, как набрал на клавиатуре, так оно и запрограмиться. Они же настраивали свои датчики с помощью своих СИ, имеющих свои МХ, что по логике вещей недопустимо, ведь это ГМК, они этого не оняли, а у меня будет "ниточка давления на них", подло конечно, но когда дело касается 4 млн рублей в сутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Коллеги, я подпишусь под каждым вашим словом, кроме одного - "То, что Вы говорите по поводу "изменения шкалы" - это называется перенастройка диапазона." ??? Ведь диапазон относится в МХ, который остается неизменным, и прописан в паспорте.

Ну это не мы придумали. Посмотрите у производителей, например, у того же Метрана : "Перенастройка диапазона 1:50".

А в паспорте должен быть указан реальный (используемый) диапазон измерений датчика. Для этого, по моему, у всех производителей есть графа в паспорте. Некоторые и на корпусе прибора указывают. Диапазон модели ХХХХХХ, рабочий диапазон ХХХХХХ.

Теперь по поводу различных суждений о кунструкции приборов и т.д. Мы используем датчики давления и перепада Йокогава. У них в паспорте, для 500кПа ВПИ, погрешность описана как формула зависимости от ВПИ и шкалы - ± (0,005+0,0049 ВПИ/шкала)% от шкалы (при значени шкалы выше 70кПа), ± 0,04 от шкалы (при шкале меньше 70 кПа). Таким образом, мы можем получить четкое значение погрешности. И случай что описывал su215 для датчиков Йокогава (110а) не подходит, потому как погрешность датчика с ВПИ 500кПа, со шкалой 50 кПа, будет не 0,2 кПа, а 0,02 кПа. Ну это техническая сторона.

Во-первых, если уж пользоваться терминологией Йокогавы, то они диапазоном называют весь возможный диапазон измерений (для перепадника 110 это (-500...+500) кПа, а шкалой реально измеряемый (для 110 это (25...500) кПа). То есть указанная формула в качестве шкалы подразумевает именно это значение.

Во-вторых, если не ошибаюсь (сейчас не на работе), эта формула из проспекта фирмы. В описании типа там вроде бы другое значение погрешности нормировано.

Теперь что касается реконструкции. в ПР 50.2.022-99 (я только что посмотрел пункт 5), нет не единого упоминания о том, что в паспорте на узел учета необходимо указывать ВПИ или шккалу датчика, есть ссылка на паспорта применяемых СИ. Т.о. мною описанная ситуация никоим образом там не отображена. Нет четкого указания указывать ВПИ, помимо паспорта СИ, а в паспорте СИ ВПИ указан как диапазон, в моих датчиках, -500...500 кПа. Так что, согласно паспорта на СИ, я могу использовать только тот ВПИ который указан в нем, а он указан не как число-верхняя граница, а как отрезок значений от -500кПа до 500кПа.

Получается что ПР50.2.022-99 надо обновлять в соответствии с нашими новыми реалиями.

Во-первых, в правилах есть ещё

п.6.2.2 "Применяемые СИ в составе ИК проверяют на соответствие их характеристик (диапазоны измерений, классы точности, условия эксплуатации) параметрам, установленным в паспорте на ИК.",

и п.8.6. "Диапазоны возможных изменений контролируемых параметров устанавливают при анализе результатов измерений за предшествующий год или в соответствии с планируемыми значениями. На основании этого определяют требуемые диапазоны измерений СИ и фиксируют их в паспорте ИК".

Во-вторых, есть ещё ГОСТ 8.586.5-2005, где в п.4.4 написано, что "метрологические характеристики СИ выбирают с учётом обеспечения необходимой неопределённости результатов измерений расхода и количества среды." Иначе говоря, выбранный Вами диапазон датчика (-ов) должен быть подтверждён расчётом, который проводится в рамках метрологической экспертизы ИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы используем датчики давления и перепада Йокогава. У них в паспорте, для 500кПа ВПИ, погрешность описана как формула зависимости от ВПИ и шкалы - ± (0,005+0,0049 ВПИ/шкала)% от шкалы (при значени шкалы выше 70кПа), ± 0,04 от шкалы (при шкале меньше 70 кПа).

