Перейти к контенту

Критерии и аттестация эталонов в свете новых правил поверки


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вышли новые правила по поверке СИ. Теперь все эталоны для поверки СИ должны быть аттестованы.

В связи с этим вопросы...

Куплен новый прибор(кандидат в эталоны) перед очередной проверкой компетентности взамен вышедшего из строя старого.

Пройти аттестацию до конца не успеть, процедура долгая из-за волокиты в РС. Как быть?

Или вот вторая ситуация.Организация проходит аккредитацию впервые.Все приборы новые.Заявку на аттетстацию эталонов не подашь-нет

шифра клейма, не присвоить номер эталону.Тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется Александ Александрович уже отвечал на подобные вопросы. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Александ Александрович уже отвечал на подобные вопросы. Или я что-то путаю?

Буду очень благодарен за ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В теме Аккредитация в области ОЕИ по новому! одна из ссылок Моя ссылкаАлександ Александрович цитирует совещание в ФСА

что наличие приказа Росстандарта (об утверждении эталонов) на момент проверки (пока) не обязательно.
Может за это время слово пока потеряло актуальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме Аккредитация в области ОЕИ по новому! одна из ссылок Моя ссылкаАлександ Александрович цитирует совещание в ФСА

что наличие приказа Росстандарта (об утверждении эталонов) на момент проверки (пока) не обязательно.
Может за это время слово пока потеряло актуальность.

Думаю, что с выходом новых ПР эта ссылка действительно неактуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышли новые правила по поверке СИ. Теперь все эталоны для поверки СИ должны быть аттестованы.

В связи с этим вопросы...

Куплен новый прибор(кандидат в эталоны) перед очередной проверкой компетентности взамен вышедшего из строя старого.

Пройти аттестацию до конца не успеть, процедура долгая из-за волокиты в РС. Как быть?

Или вот вторая ситуация.Организация проходит аккредитацию впервые.Все приборы новые.Заявку на аттетстацию эталонов не подашь-нет

шифра клейма, не присвоить номер эталону.Тут как быть?

Ну почему же не подашь?

Приказ №36 Приложение 8 пример №6

- Негосударственный эталон. Держатель не аккредитован ни не

право поверки, ни на право калибровки. В третьей части регистрационного

номера указывается произвольный набор из трех букв (AAA, ААБ, ААВ,

ЯЯЮ, ЯЯЯ).

Пример регистрационного номера: 3.6.ААА.0401.2012

К тому же, коль скоро аттестацию проводит держатель эталона(вы), то на мой взгляд главное чтобы на момент проверки у вас было свидетельство об аттестации(ваше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышли новые правила по поверке СИ. Теперь все эталоны для поверки СИ должны быть аттестованы.

В связи с этим вопросы...

Куплен новый прибор(кандидат в эталоны) перед очередной проверкой компетентности взамен вышедшего из строя старого.

Пройти аттестацию до конца не успеть, процедура долгая из-за волокиты в РС. Как быть?

Или вот вторая ситуация.Организация проходит аккредитацию впервые.Все приборы новые.Заявку на аттетстацию эталонов не подашь-нет

шифра клейма, не присвоить номер эталону.Тут как быть?

Ну почему же не подашь?

Приказ №36 Приложение 8 пример №6

- Негосударственный эталон. Держатель не аккредитован ни не

право поверки, ни на право калибровки. В третьей части регистрационного

номера указывается произвольный набор из трех букв (AAA, ААБ, ААВ,

ЯЯЮ, ЯЯЯ).

Пример регистрационного номера: 3.6.ААА.0401.2012

К тому же, коль скоро аттестацию проводит держатель эталона(вы), то на мой взгляд главное чтобы на момент проверки у вас было свидетельство об аттестации(ваше)

Да, тут все понятно теперь, спасибо..

А как быть если в процессе работы эталон вышел из строя, тут же куплен новый, подан на аттестацию и при этом на носу ИК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышли новые правила по поверке СИ. Теперь все эталоны для поверки СИ должны быть аттестованы.

В связи с этим вопросы...

Куплен новый прибор(кандидат в эталоны) перед очередной проверкой компетентности взамен вышедшего из строя старого.

Пройти аттестацию до конца не успеть, процедура долгая из-за волокиты в РС. Как быть?

Или вот вторая ситуация.Организация проходит аккредитацию впервые.Все приборы новые.Заявку на аттетстацию эталонов не подашь-нет

шифра клейма, не присвоить номер эталону.Тут как быть?

Ну почему же не подашь?

