Прошу помощи - отклонение от соосности

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста как и чем можно проконтролировать допуск несоосности 0,04. Спасибо.

post-56490-0-50354400-1417107664_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Т.к. чертеж старый, то могу предложить "танцы с бубном" (в смысле - не современные приборы, типа кругломеры, а как измеряли раньше, "на коленках")

Подбираете валик плотно входящий в отверстие диаметром 3 А3. Зажимаете валик в патроне, его биение не должно быть более 0,01 мм. Одеваете на валик деталь и смотрите биение диаметра 3 С3. Несоосность равна половине биения. Это может быть не совсем корректно (т.к. через биение, и несоосность поверхностей указана "совместная", а не с выделенной базовой поверхностью - отверстие) и не современно (современные понятия и определения по ГОСТ Р 53442-2009), но этот метод как контроль калибрами - комбинированый, частично воспроизводит условия дальнейшей сборки и эксплуатации, поэтому я такие методы допускаю и применяю, а не ищу выявленную среднюю линию или поверхность.

Т.к. чертеж старый, то могу предложить "танцы с бубном" (в смысле - не современные приборы, типа кругломеры, а как измеряли раньше, "на коленках")

Подбираете валик плотно входящий в отверстие диаметром 3 А3. Зажимаете валик в патроне, его биение не должно быть более 0,01 мм. Одеваете на валик деталь и смотрите биение диаметра 3 С3. Несоосность равна половине биения. Это может быть не совсем корректно (т.к. через биение, и несоосность поверхностей указана "совместная", а не с выделенной базовой поверхностью - отверстие) и не современно (современные понятия и определения по ГОСТ Р 53442-2009), но этот метод как контроль калибрами - комбинированый, частично воспроизводит условия дальнейшей сборки и эксплуатации, поэтому я такие методы допускаю и применяю, а не ищу выявленную среднюю линию или поверхность.

спасибо большое, как вариант попробую проконтролировать и разобраться почему несоосность 3с3 будет равен половине биения...)

Полностью согласен с Никой. В большинстве случаев соосность проще всего измерять через радиальное биение или через разностенность. Радиальное биение будет равно удвоенному значению отклонению от соосности ( или наоборот, соосность в 2 раза меньше биения), разность толщины стенок можно принять равной отклонению от соосности. Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Можно измерить на микроскопе, и уже измерить именно несоосность.

Спасибо всем большое за советы...получилось..вопрос по поводу микроскопа...на УИМ 23 можно это сделать?

Спасибо всем большое за советы...получилось..вопрос по поводу микроскопа...на УИМ 23 можно это сделать?

Да, можно, но контактные методы предпочтительнее.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.