Перейти к контенту

Юстировка/градуировка


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ведь образцовку-то практически в любом ЦСМе найти должны...

Говорить про моё незнание английского - то же самое, что про сухость воды. ;) Однако у нас в метрологии используется русский язык. И я говорил про доступность информации в России. Вот видите, на 4-й день дискуссии всплыло, что 9100 таки позволяет юстировку вручную. ;)

Ну предположим мультиметр на 8,5 знаков в любом ЦСМе не найдете :( Да и чёто я калибровку калибратора ;) в прейскурантах других ЦСМов не встречал :no: . А по поводу английского языка, то у продавцов эти руководства есть и на русском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Ну предположим мультиметр на 8,5 знаков в любом ЦСМе не найдете :(

Смотрю я на параметры Fluke 9100 и не могу понять - зачем там такой мультиметр? 60 ppm по постоянке - тут банальный Р3003 пойдёт, с делителем Р3027.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на параметры Fluke 9100 и не могу понять - зачем там такой мультиметр? 60 ppm по постоянке - тут банальный Р3003 пойдёт, с делителем Р3027.

Не исповедимы пути господни. Нету видимо у буржуев Р3027 ;) А у нас его нету, как и у них :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на параметры Fluke 9100 и не могу понять - зачем там такой мультиметр? 60 ppm по постоянке - тут банальный Р3003 пойдёт, с делителем Р3027.

Мультиметр (или вольтметр-калибратор) используется не только для:

п. 5.3.1 Определение погрешности воспроизведения напряжения постоянного тока;

но и для 5.3.3 Определение погрешности воспроизведения электрического сопротивления постоянному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
Мультиметр (или вольтметр-калибратор) используется не только для:

п. 5.3.1 Определение погрешности воспроизведения напряжения постоянного тока;

но и для 5.3.3 Определение погрешности воспроизведения электрического сопротивления постоянному току.

Ну и тут проблем тоже нет. Если в ЦСМ поверяют меры сопротивления, то и сопротивление, воспроизводимое калибратором, тоже померяют. Кроме спец. установок для поверки мер сопротивления, например, можно компарировать падения напряжения на эталонной катушке сопротивления хоть 3 разряда (хотя, может, их у evGeniy тоже нет?..) и воспроизводимом калибратором. То есть задача сводится к тому же компарированию напряжений постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и тут проблем тоже нет. Если в ЦСМ поверяют меры сопротивления, то и сопротивление, воспроизводимое калибратором, тоже померяют. Кроме спец. установок для поверки мер сопротивления, например, можно компарировать падения напряжения на эталонной катушке сопротивления 2 разряда (хотя, может, их у evGeniy тоже нет?..) и воспроизводимом калибратором. То есть задача сводится к тому же компарированию напряжений постоянного тока.

Можно и "правое ухо левой рукой почесать", только зачем когда есть прибор позволяющий проводить прямые измерения (разве что не от хорошей жизни)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно и "правое ухо левой рукой почесать", только зачем когда есть прибор позволяющий проводить прямые измерения (разве что не от хорошей жизни)...

1. "Правое ухо левой рукой почесать", как Вы выразились, предписывает (в числе прочих способов) МИ 1695-87. "ГСИ. Меры электрического сопротивления многозначные, применяемые в цепях постоянного тока. МП".

2. Прибора, о котором идёт речь (8,5-разрядного мультиметра), у evGeniy действительно нет. Исходно я и говорил о том, что не стоит опускать руки, даже если 8,5-разрядного мультиметра не имеется. Уж в ЦСМ должны смочь цивильно поверить как меру сопротивления с ПГ 0,01%, так и меру напряжения с ПГ 0,006%, какие-никакие установка поверки сопротивлений, компаратор напряжений и нормальный элемент должны иметься. А раз поверить, то и отъюстировать.

Дедюхин А.А.

