Перейти к контенту

К какому структурному подразделению предприятия может относится должность инженера по метрологии


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

к какому структурному подразделению предприятия может относится должность инженера по метрологии, и правильно ли то что инженер по метрологии относится к отделу инструментального хозяйства???? заранее спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому структурному подразделению предприятия может относится должность инженера по метрологии, и правильно ли то что инженер по метрологии относится к отделу инструментального хозяйства???? заранее спасибо?

Вопросы штатного расписания находятся в компетенции руководства предприятия.

Все остальное - из здравого смысла и/или рекомендаций аудиторов.

Если основные метрологические задачи сосредоточены в инструментальном хозяйстве, то почему бы нет.

Все аспекты метрологической деятельности закрепляются в положении о метрологической службе, которое не обязательно должно быть отдельным подразделением, и приказом об обеспечении единства измерений в предприятии.

В вашем случае полезно в положении о МС или приказом закрепить ответственность за метрологическое обеспечение предприятия за специалистом уровня главного инженера, о уж осуществление деятельности - за рядовым специалистом.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому структурному подразделению предприятия может относится должность инженера по метрологии, и правильно ли то что инженер по метрологии относится к отделу инструментального хозяйства???? заранее спасибо?

Общих нормативных требований по данному вопросу нет, могут быть только ведомственные. Обычно такие требования подразумевают отдельное подразделение метрологии под руководством одного из заместителей руководителя предприятия (главным инженеером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому структурному подразделению предприятия может относится должность инженера по метрологии, и правильно ли то что инженер по метрологии относится к отделу инструментального хозяйства???? заранее спасибо?

Вопросы штатного расписания находятся в компетенции руководства предприятия.

Все остальное - из здравого смысла и/или рекомендаций аудиторов.

Если основные метрологические задачи сосредоточены в инструментальном хозяйстве, то почему бы нет.

Все аспекты метрологической деятельности закрепляются в положении о метрологической службе, которое не обязательно должно быть отдельным подразделением, и приказом об обеспечении единства измерений в предприятии.

В вашем случае полезно в положении о МС или приказом закрепить ответственность за метрологическое обеспечение предприятия за специалистом уровня главного инженера, о уж осуществление деятельности - за рядовым специалистом.

остновная специфика предприятия машиностроение!!! а ОИХ вспомогательное подразделение так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Что метрологическое обеспечение не ограничивается измерительным инструментом, что есть электрохозяйство, котельная, склад, узлы учета потребляемых энергоресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

остновная специфика предприятия машиностроение!!! а ОИХ вспомогательное подразделение так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Посмотрите требования Единого квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов, а так же связанные с ним постановления Правительства и приказы Минтруда. Основание ст.114 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Что метрологическое обеспечение не ограничивается измерительным инструментом, что есть электрохозяйство, котельная, склад, узлы учета потребляемых энергоресурсов...

это не помогает во время отпуска меня перекинули в структуру ОИХ и я не могу привести аргументы в пользу того чтоб вернуть всё как было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Посмотрите ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ пп 1.2.2, 1.5.1 - может из этого выжмете;

2. Ваша система менеджмента сертифицирована? как прописано метрологическое обеспечение деятельности предприятия в целом? Ведь если единственного метролога ограничить рамками одного подразделения, то может создаться впечатление что остальные направления деятельности предприятия не имеют метрологического обеспечения. Хотяяя... и это вполне можно прописать во внутренних документах.

3. А чем вам немило ОИХ? подгружают неспецифичной работой? чай пить мешают?

Скорее всего рисовали новую структуру и вашему "квадратику" не хватило места на листе... ))

PS: неплохо б название поправить, а то "юрЕдических"

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Давайте смотреть Закон 102 ФЗ. Пункт 12 ст.2 точно гласит, что должна быть метрологическая служба

хоть в лице одного работника. А уж в какое подразделение включат этого специалиста (специалистов), это дело директора, то бишь руководителя юридического лица. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Что метрологическое обеспечение не ограничивается измерительным инструментом, что есть электрохозяйство, котельная, склад, узлы учета потребляемых энергоресурсов...

это не помогает во время отпуска меня перекинули в структуру ОИХ и я не могу привести аргументы в пользу того чтоб вернуть всё как было!

Аргументы простые:

-квалификационные требования по профессии (ЕТКС);

-должностная инструкция, составленная на основе этих требований;

-п.12 ст.2 Закона 102-ФЗ, разъясняющая, что нужно делать, в том числе и в их хозяйстве, а именно выполнять работы

по обеспечению единства измерений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте смотреть Закон 102 ФЗ. Пункт 12 ст.2 точно гласит, что должна быть метрологическая служба

хоть в лице одного работника

И с чего вы взяли, что из определения понятия МС следует её обязательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с чего вы взяли, что из определения понятия МС следует её обязательность.

Что-нибудь, может быть, даст Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Роль метрологических служб в решении задач метрологического обеспечения», которая состоится с 14 октября по 18 октября 2013 г. в г. Казани Республики Татарстан.

