Перейти к контенту

89 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Если следовать логике большинства участников, то ситуация получается такая : поскольку государство заинтересовано в наличии непосредственно подчинённых ему органов, осуществляющих контроль за передачей единицы величины, но при этом не намерено финансировать обновление их эталонной базы и содержание сотрудников в случае принудительного ограничения функций (и, следовательно, снижения доходов), а большинство МС ЮЛ (и, тем более, ИП) вряд ли в ближайшее время будут закупать дорогостоящее и заведомо неокупаемое оборудование, то говорить в этой ситуации о какой-то конкуренции бессмысленно. Каждый занял свою нишу. Это подтвердили и ответы на последний вопрос. В связи с этим напрашивается логичный (на мой взгляд) вывод, что трудности с подготовкой и принятием заявленного в ФЗ102 перечня СИ, поверяемых только в ГРЦМ, связаны с отсутствием понимания цели принятия этого перечня. По логике получается, что он не нужен вообще. И чиновники, занимающиеся сейчас его разработкой, оказались в двусмысленной ситуации. Делать надо, а зачем - непонятно. Проще всего, и это подтверждают многие высказывания в этой и других темах, сформулировать этот перечень одной фразой (и это было бы логично с точки зрения критериев, перечисленных в пояснительной записке перечня), - периодическая поверка эталонов осуществляется только в ГРЦМ, все остальные виды работ осуществляются любыми организациями, аккредитованными на право поверки СИ. (ГРЦМ, МС ЮЛ, ИП). Но ещё логичнее, как мне кажется, принять поправку к закону, отменяющую этот пункт. Это устранит и ненужные противоречия между участниками, и сэкономит массу денег. Кстати, последний аспект может быть одним из факторов, также влияющих на затягивание этой работы.

Спасибо всем за участие. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

В этой теме я постоянно просил прекратить голосование :YES!:

Но както выводы заканчиваются ничем и очень раплывчато. По принципу - давайте оставим всё как есть!

В этом опросе нужно поставить тогда следующие вопросы:

1. В состоянии ГРЦМ сейчас финансировать разработку новых эталонов?

2. Кто должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и

финансировать их разработку и производство?

3.Какие минимальные сроки должны быть на проведение создания новых эталонов?

4. Кто будет определять необходимость создания и внедрения нового эталона?

(для ответа на этот вопрос предварительно посмотрите тему " Нужна достойная замена В3-49")

5.Если частные предприятия являются разработчиками и производителями эталонов, почему они не могут

быть их хранителем в интересах государства и соответственно проводить их поверку и поверку СИ классами

ниже?

Отвечать можно в любой последовательности и неодносложно ( как душа позволит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом опросе нужно поставить тогда следующие вопросы:

1. В состоянии ГРЦМ сейчас финансировать разработку новых эталонов?

2. Кто должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и

финансировать их разработку и производство?

3.Какие минимальные сроки должны быть на проведение создания новых эталонов?

4. Кто будет определять необходимость создания и внедрения нового эталона?

(для ответа на этот вопрос предварительно посмотрите тему " Нужна достойная замена В3-49")

5.Если частные предприятия являются разработчиками и производителями эталонов, почему они не могут

быть их хранителем в интересах государства и соответственно проводить их поверку и поверку СИ классами

ниже?

Попробую ответить (и пусть меня потом "запинают")

1. ГРЦМ никогда не финансировали разработку новых эталонов - они их приобретали. Финансирование их создания было государственное. Но сейчас и государство не может это финансировать (деньги самим нужны).

2. Требования, в принципе, должно формулировать Минпромторг, как основной потребитель (если мозгов хватит).

3. Чем быстрее, тем лучше - Россия и так безобразно отстала.

4. А вот здесь, я думаю, должны вмешаться производители и потребители СИ. Это нужно нам (государству это, извините, "по-барабану" - нет проблемы - нет затрат).

5. Здесь ответ однозначный - государственные эталоны ( в том числе первичные) не могут находиться в частной собственности (ФЗ-102). А вот как чиновников заставить разработать соответствующие эталоны соответствующего класса - "либо нужда заставит, либо Медведев, либо мы так и будем "в ж..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В этом опросе нужно поставить тогда следующие вопросы:

1. В состоянии ГРЦМ сейчас финансировать разработку новых эталонов?

Зачем это ГРЦМ?