Извиняюсь, был неправ. Я был введён в заблуждение на счёт того, что 9100 нельзя перепрошить без спец. адаптеров, вот этим постом:

для перепрошивки коэффициентов данного калибратора нужно спец оборудование, которого нету в ЦСМах :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не исповедимы пути господни. Нету видимо у буржуев Р3027 ;) А у нас его нету, как и у них :(

Что, вообще делителей напряжения постоянного тока с входным напряжением до 1000 В и ПГ хотя бы 0,001% нету?!! А для переменного напряжения - ПНТЭ?

Ну тогда можно сделать так. Приходит прибор с поверки. Есть протокол с действительными значениями. Берём и сразу, не откладывая в долгий ящик, вводим в этот ящик калибровочные коэффициенты, пользуясь данными протокола. Тут вообще эталонки никакой не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Правое ухо левой рукой почесать", как Вы выразились, предписывает (в числе прочих способов) МИ 1695-87. "ГСИ. Меры электрического сопротивления многозначные, применяемые в цепях постоянного тока. МП".

Я же не говорил что "почесать" нельзя?

2. Прибора, о котором идёт речь (8,5-разрядного мультиметра), у evGeniy действительно нет. Исходно я и говорил о том, что не стоит опускать руки, даже если 8,5-разрядного мультиметра не имеется. Уж в ЦСМ должны смочь цивильно поверить как меру сопротивления с ПГ 0,01%, так и меру напряжения с ПГ 0,006%, какие-никакие установка поверки сопротивлений, компаратор напряжений и нормальный элемент должны иметься. А раз поверить, то и отъюстировать.

Это вроде как и есть - не от хорошей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, тут хорошо пойдёт не любой 8,5-разрядный мультиметр. Например, Agilent 3458A по сравнению с Fluke 8508A - что плотник супротив столяра, у него уже погрешность на грани допустимого для поверки 9100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж в ЦСМ должны смочь цивильно поверить как меру сопротивления с ПГ 0,01%, так и меру напряжения с ПГ 0,006%, какие-никакие установка поверки сопротивлений, компаратор напряжений и нормальный элемент должны иметься. А раз поверить, то и отъюстировать.

Я уже говорил, что не следует все ЦСМы ровнять :( Когда Вы говорите, что Уж в ЦСМ должны смочь цивильно поверить как меру сопротивления с ПГ 0,01%, то я отвечу вопросом, а кто мне разрешит приобрести данное оборудование, если мер сопротивления данной ПГ всего 18 штук и те у меня? ;) И стоят они у меня в У355 и У309 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так... Давайте разбираться. Вот катушка сопротивления (мера эл. сопротивления, МЭС) Р321. У неё класс точности 0,01. То есть, её бракуют, если её действительное сопротивление отклонится от номинального более, чем на 0,01% (возможны небольшие тонкости, см. ГОСТ). Но одновременно у неё годовая стабильность - в паспорте, т.е. это её НМХ! - 0,002%, это уровень рабочего эталона 3 разряда для "средних" сопротивлений (правда, разряд надо официально присвоить при поверке этой МЭС на основании годовой стабильности, см. ГОСТ 8.237). То есть, если взять значение сопротивления, полученное при её предыдущей поверке, и учесть его, то у Вас фактически в руках окажется мера сопротивления с ПГ 0,002%. И другие меры сопротивления этого класса обладают похожими паспортными характеристиками, потому что это требование ГОСТа, общего ТУ, на меры сопротивления (не помню точно номера, видел его последний раз 4 года назад, поскольку сам поверкой МЭС практически не занимаюсь). А у мер сопротивления высших разрядов стабильность может быть ещё существенно выше. Хотя "на вид, цвет, вкус и запах" это могут быть такие же катушки Р321. Я думаю, для поверки калибратора 9100, у которого ПГ измерения сопротивления 0,01%, хватит даже 3 разряда. А для юстировки/калибровки Вам никто не запретит пользоваться даже "безразрядной" катушкой, ибо 0,002% написано в паспорте. :)

