Перейти к контенту

Аттестация СИ неутвержденного типа как эталона


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прочитал в 36-м приказе ( об аттестации эталонов) фразу, что как эталон можно аттестовать и СИ неутвержденного типа.

Хочу спросить,может, кто знает, как это выглядит на практике.

Вот есть у меня, например, хороший китайский вольтметр, и нет этого вольтметра в госреестре. И хочу я его использовать в составе средств поверки.Что мне надо для этого сделать практически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал в 36-м приказе ( об аттестации эталонов) фразу, что как эталон можно аттестовать и СИ неутвержденного типа.

Хочу спросить,может, кто знает, как это выглядит на практике.

Вот есть у меня, например, хороший китайский вольтметр, и нет этого вольтметра в госреестре. И хочу я его использовать в составе средств поверки.Что мне надо для этого сделать практически?

Получить сертификат калибровки (с протоколом), а дальше все процедуры как описано в 36 приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо найти организацию, которая аккредитована на калибровку таких вот вольтметров и отнести его туда?

Протокол калибровки, скорее всего, выглядит как и протокол поверки на подобные вольтметры...

Благодарю.

Прочитал в 36-м приказе ( об аттестации эталонов) фразу, что как эталон можно аттестовать и СИ неутвержденного типа.

Хочу спросить,может, кто знает, как это выглядит на практике.

Вот есть у меня, например, хороший китайский вольтметр, и нет этого вольтметра в госреестре. И хочу я его использовать в составе средств поверки.Что мне надо для этого сделать практически?

Получить сертификат калибровки (с протоколом), а дальше все процедуры как описано в 36 приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, такой закон принят.

Процедура калибровки сводится к определению показаний СИ. Отсутствует определение стабильности, воспроизводимости и др. немаловажных параметров. В результате при калибровке может быть получены одни значения, а в эксплуатации абсолютно другие. Но данный прибор всеже будет именоваться Эталоном (хотя с неизвестной погрешностью), а по факту быть с натяжкой средством измерений.

Были такие немецкие рабочие СИ, заявленная погрешность которых была выше нашего Государственного первичного эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Увы, такой закон принят.

Процедура калибровки сводится к определению показаний СИ. Отсутствует определение стабильности, воспроизводимости и др. немаловажных параметров. В результате при калибровке может быть получены одни значения, а в эксплуатации абсолютно другие. Но данный прибор всеже будет именоваться Эталоном (хотя с неизвестной погрешностью), а по факту быть с натяжкой средством измерений.

Были такие немецкие рабочие СИ, заявленная погрешность которых была выше нашего Государственного первичного эталона.

Закон не регулирует процедуру калибровки. При калибровке могут определяться любые характеристики СИ, включая стабильность, воспроизводимость и др. немаловажные параметры. Что будет указано в методике калибровки, то и будет определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методики калибровки на такие нестандарты может и не быть, вернее, их нет совсем.Тут или писать новую или искать наиболее близкий по применению аппарат и брать методику от него.

Увы, такой закон принят.

Процедура калибровки сводится к определению показаний СИ. Отсутствует определение стабильности, воспроизводимости и др. немаловажных параметров. В результате при калибровке может быть получены одни значения, а в эксплуатации абсолютно другие. Но данный прибор всеже будет именоваться Эталоном (хотя с неизвестной погрешностью), а по факту быть с натяжкой средством измерений.

Были такие немецкие рабочие СИ, заявленная погрешность которых была выше нашего Государственного первичного эталона.

Закон не регулирует процедуру калибровки. При калибровке могут определяться любые характеристики СИ, включая стабильность, воспроизводимость и др. немаловажные параметры. Что будет указано в методике калибровки, то и будет определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, попробовал обратиться с этим вопросом в один из ближайших ЦСМов, пока на уровне телефонного звонка начальнику профильного отдела.

Вольтметр это я в качестве примера привел, у нас не вольтметр.У нас есть в эксплуатации установки для поверки резервуаров.Если кто знает, это такая бандура на базе ракетного топливозаправщика, который прописан в паспорте в составе этого эталона. От ракетного заправщика там используется счетчик, мерник и насос с парогазоотделителем.Все остальное - навеска для заправки ракет.Так вот мы хотим убрать всю эту ненужную лабуду, оставить только раму с мерником,счетчиком и парой необходимых клапанов. Насос с парогазоотделителем там не нужен, так как вода, в отличии от ракетного оплива не кипит при комнатной температуре.И поставить погружной насос, который не завоздушивается.Методика работы на нем не изменится, как и программное обеспечение, как и методика поверки....

Короче, ЦСМ отказал мне, рекомендовал обратиться в профильный НИИ, хотя такие установки они поверяют(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...