Перейти к контенту

Стенд для поверки скоростемеров


81 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А где написано, что скоростемеры надо поверять?

В "Инструкции по эксплуатации и ремонту локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М и приводов к ним" ЦТ/3004 написано, что скоростемеры подлежат ремонту не реже 1 раза в 3 месяца, а в №102 ФЗ, что СИ после ремонта подлежат поверке. Попадают под 5) выполнение работ по обеспечению безопасных условий труда. Как-то так.

Не попадают. На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Изменено пользователем Варвара Филатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Я видал предприятия, где мегаомметры калибруются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Я видал предприятия, где мегаомметры калибруются ;)/>

Это точно не про нас. Все СИ, относящиеся к сфере ГРОЕИ у нас поверяются :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не про нас. Все СИ, относящиеся к сфере ГРОЕИ у нас поверяются

Так они тоже свято верят, что попадает только один, который и поверяют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что скоростемеры надо поверять?

В "Инструкции по эксплуатации и ремонту локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М и приводов к ним" ЦТ/3004 написано, что скоростемеры подлежат ремонту не реже 1 раза в 3 месяца, а в №102 ФЗ, что СИ после ремонта подлежат поверке. Попадают под 5) выполнение работ по обеспечению безопасных условий труда. Как-то так.

Не попадают. На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Вы на жд работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что скоростемеры надо поверять?

В "Инструкции по эксплуатации и ремонту локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М и приводов к ним" ЦТ/3004 написано, что скоростемеры подлежат ремонту не реже 1 раза в 3 месяца, а в №102 ФЗ, что СИ после ремонта подлежат поверке. Попадают под 5) выполнение работ по обеспечению безопасных условий труда. Как-то так.

Не попадают. На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Вы на жд работаете?

ГОСТ 8.281-2013 "Средства измерений параметров движения тягового подвижного состава" Методика поверки.

По аттестации стенда дайте адрес электронки я сброшу весь пакет документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не про нас. Все СИ, относящиеся к сфере ГРОЕИ у нас поверяются

Так они тоже свято верят, что попадает только один, который и поверяют ;)/>

В таком случае мне их жалко :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано, что скоростемеры надо поверять?

В "Инструкции по эксплуатации и ремонту локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М и приводов к ним" ЦТ/3004 написано, что скоростемеры подлежат ремонту не реже 1 раза в 3 месяца, а в №102 ФЗ, что СИ после ремонта подлежат поверке. Попадают под 5) выполнение работ по обеспечению безопасных условий труда. Как-то так.

Не попадают. На нашем предприятии абсолютно все скоростемеры калибруются 1 раз в 12 месяцев.

Вы на жд работаете?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

А откуда у вас скоростемеры? Думала они только на локомотивах, если не секрет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда у вас скоростемеры? Думала они только на локомотивах, если не секрет, конечно.

Так на крупных предприятиях ЖД транспорт имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на крупных предприятиях ЖД транспорт имеется

Ах вот оно что. Странно как на пути общего пользования выпускают локомотивы с калиброванными скоростемерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как на пути общего пользования выпускают локомотивы с калиброванными скоростемерами

Они может только внутри предприятия ездят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на крупных предприятиях ЖД транспорт имеется

Ах вот оно что. Странно как на пути общего пользования выпускают локомотивы с калиброванными скоростемерами...

Аналогично, у нас крупное предприятие, имется ЖД-цех со своим депо и с десяток локомотивов. Далеко на пути общего пользования они не ходят, станция непосредственно рядом с предпиятием и вообщем то для предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на крупных предприятиях ЖД транспорт имеется

Ах вот оно что. Странно как на пути общего пользования выпускают локомотивы с калиброванными скоростемерами...

Аналогично, у нас крупное предприятие, имется ЖД-цех со своим депо и с десяток локомотивов. Далеко на пути общего пользования они не ходят, станция непосредственно рядом с предпиятием и вообщем то для предприятия.

И у нас так же, но вот как далеко они ходят я честно не в курсе. Вопрос интересный. Проконсультируюсь.

Изменено пользователем Варвара Филатова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Минтранс готовит приказ "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности в сфере транспорта". Собираются отнести к сфере ГРОЕИ измерение параметров движения локомотивов, самоходного подвижного состава (скорости, ускорения, замедления, расстояний).

Доработанный текст проекта Приказа Министерства транспорта Р.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Минтранс готовит приказ "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности в сфере транспорта". Собираются отнести к сфере ГРОЕИ измерение параметров движения локомотивов, самоходного подвижного состава (скорости, ускорения, замедления, расстояний).

Как узнать "судьбу" данного документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! 

