Перейти к контенту

Датчики давления поверка


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться со следующим вопросом:

и в МИ 1997-89 и в МИ 4212-012-2001 при определении годности датчика допуск рассчитывается как гаммаk*гамма, где гаммаk - абсолютное значение отношения контрольного допуска к пределу допускаемой основной погрешности, гамма - предел допускаемой основной погрешности.

значение гаммаk выбирается из таблички в соответствии со значением альфар - отношение предела допускаемой погрешности эталонных СИ, применяемых при поверке, к пределу допускаемой основной погрешности поверяемого датчика.

Вот мне и не понятно, как корректно рассчитать значение альфар. В числителе присутствет суммарная погрешность эталонов, для которых нормируется значение от измеряемой величины (хотя есть и от верхнего предела). Как правильно суммировать эти значения? И как полученное значение потом согласовывается со знаменателем, где, как правило, приведенная погрешность?

Может быть я что-то неправильно понимаю? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность преобразователя рассчитывается как отношение абсолютной погрешности к диапазону измерения (в мА или мВ) и умноженную на 100%. (в %)

Абсолютная погрешность вычисляется как разность между измеренным и расчетным значением (в мА или мВ).

Нет там суммарной погрешности эталонов.

Это при выборе эталона надо учитывать диапазон и погрешность эталона.

Апд. посмотрела МИ 4212-012-2001

Действительно есть такое.

Но и п. 5.5.5. гласит:

Допускается вместо вычислений по экспериментальным данным значений основной погрешности гаммад и вариации гаммаг контролировать их соответствие предельно допускаемым значениям.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я этот пункт понял так: сразу рассчитываются предельные значения по допуску (минимально и максимально допустимые) и потом смотрим попадает результат измерения между ними или нет

или я не прав?

Относительная погрешность преобразователя рассчитывается как отношение абсолютной погрешности к диапазону измерения (в мА или мВ) и умноженную на 100%. (в %)

и если отношение к диапазону, то это уже приведенная погрешность

так что вопрос остается открытым, но спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и кстати в каталоге Метрана, в описаниях на их калибраторы есть рпимеры протоколов поверки датчиков давления, но хоть убейте меня, не понимаю как они считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Помогите разобраться со следующим вопросом:

и в МИ 1997-89 и в МИ 4212-012-2001 при определении годности датчика допуск рассчитывается как гаммаk*гамма, где гаммаk - абсолютное значение отношения контрольного допуска к пределу допускаемой основной погрешности, гамма - предел допускаемой основной погрешности.

значение гаммаk выбирается из таблички в соответствии со значением альфар - отношение предела допускаемой погрешности эталонных СИ, применяемых при поверке, к пределу допускаемой основной погрешности поверяемого датчика.

Вот мне и не понятно, как корректно рассчитать значение альфар.

Вам не надо рассчитывать значение ар. Оно уже рассчитано в соответствии с принятым законом распределения и дано в виде таблички параметров достоверности поверки, где значения ар от 0,2 до 0,5 соответствуют значениям гк от 0,94 до 0,70. (Вроде бы так, пишу по памяти, МИ нет под рукой). Что это означает? Например, значение ар = 0,2 означает отношение погрешности поверяемого СИ к эталонному 1:5. Значение ар = 0,5 означает отношение погрешностей 1:2. При этом естественно, чем меньше гк (то есть чем больше значение ар), тем выше риск забракования годных приборов. Если Вы проводите поверку в соответствии с Государственной поверочной схемой, то выбор невелик. Там чётко указано необходимое соотношение погрешностей, в зависимости от схемы и разряда приборов. Если Вы осуществляете заводскую поверку (контроль параметров и т.п.), Вы имеете право в соответствии с этой таблицей выбирать значение ар в зависимости от стоящих перед Вами задач (сформулированных, к примеру, в руководстве по качеству лаборатории).

Далее, после того, как Вы определились со значением ар (возьмём, к примеру 0,25), Вы должны убедиться, что выбранный Вами эталон соответствует данному требованию, то есть, в соответствии с формулой методики гэ <= ар * гд.

Допустим, у Вас датчик с основной приведённой погрешностью гд = 0,5%. ВПИ 0,25 МПа, выход 4...20 мА.

