Перейти к контенту

Должностные инструкции специалистов по метрологии


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Союз машиностроителей России совместно с МГТУ «СТАНКИН» реализует проект «Разработка профессиональных стандартов в отрасли машиностроения». Получил на отзыв Проект Профессионального стандарта, сфера его распространения – многие виды деятельности. Документ выкладываю в этом разделе, т.к. он носит характер типа ЕТКС, в нем говорится о должностных обязанностях метрологов и может многим пригодиться при разработке должностных инструкций. Разработчики просят дать замечания и предложения по данному Проекту, и заинтересованы в получении наибольшего количества откликов.

СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕТРОЛОГИИ.pdf

Изменено пользователем ЛВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы анализировать документ, нужно сопоставлять информацию в разных частях. Необходим раздел "Содержание" с гиперссылками.

2. Трудовые функции главного метролога уж очень оторваны от жизни, в основном анализированть и утверждать. Видимо такой главный метролог описан в теме "Письмо главного метролога".

3. Поверочная деятельность сведена к составлению графиков, аккредитации и поверке/калибровке.

3.1. Не на все можно и нужно аккредитовываться, для этого нужен экономический анализ, аккредитация нужна только для массово выполняемых работ, остальное - сторонние организации.

3.2. Сторонних организаций приходится привлекать много, у меня их порядка 50.

3.2.1. Со сторонними организациями нужно поддерживать и экономическое взаимодействие: заключать договоры, выписывать счета, мониторить их оплату, получать, заверять акты и счета-фактуры, предоставлять документы в бухгалтерию, предварительно зарегистрировав/осканировав/скопировав документы для учета и отчета перед Заказчиком, если это не свои СИ. Вести мониторинг дебиторской задолженности, иначе потом фиг оплатят счета, если какая-то счет/фактура мимо ляжет.

3.2.2. сторонним организациям необходимо предоставить не только СИ, но необходимые для поверки части, принадлежности, документы. Документы проще иметь, например в виде тойже базы данных от ВНИИМС.

3.3. СИ перед поверкой зачастую нуждаются в специализированном техническом обслуживании/ремонте в заводских условиях, особенно СИ с большим МПИ.

3.4. Все эти СИ, прежде чем они "окажутся" поверенными/отремонтированы силами сторонних организаций, требуют не меньших, а то и больших усилий со стороны своего персонала. Юр. отдел точно эти вопросы не закроет.

3.4.1. Их нужно снять и собрать в месте сбора. Хорошо, если это возложено на эксплуатирующее подразделение. но в любом случае, нужно принять, зарегистрировать, запустить определенный безнес-процесс в 10-20 шагов.

3.4.2. СИ нужно упаковать, промаркировать, а порой еще и отремонтировать/изготовить деревянную тару;

3.4.3. Нужно донести/разгрузить/погрузить. А перед этим объяснить персоналу, что грузить все таки надо, "я вот тоже не грузчик, у меня тоже спина болит эти центнерные расходомеры тягать..."

3.4.4. И это еще не все, потом, как говорил Кот Матроскин: "надо еще столько же побегать, чтобы фотографию отдать".

...потом еще напишу.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эл адрес разработчиков есть?

Да, свои предложения и замечания можно направить:

Ольга Ополонская,

Руководитель Департамента по взаимодействию с органами государственной власти, общественными и иными объединениями и организациями Союза машиностроителей России,

8(495)781-11-04, доб. 226

89852130968

ssm@soyuzmash.ru

или на: mol@soyuzmash.ru; prof@soyuzmash.ru

Замечания и предложения просят выслать до 11.10.2013г.

Изменено пользователем ЛВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые функции главного метролога уж очень оторваны от жизни, в основном анализированть и утверждать.

Думаю, что на большом предприятии работа Главного метролога в этом и состоит :(( Очень много бумажных вопрос на них возложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...