Если не тайна, можно на скан паспорта глянуть? В описании типа на ёжики указано 0,075...0,6% (в зависимости от модели и настройки), и никаких формул :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если не тайна, можно на скан паспорта глянуть? В описании типа на ёжики указано 0,075...0,6% (в зависимости от модели и настройки), и никаких формул :unknw:

Всё правильно, Дима. Я просто не помнил точные значения, но в ОТ никаких формул нет. Обычная приведённая погрешность. Просто, к сожалению, не все пользователи при покупке приборов в ОТ смотрят. Некоторые, кстати, и не знают о его существовании. Но выясняется это, к сожалению, когда уже поздно. Я в данном случае не DimaX имею в виду, а тех, с кем приходилось решать эти вопросы. Хотя всем говорим, - ну чего проще - набрал номер телефона, спросил. Те, с кем мы давно работаем, уже привыкли настолько, что иногда за год вперёд обращаются с просьбой помочь при выборе оборудования, порой ещё на стадии проектирования новой линии, лаборатории и т.д. Будет дешевле, проще, надёжней, чем купить, что подвернулось, а потом бегать и думать, что с этим чудом делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Так что не увлекайтесь этими перестройками диапазонов. Может боком выйти. "

- Хитрость в том, что при перенастройке диапазона в самой измерительной ячейке НИЧЕГО не меняется. Она продолжает измерять точно так же, как и до перенастройки. Меняется только формируемый датчиком аналоговый токовый выходной сигнал.

Если вы тот же EJA 110 перенастроите на 100 кПа (вместо 500 кПа), а подадите например реальных 200 кПа - то выходной сигнал его зашкалит за 20мА. Но датчик это давление нормально измерит. И это измеренное значение (200 кПа) вы можете увидеть например через HART. То есть перенастраивается реально не весь датчик, а только его токовый выход.

Что бы датчик имел возможность перенастраивать шкалу без потери точности измерений, реальная точность измерения ячейкой должна быть выше заявленной. И у многих датчиков именно так и есть - точность датчика ограничена не ячейкой, а возможностями передачи аналогового сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"Так что не увлекайтесь этими перестройками диапазонов. Может боком выйти. "

- Хитрость в том, что при перенастройке диапазона в самой измерительной ячейке НИЧЕГО не меняется. Она продолжает измерять точно так же, как и до перенастройки. Меняется только формируемый датчиком аналоговый токовый выходной сигнал.

Если вы тот же EJA 110 перенастроите на 100 кПа (вместо 500 кПа), а подадите например реальных 200 кПа - то выходной сигнал его зашкалит за 20мА. Но датчик это давление нормально измерит. И это измеренное значение (200 кПа) вы можете увидеть например через HART. То есть перенастраивается реально не весь датчик, а только его токовый выход.

Что бы датчик имел возможность перенастраивать шкалу без потери точности измерений, реальная точность измерения ячейкой должна быть выше заявленной. И у многих датчиков именно так и есть - точность датчика ограничена не ячейкой, а возможностями передачи аналогового сигнала.

Ну что же Вы объясняете очевидные вещи? Вопрос-то не в этом! Никто же не говорит, что после перенастройки диапазона ему нужно будет снимать характеристику датчика. Даже если она не изменится (а она изменится, поверьте), у него вероятнее всего, не пройдёт расчёт ИК.

PS. И кстати, если уж быть точными, токовый выход тоже не перенастраивается. Он как был, скажем, от 4 до 20, так и останется. Меняется только наклон характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Забыл ещё один момент. По поводу характеристик измерительной ячейки. Тот же Метран, например, заявляет о диапазоне перенастройки 1:100. Представьте себе мембрану, жёсткость которой рассчитана на давление 100 МПа, датчик перестроили на 10 МПа. ЧЭ работает фактически в зоне нечувствительности. О каком запасе точности здесь можно говорить? Я сейчас не теоретизирую, потому что поверял кучу таких "перенастроенных" датчиков, и наших и импортных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки. описание типа СИ йокогава 110а капсула -500...+500кПа.

Написано: Пределы допускаемой основной приведенной погрешности 0,025...0,6 %, в зависимости от модели и настройки.

post-1450-1264547479_thumb.jpg

post-1450-1264547538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот, это уже не формула, во-первых. Во-вторых, это страница с сайта Йокогавы, а не из описания типа.

А на другой фотографии - это та самая глухая тайга, где у Вас манометры стоят? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смущало первое время, что в паспорте на Йоку нет погрешности, да и паспорта как такогово(правильно написал?) нет, есть только свид о поверке, в котором тоже нет погрешности.

а насчет тайги, хахахаах, чуть со стула не упал)))

вот второй отрезок с первой страницы теххарактеристик.

Получается общая погрешность расчитывается по формуле на 2 странице и зависит еще и от марки капсулы.

post-1450-1264549379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
меня смущало первое время, что в паспорте на Йоку нет погрешности, да и паспорта как такогово(правильно написал?) нет, есть только свид о поверке, в котором тоже нет погрешности.

а насчет тайги, хахахаах, чуть со стула не упал)))

вот второй отрезок с первой страницы теххарактеристик.

Получается общая погрешность расчитывается по формуле на 2 странице и зависит еще и от марки капсулы.

Опять-таки, рассчитывается по их документации. У нас она не действует, если СИ утверждено в госреестре и в описании типа приведены другие значения. Это довольно распространённая ситуация. Обычно в утверждённых ОТ характеристики хуже заявленных, потому что требования наших стандартов более жёсткие.

su215, ничего себе у вас работа до 3 ночи сидеть) у нас-то утро уже)

Да это привычка выработалась за долгие годы. Обычно работаю где-то часов до трёх.