Когда будете сдавать МЭС на поверку следующий раз, попросите присвоить 3 разряд и всё. Отдайте вместе с мерами предыдущие свидетельства, куда там Вам записывают МХ МЭС, они посмотрят, что стабильность соответствует разряду, и в свидетельстве напишут "поверено по 3 разряду". Счастье возможно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда будете сдавать МЭС на поверку следующий раз, попросите присвоить 3 разряд и всё. Отдайте вместе с мерами предыдущие свидетельства, куда там Вам записывают МХ МЭС, они посмотрят, что стабильность соответствует разряду, и в свидетельстве напишут "поверено по 3 разряду". Счастье возможно! ;)

Спасибо за столь полную консультацию :) У нас данные меры и так по 3 разряду поверены. Проблема в том, что они стоят у нас в установках, и если мы смело поверяем магазины с погрешностью 0,2, то при использовании их с FLUKE меня берут сомнения. А вынимать из установки катушки дело хлопотноё ;) Кстати про меру напряжения вообще молчу, ну не делаем мы с такой точностью, нету образцовки да и необходимости их поверки в нашем городе тоже нету :(

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Отлично, в установках. А в паспортах на установки написано что-то типа "погрешность равна ПГ эталонной катушки плюс бла-бла-бла". Кстати, вроде бы на таких установках и МЭС КТ 0,02 поверять можно, т.е. в 10 раз точнее указанных Вами 0,2.

Хотя согласен, если и мер напряжения требуемой точности нету, тогда да, нет смысла. Но остаётся последний вариант - юстировать по данным в протоколе поверки этого Флюка. Якобы вы прямо сейчас измерили его действительные НМХ и вводите поправки (только, конечно, надо сперва внимательно изучить раздел РЭ, посвящённый этому). Это возможно? Нет препятствий типа пломбы на переключателе "юстировка/работа"? Если есть, тогда действительно клин. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, в установках. А в паспортах на установки написано что-то типа "погрешность равна ПГ эталонной катушки плюс бла-бла-бла". Кстати, вроде бы на таких установках и МЭС КТ 0,02 поверять можно, т.е. в 10 раз точнее указанных Вами 0,2.

Хотя согласен, если и мер напряжения требуемой точности нету, тогда да, нет смысла. Но остаётся последний вариант - юстировать по данным в протоколе поверки этого Флюка. Якобы вы прямо сейчас измерили его действительные НМХ и вводите поправки (только, конечно, надо сперва внимательно изучить раздел РЭ, посвящённый этому). Это возможно? Нет препятствий типа пломбы на переключателе "юстировка/работа"? Если есть, тогда действительно клин. :(

Думаю, что поправки вводить можно без проблем, но лучше ИМХО довериться специализированным центрам. Там и коэффициенты поправят и поверку произведут ;) А с магазинами я и правда в 10 раз ошибся :) МЭС КТ 0,02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
лучше ИМХО довериться специализированным центрам. Там и коэффициенты поправят и поверку произведут ;)

В принципе, да (хотя что такое ЦСМ, как не специализированный центр? Вы бы знали, какой бардак творится в некоторых из них, на окраинах нашей Родины... ;) ). Но тут возникает финансовый вопрос: во-1, это может оказаться дорого, а во-2, если такую услугу включить в счёт, могут возникнуть проблемы с бухучётом и обоснованием. Какая разница, кто поправки введёт-то - они или вы? Введение поправок Вами ничем не отличается от введения ими, всё равно действительные МХ с момента прошлой поверки ушли на одну и ту же величину, так что результат будет тот же: что Вам бы его отъюстировали даже полгода назад, что Вы прямо сейчас ввели бы поправки, основываясь на результатах той поверки (но, повторяю, осторожно и прочитав соотв. раздел РЭ).

