Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите задать такой вопрос... Необходимо ли при испытаниях счётчиков электрической энергии на пробой 5 кВ или при поверке трансформаторов напряжения (от 6 кВ)проводить какие - либо подготовительные работы... огораживать место, вывешивать плакаты и выписывать наряды или распоряжения? И если можно - согласно какого документа?

Опубликовано

Вместо ПОТРМ теперь действуют " Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок” (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н )

4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться:

по заданию на производство работы, оформленному на специальном бланке установленной формы и определяющему содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы (далее - наряд-допуск, наряд), форма которого и указания по его заполнению предусмотрены приложением № 7 к Правилам;

по распоряжению;

на основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. ( к Вам не относится, поскольку до 1000В).

Опубликовано

Вместо ПОТРМ теперь действуют " Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок” (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н )

4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться:

по заданию на производство работы, оформленному на специальном бланке установленной формы и определяющему содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы (далее - наряд-допуск, наряд), форма которого и указания по его заполнению предусмотрены приложением № 7 к Правилам;

по распоряжению;

на основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. ( к Вам не относится, поскольку до 1000В).

как раз у меня выше 1000 В...

Опубликовано
<br />
<br />Вместо ПОТРМ теперь действуют " Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок” (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н )<br />4.1. Работы в действующих электроустановках должны проводиться:<br />по заданию на производство работы, оформленному на специальном бланке установленной формы и определяющему содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы (далее - наряд-допуск, наряд), форма которого и указания по его заполнению предусмотрены приложением № 7 к Правилам;<br /><br />по распоряжению;<br /><br />на основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. ( к Вам не относится, поскольку до 1000В).<br />
<br />как раз у меня выше 1000 В...<br />

И я об этом. Значит наряд или распоряжение.

  • Специалисты
Опубликовано

Значит наряд или распоряжение.

И список ответственных лиц имеющих право быть членами бригады, допускающим, производителем и т.д.

И на мегоомметр до 2500В то же? Может быть все таки стоит сначала определиться, что относится к действующим электроустановкам, на которые ссылаются эти правила?

Опубликовано

Значит наряд или распоряжение.

И список ответственных лиц имеющих право быть членами бригады, допускающим, производителем и т.д.

И на мегоомметр до 2500В то же? Может быть все таки стоит сначала определиться, что относится к действующим электроустановкам, на которые ссылаются эти правила?

Похоже со времен СССР этот вопрос был нерешаем. У меня ремонт осциллографов и т.п. делали обычно единолично регулировщики р/а. Но в ЭЛТ осциллографа питание анода напряжением 11кВ, да и в других приборах также. Эту проблему так и не решили и работали постоянно нарушая и ругаясь с охраной труда. в "Радиопроме" когда было приложение "К" в отраслевым правилам, там разрешалось производить работы единолично при наличии 4группы у исполнителя и присутствии рядом второго работника с 3 группой. Наряды и пр. не оформлялись. Потом этот раздел упразднили и начались проблемы до развала СССР. Похоже и сейчас так же
  • Специалисты
Опубликовано

Значит наряд или распоряжение.

И список ответственных лиц имеющих право быть членами бригады, допускающим, производителем и т.д.

И на мегоомметр до 2500В то же? Может быть все таки стоит сначала определиться, что относится к действующим электроустановкам, на которые ссылаются эти правила?

Похоже со времен СССР этот вопрос был нерешаем. У меня ремонт осциллографов и т.п. делали обычно единолично регулировщики р/а. Но в ЭЛТ осциллографа питание анода напряжением 11кВ, да и в других приборах также. Эту проблему так и не решили и работали постоянно нарушая и ругаясь с охраной труда. в "Радиопроме" когда было приложение "К" в отраслевым правилам, там разрешалось производить работы единолично при наличии 4группы у исполнителя и присутствии рядом второго работника с 3 группой. Наряды и пр. не оформлялись. Потом этот раздел упразднили и начались проблемы до развала СССР. Похоже и сейчас так же

В каждой методике поверки есть обязательный раздел по обеспечению безопасности. Давайте на эти требования и будем ориентироваться, иначе зачем они в МП нужны?

Опубликовано

Значит наряд или распоряжение.

И список ответственных лиц имеющих право быть членами бригады, допускающим, производителем и т.д.

И на мегоомметр до 2500В то же? Может быть все таки стоит сначала определиться, что относится к действующим электроустановкам, на которые ссылаются эти правила?