Среди планируемых вопросов:

■ Роль метрологических служб в решении задач метрологического обеспечения;

■ Оценка состояния нормативной, правовой, методической, технической, организационной и экономической баз метрологического обеспечения и метрологических служб;

■ Опыт взаимодействия государственных региональных центров метрологии с метрологическими службами предприятий и организаций;

■ Новые формы организации деятельности метрологических служб;

■ Проект Рекомендаций по организации метрологических служб;

■ Проект нового ГОСТ «Метрологическое обеспечение. Основные положения»

■ Проект программы разработки методических материалов по метрологическому обеспечению и метрологическим службам;

■ Направление реформирования Российской системы калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Посмотрите ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ пп 1.2.2, 1.5.1 - может из этого выжмете;

2. Ваша система менеджмента сертифицирована? как прописано метрологическое обеспечение деятельности предприятия в целом? Ведь если единственного метролога ограничить рамками одного подразделения, то может создаться впечатление что остальные направления деятельности предприятия не имеют метрологического обеспечения. Хотяяя... и это вполне можно прописать во внутренних документах.

3. А чем вам немило ОИХ? подгружают неспецифичной работой? чай пить мешают?

Скорее всего рисовали новую структуру и вашему "квадратику" не хватило места на листе... ))

PS: неплохо б название поправить, а то "юрЕдических"

нет всё дело в том что специфика работы ОИХ заключается в учёте, хранении инструмента ну а про специфику работы инженера метролога вы я так понимаю знаете!!! и мне просто интересно по каким критериям они сделали вывод что у нас общее дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем МЭТР0880
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..так какие доводы можно привести что инженер по метрологии должен быть независимым от ОИХ (Отдел инструментального хозяйства) посоветуйте ???

Что метрологическое обеспечение не ограничивается измерительным инструментом, что есть электрохозяйство, котельная, склад, узлы учета потребляемых энергоресурсов...

это не помогает во время отпуска меня перекинули в структуру ОИХ и я не могу привести аргументы в пользу того чтоб вернуть всё как было!

Аргументы простые:

-квалификационные требования по профессии (ЕТКС);

-должностная инструкция, составленная на основе этих требований;

-п.12 ст.2 Закона 102-ФЗ, разъясняющая, что нужно делать, в том числе и в их хозяйстве, а именно выполнять работы

по обеспечению единства измерений и т.д.

ссылку на закон можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументы простые:

-квалификационные требования по профессии (ЕТКС);

-должностная инструкция, составленная на основе этих требований;

-п.12 ст.2 Закона 102-ФЗ, разъясняющая, что нужно делать, в том числе и в их хозяйстве, а именно выполнять работы

по обеспечению единства измерений и т.д.

ссылку на закон можно?

102 ФЗ в Интернете легко найти, только в данном случае это ничего не даст, так-как рассуждения Сергея Александровича неверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет всё дело в том что специфика работы ОИХ заключается в учёте, хранении инструмента ну а про специфику работы инженера метролога вы я так понимаю знаете!!!

специфика работы метролога может варьироваться в пределах:

- учесть, собрать, свозить в поверку, вовремя сдавать счета-фактуры;

...

- Выполнять поверку СИ своими силами;

...

- Разрабатывать методики аттестации, измерений, проводить метрологическую экспертизу проектов;

...

ну и вплоть до:

- быть хранителем гос. эталона.

Опишите вашу специфику, попробуем разглядеть, какими гранями она не вмещается в тесные рамки ОИХ.

PS: Если честно, я вот свою метрологическую службу каждый раз с трудом нахожу в гирляндах переиздаваемых структур, кто только мной не руководил (формально). На деле же все серьезные вопросы решаются с гендиректором. Я теперь эти структуры даже не копирую себе.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п

Изменено пользователем МЭТР0880
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет всё дело в том что специфика работы ОИХ заключается в учёте, хранении инструмента ну а про специфику работы инженера метролога вы я так понимаю знаете!!!

специфика работы метролога может варьироваться в пределах:

- учесть, собрать, свозить в поверку, вовремя сдавать счета-фактуры;

...

- Выполнять поверку СИ своими силами;

...

- Разрабатывать методики аттестации, измерений, проводить метрологическую экспертизу проектов;

...

ну и вплоть до:

- быть хранителем гос. эталона.

Опишите вашу специфику, попробуем разглядеть, какими гранями она не вмещается в тесные рамки ОИХ.

PS: Если честно, я вот свою метрологическую службу каждый раз с трудом нахожу в гирляндах переиздаваемых структур, кто только мной не руководил (формально). На деле же все серьезные вопросы решаются с гендиректором. Я теперь эти структуры даже не копирую себе.

Составление графиков (пов./кал-ки) своевременное осуществление их, взаимодействие со сторонними организациями, подбор СИ

Разработка методик аттестации, измерений, проведение метрологический контроля тех. док.

Проведение МК за хранением и эксплуатацией в Цехах, Участках(в том числе и ОИХ)

Предоставление заключений непригодных к эксплуатации СИ для списания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет всё дело в том что специфика работы ОИХ заключается в учёте, хранении инструмента ну а про специфику работы инженера метролога вы я так понимаю знаете!!! и мне просто интересно по каким критериям они сделали вывод что у нас общее дело?

