Перейти к контенту

Утеря паспорта на счетчик Меркурий 201.5


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите пож-та как быть) В прошлом году купила комнату, в которой установлен счетчик МЕРКУРИЙ 201.5, но он не подключен, старые собственники поставили его, но не стали подключать. Сейчас я уже не помню передавали мне паспорт на него, либо нет (как то странно.., вроде была только коробка от него). А теперь все хочу узаконить, и опломбировать, а с меня требуют паспорт. Можно ли как то восстановить документ, либо легче купить новый, либо сдать на поверку? Снять сама я его не смогу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попробуйте обратиться к производителю данного счетчика (укажите заводской номер). Возможно они вам помогут. http://www.incotexcom.ru/counters.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попробуйте обратиться к производителю данного счетчика (укажите заводской номер). Возможно они вам помогут.

Ничем они не помогут. Т.к. согласно ПР 50.2.006-94 при утрате свидетельства о поверке (а в данном случае пасорта с клеймом о поверке) проводится внеочередная поверка. Так что либо покупайте новый поверенный, либо поверяйте этот (сейчас это могут делать без демонтажа счетчика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый вечер!

Подскажите пож-та как быть) В прошлом году купила комнату, в которой установлен счетчик МЕРКУРИЙ 201.5, но он не подключен, старые собственники поставили его, но не стали подключать. Сейчас я уже не помню передавали мне паспорт на него, либо нет (как то странно.., вроде была только коробка от него). А теперь все хочу узаконить, и опломбировать, а с меня требуют паспорт. Можно ли как то восстановить документ, либо легче купить новый, либо сдать на поверку? Снять сама я его не смогу(

А на каком основании с Вас требуют паспорт? По правилам учета электроэнергии счетчик должен быть поверен, про паспорт там речь не идет. На счетчике стоят пломбы поверителя, а межповерочный интервал указан в Госреестре СИ эта информация открыта для всех в ФИФ ОЕИ. Сбытовики Вас пытаются просто "развести" на покупку у них и установку нового счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о поверке не заменяет паспорт.

На счетчиках должна быть пломба, скорей всего с оттиском поверочного клейма, поэтому факт поверки установить можно.

А вот наличие паспорта - может быть оговорено в каких-нибудь правилах энергетиков.

И срок после поверки счетчика и вводом его в эксплуатацию - тоже в этих правилах может быть указан (кажется 2 года), и если он превышен, то без новой поверки его могут в эксплуатацию тоже не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Н. Ситаев, требования коммунальщиков законны:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Клеймо на счетчике без свидетельства о поверке или записи в паспорте идет лесом. Также без паспорта сложновато подтвердить МПИ. Без бумажки ты...

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И срок после поверки счетчика и вводом его в эксплуатацию - тоже в этих правилах может быть указан (кажется 2 года), и если он превышен, то без новой поверки его могут в эксплуатацию тоже не принять.

Это не так. Поверка действительна в течение всего МПИ. Ввод в эксплуатацию здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка действительна в течение всего МПИ. Ввод в эксплуатацию здесь ни при чем.

Не совсем. Энергетики за основу берут ПУЭ:

1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.

На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка действительна в течение всего МПИ. Ввод в эксплуатацию здесь ни при чем.

Не совсем. Энергетики за основу берут ПУЭ:

Позвольте покритикую:

1. Подзаконный акт (ПУЭ) не может противоречить ФЗ, в частности ФЗ об ОЕИ.

2. ПУЭ распространяется только на организации, а не на частных физ лиц. Квартирные счетчики (даже те, которые установлены на лестничных клетках) сейчас - собственность жильцов.

3. В части жилых зданий надо руководствоваться гл. 7.1 ПУЭ, раздел "Учет электроэнергии", там ничего такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

М.Н. Ситаев, требования коммунальщиков законны:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Клеймо на счетчике без свидетельства о поверке или записи в паспорте идет лесом. Также без паспорта сложновато подтвердить МПИ. Без бумажки ты...

Максим Андреич, а где здесь сказано про паспорт. А сроки поверки устанавливает не паспорт, а свидетельство об утверждении типа СИ. Если кому то и нужна такая бумажка, то ближайший ГРЦМ ее даст. А дальше путь простой:...прокуратура...суд ... .

И обратите внимание, в цитируемом Вами постановлении говорится, что результаты поверки оформляются в соответствии с ЗОЕИ, а там ни слова про паспорт и отметки в нем, оно не имеет юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поверка действительна в течение всего МПИ. Ввод в эксплуатацию здесь ни при чем.

Не совсем. Энергетики за основу берут ПУЭ:

Позвольте покритикую:

1. Подзаконный акт (ПУЭ) не может противоречить ФЗ, в частности ФЗ об ОЕИ.

