Перейти к контенту

Датчики на печи


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас стан по прокату арматуры.

На печи, для разогрева заготовки, есть куча разных датчиков, в основном сименс: датчики расхода Sitran MAG 5000, датчики давления idp10, реле протока iFm, фотоэлементы SICK, датчики положения xs8d1a1pal2, исполнительные механизмы R.E.M.A, высокотемпературные термопары Z1_TE01. Паспортов нет.

В реестре ничего подобного нет. Стоит вопрос: перевести в индикаторы (кроме термопар), внести в реестр, или все поменять на Метран.

Я сомневаюсь что эти датчики можно перевести в индикаторы.

Какие есть мнения? Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый !

Они точно применяются в сферах распространения ГРОЕИ ? Если нет, тогда нет необходимости в испытаниях в целях утверждения типа и поверке. Можете даже не калибровать, если не хотите. Ростехнадзор ещё, правда, может приставать, если у них где-нибудь в правилах написано типа "Средства измерения, входящие в систему контроля, управления и ПАЗ, и информационно-измерительные системы (далее - ИИС) должны иметь документальное подтверждение об утверждении типа средств измерений и наличие документов о прохождении поверки (калибровки)". Тогда лучше датчики заменить.

Паспортов на них вы и не найдёте, за рубежом паспортов не существует. Их печатают российские поставщики при продаже, и то не все.

Реле протока, фотоэлементы, датчики положения и т.п. наверняка средствами измерений и не являются.

Электромагнитный расходомер Sitrans FM в госреестре есть, например, г.р. № 35024-07, 35024-12 (Mag 5000 - преобразователь сигналов этого расходомера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У нас стан по прокату арматуры.

На печи, для разогрева заготовки, есть куча разных датчиков, в основном сименс: датчики расхода Sitran MAG 5000, датчики давления idp10, реле протока iFm, фотоэлементы SICK, датчики положения xs8d1a1pal2, исполнительные механизмы R.E.M.A, высокотемпературные термопары Z1_TE01. Паспортов нет.

В реестре ничего подобного нет. Стоит вопрос: перевести в индикаторы (кроме термопар), внести в реестр, или все поменять на Метран.

Я сомневаюсь что эти датчики можно перевести в индикаторы.

Какие есть мнения? Как поступить?

Если эти СИ не подпадают под сферы ГРОЕИ, то можете их калибровать (даже самим можно). Всё зависит от того, для чего эти измерения нужны. Конечно можно все перевести в индикаторы, но тут может статься, что не зря "буржуи" эти датчики натыкали в технологию и для качества необходимо иметь исправные СИ, а вот как гарантировать что они исправны? Если у вас стоит вопрос: перевести в индикаторы или внести в Реестр, то скорее всего это не сфера ГРОЕИ, тогда проще калибровать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... мягко говоря

а что легко датчики изымаются или на месте будем калибровать?

И это сколько -ж эталонов необходимо? :thinking:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане нет ГРОЕИ (насколько я знаю). А КазИнМетр так говорит, если нет в реестре, то надо вносить. Бабки то им нужны. А каким образом потом поверять, фиг знает.

Проверить являются ли они средствами измерения или нет не получится, т.к. КазИнМетр требует тех.документы, а их, естественно, нет.

Вот бы ссылку на документ или пункт, казахстанский, о том что достаточно калибровки, если она вообще нужна.

Опасное производство, печь ЧС-никам сдавать надо будет.

Электромагнитный расходомер Sitrans FM в госреестре есть, например, г.р. № 35024-07, 35024-12 (Mag 5000 - преобразователь сигналов этого расходомера)

В Казахстанском нет. (kazinmetr.kz/si/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас в Казахстане нет ГРОЕИ (насколько я знаю). А КазИнМетр так говорит, если нет в реестре, то надо вносить. Бабки то им нужны. А каким образом потом поверять, фиг знает.

Проверить являются ли они средствами измерения или нет не получится, т.к. КазИнМетр требует тех.документы, а их, естественно, нет.

Вот бы ссылку на документ или пункт, казахстанский, о том что достаточно калибровки, если она вообще нужна.

Опасное производство, печь ЧС-никам сдавать надо будет.

Электромагнитный расходомер Sitrans FM в госреестре есть, например, г.р. № 35024-07, 35024-12 (Mag 5000 - преобразователь сигналов этого расходомера)

В Казахстанском нет. (kazinmetr.kz/si/)

Проще сдать в калибровку, но в РК калибровка СИ не развита. Могу предложить только РГП "КазИнМетр" г. Астана или ЦСМ в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас в Казахстане нет ГРОЕИ (насколько я знаю). А КазИнМетр так говорит, если нет в реестре, то надо вносить. Бабки то им нужны. А каким образом потом поверять, фиг знает.

Проверить являются ли они средствами измерения или нет не получится, т.к. КазИнМетр требует тех.документы, а их, естественно, нет.

Вот бы ссылку на документ или пункт, казахстанский, о том что достаточно калибровки, если она вообще нужна.

Опасное производство, печь ЧС-никам сдавать надо будет.

