Перейти к контенту

Обязанности метролога


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите! Взяли на завод после института инженером-метрологом, сказали обучат в течении месяца. Я ничего сама понять не могу. Сами знаете институт и реальная работа разные вещи. Помогите, пожалуйста. Сижу тут уже две недели и практиически ничего не делаю. Никто меня так и не обучает. А сама даже не знаю, какие у меня обязаности. Здесь полно мерителей: штангенциркули, штангенглубиномеры, микрометры разные, нутромеры, нормалемеры, скобы индикаторные, магнитные стойки, угломеры ,штангенрейсмассы, глубиномеры, индикаторы. Чтобы их поверять у меня есть:микроскоп универсальный уим-21, машина измерительная изм-11, оптиметр вертикальный икв, длинометр вертикальный изв-2, профилометр 238, и веса вроде влр-200 и влк-500. Что мне с этим всем делать? Как поверять? Может у кого методики есть? Какие бумаги заполнять? Должен же быть какой-то отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главно что нужно, что бы их поверять, это надо иметь наборы концевых мер длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала изучите Закон Украины "О метрологии и метрологической деятельности" (в редакции 2004 года, действует до 01.01.2016).

У вас на предприятии должны быть: "Положение о метрологической службе", инструкции по организации выполнения калибровки средств измерительной техники (СИТ), перечни поверки СИТ, графики калибровки СИТ, а также должностная инструкция инженера-метролога.

Нормативная база по СИТ геометрических и механических величин есть на данном сайте (раздел НТД).

Обучение возможно в Институте метрологии г. Харьков http://www.metrology.kharkov.ua/index.php?id=123&L=1 или в УкрНИУЦ г. Киев http://www.ukrndnc.org.ua/index.php?option=com_content&task=section&id=17&Itemid=253

Ваша задача (как я понял из Вашего сообщения) калибровка СИТ геометрических величин и предъявление СИТ на поверку. Например, нутромеры микрометрические калибруются с помощью измерительной машины (прилагаю методику поверки (калибровки) и технические условия на нутромеры микрометрические).

ДСТУ ГОСТ 17215-71 Нутромеры микрометрические. Методы и средства поверки.doc

GOST_10-88_-_Nytromery_mikrometricheskie._Tehnicheskie_ysloviia.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для начала разберитесь с терминами.

Поверять Вы не имете права. В лучшем случае Вы можете калибровать. Но без должного навыка и это у Вас с первой попытки получится плохо.

На форуме уже задавались вопросы о создании МС с нуля и про обязанности метрологов. Мне кажется, Ника даже выкладывала ГОСТ с требованиями к инженерам по метрологии. Можете поискать Единый тарифно квалификационный справочник. Если у Вас нет на заводе своего, то поищите, на сайте выкладывали варианты положений о метрологической службе и пр.

Из Вашего поста не видно на каком уровне находится метрологическое обеспечение производства на заводе. Какой состав метрологической службы. Вы одна или есть еще кто-то занимающийся метрологией?

Я бы начал с составления перечня имеющихся СИ, ИО, СДК (средств допускового контроля). Отделил бы рабочие от эталонов. Отметил бы их метрологическое состояние (поверены /калиброваны / просрочены...). Составил бы соответствующие графики. Заключил договор на поверку СИ с ближайшим ЦСМ или организацией аккредитованной на право поверки Ваших СИ.

Параллельно можно заниматься самообразованием и пытаться работать на имеющемся оборудовании. На нашем сайте есть методики поверок на многие Си из перечисленных Вами. Если воспользуетесь поиском, то легко все найдете, если нет, то Вам помогут и объяснят непонятные моменты.

Дерзайте.

Постарайтесь задавать более конкретные вопросы и подробнее описывать Вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория Валентиновна работает на заводе "Днепрополимермаш". Это завод тяжелого машиностроения:

http://www.polymermash.dp.ua/dpm/o-kompanii/

Метрологическое обеспечение там должно находится на должном уровне (об этом свидетельствует солидный парк оптико-механических приборов - УИМ, ИЗМ, ИКВ). Данные средства измерений наверное поверяются специалистами ГП "Днепрстандарметрология" - http://www.dgcsms.dp.ua/ua/metrology/index.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Виктория Валентиновна работает на заводе "Днепрополимермаш". Это завод тяжелого машиностроения:

http://www.polymermash.dp.ua/dpm/o-kompanii/

Метрологическое обеспечение там должно находится на должном уровне (об этом свидетельствует солидный парк оптико-механических приборов - УИМ, ИЗМ, ИКВ). Данные средства измерений наверное поверяются специалистами ГП "Днепрстандарметрология" - http://www.dgcsms.dp.ua/ua/metrology/index.shtml

