Перейти к контенту

Погрешность В7-16А


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите понять!!! В документации на прибор пишется формула для определения погрешности прибора. То есть у него нет постоянной погрешности? Только погрешность для каждого значения измерения? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите понять!!! В документации на прибор пишется формула для определения погрешности прибора. То есть у него нет постоянной погрешности? Только погрешность для каждого значения измерения? Заранее благодарен!!!

Погрешность/неопределённость для всего диапазона измеряемых СИ значений не может быть одинаковой. Для каждого интервала она разная.

Если изготовитель СИ в документации к нему указывает точные величины погрешности/неопределённости - он приводит их максимальные значения.

Если изготовитель СИ для определения погрешности/неопределённости "пишет формулу" - он подумал и позаботился о том, чтобы метрологам, ИМХО, было бы немножко легче жить... )))

Или тяжелее... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Помогите понять!!! В документации на прибор пишется формула для определения погрешности прибора. То есть у него нет постоянной погрешности? Только погрешность для каждого значения измерения? Заранее благодарен!!!

Погрешность/неопределённость для всего диапазона измеряемых СИ значений не может быть одинаковой. Для каждого интервала она разная.

Если изготовитель СИ в документации к нему указывает точные величины погрешности/неопределённости - он приводит их максимальные значения.

Если изготовитель СИ для определения погрешности/неопределённости "пишет формулу" - он подумал и позаботился о том, чтобы метрологам, ИМХО, было бы немножко легче жить... )))

Или тяжелее... )))))

Но исходя из формулы там делится конечное значение диапазона на показание прибора. Что понимается под показанием прибора? Не может же быть просчет на каждое значение... получается, что у прибора нет стабильной погрешности...она каждый раз может отличатся от предыдущей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите понять!!! В документации на прибор пишется формула для определения погрешности прибора. То есть у него нет постоянной погрешности? Только погрешность для каждого значения измерения? Заранее благодарен!!!

Погрешность/неопределённость для всего диапазона измеряемых СИ значений не может быть одинаковой. Для каждого интервала она разная.

Если изготовитель СИ в документации к нему указывает точные величины погрешности/неопределённости - он приводит их максимальные значения.

Если изготовитель СИ для определения погрешности/неопределённости "пишет формулу" - он подумал и позаботился о том, чтобы метрологам, ИМХО, было бы немножко легче жить... )))

Или тяжелее... )))))

Но исходя из формулы там делится конечное значение диапазона на показание прибора. Что понимается под показанием прибора? Не может же быть просчет на каждое значение... получается, что у прибора нет стабильной погрешности...она каждый раз может отличатся от предыдущей...

Ну, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите понять!!! В документации на прибор пишется формула для определения погрешности прибора. То есть у него нет постоянной погрешности? Только погрешность для каждого значения измерения? Заранее благодарен!!!

Погрешность/неопределённость для всего диапазона измеряемых СИ значений не может быть одинаковой. Для каждого интервала она разная.

Если изготовитель СИ в документации к нему указывает точные величины погрешности/неопределённости - он приводит их максимальные значения.

Если изготовитель СИ для определения погрешности/неопределённости "пишет формулу" - он подумал и позаботился о том, чтобы метрологам, ИМХО, было бы немножко легче жить... )))

Или тяжелее... )))))

Но исходя из формулы там делится конечное значение диапазона на показание прибора. Что понимается под показанием прибора? Не может же быть просчет на каждое значение... получается, что у прибора нет стабильной погрешности...она каждый раз может отличатся от предыдущей...

Погрешность прибора как раз стабильная :rolleyes: Но исходя из того,что за целый год (предыдущие сообщения датированы маем прошлого года) Вы так и не смогли понять - откройте ГОСТ 8.401-80 на обозначение классов точности электроизмерительных приборов. И(в сети этого предостаточно) откройте минимум десять ТО на советские цифровые вольтметры , к примеру серии В7, раз уж Вы с них начали. И, о чудо, Вы там обнаружите точно такие же формулы.