По моему сугубо личному мнению корни их решения кроются во фразе "измерительный инструмент"... Довольно часто на предприятиях подразделения инструментального хозяйства через инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) производят хранение и прием-выдачу т.н. измерительного инструмента - штангенциркулей, микрометров, нутромеров, скоб, калибров и т.д.

По такой логике метрологу самое место и быть в структуре ОИХ... о других сферах деятельности метролога принявшие такое решение просто не ведают ((((

Просвещать, убеждать... толково и аргументированно, со ссылками на нормативные документы... и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему сугубо личному мнению корни их решения кроются во фразе "измерительный инструмент"... Довольно часто на предприятиях подразделения инструментального хозяйства через инструментально-раздаточные кладовые (ИРК) производят хранение и прием-выдачу т.н. измерительного инструмента - штангенциркулей, микрометров, нутромеров, скоб, калибров и т.д.

По такой логике метрологу самое место и быть в структуре ОИХ... о других сферах деятельности метролога принявшие такое решение просто не ведают ((((

Просвещать, убеждать... толково и аргументированно, со ссылками на нормативные документы... и т.д и т.п.

пытался, бился! не слушают((((( вот сегодня всё и началось(((( я инженер метролог занимаюсь списанием и выискиванием паспортов на СИ!!! абсурд))!!!))

пытался, бился! не слушают((((( вот сегодня всё и началось(((( я инженер метролог занимаюсь списанием и выискиванием паспортов на СИ!!! абсурд))!!!))

Изменено пользователем rmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рафаэль Нургалиевич, если Вас это утешит, то и мне, главному метрологу, приходится заниматься списанием, паспортами, извещениями о непригодности, оформлением различных актов, бухгалтерских документов, и т.д. и т.п.

Куда без этого... Кстати, а что гласит стандарт вашего предприятия по метрологическому обеспечению производства? Это в смысле - кто должен заниматься паспортами СИ, учетом и т.д.? Кому подчинена метрологическая служба (МС) вашего предприятия? Кстати, а само положение в наличии?

Мое видение - начинать надо с нормативной основы: прописать структуру службы (с учетом того, что специалисты в службе могут быть и нештатные), ответственность за состояние СИ (начальник цеха и исполнитель работ). Ну и так далее...

Что-то более конкретное порекомендовать Вам сложно - маловато информации о Вашем предприятии.

Если предприятие небольшое и метролог на нем один, то нет особой разницы в составе какой структуры он сидит. Ну разве только то,что начальник отдела во главу угла будет ставить интересы своего подразделения, а на предприятие в целом смотреть уже потом (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы бесполезно искать. В РФ организационно-кадровые вопросы - в исключительной компетенции работодателя.

Единственное, можно порыть ведомственную нормативку (если в вашей сфере она есть).

Еще какой здесь нюанс: поскольку метролог выполняет в том числе и контрольно-надзорные функции, то он не должен подчиняться проверяемым подразделениям. Но это все из здравого смысла вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
нет всё дело в том что специфика работы ОИХ заключается в учёте, хранении инструмента ну а про специфику работы инженера метролога вы я так понимаю знаете!!!

специфика работы метролога может варьироваться в пределах:

- учесть, собрать, свозить в поверку, вовремя сдавать счета-фактуры;

...

- Выполнять поверку СИ своими силами;

...

- Разрабатывать методики аттестации, измерений, проводить метрологическую экспертизу проектов;

...

ну и вплоть до:

- быть хранителем гос. эталона.

Опишите вашу специфику, попробуем разглядеть, какими гранями она не вмещается в тесные рамки ОИХ.

PS: Если честно, я вот свою метрологическую службу каждый раз с трудом нахожу в гирляндах переиздаваемых структур, кто только мной не руководил (формально). На деле же все серьезные вопросы решаются с гендиректором. Я теперь эти структуры даже не копирую себе.

А ГДЕ участие при метрологическом контроле измеряемых параметров, их на производстве не пять и не семь, а метрологический документооборот, а где самосовершенствование и апгрейд мозгов в соответствии с меняющимся законодательством. Т.е гл.метролог должен быть на порядок ввыше сотрудников имеющих посредственные познания в измерениях. Ну а если и чайку попить то это дело тоже нужное, а военные метрологи ещё гранаты кидают, с автомата стреляют, хим. защиту одевают, по тревоге на запасные раёны резко при чем убывают ну так далее, что связано с военным временем

Изменено пользователем енот-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько я предприятий встречал, обычно инженера метрологи находятся в:

- Службе главного энергетика,

- Отделе автоматизации

- в каком нить производственном цехе по ремонту средств измерений

- ну и в конце концов в службе главного метролога...

самое главное ни в каком структурном подразделении находится инженер метролог, а какую работу он будет выполнять(вести договора, поверять и т.д.) !!!

Что бы точно выдать Вам ответ необходимо разобраться в структуре вашего предприятия и его деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...