Перейти к контенту

Поверка базовой высоты резервуара


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто имеет право проводить поверку базовой высоты резервуара. Какими документами это определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.570-2000 Изм. №1 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методика поверки. Изм. №1.pdf

9.1.10.3 Базовую высоту измеряют ежегодно. Ежегодные измерения базовой высоты резервуара проводит комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия - владельца резервуара, в состав которой должен быть включен специалист, прошедший курсы повышения квалификации по поверке и калибровке резервуаров.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Вчера была у нас комиссия, были сделаны замечания по высотным трафаретам резервуаров (Базовая высота указанная на табличка резервуара). Суть: по мнению комиссии на табличке должна указываться БВ взятая из ежегодных актов замера,т.е. замеренная по факту. При чем эта БВ не должна отличатся более 0,1% от БВ установленной при поверки резервуара, иначе мы должны устранить причины или сделать перекалибровку РВС.

Мы же на всех РВС на высотных трафаретах указываем БВ взятую из градуировочной таблицы и сравниваем ее впоследующем при проведении измерений уровня.

Вопрос: кто прав ???

На мой взгляд Акты ежегодных измерений БВ нужны только для проверки и установления факта расхождения более 0,1% от БВ установленной при поверке РВС

и принятия мер для устранения причин или внеочередной поверки РВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Требование указывать базовую высоту на табличке содержалось в п. И.14 ГОСТ 8.570-2000, Изменение № 1 его отменило:

И.14 (Исключен, Изм. № 1).

И.15 Базовую высоту резервуара измеряют ежегодно. Ее значение не должно изменяться более чем на ± 0,1 %.

И.16 Пределы допускаемой относительной погрешности измерений уровня жидкости в резервуаре: ± 0,1 %.

И.17 Межповерочный интервал для всех типов вертикальных резервуаров должен быть не более 5 лет

(Измененная редакция, Изм. № 1).

И.18 Техническая документация вновь сооружаемого резервуара подлежит экспертизе в части выполнения требований метрологического обеспечения в установленном порядке1).

1) На территории Российской Федерации экспертизу проводит ФГУП ВНИИР ГНМЦ или другой ГНМЦ по специализации.

(Введен дополнительно, Изм. № 1).

Вообще про измерение БВ указано в п. 9.1.10:

9.1.10 Измерения базовой высоты резервуара

9.1.10.1 Базовую высоту резервуара Нб измеряют рулеткой с грузом не менее двух раз. Расхождение между результатами двух измерений не должно превышать 2 мм.

При наличии жидкости в резервуарах с плавающим покрытием уровень ее должен быть не ниже уровня, установленного технологической картой на резервуар.

Базовую высоту резервуара с плавающей крышей измеряют через измерительный люк, установленный на направляющей стойке плавающей крыши или на трубе для радарного уровнемера (рисунок А.2а).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

9.1.10.2 Результаты измерений базовой высоты Нб вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б.

9.1.10.3 Базовую высоту измеряют ежегодно. Ежегодные измерения базовой высоты резервуара проводит комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия - владельца резервуара, в состав которой должен быть включен специалист, прошедший курсы повышения квалификации по поверке и калибровке резервуаров.

При ежегодных измерениях базовой высоты резервуара без плавающего покрытия резервуар может быть наполнен до произвольного уровня, резервуар с плавающим покрытием - до минимально допустимого уровня.

Результат измерений базовой высоты резервуара не должен отличаться от ее значения, указанного в протоколе поверки резервуара, более чем на 0,1 %.

Если это условие не выполняется, то проводят повторное измерение базовой высоты при уровне наполнения резервуара, отличающимся от его уровня наполнения, указанного в протоколе поверки резервуара, не более чем на 500 мм.

Результаты измерений базовой высоты оформляют актом, форма которого приведена в приложении Л.

При изменении базовой высоты по сравнению с ее значением, установленным при поверке резервуара, более чем на 0,1 % устанавливают причину и устраняют ее. При отсутствии возможности устранения причины проводят внеочередную поверку резервуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Сказано что базовые высоты измеряются ежегодно, по результатам замеров составляется акт замеров базовых высот. Если Только что была произведена градуировка резервуара, нужно ли оформлять отдельно еще акт по базовым высотам? Не будет ли нарушением если отдельно акт составлен не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не составляем акты измерений базовых высот на резервуары, отградуированные в текущем году. До сих пор ни от кого претензий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Доброе утро!

Что может стать причиной изменения базовой высоты резервуара?

1.Наличие льда

2.Изменение угла наклона

3.Наличие в резервуаре льда и изменения угла наклона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,2,3 , +отложения на дне, а также самое нехорошее- это хлопун, когда днище играет в зависимости от наполнения резервуара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...