Перейти к контенту

вопросы к дипломной работе


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Последую примеру MARI(MARI, спасибо за идею))): какие могут возникнуть вопросы по теме дипломной работы "Разработка методики калибровки поверочных плит с помощью системы лазерной измерительной XL-80"

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Александрович, здесь на форуме и в нашем ЦСМе мне объяснили, что методика поверки не может быть внутренним документом-документом предприятия и что методику поверки надо согласовывать с ГЦИ. И ещё, уже существует методика поверки МИ 2007-89, и Вы говорили, что ничего нового не надо придумывать. Поправьте меня, если я не права. Спасибо)

Изменено пользователем Alya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Последую примеру MARI(MARI, спасибо за идею))): какие могут возникнуть вопросы по теме дипломной работы "Разработка методики калибровки поверочных плит с помощью системы лазерной измерительной XL-80"

Спасибо)

Если с точки зрения представителя дипломной комиссии, то вопросы будут к работе, после её заслушивания. А тема сама по себе вопросов не вызывает. Точнее, может вызвать, если в дипломе не будет отражена, например, необходимость решения поставленной задачи,актуальность использования именно такой измерительной системы, обоснование необходимости именно методики калибровки (но об этом Вы уже сказали) и т.п. 

Какие будут вопросы к работе, трудно сказать, не видя работы. Но в принципе, могут спросить (да простят меня Ваши уважаемые преподаватели ;) ):

- выбор и обоснование диапазонов (значений) влияющих факторов при калибровке;

- оценка точности измерений (выбор метода, размер выборки и т.п.), здесь же могут быть и наверняка будут вопросы по оцениванию неопределённости измерений (то, о чём уже говорилось раньше);

- оценка точности обработки результатов (поскольку, как я понимаю, данные обрабатываются на ЭВМ с помощью какой-то программы);

- использование данной методики в системе заводской технологии (как, для чего, на основании каких документов и т.д.); могут спросить вообще о системе калибровки. 

Вот то, что на ум пришло. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с точки зрения представителя дипломной комиссии, то вопросы будут к работе, после её заслушивания. А тема сама по себе вопросов не вызывает. Точнее, может вызвать, если в дипломе не будет отражена, например, необходимость решения поставленной задачи,актуальность использования именно такой измерительной системы, обоснование необходимости именно методики калибровки (но об этом Вы уже сказали) и т.п. 

Какие будут вопросы к работе, трудно сказать, не видя работы. Но в принципе, могут спросить (да простят меня Ваши уважаемые преподаватели ;) ):

- выбор и обоснование диапазонов (значений) влияющих факторов при калибровке;

- оценка точности измерений (выбор метода, размер выборки и т.п.), здесь же могут быть и наверняка будут вопросы по оцениванию неопределённости измерений (то, о чём уже говорилось раньше);

- оценка точности обработки результатов (поскольку, как я понимаю, данные обрабатываются на ЭВМ с помощью какой-то программы);

- использование данной методики в системе заводской технологии (как, для чего, на основании каких документов и т.д.); могут спросить вообще о системе калибровки. 

Вот то, что на ум пришло. ;)

Спасибо)чуть позже отвечу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)чуть позже отвечу)

Хорошо однако сейчас готовиться к защите- залез в инет, включил "блондинку" и устроил предзащиту :super: Но с другой сторны заслуживает поощрения старательность дипломницы :ex:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

заслуживает поощрения старательность дипломницы :ex:

Что касается именно этой студентки, то, как мне кажется, она уже давно наша коллега, просто пока не успела получить диплом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Продолжу вопросы других форумчан:

