Перейти к контенту

Поверка/калибровка весов


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос: всегда ли, после ремонта, необходимо проводить поверку/калибровку СИ?

Специализированная лаборатория нашего предприятия занимается ремонтом и поверкой/калибровой СИ массы.

Иногда доставляют в ремонт весы с поломками, не оказывающими влияния на метрологические характеристики весов.

Пример: поломка соединительного элемента платформы весов со стойкой индикатора или выход из строя блока питания весов. После таких ремонтов было-бы достаточно проведения проверки весов на точность показаний эталонными гирями? Дата поверки не изменяется и в график поверки изменение не фиксируется.

Очень не хочется заниматься такими поверками (особенно если данные весы уже были поверены месяц или несколько месяцев назад).

Имеется ли в природе какой либо документ отвечающий на данный вопрос?

Изменено пользователем A.lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ли в природе какой либо документ отвечающий на данный вопрос?

Документы, имеющиеся в природе, требуют проведения поверки после ремонта, не уточняя какой ремонт.

В РЭ на некоторые СИ указаны виды ремонта после которого поверку производить не надо, но в принципе такие записи незаконны.

Но если вы уверены да ещё используете эталонные гири, а на весах не написано, что они ремонтировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ нанесения оттиска поверительного клейма на СИ должен исключать возможность ремонта частей без нарушения этого клейма.

Надо к такому стремиться. В пределах разумного.

Но как быть в случае приведенного вами примера. Возможно ремонт платформы не влияет на метрологические характеристики? По методике измерений предусмотрена же "установка нуля" перед началом работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на каждое средство измерений заведён внутренний паспорт где делаются отметки о каждом жизненном цикле СИ. В том числе и о ремонтах, характеристиках неисправности при направлении в ремонт.

Стоит запись: "поломка блока питания". После ремонта мы делаем запись: "Ремонт блока питания".

Вот я и думаю: зачем делать поверку/калибровку если на метрологические характеристики эта поломка не влияет и весы были у нас в поверке в прошлом месяце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
зачем делать поверку/калибровку если на метрологические характеристики эта поломка не влияет и весы были у нас в поверке в прошлом месяце!

Если пломба не нарушена и Вы уверены, что МХ весов остались неизменными (а как бывший ремонтник я Вас очень хорошо понимаю - куча дефектов, после появления и устранения которых МХ СИ ничуточки не затрагиваются) - то не поверяйте. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Все понимают а сослаться не на что. Может кто знает? Ваше разрешение к документации не подколеш :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Все понимают а сослаться не на что. Может кто знает? Ваше разрешение к документации не подколеш :unsure: .

Кому и зачеа вам нужно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы официально не проводить поверки/калибровки СИ после подобных ремонтов. У проверяющих аудиторов и метрологических проверках лаборатории может возникнуть вопрос:

Ремонт СИ зафиксирован - поверка/калибровка не производилась. Почему? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы официально не проводить поверки/калибровки СИ после подобных ремонтов. У проверяющих аудиторов и метрологических проверках лаборатории может возникнуть вопрос:

Ремонт СИ зафиксирован - поверка/калибровка не производилась. Почему? На каком основании?

Если это ремонт внутри предприятия, то это вопрос может быть решен изменением оформления ваших внутренних документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем выкручиваться из этой ситуации путем потери информации о жизни СИ.

Это очень хорошо что есть учетная карточка (паспорт, что-то другое) где фиксируется информация не только о поверках, но и ремонтах и техническом обслуживании.

Вы предлагаете утаить информацию, которая могла бы пригодиться в будущем.

Нет запрета на ремонт без поверки. Не запрещено = разрешено. Доступ ко всем метрологически значимым частям СИ "закрыт" поверительным клеймом иначе можно фальсифицировать результаты измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет запрета на ремонт без поверки.

А как-же закон:

"Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке"

Это очень хорошо что есть учетная карточка (паспорт, что-то другое) где фиксируется информация не только о поверках, но и ремонтах и техническом обслуживании.

Вы предлагаете утаить информацию, которая могла бы пригодиться в будущем.

Если пригодится, то надо её хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете утаить информацию, которая могла бы пригодиться в будущем.

Нет запрета на ремонт без поверки. Не запрещено = разрешено. Доступ ко всем метрологически значимым частям СИ "закрыт" поверительным клеймом иначе можно фальсифицировать результаты измерений.

Ни в коем случаи информация утаиваться не будет. Всё фиксируется в паспорте.

Но поверительное клеймо (голограмма)наносится на лицевую панель весов (в часности электронных весов общепита) и не препядствует проникновению к значимым частям (да и калибровка некоторых весов проводится при помощи кнопок управления).

Вот я и думаю как же не нарушить статью 13 закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы отремонтировали не вмешиваясь в метрологические характеристики весы, вернули им работоспособность, а для уверенности еще и откалибровали их.

а вы хотите выписать нам несоответствие из-за отсутствия поверки после ремонта? :scare:

Выписывайте несоответствие тем кто утверждает методики поверки, согласно которым поверительное клеймо ставится так, что остается доступ к регулировке метрологических характеристик! :angry: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня возник такой вопрос. Возможно ли получение аккредитации на поверку отдельной категории медицинских весов? В частности, детских. Дело в том, что для поверки взрослых весов (до 200 кг) требуются 10 гирь по 20 кг, а их цена нас неприятно удивила: 34716 руб/шт для требуемого класса точности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос. Возможно ли получение аккредитации на поверку отдельной категории медицинских весов? В частности, детских. Дело в том, что для поверки взрослых весов (до 200 кг) требуются 10 гирь по 20 кг, а их цена нас неприятно удивила: 34716 руб/шт для требуемого класса точности...

Вы наверняка немного путаете класс точности требуемых для поверки гирь. Наверняка вам подойдут для поверки гири класса точности М1.Они раз в 10 дешевле стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это сартогосмовские, цилиндрические с головкой. Как вы их собираетесь ставить на небольшую платформу (а у медицинских платформа расчитана только на размер двух ног), рядышком или пирамидкой? Думаю это не самый лучший способ.

Помимо них и другие выпускают гири, и другой формы. Я думаю чугунные "утюжки" подешевле будут, класс тот же, удобно штабелируются и не "разбегаются" с платформы. Например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю чугунные "утюжки" подешевле будут, класс тот же, удобно штабелируются и не "разбегаются" с платформы.

Вот я про такие и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...