Я понимаю, что Вам, как разработчику СИ, хотелось бы получить заказы на разработку, но в задачи ГРЦМ это не входит. Они должны использовать лишь СИ, рекомендуемые методиками поверки, т.е. те СИ, которые уже есть в Государственном реестре СИ. Я не хочу сдерживать процесс разработки СИ и эталонов, но солидными заказчиками на разработку и изготовление даже десятка однотипных эталонов ГРЦМ не будут. Каждый ГРЦМ может заказать поставку (включая в том числе разработку и утверждение типа) единичных экземпляров СИ типа проливной установки, силоизмерительной машины и т.п. Вам же нужен заказчик на крупную партию СИ. Это не будет ГРЦМ в любом случае...

Мой ответ на Ваш 1-й вопрос: в большинстве случаев ГРЦМ не в состоянии финансировать разработку новых эталонов

2. Кто должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и финансировать их разработку и производство?

Здесь речь идёт о государственных эталонах или рабочих?

Если о рабочих эталонах (мне кажется, Вы говорили именно о них), то требования к ним уже установлены методиками поверки СИ, зарегистрированных в государственном реестре СИ. И такие рабочие эталоны уже есть.

Задача разработчика - найти свою нишу в части обеспечения требуемой функциональности, точности и быстродействия проектируемых СИ (предназначенных для использования в качестве рабочих эталонов) при гуманной стоимости.

Мой ответ на Ваш 2-й вопрос: разработчик СИ должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и финансировать их разработку и производство

3.Какие минимальные сроки должны быть на проведение создания новых эталонов?

Подразумевая, что речь идёт о рабочих эталонах, мой ответ на Ваш 3-й вопрос: сроки создания новых эталонов определяются их разработчиком, т.к. он работает в конкурентной среде.

4. Кто будет определять необходимость создания и внедрения нового эталона?

(для ответа на этот вопрос предварительно посмотрите тему " Нужна достойная замена В3-49")

Для рабочих эталонов: их разработчик

Таким образом, на 2-4-й вопросы, для случая рабочих эталонов: их разработчик сам должен найти пробел в системе передачи единиц, определить потребность, взвесить свои возможности, разработать СИ и пр.

Т.е. разработчик СИ, как и производитель любой другой продукции должен решить сам, куда и как ему выгоднее вложить свои ресурсы: то ли делать СИ, то ли печь пирожки, то ли вложить деньги в ценные бумаги и пр.

5.Если частные предприятия являются разработчиками и производителями эталонов, почему они не могут быть их хранителем в интересах государства и соответственно проводить их поверку и поверку СИ классами ниже?

Хранителем государственного эталона частные предприятия быть не могут в соответствии со статьёй 71 конституции РФ:

"В ведении Российской Федерации находятся:

р) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Проще всего, и это подтверждают многие высказывания в этой и других темах, сформулировать этот перечень одной фразой (и это было бы логично с точки зрения критериев, перечисленных в пояснительной записке перечня), - периодическая поверка эталонов осуществляется только в ГРЦМ, все остальные виды работ осуществляются любыми организациями, аккредитованными на право поверки СИ. (ГРЦМ, МС ЮЛ, ИП).

Это потребует внедрения ДЕЙСТВЕННОГО контроля за МХ поверенных СИ и правильностью измерений этими МС ЮЛ. Для чего опять же придётся вводить какие-то структуры, либо некоммерциализированные (на госфинансировании, с немалыми затратами - на это Родина готова пойти?), либо живущие за счёт штрафов (как это будет выглядеть, хотел бы я знать). Иначе начнётся такое...

Ну вот например, у нас электросети местные продумывали вариант организации поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения своими силами. Но, прикинув все факторы, отказались. По простой причине: не должен один из участников сделок по купле-продаже энергии поверять свои же, образно говоря, весы, уж слишком это будет натянуто выглядеть в случае разборок. Мне уже пытались взятки совать за то, чтобы я пропустил непригодные трансформаторы. Что начнётся, если в этой области без должного надзора (а надзора тут фактически и нету даже над нами, ЦСМами) будут соревноваться частные конторы - боджимои... :hmm: Там же каждая десятая часть процента погрешности каждого трансформатора (в высоковольтных сетях) - десятки и сотни тысяч, а бывает, и многие миллионы рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну вот например, у нас электросети местные продумывали вариант организации поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения своими силами. Но, прикинув все факторы, отказались.

Лукашов Ю.Е. неоднократно приводит пример, в котором энергоснабжающая организация, зная знак погрешности счётчиков электроэнергии, расставила их грамотно, а именно так, как им выгодно: с одним знаком на приобретение, с другим - на отпуск электроэнергии.

Другой пример: практически на всех АЗС топливораздаточные колонки перед поверкой настраиваются с одним знаком поближе к пределу допускаемой погрешности.

И в том, и в другом случае всё законно, но наблюдается узаконенная нажива.