Наша организация занимается обслуживанием и ремонтом приборов безопасности движения на тяговом подвижном составе! (обслуживание промышленные предприятия). Буквально вчера столкнулся с блюстителями порядка, которые предъявили мне кучу нарушений в моей сфере. Очень глубоко коснулось поверки скоростемеров 3СЛ-2М. 

В общем: стенд не аттестован, барометра нет и т.д., аккредитации лаборатории нет. (Стоимость аккредитации заоблачная).

Но у нас есть сертификат соответствия по системе ДСЖТ, выданный соответствующим органом. Там прописано, что имеем право проводить поверку скоростемеров.

Вопрос: А кто вообще тогда имеет право поверять скоростемеры? 

У ОАО "РЖД" есть аттестат аккредитации, выданный Росакредитацией, сам видел, но он выдан организации, которая находиться в Питере. А у остальных филиалов аккредитации нет, а они по всей России поверят скоростемеры. Приложили к одному аттестату собственно ручно составленный список филиалов, и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Роберт сказал:

столкнулся с блюстителями порядка

Это кто? Для меня это полицейские. Их поверка ваших скоростемеров не должна волновать. Они следят за хулиганами, расхитителями и пр. нарушениями закона. Проверьте их полномочия и почитайте черновик акта. Главное, не подписывайте его не глядя. На каждую претензию должен быть указан пункт требований нормативного документа. Учтите, что вы не железная дорога, а промтранспорт. Многие требования РЖД к вам не относятся.

6 часов назад, Роберт сказал:

кто вообще тогда имеет право поверять скоростемеры

В законе об обеспечении единства измерений сказано, что аккредитованные организации..., но не знаю, как сейчас, в мое время, у РЖД и Госстандарта был договор о делегировании полномочий. Госстандарт физически не мог охватить поверкой весь объем СИ РЖД и отдал это им на откуп. Предполагаю, что сейчас картина не изменилась. Поищите этот документ. Возможно он есть на сайте РЖД, или СЖТ.

6 часов назад, Роберт сказал:

у нас есть сертификат соответствия по системе ДСЖТ

Это скорее всего касается системы менеджмента качества по ИСО 9000. Аккредитация это немного другое.

 

6 часов назад, Роберт сказал:

Наша организация занимается обслуживанием и ремонтом приборов безопасности движения на тяговом подвижном составе!

Повторю еще раз. На промтранспорте они могут таковыми и не являться. Внимательно читайте преамбулы к документам. На кого они распространяются.

P.S. Замените слово поверка на калибровка и будет вам счастье, если я прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2017 в 16:49, scbist сказал:

Повторю еще раз. На промтранспорте они могут таковыми и не являться. Внимательно читайте преамбулы к документам. На кого они распространяются.

А вот это интересно!!! Только где найти какой-нибудь документ, где было-бы сказано про разницу между Российским Железнодорожным транспортом и промышленным транспортом??? Начну поиски..., и прошу помощи у вас.. добрые люди!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2017 в 16:49, scbist сказал:

В законе об обеспечении единства измерений сказано, что аккредитованные организации..., но не знаю, как сейчас, в мое время, у РЖД и Госстандарта был договор о делегировании полномочий. Госстандарт физически не мог охватить поверкой весь объем СИ РЖД и отдал это им на откуп. Предполагаю, что сейчас картина не изменилась. Поищите этот документ. Возможно он есть на сайте РЖД, или СЖТ.

Вот как раз договор о делегировании полномочий, незаконное действие. РЖД получило аттестат аккредитации на поверку средств измерений и все свои филиалы под один аттестат аккредитации (даже как высказаться не знаю...) прописало собственноручно. Это прямое нарушение закона.

Вот если, к примеру я, получу на свою организацию аттестат аккредитации лаборатории по поверке средств измерений, и открыв филиалы по всей России делегирую им свои полномочия, как вы думаете, дадут мне работать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли описание типа на стенд для испытаний и поверки скоростемеров локомотивных типа  А 1240.06 выпуска 1996г. Не могу нигде его найти. Я нашла только на стенд такого типа реестр 9104-83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, marina_samofalova сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли описание типа на стенд для испытаний и поверки скоростемеров локомотивных типа  А 1240.06 выпуска 1996г. Не могу нигде его найти. Я нашла только на стенд такого типа реестр 9104-83

Ловите

9104-94.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dots сказал:

Ловите

9104-94.pdf

Спасибо большое, но только это на стенд А1240.07, а мне нужно описание типа на старую модель А 1240.06 1996 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, marina_samofalova сказал:

Спасибо большое, но только это на стенд А1240.07, а мне нужно описание типа на старую модель А 1240.06 1996 года выпуска.

А точно, не обратил внимание, но вообще где-то читал что действие описаний типа утвержденных еще в СССР распространяется до 1998 года, до вступления нового закона. Исходя из этого ваш стенд 1996 года вполне подходит под описание типа 83 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...