На профиль Виктории Валентиновны посмотрел только после Вашего предыдущего поста, а в профиль после этого. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория Валентиновна работает на заводе "Днепрополимермаш". Это завод тяжелого машиностроения:

http://www.polymermash.dp.ua/dpm/o-kompanii/

Метрологическое обеспечение там должно находится на должном уровне (об этом свидетельствует солидный парк оптико-механических приборов - УИМ, ИЗМ, ИКВ). Данные средства измерений наверное поверяются специалистами ГП "Днепрстандарметрология" - http://www.dgcsms.dp.ua/ua/metrology/index.shtml

ну мне самой надо калибровать всякие мерители: штангенциркули, нутромеры, штангенрейсмассы и т.д. По части метрологии я одна. Есть еще контролеры ОТК, но это ж совсем другое. Вот я и пытаюсь понять с чего мне начать. там год не было метролога. значит все уже просрочено. даже если я и разберусь, как это все калибровать (поверять), то как это все записать? как это все должно выглядеть документально? график калибровки имеется, но кроме него что-то еще должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для калибровки штангенинструмента у вас должны быть поверенные в ГП "Днепрстандартметрология" (например) рабочие эталоны - плоскопараллельные концевые меры длины (ПКМД) 4 разряда. Факт поверки удостоверяется свидетельством о поверке. Межповерочный интервал ПКМД - 1 год.

С 01.01.2016 вступает в действие новый закон "О метрологии и метрологической деятельности", в котором калибровка СИТ прописывается с учетом требований стандарта ДСТУ ISO/IEC 17025 (выражение результата калибровки с оценкой неопределенности измерений). Для этой калибровки необходима аккредитация в Национальном агентстве аккредитации Украины (НААУ) или доказательство прослеживаемости своих рабочих эталонов, что достигается калибровкой рабочих эталонов в научно-метрологических институтах (ННЦ "Институт метрологии" г. Харьков или ГП "Укрметртестстандарт" г. Киев) или в аккредитованных НААУ калибровочных лабораториях (на данный момент их всего 12). Но вам новая процедура калибровки СИТ может быть не нужна, если ваше предприятие не поставляет продукцию за рубеж. Тогда вы сами определяете процедуру метрологического подтверждения СИТ. Единственно обязательной процедурой становится (и сейчас также есть) поверка СИТ, находящихся в сфере законодательно регулируемой метрологии, это определяет закон "О метрологии ...". Для этого вы составляется "Перечень СИТ, подлежащих поверке", который согласовывается с территориальным органом в сфере метрологии, в частности с ГП "Днепрстандартметрология". И далее проплачиваете стоимость поверки и предъявляете СИТ на поверку.

ГОСТ 8.113 Штангенциркули. Методика поверки.doc

GOST166-89.pdf

Закон Про метрологiю.rtf

Изменено пользователем Novoselov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с вами видимо работаем на похожих заводах. Я метролог (сейчас тоже в единственном числе, а ранее был главным метрологом - начальником отдела метрологии) завода "Ярполимермаш".

Почитайте мой СТО СМК (см. файл), может что то пригодится.

СТО МО СИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка СИТ на данный момент (в Украине) регламентируется ДСТУ 3989-2000, в котором есть формы "Свидетельств о калибровке СИТ", "Справки о непригодности СИТ".

ДСТУ 3989-2000.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка СИТ на данный момент (в Украине) регламентируется ДСТУ 2708:2006.

ДСТУ 2708_2006.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственные поверочные схемы для линейно-угловых СИТ, действующие в Украине.

DSTU_3386-96.pdf

DSTU_3741-98.pdf

ГОСТ 8.016-81.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякий поверитель метролог , но не всякий метролог поверитель. Для права поверки необходимо иметь удостоверение поверителя установленной формы после сдачи экзамена на конкретный вид измерений а в последнее время тип (группу) средств измерений. Ежели у Вас возникли проблемы с НТД Вы не поверитель и соответственно права поверки у Вас нету. А метролог предприятия, подразделения это учет средств измерений и обеспечение их своевременной поверки. Ну более вдумчиво есчо соответствие установленных СИ выполняемым функиям.

Изменено пользователем mexanik62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...