Да и в конце концов, поверку-то проводят ПЕРЕД поправкой коэффициентов. Вот представьте: за прошлый МПИ ПГ ушла, скажем, на 70% предельно допускаемого, за нынешний - на 50%, Вам его раз и забракуют на след. поверке, не успев отъюстировать, вот смеху будет. :unknw: Стучу по дереву, конечно. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да (хотя что такое ЦСМ, как не специализированный центр? Вы бы знали, какой бардак творится в некоторых из них, на окраинах нашей Родины... ;) ).

Ну эт специализированный центр по поверке, а не тех обслуживанию. Насчёт бардака Это опять таки не от сытой жизни. :( У нас, например, в городе один технический ВУЗ хотя и готовит электронщиков, но это не радиоинженер :( Но даже его заманить к нам очень тяжело. Т.к. зарплата у него будет не высокая и за ним весь отдел потеряет в деньгах. Потому как объем приборов практически не прибывает. Поэтому новые поверки приходится осваивать со старым составом, а у некоторых полноценного тех образования то нету :( Поэтому и бардак, поэтому поверитель и выполняет поверку по картинкам из своей тетрадки, где нарисован куда синий проводок куда красный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну эт специализированный центр по поверке, а не тех обслуживанию. .... новые поверки приходится осваивать со старым составом, а у некоторых полноценного тех образования то нету :( Поэтому и бардак, поэтому поверитель и выполняет поверку по картинкам из своей тетрадки, где нарисован куда синий проводок куда красный :(

Мда. Таким бы и я не доверил вводить поправки в Fluke. :unknw:

Только вот про образование это Вы зря. Зависит от человека больше. Неоднократно наблюдал, как "инженеры" (не вчерашние студенты, а со стажем!) путались в 3 проводах :lol: , приходилось для таких картинки рисовать.

А техобслуживание вашей аппаратуры вы проводите (по крайней мере, формально) сами, как её пользователи. Или у вас нету графика техобслуживания? Понятно, что формальность голимая, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. Таким бы и я не доверил вводить поправки в Fluke. :unknw:

Только вот про образование это Вы зря. Зависит от человека больше. Неоднократно наблюдал, как "инженеры" (не вчерашние студенты, а со стажем!) путались в 3 проводах :lol: , приходилось для таких картинки рисовать.

А техобслуживание вашей аппаратуры вы проводите (по крайней мере, формально) сами, как её пользователи. Или у вас нету графика техобслуживания? Понятно, что формальность голимая, но...

Не про образование я не зря. Хороший специалист возможен при хорошей практике, а у нас в городе её нету (в смысле радио). Электронщикам в этом плане полегше. У нас на весь город в принципе один комбинат только :( А техобслуживание проводится, почему формально? Ну магазины чистятся перед поверкой, ну контакты протираются ;) тонким слоем спирта и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не про образование я не зря. Хороший специалист возможен при хорошей практике, а у нас в городе её нету (в смысле радио). Электронщикам в этом плане полегше. У нас на весь город в принципе один комбинат только :( А техобслуживание проводится, почему формально? Ну магазины чистятся перед поверкой, ну контакты протираются ;) тонким слоем спирта и т.д. и т.п.

1. Какое отношение практика имеет к образованию? Я надеюсь, Вы не имеете в виду преддипломную практику. Её и на птицекомбинате провести можно, ремонтируя куриные поилки. ;) Вот например, знаю одного человека, который работает на одном заводе у нас в городишке. Образование - среднее спец. Регулировщик. Но получает больше всех в отделе, исключая главного метролога - догадайтесь с трёх раз, почему. Практику приобрести несложно прямо на рабочем месте за примерно год, главное, чтобы в голове что-то было, кроме Бивиса и Батхеда. ;) А по моему опыту, бумажка об образовании этого не гарантирует.