Приказ №36 Приложение 8 пример №6

- Негосударственный эталон. Держатель не аккредитован ни не

право поверки, ни на право калибровки. В третьей части регистрационного

номера указывается произвольный набор из трех букв (AAA, ААБ, ААВ,

ЯЯЮ, ЯЯЯ).

Пример регистрационного номера: 3.6.ААА.0401.2012

К тому же, коль скоро аттестацию проводит держатель эталона(вы), то на мой взгляд главное чтобы на момент проверки у вас было свидетельство об аттестации(ваше)

Да, тут все понятно теперь, спасибо..

А как быть если в процессе работы эталон вышел из строя, тут же куплен новый, подан на аттестацию и при этом на носу ИК?

Мы же в России! У нас всегда что то не по плану :)

Как делали мы в любезно предоставленные 20 дней по результатам документарной экспертизы:

1)Аттестовали эталоны.

2)Заключили Договор с ВНИИМС.

3)Отправили заявку на регистрацию эталонов в Управление метрологии.

4)Предоставили результаты вышеуказанных "манипуляций" :) экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышли новые правила по поверке СИ. Теперь все эталоны для поверки СИ должны быть аттестованы.

В связи с этим вопросы...

Куплен новый прибор(кандидат в эталоны) перед очередной проверкой компетентности взамен вышедшего из строя старого.

Пройти аттестацию до конца не успеть, процедура долгая из-за волокиты в РС. Как быть?

Или вот вторая ситуация.Организация проходит аккредитацию впервые.Все приборы новые.Заявку на аттетстацию эталонов не подашь-нет

шифра клейма, не присвоить номер эталону.Тут как быть?

Ну почему же не подашь?

Приказ №36 Приложение 8 пример №6

- Негосударственный эталон. Держатель не аккредитован ни не

право поверки, ни на право калибровки. В третьей части регистрационного

номера указывается произвольный набор из трех букв (AAA, ААБ, ААВ,

ЯЯЮ, ЯЯЯ).

Пример регистрационного номера: 3.6.ААА.0401.2012

К тому же, коль скоро аттестацию проводит держатель эталона(вы), то на мой взгляд главное чтобы на момент проверки у вас было свидетельство об аттестации(ваше)

Да, тут все понятно теперь, спасибо..

А как быть если в процессе работы эталон вышел из строя, тут же куплен новый, подан на аттестацию и при этом на носу ИК?

Мы же в России! У нас всегда что то не по плану :)/>

Как делали мы в любезно предоставленные 20 дней по результатам документарной экспертизы:

1)Аттестовали эталоны.

2)Заключили Договор с ВНИИМС.

3)Отправили заявку на регистрацию эталонов в Управление метрологии.

4)Предоставили результаты вышеуказанных "манипуляций" :)/> экспертам.

В среднем месяца три уходило на весь этот путь.Вам удалось за 20 дней? Или это договор и деньги за консультации ВНИИМСу помогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем весь путь?

Только то - что я описал. На мой сугубо личный взгляд основные пункты 1) и 3)

А весь путь - ДА!!! Труден и тернист , как и у всех:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем весь путь?

Только то - что я описал. На мой сугубо личный взгляд основные пункты 1) и 3)

А весь путь - ДА!!! Труден и тернист , как и у всех:)/>

При аккредитации прошлый год и нашу комиссию удовлетворило (хоть и со скрипом) выполнение пп 1 и 3)

Но сейчас обстановочка иная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем весь путь?

Только то - что я описал. На мой сугубо личный взгляд основные пункты 1) и 3)

А весь путь - ДА!!! Труден и тернист , как и у всех:)

При аккредитации прошлый год и нашу комиссию удовлетворило (хоть и со скрипом) выполнение пп 1 и 3)

Но сейчас обстановочка иная)

Тут вопрос в том,что от вас хотят - аттестованный эталон либо аттестованный, утвержденный и внесенный в фонд эталон? :)

В критериях не сказано прямо что эталоны должны быть аттестованы, утвержденны и внесены в фонд, в то же время есть фраза:

Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

а дальше каждый трактует как ему удобно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно глупый вопрос задам, прошу извинить, но тем не менее...

Наша организация эксплуатирует измерительные системы. В методике поверки этих систем, в качестве средств измерений применяемых при поверке, перечислены конкретные средства измерений (например: квадрант оптический для канала измерения угла, штангенрейсмас для канала измерения перемещения и т.д.).

Должна ли наша поверочная лаборатория иметь (для поверки этих измерительных систем) в качестве аттестованных эталонов штангенрейсмас и квадрант оптический?

Просто представитель заказчика, утверждает, что все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов.

Изменено пользователем MVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно глупый вопрос задам, прошу извинить, но тем не менее...

