Перейти к контенту

Ремонт Концевых мер длины


91 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток.Я работаю слесарем-инструментальщиком.Ремонтирую концевые меры длины. Но у меня царапает и я не могу найти причину.смазка у меня свиной жир+керосин,рядом камень арканзас.ни чего не помогает.притир отдала еа шабровку ,после доводка порошками М5,М3, плиту смазываю стеарином ,далее порошок и керосин.ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тема немного обсуждалась здесь, здесь и здесь. Может что-нибудь подчерпнете.

Но дальнейшее обсуждение данной темы вести здесь будет корректнее, т.к. там это совсем "не в тему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

Вы проверяли плиты(притир(ы)) на вкрапления?

До шабрения притр шлифовали?

И вы получается делайте после шабровки порошком М5,, а после М3 и работайте?

Изменено пользователем KolBbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

Вы проверяли плиты(притир(ы)) на вкрапления?

До шабрения притр шлифовали?

И вы получается делайте после шабровки порошком М5,, а после М3 и работайте?

Сначало я отправила на шлифовку,потом шабровка.далее шабровку вывожу М 5, далее М3 , шаржирую на М2 и работаю.при шабровке на большой плите я мажу стеорин потом порошок М2 сыплю каплю и добавляю керосин .Далее шаржирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего у вас где-то вкрапление - которое мешает жить :'(

А у Вас как царапает конкретно в определённом месте или по всей плите(притире)?

P.S.

Так ещё вопрос, на который Вы не ответили, Вы проверяете притир(плиту) на вкрапления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по всей мере ровные царапины.зеркальности нет .на свету вообще матовое.на вкрапления не проверяла.о этом мне ни кто не говорил

Изменено пользователем MaLiNa1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока меня посадили работать на это место работала женщина.у ней все получалось.меня отправляли на соседний завод учиться.там идеально получалось.а у нас не получается.голову ломаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а Вы проверяли КМД(концевую меру длины) по стеклу после прогладки? У Вас плоскость то нормальная получается? Притираемость как? Чистота поверхности какая?

Вообщем на счёт поиска вкрапления - я попробую фото сделать процесса поиска и описать устаранение...

И ещё вопрос, на предприятии там где Вы обучались у них притиры зекркальные были, не матовые или такие как сейчас у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а Вы проверяли КМД(концевую меру длины) по стеклу после прогладки? У Вас плоскость то нормальная получается? Притираемость как? Чистота поверхности какая?

Вообщем на счёт поиска вкрапления - я попробую фото сделать процесса поиска и описать устаранение...

И ещё вопрос, на предприятии там где Вы обучались у них притиры зекркальные были, не матовые или такие как сейчас у Вас?

по стеклу проверяла.все хорошо.притираемость тоже .чистота под светом матовая а когда убираю со света то зеркало.на другом предприятии притиры были матовые.они на М3 работают и делят поитир на три части.грубая часть.средняя и чистовая.риски у меня получаются по всей длине плитки прямые

Изменено пользователем MaLiNa1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как вы тонкие плитки ремонтируете?оправкой держите или на другую плитку крепите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вообще интересно как притир готовить к работе?он у меня один.с двух сторон шабреный

Изменено пользователем MaLiNa1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а порошок М0.5 где преобрести можно? или сейчас не выпускают такое?

Когда занимались ремонтом КМД, то всё прекрасно получалось и порошком М3.

Для тех, кто осваивает ремонт КМД и плит поверочных, рекомендую почитать литературу, например, Честнов А.Л. "Технология изготовления измерительных инструментов и приборов", Машгиз, Москва 1959.

Приведу оглавление и несколько выдержек из этой книги, относящихся к ремонту КМД. Хоть она и называется как технология изготовления, но из неё много можно применить и для ремонта СИ.