2. Ну вот и проводите техобслуживание 9100! Только вместо протирания контактов употребите спирт по назначению для храбрости. :lol:

И потом. Почему такой водораздел между радио и электронщиками? По-моему, почти одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не про образование я не зря. Хороший специалист возможен при хорошей практике, а у нас в городе её нету (в смысле радио). Электронщикам в этом плане полегше. У нас на весь город в принципе один комбинат только :( А техобслуживание проводится, почему формально? Ну магазины чистятся перед поверкой, ну контакты протираются ;) тонким слоем спирта и т.д. и т.п.

Счастливые. А у меня складывается впечатление, что перед поверкой вообще ничего не делают. А потом удивляются. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

О, ещё вспомнил на тему образования. Как известно, прецизионные по гармоникам генераторы проверяются на предмет нелинейных искажений по отдельным гармоникам: двойным Т-мостом фильтруется прочь основная гармоника, данная гармоника (2 или 3) выделяется селективным мкВ-метром и меряется, причём выход селективного тракта мкВ-метра контролируется осциллографом на предмет того, что это именно та гармоника. Когда я только пришёл на работу в ЦСМ, то ДВЕ образованные женщины-поверителя (кроме них, радиоспециалистов в ЦСМ не было, остальные "электрики") изо всех сил уверяли меня, что если я вижу чистую синусоиду (а поскольку я настраиваю аппаратуру хорошо, то они впервые в жизни увидели при этой операции вместо крякозябры синус) - то гармоникой она быть не может, потому что "гармоника - она ж кривая, ведь это искажение!". :girlcray: Разъяснение основ РТЦиС не помогло - морды кирпичом и "у нас опыт 30 лет!". :happy: И до сих пор (!!!) они остаются в сём счастливом заблуждении. :lol: Да и мужчины такие же есть. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сегодня как то удачно вопросы задаете и сами же на них и отвечаете

1. Какое отношение практика имеет к образованию?

Практику приобрести несложно прямо на рабочем месте за примерно год, главное, чтобы в голове что-то было, кроме Бивиса и Батхеда. ;) А по моему опыту, бумажка об образовании этого не гарантирует.

Вот я и говорю , что качественное начальное образование+практический опыт работы с парком приборов дадут нормального специалиста. А если в ВУЗе даже не готовят в этом направлении и парк приборов в целом даже по городу ограничен 20 шт. то просто :(

2. Ну вот и проводите техобслуживание 9100! Только вместо протирания контактов употребите спирт по назначению для храбрости. :lol:

Как говорят в одном сериале "Очкую я Славик" ;) А вдруг чё случиться :acute:

И потом. Почему такой водораздел между радио и электронщиками? По-моему, почти одно и то же.

Не тут пропасть большого размера ИМХО при подготовке специалистов

О, ещё вспомнил на тему ................. И до сих пор (!!!) они остаются в сём счастливом заблуждении. Да и мужчины такие же есть.

Вот Вы опять и ответили на свой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливые. А у меня складывается впечатление, что перед поверкой вообще ничего не делают. А потом удивляются. :(

Ну мы то свои приборы прогоняем. А вот на поверку привозят нам абы какие :mad: Самое главное, что они и незнают, что надо перед поверкой магазин чистить. Потом возмущаются "Чё наш магазин по начальному сопротивлению не прошёл?" А то что поверитель час курвели переключал до мозолей ему :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот Вы опять и ответили на свой вопрос :)

Нет, это я опять опровергнул Ваше утверждение "у некоторых полноценного тех образования то нету Поэтому и бардак". Бардак потому, что этим некоторым, скорее всего, образование не помогло бы никак, как не помогает им практика - люди такие, что им лень разобраться - по жизни лень, потому и... Большую часть поверочных работ может освоить и школьник, освоивший чуть-чуть электротехники сверх школьного курса. Главное, чтобы тот школьник не водкой и травкой увлекался. Да, ещё куклами увлекаться не рекомендуется - плохой признак, хотя примерно в 10% случаев и это не безнадёжно. ;)

И ещё с Вашей стороны я вижу путаницу понятий "образование" и "практика". Обычно принято образованием считать совсем не практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...