Похоже со времен СССР этот вопрос был нерешаем. У меня ремонт осциллографов и т.п. делали обычно единолично регулировщики р/а. Но в ЭЛТ осциллографа питание анода напряжением 11кВ, да и в других приборах также. Эту проблему так и не решили и работали постоянно нарушая и ругаясь с охраной труда. в "Радиопроме" когда было приложение "К" в отраслевым правилам, там разрешалось производить работы единолично при наличии 4группы у исполнителя и присутствии рядом второго работника с 3 группой. Наряды и пр. не оформлялись. Потом этот раздел упразднили и начались проблемы до развала СССР. Похоже и сейчас так же

В каждой методике поверки есть обязательный раздел по обеспечению безопасности. Давайте на эти требования и будем ориентироваться, иначе зачем они в МП нужны?

Да, конечно! Но ведь в МП приводится только ссылка на нормативный документ. Например, в МП на счетчики электрической энергии типа "Меркурий" приводится ссылка на Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Значит, мы должны оформлять работы по поверке СИ распоряжением или нарядом. Мы, например, оформляем работы по поверке или калибровке СИ распоряжением или нарядом.

Опубликовано

В каждой методике поверки есть обязательный раздел по обеспечению безопасности. Давайте на эти требования и будем ориентироваться, иначе зачем они в МП нужны?

Если не дай бог у вас кого то "токнет" с последствиями, никак не докажете ссылками на МП, вам сразу ПТЭ и ПТБ (я по-старому назову)прокуроры предъявят, а там надо наряды и т.п.
Опубликовано (изменено)
<br />
<br />
<br />Значит наряд или распоряжение.<br />
<br />И список ответственных лиц имеющих право быть членами бригады, допускающим, производителем и т.д.<br />
<br />И на мегоомметр до 2500В то же? Может быть все таки стоит сначала определиться, что относится к <b>действующим электроустановкам</b>, на которые ссылаются эти правила?<br />
<br />п.1.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок: 1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - Правила) распространяются на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения."

39.28. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в пунктах 6.12, 6.14 Правил, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях - по распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации."

Изменено пользователем libra
  • Специалисты
Опубликовано

В каждой методике поверки есть обязательный раздел по обеспечению безопасности. Давайте на эти требования и будем ориентироваться, иначе зачем они в МП нужны?

Да, конечно! Но ведь в МП приводится только ссылка на нормативный документ. Например, в МП на счетчики электрической энергии типа "Меркурий" приводится ссылка на Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Значит, мы должны оформлять работы по поверке СИ распоряжением или нарядом. Мы, например, оформляем работы по поверке или калибровке СИ распоряжением или нарядом.

На мой взгляд совершеннейшая глупость при поверке электросчетчиков (кстати подобное встречается и в газоанализаторах)ссылаться на ПТЭ, как впрочем и испытывать их на 5 киловольт при периодической поверке. Как то с трудом вяжется терминология из ПТЭ с поверкой

Электроустановка : Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Мы для этих целей не один десяток лет пользуемся следующими требованиями из обсуждаемого 328н приказа:

39.5. Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, разрешается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке, установленном для электроустановок напряжением до 1000 В, с использованием типовых методик испытаний.

39.6. Рабочее место оператора испытательной установки должно быть отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000 В. Испытательная установка, имеющая напряжение выше 1000 В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открывания двери. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000 В, и звуковая сигнализация, извещающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения оператор должен стоять на изолирующем ковре.

Передвижные испытательные установки должны быть оснащены наружной световой сигнализацией, автоматически включающейся при наличии напряжения на выводе испытательной установки, и звуковой сигнализацией, кратковременно извещающей о подаче испытательного напряжения.

Т.е. вполне достаточно оборудовать безопасное рабочее место. На мой взгляд подобное решение тысячекратно безопаснее оформления кучи бумажек, служащих, (как здесь верно заметили) для прикрытия одного места.

Опубликовано

Тогда:"Право на проведение испытаний подтверждается записью в поле "Свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках. Испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор."

  • Специалисты
Опубликовано

Тогда:"Право на проведение испытаний подтверждается записью в поле "Свидетельство на право проведения специальных работ" удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках. Испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор."

Лаборатория зарегистрирована.

Опубликовано

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите задать такой вопрос... Необходимо ли при испытаниях счётчиков электрической энергии на пробой 5 кВ или при поверке трансформаторов напряжения (от 6 кВ)проводить какие - либо подготовительные работы... огораживать место, вывешивать плакаты и выписывать наряды или распоряжения? И если можно - согласно какого документа?

при испытаниях счётчиков электрической энергии на пробой 5 кВ---согласно раздела "Охрана труда при проведении испытаний

и измерений. Испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника"

«Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 N 328н)

поверка трансформаторов напряжения (от 6 кВ)-- по наряду(с выполнением организационно- технических мероприятий), в соответствии с «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2013 N 328н)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...