Честнов А.Л. Технология изготовления измерительных инструментов и приборов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по всему прититу ровные царапины

Непонятно, как царапины могут быть ровными. Шаржирование плит (называете притиром) выполняется поступательно-вращательными движениями верхней плиты относительно нижней. За один раз делается приблизительно 6 вращений по часовой стрелке и 6 - против часовой. Движения д.б.медленными без резких рывков. После двух циклов делается выдержка (перерыв) на 30-40 мин для остывания. Для окончательной доводки плит, обычно выполняется 6-10 циклов.

А перед доводкой КМД плиты неоюходимо прогладить арканзасом (КМД тоже проглаживаются).

мне вообще интересно как притир готовить к работе?он у меня один.с двух сторон шабреный

А что у Вас служит притиром? Почему он двухсторонний? У меня, например, это стандартная поверочная плита чугунная, разрезанная на две части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по всему прититу ровные царапины

Непонятно, как царапины могут быть ровными. Шаржирование плит (называете притиром) выполняется поступательно-вращательными движениями верхней плиты относительно нижней. За один раз делается приблизительно 6 вращений по часовой стрелке и 6 - против часовой. Движения д.б.медленными без резких рывков. После двух циклов делается выдержка (перерыв) на 30-40 мин для остывания. Для окончательной доводки плит, обычно выполняется 6-10 циклов.

А перед доводкой КМД плиты неоюходимо прогладить арканзасом (КМД тоже проглаживаются).

мне вообще интересно как притир готовить к работе?он у меня один.с двух сторон шабреный

А что у Вас служит притиром? Почему он двухсторонний? У меня, например, это стандартная поверочная плита чугунная, разрезанная на две части.

притир у меня 10 на 20 идет.простите ,исправила я.думаю одно пишу другое.по конц.мере риски идут ровные.но зеркальности нет.я вечером фото кину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потому что один начальник распорЯДИЛСЯ чтоб шлифоапли и шабрили с двух сторон

Изменено пользователем MaLiNa1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как вы тонкие плитки ремонтируете?оправкой держите или на другую плитку крепите?

Я креплю на ПИ60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистота под светом матовая а когда убираю со света то зеркало.
Скорей всего Вы плохо - так сказать проарканзасили, и поэтому чистота у плиточек(КМД) получается на свету матовая. Попробуйте увеличиваеть число проходов арканзасом(главное не перебольшить) и смотрите на полученный результат...После некоторых "экспериментов" найдёте то кол-во раз которое Вам подходит. Изменено пользователем KolBbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.буду пробовать......попробовала арканзасом.царапины глубокие на плитке....

Изменено пользователем MaLiNa1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перетираю притир-плита большая,наношу стеорин в виде 8 далее порошок М2 потом керосин с жиром и растераю эту смесь притиром.10 движений круговых в одну сторонну переворачиваю притир и еще 10.снимаю притир с плиты промываю бензином притир и плиту.начинаю работу-притир делю на две части грубая и чистовая.карпю керосин ИИИИ получается как писала выше. ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО СДЕЛПЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карпаю керосин ИИИИ получается как писала выше

А я перед тем как капать керосинчик, мажу стеарином пару палосоче, и после эту смесь растираю тампоном(вата сжатая в комочик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пробовал на М2 но он получается как то царапает не знаю почему.... Вообщем так и осталась баночка с М2 нетронутой, на М3 щас делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как вы тонкие плитки ремонтируете?оправкой держите или на другую плитку крепите?

На счёт оправки не знаю такого можете подсказать...

Я уже как говорилось выше предпочитаю на ПИ60, но для разнообразия делаю на КМД

P.S.

Извите за качество изображения, не думал что на компе так будет, посже попробую нормально сфотка не торопясь.

P.S. P.S.

Фото "ПИ60" показано как на стекле довожу.

Фото "Плиты" показаны мои плиты

Фото "КМД" фигово кстати показано как одна плитка к другой прелплена и готова к прогладке (дводке)

post-25717-0-09505300-1389784248_thumb.jpg

post-25717-0-64965900-1389784375_thumb.jpg

post-25717-0-65860800-1389784447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я инет на компе подключу и скину фотки все.и оправки тоже. по фото мне показалось что притиры идеальны у вас.у меня хуже.как вы добились такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...