  1. Зачем понадобилось разрабатывать методику калибровки для поверочных плит, которые должны поверяться?
  2. Могут ли поверенные СИ подвергаться калибровке?
  3. Кто может разрабатывать методику калибровки?
  4. Кто должен утверждать методику калибровки?
  5. Должна ли с кем-либо согласовываться методика калибровки?
  6. Каков порядок разработки методики калибровки?
  7. В чём отличие методик поверки и калибровки?
  8. Как определить оптимальное значение интервала времени между калибровками?
  9. Какие критерии и документы существуют для определения интервала времени между калибровками?
  10. Кто принимает решение о назначении интервала времени между калибровками?
  11. Проводится ли метрологическая экспертиза методик калибровки (и если да, то кто её должен /имеет право/ проводить)?
  12. Какие разделы должна содержать методика калибровки в соответствии с Р РСК 002-06?
  13. Какие разделы (кроме обязательных) могут быть включены в методику калибровки?
  14. Как должны быть оформлены результаты калибровки?
  15. Что должны содержать сертификат калибровки, протокол калибровки?
  16. Кто имеет право проводить калибровку?
  17. Какие существуют требования к лицам, проводящим калибровку?
  18. Каким документом определены требования к калибровочным лабораториям?
  19. Какие требования предъявляются к калибровочным лабораториям?
  20. Каков порядок аккредитации в РСК?
  21. Каким документом определены требования к помещениям калибровочных лабораторий?
  22. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки признавались за рубежом?
  23. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?
  24. Можно ли применять неповеренные поверочные плиты, имеющие сертификат о калибровке, для поверки других СИ?
  25. Какие требования безопасности должны быть выполнены при проведении калибровки поверочных плит?
  26. Какие требования безопасности должны быть выполнены при эксплуатации системы лазерной измерительной XL-80?
  27. Аттестовано ли программное обеспечение системы лазерной измерительной XL-80?
  28. Требуется ли какая-либо обработка результатов измерений с помощью дополнительно разработанного программного обеспечения? И если да, то аттестовано ли оно?
  29. На каком основании назначены проверяемые точки, число измерений в точке поверочных плит при определении каждой из МХ?
  30. На каком основании назначены условия калибровки?
  31. Каковы требования к точности эталонов, применяемых при калибровке поверочных плит?
  32. Какие были использованы критерии для выбора методов и средств калибровки?
  33. Почему в качестве средства калибровки выбрана система лазерная измерительная XL-80?
  34. Как рассчитаны оценки характеристик погрешности (неопределённости) полученных МХ (какова их достоверность)?
  35. Как рассчитать затраты на проведение калибровки?
  36. Как рассчитать срок окупаемости затрат на разработку методики калибровки?
  37. Как рассчитать срок окупаемости затрат на приобретение системы лазерной измерительной XL-80?
  38. Как рассчитать экономическую эффективность деятельности калибровочной лаборатории?
  39. Как рассчитать потери от недостоверных результатов калибровки?
  40. Как рассчитать доход от повышения точности измерений, полученный за счёт калибровки (уточнения действительных значений МХ) поверочных плит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу вопросы других форумчан:

  1. Зачем понадобилось разрабатывать методику калибровки для поверочных плит, которые должны поверяться?
  2. Могут ли поверенные СИ подвергаться калибровке?
  3. Кто может разрабатывать методику калибровки?
  4. Кто должен утверждать методику калибровки?
  5. Должна ли с кем-либо согласовываться методика калибровки?
  6. Каков порядок разработки методики калибровки?
  7. В чём отличие методик поверки и калибровки?
  8. Как определить оптимальное значение интервала времени между калибровками?
  9. Какие критерии и документы существуют для определения интервала времени между калибровками?
  10. Кто принимает решение о назначении интервала времени между калибровками?
  11. Проводится ли метрологическая экспертиза методик калибровки (и если да, то кто её должен /имеет право/ проводить)?
  12. Какие разделы должна содержать методика калибровки в соответствии с Р РСК 002-06?
  13. Какие разделы (кроме обязательных) могут быть включены в методику калибровки?
  14. Как должны быть оформлены результаты калибровки?
  15. Что должны содержать сертификат калибровки, протокол калибровки?
  16. Кто имеет право проводить калибровку?
  17. Какие существуют требования к лицам, проводящим калибровку?
  18. Каким документом определены требования к калибровочным лабораториям?
  19. Какие требования предъявляются к калибровочным лабораториям?
  20. Каков порядок аккредитации в РСК?
  21. Каким документом определены требования к помещениям калибровочных лабораторий?
  22. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки признавались за рубежом?
  23. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?
  24. Можно ли применять неповеренные поверочные плиты, имеющие сертификат о калибровке, для поверки других СИ?
  25. Какие требования безопасности должны быть выполнены при проведении калибровки поверочных плит?
  26. Какие требования безопасности должны быть выполнены при эксплуатации системы лазерной измерительной XL-80?
  27. Аттестовано ли программное обеспечение системы лазерной измерительной XL-80?
  28. Требуется ли какая-либо обработка результатов измерений с помощью дополнительно разработанного программного обеспечения? И если да, то аттестовано ли оно?
  29. На каком основании назначены проверяемые точки, число измерений в точке поверочных плит при определении каждой из МХ?
  30. На каком основании назначены условия калибровки?
  31. Каковы требования к точности эталонов, применяемых при калибровке поверочных плит?
  32. Какие были использованы критерии для выбора методов и средств калибровки?
  33. Почему в качестве средства калибровки выбрана система лазерная измерительная XL-80?
  34. Как рассчитаны оценки характеристик погрешности (неопределённости) полученных МХ (какова их достоверность)?
  35. Как рассчитать затраты на проведение калибровки?
  36. Как рассчитать срок окупаемости затрат на разработку методики калибровки?
  37. Как рассчитать срок окупаемости затрат на приобретение системы лазерной измерительной XL-80?
  38. Как рассчитать экономическую эффективность деятельности калибровочной лаборатории?
  39. Как рассчитать потери от недостоверных результатов калибровки?
  40. Как рассчитать доход от повышения точности измерений, полученный за счёт калибровки (уточнения действительных значений МХ) поверочных плит?