2. ПУЭ распространяется только на организации, а не на частных физ лиц. Квартирные счетчики (даже те, которые установлены на лестничных клетках) сейчас - собственность жильцов.

3. В части жилых зданий надо руководствоваться гл. 7.1 ПУЭ, раздел "Учет электроэнергии", там ничего такого нет.

А в этом полностью с Вами согласен. Ссылки на ПУЭ в этом случае незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Андреич, а где здесь сказано про паспорт.

или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета

Однако я согласен с вами, что

в соответствии с ЗОЕИ, а там ни слова про паспорт и отметки в нем, оно не имеет юридической силы

Думаю, такую оговорку в Постановлении сделали ввиду сложившейся практики проставления клейм в паспортах, дабы не парализовать сложившуюся систему расчетов расхода воды. Но тут явная вина Росстандарта и Росаккредитации, которые не добились от поверителей счетчиков изполнения ФЗ об ОЕИ.

Но в таком случае топикстартеру ничего не остается как предъявить коммунальщикам копию свидетельства о поверке. А ее нет тоже. И вообще я не думаю, что от нее требуют паспорт как эксплуатационный документ, скорее всего требуют именно с целью посмотреть записи о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но в таком случае топикстартеру ничего не остается как предъявить коммунальщикам копию свидетельства о поверке. А ее нет тоже. И вообще я не думаю, что от нее требуют паспорт как эксплуатационный документ, скорее всего требуют именно с целью посмотреть записи о поверке.

На электросчетчики никогда не выписывались свидетельства о поверке. На каждом счетчике,в зависимости от типа навешивается 1 - 2 пломбы поверителя, как того требует МП. Это всегда было достаточно. Когда эти счетчики стояли на балансе у энергосбыта, мы их поверяли десятками тысяч и ни о каких паспортах и речи ни шло. Я еще раз повторяю: незаконно вымогают установку нового счетчика или взятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Андреич, а где здесь сказано про паспорт.

или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета

Однако я согласен с вами, что

в соответствии с ЗОЕИ, а там ни слова про паспорт и отметки в нем, оно не имеет юридической силы

Думаю, такую оговорку в Постановлении сделали ввиду сложившейся практики проставления клейм в паспортах, дабы не парализовать сложившуюся систему расчетов расхода воды. Но тут явная вина Росстандарта и Росаккредитации, которые не добились от поверителей счетчиков изполнения ФЗ об ОЕИ.

Но в таком случае топикстартеру ничего не остается как предъявить коммунальщикам копию свидетельства о поверке. А ее нет тоже. И вообще я не думаю, что от нее требуют паспорт как эксплуатационный документ, скорее всего требуют именно с целью посмотреть записи о поверке.

Требуют как эксплуатационный документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Требуют как эксплуатационный документ

На основании чего требуют? Озвучьте, какой ФЗ или какой пункт какого НД это требует.

Или заполните и дайте им этот паспорт:

PS_M201.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуют как эксплуатационный документ

На основании чего требуют? Озвучьте, какой ФЗ или какой пункт какого НД это требует.

Или заполните и дайте им этот паспорт:

Спасибо!На основании какого НД - не ответили, сами не знают) Буду писать заявление на подключение и приложу данный паспорт с отметкой зав.№. А далее буду ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего требуют? Озвучьте, какой ФЗ или какой пункт какого НД это требует.

Вот это правильно. С ЖКХ-шниками можно общаться ТОЛЬКО письменно. На своем опыте убедился. Пишите заявление на ввод в эксплуатацию с указанием, что клейма о поверке стоят на самом приборе. Если они вам откажут, то потребуйте составления акта с указанием причины отказа (отсутствие паспорта). Такой акт уже м.б. и обжаловать.

Или заполните и дайте им этот паспорт:

А подписи-печати? Подделывать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На основании чего требуют? Озвучьте, какой ФЗ или какой пункт какого НД это требует.

Вот это правильно. С ЖКХ-шниками можно общаться ТОЛЬКО письменно. На своем опыте убедился. Пишите заявление на ввод в эксплуатацию с указанием, что клейма о поверке стоят на самом приборе. Если они вам откажут, то потребуйте составления акта с указанием причины отказа (отсутствие паспорта). Такой акт уже м.б. и обжаловать.

Или заполните и дайте им этот паспорт:

А подписи-печати? Подделывать не советую.

Так им нужно не доказательство подлинности этого счетчика, а РЭ т.е. правило подключения, условия эксплуатации, все остальное есть на шкале счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так им нужно не доказательство подлинности этого счетчика, а РЭ т.е. правило подключения, условия эксплуатации, все остальное есть на шкале счетчика.

Я думаю без печатей такая бумажке не прокатит. Будем ждать новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...