Ваш эталон (возьмём, к примеру, калибратор давления DPI610 с внутренним модулем) имеет характеристики : ВПИ 2 МПа, погрешность измерения давления 0,025 % от ВПИ (приведённая), погрешность измерения тока (0,05% ИВ + 0,004%ВПИ), при этом ВПИ по току у него 55 мА. Теперь нам надо посчитать его погрешность в точке ВПИ датчика (как самую большую). Она сложится из двух составляющих : погрешность измерения давления 0,25 МПа и погрешность измерения тока 20 мА. Поскольку мы должны сопоставлять приведённые погрешности, то нужно посчитать, чему будут равны погрешности, приведённые к этим значениям. Приведённая погрешность - это отношение абсолютной погрешности измерения к ВПИ (в данном случае ВПИ датчика), умноженное на 100%.

1. Абсолютная погрешность калибратора по давлению одинакова во всём диапазоне и равна 500 Па. То есть в точке 0,25 МПа гэP = (500 / 250000)*100 = 0,2%.

2. Абсолютная погрешность по току при максимальном значении давления на датчике будет равна

(0,05*20)/100 + (0,004*55)/100 = 0,0122 мА. Значит в точке 20 мА гэI = (0,0122/16)*100 = 0,07625%.

Значит, гэ = 0,2+0,07625 = 0,27625%.

По выбранным нами условиям гэ не должна превышать значения ар * гд = 0,25*0,5 = 0,125. Поскольку полученное нами значение больше, мы не имеем права этим эталоном поверять такой датчик. Но это и естественно, поскольку мы взяли эталон с ВПИ, почти в десять раз превышающим ВПИ датчика. Значит, нужно использовать либо другой эталон, либо тот же с внешним модулем на более низкое давление. Дальше, я думаю, всё понятно.

да и кстати в каталоге Метрана, в описаниях на их калибраторы есть рпимеры протоколов поверки датчиков давления, но хоть убейте меня, не понимаю как они считают

Там, насколько помню, всё то же самое и довольно толково изложено, с многочисленными примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все верно, это относится к выбору эталонов для поверки датчиков давления.

Но почему в МИ они отнесли это к пункту результатов поверки?

Обычно делается как: посчитали погрешность, сравнили ее с допустимой (в паспорте на прибор указывается) и сделали вывод.

А то, на чем поверять, мы считаем до поверки, а не после уже.

В методике на АИРы такого уже нет как в 1997-89 и Метрановской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну все верно, это относится к выбору эталонов для поверки датчиков давления.

Но почему в МИ они отнесли это к пункту результатов поверки?

Обычно делается как: посчитали погрешность, сравнили ее с допустимой (в паспорте на прибор указывается) и сделали вывод.

А то, на чем поверять, мы считаем до поверки, а не после уже.

В методике на АИРы такого уже нет как в 1997-89 и Метрановской.

Видимо, я не так понял вопрос автора. То, о чём Вы говорите - подтверждение попадания характеристик датчика в доверительный интервал. Это может понадобиться при особых требованиях к контролю характеристик (особенно при первичной поверке), либо если по результам поверки необходимы действительные значения погрешности, например, для датчиков, используемых в системах учёта, где в расчётах используется точное значение погрешности измерения давления. Если этого не нужно, то в следующем пункте в МИ 1997 написано, что допускается вместо определения действительных значений погрешности устанавливать соответствие её предельно допускаемым значениям. То есть годен - негоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и не понятно, как корректно рассчитать значение альфар.

Можно примерно вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотя непонятно, почему задействован диапазон выходного сигнала преобразователя, а не диапазон измерения миллиамперметра.

- Потому что это абсолютная погрешность преобразователя эталона (калибратора в данном случае) при измерении тока 4 и 20 мА. В неё входит постоянная составляющая х,ххх % от его ВПИ.

Изменено пользователем su215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это абсолютная погрешность преобразователя при измерении тока 4 и 20 мА. В неё входит постоянная составляющая х,ххх % от его ВПИ.

Точно?

Вообще-то я думал, что преобразователь давления преобразует входное давление в выходной токовый сигнал (в данном случае), а не измеряет ток.

Так же мне казалось, что всё в левой части формулы относится к эталонке.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Точно?

Вообще-то я думал, что преобразователь давления преобразует входное давление в выходной токовый сигнал (в данном случае), а не измеряет ток.