Как в анекдоте :

- Доктор, у меня бессонница. Что Вы посоветуете?

- Ложитесь поудобнее, расслабьтесь и ме-е-е-дленно считайте до трёх.

- А если не поможет?

- Ну, тогда хотя бы до пол-четвёртого. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего спорить то? Если надо, могу скинуть и описание типа и методику поверки. Там все четко написано и про основную и самое главное про дополнительную погрешность(!!!). И кстати про паспорта, по запросу их выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор то не про теххарактеристики датчиков, а про изменение шкалы датчиков и оформлении их в коомерческих узлах учета.

новик, я так понял у вас есть йоки и паспорта? можно получить изображние хоть посмотреть как они выглядят?

И как они у вас себя ведут? Сколько есть где, в каких условиях стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор то не про теххарактеристики датчиков, а про изменение шкалы датчиков и оформлении их в коомерческих узлах учета.

новик, я так понял у вас есть йоки и паспорта? можно получить изображние хоть посмотреть как они выглядят?

И как они у вас себя ведут? Сколько есть где, в каких условиях стоят?

Паспортов пока нет, сам только на прошлой неделе запросил. Обещали прислать. Жду.Как только появятся - скину. Ведут они себя хорошо, ноль не уходит. В поверку сдаем без настройки - проходят. Сколько штук? - специально не считал, десятки. Стоят и на коммерческом учете и на технологии. Температура:.... ну примерно от -30 и до +50. Работают нормально только индикаторы не по детски тормозят( в холоде). Настраиваем через модем. Один раз вода в датчике замерзла, разморозили, характеристика не сдвинулась. В общем, существенных претензий к ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"Так что не увлекайтесь этими перестройками диапазонов. Может боком выйти. "

- Хитрость в том, что при перенастройке диапазона в самой измерительной ячейке НИЧЕГО не меняется. Она продолжает измерять точно так же, как и до перенастройки. Меняется только формируемый датчиком аналоговый токовый выходной сигнал.

Если вы тот же EJA 110 перенастроите на 100 кПа (вместо 500 кПа), а подадите например реальных 200 кПа - то выходной сигнал его зашкалит за 20мА. Но датчик это давление нормально измерит. И это измеренное значение (200 кПа) вы можете увидеть например через HART. То есть перенастраивается реально не весь датчик, а только его токовый выход.

Что бы датчик имел возможность перенастраивать шкалу без потери точности измерений, реальная точность измерения ячейкой должна быть выше заявленной. И у многих датчиков именно так и есть - точность датчика ограничена не ячейкой, а возможностями передачи аналогового сигнала.

Что-то мне это не нравится. Сигнал изначально аналоговый.

У датчика структура какая? "Физический" датчик давления (неважно - основан ли он на преобразовании давления в деформацию и деформации в ёмкость, а ёмкости в напряжение, или на преобразовании усилия в сопротивление, а последнего в то же напряжение) - этот-то датчик при перестройке не меняется. Но у него на выходе не 4-20 мА, а некий "внутренний" формат сигнала (вроде: если 1 вольт, это 100 кПа, если 2 Вольта - 201 кПа и т.п.) . И вот вторая метрологически ответственная часть датчика преобразует этот внутренний формат в сигнал стандартный, где начало "шкалы" (4 мА) соответствует началу шкалы датчика (обычно это 0 Па), а конец (20 мА) - концу шкалы (т.е. изначально в обсуждаемом случае это было ВПИ, т.е. 500 кПа). В таком состоянии, на такой именно "шкале", датчик поверен. Причём в общем случае неизвестно, каковы погрешности первой и второй частей датчика. Может, ПГ всего датчика обусловлены ПГ первой части, а вторая блещет филигранностью. Может, наоборот. А может, они друг дружку взаимно компенсируют, в т.ч. по нелинейностям.

Теперь приходит дядя метролог и говорит датчику "ты тово, поднатужься, хочицца мне, чтобы когда было 100 кПа, у тебя на выходе было уже 20 мА". (В сторону замечу, что это имеет смысл только для уменьшения погрешности последующих частей измерительного канала, если известно, что давление никогда не будет выше 100 кПа: преобразовать диапазон токов 4--20 мА в цифру можно точнее, чем диапазон 4--7,2 мА.) Датчик скрипит и перенастраивает вторую свою часть, как может и умеет. При этом её метрологические характеристики неизбежно меняются. Может, в паспорте указано что-то типа "Допускается перестройка шкалы без последующей поверки" - но тогда для обеспечения этого в методике поверки датчика обязательно должна быть оговорена поверка (комплектная или поэлементная, по обсуждённым "частям") на всех шкалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...