Наша организация эксплуатирует измерительные системы. В методике поверки этих систем, в качестве средств измерений применяемых при поверке, перечислены конкретные средства измерений (например: квадрант оптический для канала измерения угла, штангенрейсмас для канала измерения перемещения и т.д.).

Должна ли наша поверочная лаборатория иметь (для поверки этих измерительных систем) в качестве аттестованных эталонов штангенрейсмас и квадрант оптический?

Просто представитель заказчика, утверждает, что все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов.

Да, если вы имеете поверочную лабораторию и она аккредитована (или предполагается к аккредитации) ,то эталоны должны быть аттестованы.Опять же, надо посмотреть, являются ли ваши СИ эталонами по поверочной схеме и по методике поверки вышеуказанных измерительных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов.

Если средство измерений используется в качестве эталона, т.е. от него передается единица величины, то такое СИ должно быть аттестовано в качестве эталона. Вне зависимости от наличия аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов.

Если средство измерений используется в качестве эталона, т.е. от него передается единица величины, то такое СИ должно быть аттестовано в качестве эталона. Вне зависимости от наличия аккредитации.

Если единица величины передается, то передается она другому СИ ниже рангом.Этот процесс или является поверкой, на которую нужна аккредитация или неким контролем неких органов каких-то СИ.Не думаю, что во втором случае распостраняются критерии РА и требования о аттестации эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот процесс или является поверкой, на которую нужна аккредитация или неким контролем неких органов каких-то СИ.Не думаю, что во втором случае распостраняются критерии РА и требования о аттестации эталонов.

Это про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот процесс или является поверкой

насколько я знаю услуга по передаче единицы величины от эталона более высого уровня-более низкому-это отдельный вид работ ЦСМ-ов, определение поверки совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот процесс или является поверкой

насколько я знаю услуга по передаче единицы величины от эталона более высого уровня-более низкому-это отдельный вид работ ЦСМ-ов, определение поверки совсем другое...

Да, но про ЦСМ тут речи нет.

Товарищ спрашивает как представитель организации,которая обслуживает какие-то измерительные системы...

Вопрос так звучал :"Наша организация эксплуатирует измерительные системы. В методике поверки этих систем, в качестве средств измерений применяемых при поверке, перечислены конкретные средства измерений (например: квадрант оптический для канала измерения угла, штангенрейсмас для канала измерения перемещения и т.д.).

Должна ли наша поверочная лаборатория иметь (для поверки этих измерительных систем) в качестве аттестованных эталонов штангенрейсмас и квадрант оптический?

Просто представитель заказчика, утверждает, что все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто представитель заказчика, утверждает, что все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов. "

Ну выскажу свое мнение: если метрологическая служба аккредитована в РА на право поверки, то согласно формам документации(1-6) в качестве оборудования у нее могут быть эталоны единиц величин(должны быть аттестованы, тк это требует один из критереиев ак-ии), СИ-те, что используют для вспомогательных операций при поверке(их аттестация не обязательна), вспомогательное оборудования(различные приспособления и тд-аттестация не требуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я возможно глупый вопрос задам, прошу извинить, но тем не менее...

Наша организация эксплуатирует измерительные системы. В методике поверки этих систем, в качестве средств измерений применяемых при поверке, перечислены конкретные средства измерений (например: квадрант оптический для канала измерения угла, штангенрейсмас для канала измерения перемещения и т.д.).

Должна ли наша поверочная лаборатория иметь (для поверки этих измерительных систем) в качестве аттестованных эталонов штангенрейсмас и квадрант оптический?

Просто представитель заказчика, утверждает, что все средства измерений, применяемые для поверки, должны быть аттестованы в качестве эталонов.

Да, если вы имеете поверочную лабораторию и она аккредитована (или предполагается к аккредитации) ,то эталоны должны быть аттестованы.Опять же, надо посмотреть, являются ли ваши СИ эталонами по поверочной схеме и по методике поверки вышеуказанных измерительных систем.

Подскажите, а если по поверочной схеме СИ не являются эталонами, а просто рабочими средствами измерений. Но в методике поверки они указаны в разделе средства поверки и применяются при поверке, т.е. должны быть аттестованы как эталоны. Как же такие СИ аттестовывать в качестве эталонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите

если вы аккредитовывались по новым критериям, то заполняли форму 2-в ней представлены как эталоны(аттестованные), так и СИ,которые должны быть поверены, в нашем случае-это, например, секундомер, который необходим для одной из операций поверки или-штангенциркуль, если необходимо выполнить измерения ширины/высоты штрихов на диаграмной ленте при поверке самописцев и тд..при этом единицу величины несет аттестованный эталон(для случая с штангенциркулем-калибратор сигналов)

Изменено пользователем mikii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...