В Германии, например, принято дополнительное правило: среднеарифметическое значение погрешности всех СИ при приобретении должно быть близким к нулю. То же самое и при отпуске. У нас в России пока таких правил нет.

Незаконные случаи пока не рассматриваю: всё на совести поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Данилов А.А.

Думаю, просто измерительные каналы и СИ должны быть такими, чтобы при поверке их ПГ "сбрасывалась в нуль". Сейчас же микропроцессоры везде...

Кстати, я в АЗС не спец - каким это каком можно, не нарушая поверительного клейма, настроить МХ СИ непосредственно перед периодической поверкой - это ведь означает, что их всегда настроить можно? Или там каждый раз перед поверкой пломбу, не стесняясь, срывают нафиг? Скорее всего, тут имеется "дополнительный заработок" поверителя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
каким это каком можно, не нарушая поверительного клейма, настроить МХ СИ непосредственно перед периодической поверкой

Обычно ТРК до периодической поверки не доживают. Либо внеочередная, либо первичная после ремонта (перед вводом в эксплуатацию). Сначала их настраивают на 80% от предела погрешности нужного знака и тут же сдают в поверку... Кроме того, учитывая, что жидкость с увеличением температуры расширяется, угадайте, когда ТРК преимущественно сдаются в поверку: летом или зимой (при МПИ 1 год)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Данилов А.А.

А это не очевидный вопрос. Если ТРК с компенсацией температуры, то тут возможны варианты. То же самое - в отношении эталонов, используемых при поверке. Если ТРК без компенсации, а эталоны с компенсацией - то зимой, если наоборот - то летом, в остальных случаях без разницы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Большинство ТРК поверяют обычными мерниками (без температурной шкалы). Есть, конечно, и другие методики, но большинство ТРК должны проходить поверку в соответствии с МИ 1864-88. Колонки топливораздаточные. Методика поверки :)

Вместе с тем основной источник наживы на АЗС в другом, а именно: нефтепродукты принимают по массе, а отпускают по объёму. Т.к. косвенные измерения, то есть чем поиграться: плотность, температура, уровень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Угу. Даже ежу понятно, что так измерять нельзя и это бардак: принял по массе, отпустил по весу, учёл по объёму... И оный ёж, уверен, мог бы написать НД толковее, если его поймать и заставить. :) Но такова наша российская действительность. Вот опять, в недавно Вами выложенной методике определения нагрузки трансформаторов напряжения, путают не только глаголы, но и число обмоток трансформаторов, и это я только 1-ю страницу посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Угу. Даже ежу понятно, что так измерять нельзя и это бардак: принял по массе, отпустил по весу, учёл по объёму...

Вспомним, в каких единицах измеряют нефть на международном рынке. Правильно. В баррелях, т.е. по объёму. На нефтебазу приходит в тоннах, т.е. по массе. На АЗС также приходит в тоннах, а отпускается в литрах, т.е. по объёму. Очевидно, что несколько пересчётов - лишние...

А уж что заливает бедный клиент АЗС в бензобак неизвестно никому... В резервуаре был бензин с одной присадкой. Туда добавляют бензин из бензовоза с другой присадкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

<!--quoteo(post=13470:date=5.3.2010, 18:11:name=Дмитрий Борисович)--><div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий Борисович @ 5.3.2010, 18:11) <a href="index.php?act=findpost&pid=13470"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->В этом опросе нужно поставить тогда следующие вопросы:

1. В состоянии ГРЦМ сейчас финансировать разработку новых эталонов?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Зачем это ГРЦМ?

Мой ответ на Ваш 1-й вопрос: <b>в большинстве случаев ГРЦМ не в состоянии финансировать разработку новых эталонов</b>

2. Кто должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и финансировать их разработку и производство?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Здесь речь идёт о государственных эталонах или рабочих?

Если о рабочих эталонах (мне кажется, Вы говорили именно о них), то требования к ним уже установлены методиками поверки СИ, зарегистрированных в государственном реестре СИ. И такие рабочие эталоны уже есть.

Мой ответ на Ваш 2-й вопрос: <b>разработчик СИ должен формулировать требования к техническим характеристикам новых эталонов и финансировать их разработку и производство</b>

Подразумевая, что речь идёт о рабочих эталонах, мой ответ на Ваш 3-й вопрос: <b>сроки создания новых эталонов определяются их разработчиком</b>, т.к. он работает в конкурентной среде.

4. Кто будет определять необходимость создания и внедрения нового эталона?

