Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза КД


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Предприятие получает лицензию на изготовление нового оборудования для атомки и одним из условий является организация метрологической экспертизы конструкторской документации.

Я предполагаю, что для этого необходимо:

1. Обучить конструкторов, технологов, метрологов на данный вид деятельности.

2. Получить аккредитацию на данный вид деятельности, поскольку это атомка.

Права ли я и какие подводные камни есть еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Предприятие получает лицензию на изготовление нового оборудования для атомки и одним из условий является организация метрологической экспертизы конструкторской документации.

Я предполагаю, что для этого необходимо:

1. Обучить конструкторов, технологов, метрологов на данный вид деятельности.

2. Получить аккредитацию на данный вид деятельности, поскольку это атомка.

Права ли я и какие подводные камни есть еще?

Откликнитесь кто хоть что-нибудь знает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробуйте еще посмотреть Моя ссылка на сайте метрологической службы Росатома. Может что-то найдете для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предприятие получает лицензию на изготовление нового оборудования для атомки и одним из условий является организация метрологической экспертизы конструкторской документации.

Я предполагаю, что для этого необходимо:

1. Обучить конструкторов, технологов, метрологов на данный вид деятельности.

2. Получить аккредитацию на данный вид деятельности, поскольку это атомка.

Права ли я и какие подводные камни есть еще?

Ну прикинте сами.

Вы должны организовать метрологическую ЭКСПЕРТИЗУ документации.

А причем здесь ОБУЧИТЬ всех и вся которые у Вас есть на производстве???

Вы получаете ЛИЦЕНЗИЮ на новое оборудование....а мы знаем что это за оборудование?????

Хотите получить аккредитацию....а на что??? На калибровку??? На поверку???

Так наверное у Вас уже есть какие то "аккредитации". Или вообще нет ничего???? Сразу раз(!) и новое оборудование для атомки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь ОБУЧИТЬ всех и вся которые у Вас есть на производстве???

Я не имела в виду "всех и вся", я предполагаю, что должны быть обучены несколько человек от конструкторов, технологов и метрологов и каждый по своему направлению будет заниматься МЭ

Вы получаете ЛИЦЕНЗИЮ на новое оборудование....а мы знаем что это за оборудование?????

Это грузоподъемные машины и механизмы

Хотите получить аккредитацию....а на что??? На калибровку??? На поверку???

Аккредитацию не хочу, вопрос в том является ли она обязательной при разработке констр.документации для атомки.

Так наверное у Вас уже есть какие то "аккредитации". Или вообще нет ничего???? Сразу раз(!) и новое оборудование для атомки.....

Аккредитации есть (поверка, испыт.лаб.). Речь идет только о МЭ конструкторской документации и необходимости аккредитации на нее. До сих пор мы проводили МЭ добровольно (102-ФЗ, ст.14, п.4). А сейчас меня интересует наличие документов по которым МЭ КД для атомки должна быть обязательной, а соответственно и выполнять ее должны аккредитованные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие получает лицензию на изготовление нового оборудования для атомки и одним из условий является организация метрологической экспертизы конструкторской документации.

Я предполагаю, что для этого необходимо:

1. Обучить конструкторов, технологов, метрологов на данный вид деятельности.

2. Получить аккредитацию на данный вид деятельности, поскольку это атомка.

Права ли я и какие подводные камни есть еще?

Откликнитесь кто хоть что-нибудь знает по этому поводу.

Я так понимаю, что вы уже в процессе получения лицензии на изготовление грузоподъемного оборудования и у вас уже есть и испытательные стенды(оборудование), и персонал(с необходимыми удостоверениями),

и аттестованная технология сварки по РД 03-615-03. ну и не забываем про НК(неразрушающий контроль), хотя бы ВИК, ПВК обязательно с удостоверениями.

По поводу аккредитации МЭ КД, сомневаюсь(работая три года назад в другой организации нам этого не понадобилось), но даже если действительно необходимо аккредитоваться, то зачем вам всех обучать.

У Вас есть метрологи МС, если по профилю, то вообще без заморочек можете аккредитоваться, только действительно необходимо найти документ регламентирующий на сегодняшний день эти требования.

Просьба, если всё-таки найдете такой документ, киньте ссылочку плиззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к предыдущему сообщению.

в зависимости от видов грузоподъемного оборудования, на изготовление, вы должны получить или сертификат соответствия или декларацию соответствия (таможенный союз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что вы уже в процессе получения лицензии на изготовление грузоподъемного оборудования и у вас уже есть и испытательные стенды(оборудование), и персонал(с необходимыми удостоверениями),

и аттестованная технология сварки по РД 03-615-03. ну и не забываем про НК(неразрушающий контроль), хотя бы ВИК, ПВК обязательно с удостоверениями.

Все есть.

Просьба, если всё-таки найдете такой документ, киньте ссылочку плиззз.

На сегодняшний день нам ответила экспертная организация, с которой мы работали по получению лицензии на изготовление оборудования для атомки: такими данными не располагаем.

Мы изготавливаем оборудование для атомки уже где-то года 3, но по чертежам заказчиков. Вот теперь и конструировать сами будем (если, конечно, лицензию получим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Предприятие получает лицензию на изготовление нового оборудования для атомки и одним из условий является организация метрологической экспертизы конструкторской документации.

Я предполагаю, что для этого необходимо:

1. Обучить конструкторов, технологов, метрологов на данный вид деятельности.

2. Получить аккредитацию на данный вид деятельности, поскольку это атомка.

Права ли я и какие подводные камни есть еще?

Обучать экспертизе надо только и исключительно метрологов, всех прочих (конструкторы, технологи) нужно привлекать как технических экспертов, дав ими те элементы метрологических знаний без которых они не могут делать свою работу (как Вам представляется глядя на результаты этой работы). В противном случае, любой специалист будет делать СВОЮ работу и никакая должностная инструкция не принудит его учитывать потребности метрологии, больше чем ОН считает нужным как конструктор или технолог. Т.е. при препоручении метр.экспертизы НЕметрологам получите в лучшем случае формальное её проведение, а отвечать перед комиссией, заказчиком, инспекционным контролем (в случае аккредитации) будете Вы лично как "хозяин процесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну и что,что это атомка? Где для нее прописаны отдельные требования по аккредитации? Я полагаюсь на ПР50.2.013-97 ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ

Там есть П.1.5. "Аккредитация метрологических служб юридических лиц направо проведения метрологической экспертизы документов является добровольной." Вы же юридическое лицо?

Я бы просто отправила одного-двух сотрудников отдела метрологии на обучение по метрологической экспертизе и этим бы ограничилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто отправила одного-двух сотрудников отдела метрологии на обучение по метрологической экспертизе и этим бы ограничилась.

Я так и сделала, поскольку ни в одном документе Росатома (во всяком случае, которые хоть немного подходили к нашей деятельности) таких требований не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация в области обеспечения единства измерений для ОИАЭ проводится в соответствии с 412-ФЗ, там есть доп. критерии для атомщины :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте дорогие специалисты в области Метрологии! Меня зовут Данияр, я с Казахстана. Студент-магистрант. В данное время пишу диссертацию на тему "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ". Научная новизна моей работы заключается в разработке Программного обеспечения для проведения МЭ ТД (Метрологической экспертизы Технической Документации). Могли бы Вы ответить существуют ли такие программы-аналоги для проведения именно МЭ ТД у Вас на предприятиях?, а не поверки СИ! И если они существуют не могли бы Вы их перечислить. Надеюсь Вы сможете помочь мне. Спасибо, с нетерпением буду ждать обратной связи от ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...