Электромагнитный расходомер Sitrans FM в госреестре есть, например, г.р. № 35024-07, 35024-12 (Mag 5000 - преобразователь сигналов этого расходомера)

В Казахстанском нет. (kazinmetr.kz/si/)

Почему в реестре РК нет электромагнитных расходомеров Sitrans FM? Очень даже есть:

Расходомеры-счетчики электромагнитные Sitrans FM

02.02.2011 KZ.02.02.02309-2011 6829

1

Регистрационный номер KZ.02.02.02309-2011

2

Номер сертификата 6829

3

Сертификат выдан 02.02.2011

4

Сертификат действителен до 02.02.2016

5

Наименование средства измерения Расходомеры-счетчики электромагнитные

6

Тип средства измерения Sitrans FM

7

Предприятие-изготовитель фирмы "Siemens AG", Германия и "Siemens S.A.S. Division. Production Sensors and Communication", Франция

8

Получатель сертификата об утверждении типа СИ ТОО "SIEMENS" ("СИМЕНС"), 050059, г. Алматы, пр. Достык 117/6, тел.:(727)2449-829, факс: (727) 2449-944

9

Межповерочный интервал 4 года

10

Обозначение методики поверки

11

Методика поверки "Расходомеры счетчики электромагнитные Sitrans FM. Методика поверки"

12

Признание первичной поверки Да

13

Диапазон измерений СИ В зависимости от расходомеров

14

Погрешность В зависимости от расходомеров

Изменено пользователем metrolog_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Казахстане нет ГРОЕИ (насколько я знаю). А КазИнМетр так говорит, если нет в реестре, то надо вносить. Бабки то им нужны. А каким образом потом поверять, фиг знает.

Проверить являются ли они средствами измерения или нет не получится, т.к. КазИнМетр требует тех.документы, а их, естественно, нет.

Вот бы ссылку на документ или пункт, казахстанский, о том что достаточно калибровки, если она вообще нужна.

Опасное производство, печь ЧС-никам сдавать надо будет.

Электромагнитный расходомер Sitrans FM в госреестре есть, например, г.р. № 35024-07, 35024-12 (Mag 5000 - преобразователь сигналов этого расходомера)

В Казахстанском нет. (kazinmetr.kz/si/)

Согласно казахстанского Закона "Об обеспечении единства измерений" все средства измерений должны либо поверяться либо калиброваться. Третьего, как говорится, не дано. Про калибровку не слышала, чтобы ее кто-то проводил на сторону (знаю только организации, калибрующие СИ для своих нужд). Поэтому вариантов, как видите не много.

Вообще же калибровку можно проводить, если приборы не находятся в сфере госконтроля (ст.23 Закона "Об обеспечении ЕИ"). Но определить в сфере госконтроля или не в сфере те измерения, которые проводят ваши приборы, Вам никто не поможет. А если Ваше мнение насчет отнесения измерений "к сфере" или не "к сфере" не совпадет с мнением инспекторов госконтроля, то, возможно, в один "прекрасный" момент будете платить штраф.

Насчет ЧС-ников: 7 лет работаю в метрологии, но ни разу не слышала, чтобы ЧС-ники обращали внимание на поверку приборов. Может они только в моем городе такие нелюбопытные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У нас стан по прокату арматуры.

На печи, для разогрева заготовки, есть куча разных датчиков, в основном сименс: датчики расхода Sitran MAG 5000, датчики давления idp10, реле протока iFm, фотоэлементы SICK, датчики положения xs8d1a1pal2, исполнительные механизмы R.E.M.A, высокотемпературные термопары Z1_TE01. Паспортов нет.

В реестре ничего подобного нет. Стоит вопрос: перевести в индикаторы (кроме термопар), внести в реестр, или все поменять на Метран.

Я сомневаюсь что эти датчики можно перевести в индикаторы.

Какие есть мнения? Как поступить?

ЕВРАЗ Каспиан Сталь?

С Sitran разобрались. Я бы все силы направил на поиски документации. Смотрите межповерочные интервалы не малые бывают, можно еще несколько лет не поверять.

Завод новый, оборудование тоже? Поставщика еще можно найти и вытащить документацию, она где-то есть.

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С Sitran разобрались. Я бы все силы направил на поиски документации. Смотрите межповерочные интервалы не малые бывают, можно еще несколько лет не поверять.

Завод новый, оборудование тоже? Поставщика еще можно найти и вытащить документацию, она где-то есть.

Приехали итальянцы. Посмотрим к чему приведут переговоры. Но наши сильно сомневаются что будет документация. А если что и будет, то ихнее-заграничное))

Все равно первичную делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Sitran разобрались. Я бы все силы направил на поиски документации. Смотрите межповерочные интервалы не малые бывают, можно еще несколько лет не поверять.

Завод новый, оборудование тоже? Поставщика еще можно найти и вытащить документацию, она где-то есть.

Приехали итальянцы. Посмотрим к чему приведут переговоры. Но наши сильно сомневаются что будет документация. А если что и будет, то ихнее-заграничное))

Все равно первичную делать.

Но на Sitran то их бумажка признается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Глупый вопрос, но начальство интересуется: В каких случаях данные расходомеры можно использовать как индикаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, но начальство интересуется: В каких случаях данные расходомеры можно использовать как индикаторы?

Когда вы по ним определяете наличие-отсутствие расхода без определения величины расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, но начальство интересуется: В каких случаях данные расходомеры можно использовать как индикаторы?

Наблюдение: это любимый вопрос всех неметрологов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...