Так же мне казалось, что всё в левой части формулы относится к эталонке.

Да я и имел в виду эталон. Прости, замотали тут на работе совсем! Суббота, а хуже понедельника! :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно с каталога Метрана у меня и начались сомнения - протокол у них построен так, что ар рассчитывается, потом, исходя из полученного, выбирается значение гк и рассчитывается контрольный допуск. И потом максимальное значение погрешности сравнивается именно с контрольным допуском, который, исходя из значений гк, всегда меньше допуска поверяемого датчика.

Во вложении протокол из каталога.

post-2534-1267302346_thumb.jpg

post-2534-1267302360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну скорее всего, потому что это первичная поверка, в результате которой определяется действительная погрешность и устанавливается годность. Доверительный интервал выбран исходя из каких-то внутренних соображений. Может быть, результат анализа большого числа контрольных замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это все относится к первичной поверке при выпуске датчиков из производства.

И если mmetr не занимается первичной поверкой, то не стоит ломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я тоже думаю, что это все относится к первичной поверке при выпуске датчиков из производства.

И если mmetr не занимается первичной поверкой, то не стоит ломать голову.

Конечно, ведь при обычной периодической поверке, как правило, не ставится задача определить степень надёжности (достоверности) выбранной оценки. Тем более, что и методиками предусмотрена просто оценка пригодности по соответствию допускаемой погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, здесь всё не так просто.

Да, когда аккредитуют на право поверки СИ юридическое лицо, требуют чтобы отношение погрешностей этолон/поверяемое СИ было 0,2 и проблем нет.

Когда же поверку осуществляет ЦСМ всплывает эта формула.

Не имея эталонов, обеспечивающих данное соотношение погрешностей во всём диапазоне измерений, они "заужают" доверительный интервал и выписывают извещение о непригодности на СИ (вполне возможно), соответствующее требованиям НД.

Сам с таким подходом уже сталкивался.

Если у Вашем ЦСМ так не делают - искренне рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, что это действительно касается только первички, но тогда как понимать третий абзац из вложения (выдержка из МИ 1997-89), а п. 5.3.13 я трактую как уже писал в сообщении 3

post-2534-1267380905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Допустим, что это действительно касается только первички, но тогда как понимать третий абзац из вложения (выдержка из МИ 1997-89), а п. 5.3.13 я трактую как уже писал в сообщении 3

Нет, это касается не только первички, я уже писал, что

это может понадобиться при особых требованиях к контролю характеристик (особенно при первичной поверке), либо если по результам поверки (имел в виду периодическую - вставка 28.02.10 в 23:20) необходимы действительные значения погрешности, например, для датчиков, используемых в системах учёта, где в расчётах используется точное значение погрешности измерения давления. Если этого не нужно, то в следующем пункте в МИ 1997 написано, что допускается вместо определения действительных значений погрешности устанавливать соответствие её предельно допускаемым значениям. То есть годен - негоден.

То есть, умножая предельно допустимую погрешность датчика (паспортную) на гк, мы сужаем допуск по погрешности (ужесточаем требования). Если этого при периодической поверке не требуется, сравниваем полученное при поверке значение с паспортным (предельно допустимым) и делаем вывод о годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги!

Получила сегодня Метран из периодической поверки - свидетельство на 2 года. Думаю ЦСМ ошибся (первичная на 3 была). В понедельник придется звонить и разбираться или действительно 2 года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Получила сегодня Метран из периодической поверки - свидетельство на 2 года. Думаю ЦСМ ошибся (первичная на 3 была). В понедельник придется звонить и разбираться или действительно 2 года???

Прийдётся разбираться. Там МПИ (в зависимости от модели и исполнения) от 1 до 3 лет. Вполне могли и запутаться.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

помогите найти методику поверки на датчик давления метран 150 МИ 4212-012-2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите найти методику поверки на датчик давления метран 150 МИ 4212-012-2006

smgoi

Сообщите свой e-mail, завтра постараюсь найти и скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите найти методику поверки на датчик давления метран 150 МИ 4212-012-2006

почты не дождался методика по ссылке http://files.mail.ru/MWTJU5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Приветствую. Данный датчик будет работать с контроллерами Z-wave? Осталась куча датчиков и сам контроллер от ртк, ищу ему качественное применение в быту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...