Очень трудно чтото объяснять человеку, котоорый сам ничего читать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и что?

это либо восьмиклассник либо тролль. За год не найти в сети нужной информации - либо совершенно не интересоваться темой либо от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и что?

это либо восьмиклассник либо тролль. За год не найти в сети нужной информации - либо совершенно не интересоваться темой либо от скуки.

Причем тут год или восьмиклассник? Вы все изначально все знали? Я имею ввиду то, что если по формуле считать конечное значение диапазона и условное значение, например, 10 вольт, то получаем определенную погрешность. Либо там берутся реальные значения, например, 10,03. То тогда нет смысла считать. Если я что то немного недопонимаю и пытаюсь разобраться полностью, то это не значит, что я восьмиклассник или что то типа того. Нежелание помогать не должно вызывать негатив и оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я имею ввиду то, что если по формуле считать конечное значение диапазона и условное значение, например, 10 вольт, то получаем определенную погрешность. Либо там берутся реальные значения, например, 10,03. ...

Да попробуйте просто сами посчитать....

Пусть измерение проводится у Вас на диапазоне 100 В. Это есть конечное значение диапазона.

Измеряете напряжение ОКОЛО 10 В. Вы же его не знаете? Вы для этого и измеряете...что бы его узнать.

Тогда:

- основная погрешность у Вас будет 0,1%

- дополнительная погрешность в зависимости от значения измеряемого напряжения 0,05( Uк/Uх-1)%

Вы хотите сказать что у Вас получается нестабильность погрешности.

Это не нестабильность, а зависимость от уровня входного сигнала.

Но считаем дальше.

Положим что у Вас измерено 10,0 В, тогда "добавок" будет 0,05(100/10 -1)= 0,45%

В следующий раз у Вас измерено 10,03 В , тогда "добавок" будет 0,05(100/10,03 -1)=0,448%

И это Вы будете считать "нестабильностью"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и что?

это либо восьмиклассник либо тролль. За год не найти в сети нужной информации - либо совершенно не интересоваться темой либо от скуки.

Причем тут год или восьмиклассник? Вы все изначально все знали? Я имею ввиду то, что если по формуле считать конечное значение диапазона и условное значение, например, 10 вольт, то получаем определенную погрешность. Либо там берутся реальные значения, например, 10,03. То тогда нет смысла считать. Если я что то немного недопонимаю и пытаюсь разобраться полностью, то это не значит, что я восьмиклассник или что то типа того. Нежелание помогать не должно вызывать негатив и оскорбление.

Всегда считал,что взрослый человек, который решил заняться какимто техническим вопросом, вначале сам сядет за комп/книгу и попробует посмотреть -как и что. Попробует просчитать то,что его интересует. И когда ожидаемое не будет совпадать с увиденным задаст себе вопросы -почему так случилось? неужели за 50 лет, от начала изготовления вольтметра В7-16, я первый увидел такую ерунду?! Честный ответ на второй вопрос заставит получше изучить вопрос номер один, заставит поискать ответы на базовые вопросы метрологического обеспечения о нормировании погрешности. Есть куча сканенных книг,в которых это хорошо описано,без излишней математизации.

а то получается как всегда: мне тут надо..это...измерить чтото чемто...так вы мне тут подскажите результат,а я пойду посплю.

Пы.Сы. Вы уж простите меня,циника, но если я в поисковой строке Яндекса напишу строку "методика поверки манометров"(что я и сделал,прежде чем набирать этот текст), то среди десятка ссылок четыре были о МИ2124. Это говорит о том,что прежде чем чтото спрашивать на этом форуме -Вы не удосужились провести даже малейшее действие. Просто погуглить. Вы думаете что те люди, у которых Вы спрашиваете подобные вопросы, этого не понимают? И будет ли желание говорить предметно с человеком, который даже не понимает -что и как ему отвечают?

Задайте себе эти вопросы. И попробуйте чесно на них ответить. И не обижаться на ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. По-тихоньку разъясняется. С необходимостью изучить вопрос изначально я со всеми согласен. Будем работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...