Перейти к контенту

Отнесение Технических Устройств К СИ


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Является ли медицинское изделие дефибриллятор-монитор, со встроенным каналом измерения давления, средством измерений. Подлежит или нет метрологическому контролю и надзору Ростехрегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Является ли медицинское изделие дефибриллятор-монитор, со встроенным каналом измерения давления, средством измерений. Подлежит или нет метрологическому контролю и надзору Ростехрегулирования.

Пишите официальный запрос в Ростехрегулирование в соответствии с Порядком отнесения технических средств к средствам измерений, утвержденным приказом Минпромторга России от 27.04.2009г. № 323 и зарегистрированным в Минюсте России под № 13969 от 21 мая 2009 г.

Как минимум, на канал измерений давления распространяются сферы ГРОЕИ.

Бывали случаи, когда пациентов не удавалось реанимировать из-за того, что амплитуда импульса дефибриллятора оказалась всего 800 В, вместо нескольких кВ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является ли эта процедура платной? в обязательном ли порядке заявку подает завод-изготовитель?

Изменено пользователем виктор666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

является ли эта процедура платной? в обязательном ли порядке заявку подает завод-изготовитель?

1. Процедура бесплатная.

2. Заявку подаёт тот, у кого есть какие-то проблемы

3. Ознакомиться с текстом документа можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ув. метрологи, нет ли у кого нибудь перечня медицинских технических устройств отнесенных к СИ. Говорят что его можно найти на сайте гост.ру, но мне его там найти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. метрологи, нет ли у кого нибудь перечня медицинских технических устройств отнесенных к СИ. Говорят что его можно найти на сайте гост.ру, но мне его там найти не получается.

Официального и утверждённого сейчас нет, насколько мне известно.

Есть много проектов.

Вот один из них можете взять по ссылке.

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7&view=findpost&p=7962

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь списком в приложении. Еще ни разу проблем небыло.

О ПЕРЕЧНЕ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты

Я пользуюсь списком в приложении. Еще ни разу проблем небыло.

По поводу данного "Перечня.." много копий сломано.

Главное - не утверждён Минюстом.

А ссылаясь на письмо Хабриева можно вообще забыть о СИ в медицине.

СИМН.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я пользуюсь списком в приложении. Еще ни разу проблем небыло.

По поводу данного "Перечня.." много копий сломано.

Главное - не утверждён Минюстом.

А ссылаясь на письмо Хабриева можно вообще забыть о СИ в медицине.

Так это ещё от 2005 года письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Господа, как вы считаете относятся ли часы процедурные РВ1-30 (описание по ссылке http://fromzlatoust.ru/catalog/ag_index.htm) к средству измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что являются. Стоят в аппаратах УЗТ и им подобным. По этим часам измеряется время процедуры. Можно и перегреть или недогреть.

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Господа, как вы считаете относятся ли часы процедурные РВ1-30 (описание по ссылке http://fromzlatoust....og/ag_index.htm) к средству измерений?

Раз у него есть такая метрологическая характеристика как погрешность, то это может быть СИ, НО в Госреестр СИ оно не внесено (т.е. поверке не подлежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вам les_nik_178 и Ника. Т. е. как бы, подведем подытог, данное ТС можно отнести к СИ, и, при этом, в случае использования его в сфере Государственного метрологического контроля, оно подлежит внесению в Реестр ГСИ.

Изменено пользователем bystrof
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то вроде того. Вроде и должен быть в реестре но пока его там нет. Поэтому по закону акты на него можно выдать разные (калибровки, техосвидетельствования и т.п.) кроме акта поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Данилов А.А.!

А на каком, простите, основании Вы указываете человеку, чтобы он подавал заявку в Ростехрегулирование? Подскажите, пожалуйста, где в законе есть эта обязанность?

Просто если организация считает, что конкретный прибор не является средством измерения, и он не включен в реестр, то она может никуда ничего не писать. А уж если господа метрологи при проверке в организации выявят нарушения, нужно оспаривать их решение.

Ну не вправе метрологи сами определять средство измерение или нет без процедуры, прописанной в административном регламенте!!! А обязанность подавать заявку на прохождение такой процедуры тоже отсутствует.

С уважением,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый Алексей!

Поясните, пожалуйста, на чём основано Ваше утверждение

Уважаемый Данилов А.А.!

А на каком, простите, основании Вы указываете человеку, чтобы он подавал заявку в Ростехрегулирование? Подскажите, пожалуйста, где в законе есть эта обязанность?

Мне помнится, я писал следующее:

1. Процедура бесплатная.

2. Заявку подаёт тот, у кого есть какие-то проблемы

3. Ознакомиться с текстом документа можно здесь

Ни слова об обязанности здесь не нахожу. Совсем наоборот.

При этом автор топика остался доволен:

спасибо за разъяснение :super:

И было это целых полгода назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...