(для ответа на этот вопрос предварительно посмотрите тему " Нужна достойная замена В3-49")<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Для рабочих эталонов: <b>их разработчик</b>

Таким образом, на 2-4-й вопросы, для случая рабочих эталонов: <b>их разработчик сам должен найти пробел в системе передачи единиц, определить потребность, взвесить свои возможности, разработать СИ и пр.</b>

5.Если частные предприятия являются разработчиками и производителями эталонов, почему они не могут быть их хранителем в интересах государства и соответственно проводить их поверку и поверку СИ классами ниже?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<b>Хранителем государственного эталона частные предприятия быть не могут</b> в соответствии со статьёй 71 конституции РФ:

"<i>В ведении Российской Федерации находятся:

р) метеорологическая служба, стандарты, <b>эталоны</b>, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;</i>"

Мой друг, что говорить о нас:

Ни вы без меня, ни я без вас.

Мария Французская

1. При постановке первого вопроса и речи небыло об объемах выпуска СИ.

Вы пишите - Они должны использовать лишь СИ, рекомендуемые методиками поверки, т.е. те СИ, которые уже есть в Государственном реестре СИ.

А разработчик СИ должен закладывать в методики поверки СИ которые уже есть в Госреестре РФ. Замкнутый круг какой-то???

В дополнении к Вам, Алал пишет:

ГРЦМ никогда не финансировали разработку новых эталонов - они их приобретали.

Но даже во времена СССР, ЦСМы заказывали некоторые разработки подразделениям "Эталон".

В современной историии:

-По заказам Нижегородского ЦСМ предприятием разработаны, сертифицированы и введены в эксплуатацию рабочие эталоны единицы девиации частоты (РЭЕДЧ) и единицы коэффициента амплитудной модуляции (РЭКАМ).

- В 2005 году по договору с Нижегородским ЦСМ закончена ОКР по созданию эталонной установки для поверки анализаторов, тестеров и генераторов для цифровых каналов связи по параметрам фазового дрожания (джиттера) в диапазоне скоростей передачи цифровых каналов до 140 Мbit/s.

Это по работе одной нижегородской фирмы.

2.Кто платит тот и заказывает музыку. :)

Еще несколько примеров.

-По заказам ФГУП «ВНИИФТРИ» для первичных Государственных эталонов разработаны эталонный калибратор девиации частоты, эталонный компаратор девиации частоты и эталонный калибратор АМ сигналов. В 2006 году проводится разработка эталонного компаратора АМ сигналов для первичного эталона коэффициента амплитудной модуляции.

-В 2005 году для Белорусского государственного института метрологии разработан и поставлен эталон коэффициента амплитудной модуляции последнего поколения с предельно высокими метрологическими характеристиками.

Это тоже частная фирма!

Для уважаемого Алал - и никагого Минпромторга !!!!

Заданные вопросы во многом перекликаются. Посмотрел некоторые технические характеристики на эталоны ВНИИФТРИ.

Например, то что близко, ГЭТ 166-2004 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ.

Создан и исследован во ФГУП ВНИИФТРИ в период с 1994 по 2003 гг., утвержден 26. 11. 2004 г.

Дату утверждения выделил специально. В составе имеется – измеритель модуляции СКЗ-43. Прибор 25-и летней давности (на момент утверждения).

И снятый с производства!

3.По срокам вопрос подразумевался в том плане что ответил Алал - Чем быстрее, тем лучше - Россия и так безобразно отстала.

Срок разработки и постановки на производство, как и ранее, определяет заказчик !!!!

4. Вы что на самом деле думаете, что и на западе фирмы работают как Вы пишите: разработчик сам должен найти пробел в системе передачи единиц, определить потребность, взвесить свои возможности, разработать СИ и пр.????

Смешно!!! Телеги впереди лошади быть не может! Почитайте как работают испытательные лаборатории фирмы "Панасоник" при испытаниях своих изделий по

нормам FTZ. Фирма R&S стала бы выпускать лучшие в мире измерительные приемники, если бы не её еще одно направление - техника радиовещания и

телевидения, производственная радиосвязь? И в 30-е годы прошлого века потребности в радиобнаружении и радионавигации???

5.Находиться в "введении" - еще не означает что не могут храниться.

Почему хранителем может сейчас выступать физическое лицо ( хотя и работник государственного учреждения)???

Пример:

Один из первых утвержденных радиотехнических эталонов – государственный специальный эталон единицы спектральной плотности мощности шумового радиоизлучения (СПМШ) в диапазоне частот 0,002 – 178,3 ГГц. Эталон постоянно совершенствуется. Ученый хранитель эталона член-корр. Метрологической академии РФ Р.И.Уздин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мой друг, что говорить о нас:

Ни вы без меня, ни я без вас.

Мария Французская

Сказанное Вами верно для единичных экземпляров государственных и рабочих эталонов (их же тоже кто-то делает, изготавливает!), а не для массового/серийного производства СИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...