Александр Александрович, Спасибо, за такую тщательную подготовку вопросов, пошла пересмотрю НД, буду готовиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

буду готовиться

Успехов!

После защиты расскажете, какие вопросы Вам задали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду готовиться

Успехов!

После защиты расскажете, какие вопросы Вам задали?

Обязательно расскажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду готовиться

Успехов!

После защиты расскажете, какие вопросы Вам задали?

Обязательно расскажу)

Альфия, вам не просто рассказывать надо, а после защиты, садится на поезд Екатеринбург-Пенза и в Пензе накрывать большой банкет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду готовиться

Успехов!

После защиты расскажете, какие вопросы Вам задали?

Обязательно расскажу)

Альфия, вам не просто рассказывать надо, а после защиты, садится на поезд Екатеринбург-Пенза и в Пензе накрывать большой банкет. ;)

Сергей Иванович, я бы с радостью, только меня Папа с Мамой ждут Дома,в Казахстане,где я и живу, поеду поездом Свердловск-Алма-Ата))) :)

А Александру Александровичу, отдельное Спасибо))) :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сергей Иванович, я бы с радостью, только меня Папа с Мамой ждут Дома,в Казахстане,где я и живу, поеду поездом Свердловск-Алма-Ата))) :)

Долго, наверное, ехать?

Был в Алма-Ате в мае 1984 года. Красивый город. Остались очень приятные впечатления.

Впечатлили и последствия селевого потока у "Медео". Хоть травка там растёт теперь? Всё-таки 26 лет прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, я бы с радостью, только меня Папа с Мамой ждут Дома,в Казахстане,где я и живу, поеду поездом Свердловск-Алма-Ата))) :)

А Александру Александровичу, отдельное Спасибо))) :thankyou:

Альфия, вы так с Александром Александровичем серьёзно отнеслись к моему сообщению. :scribbler:

Я же просто пошутил, там даже смайлик стоит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, я бы с радостью, только меня Папа с Мамой ждут Дома,в Казахстане,где я и живу, поеду поездом Свердловск-Алма-Ата))) :)

Долго, наверное, ехать?

Был в Алма-Ате в мае 1984 года. Красивый город. Остались очень приятные впечатления.

Впечатлили и последствия селевого потока у "Медео". Хоть травка там растёт теперь? Всё-таки 26 лет прошло...

Алматы,так она теперь называется,ехать больше полутора суток. Город растет и расцветает, весь в зелени. Правда, тесно стало, город переполнен людьми, машинами, поэтому и появилась новая столица Астана. Астана совсем другая, новая, деловая, всё по последней моде, но не такая теплая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, я бы с радостью, только меня Папа с Мамой ждут Дома,в Казахстане,где я и живу, поеду поездом Свердловск-Алма-Ата))) :)

А Александру Александровичу, отдельное Спасибо))) :thankyou:

Альфия, вы так с Александром Александровичем серьёзно отнеслись к моему сообщению. :scribbler:

Я же просто пошутил, там даже смайлик стоит. ;)

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу вопросы других форумчан:

  1. Зачем понадобилось разрабатывать методику калибровки для поверочных плит, которые должны поверяться?
  2. Могут ли поверенные СИ подвергаться калибровке?
  3. Кто может разрабатывать методику калибровки?
  4. Кто должен утверждать методику калибровки?
  5. Должна ли с кем-либо согласовываться методика калибровки?
  6. Каков порядок разработки методики калибровки?
  7. В чём отличие методик поверки и калибровки?
  8. Как определить оптимальное значение интервала времени между калибровками?
  9. Какие критерии и документы существуют для определения интервала времени между калибровками?
  10. Кто принимает решение о назначении интервала времени между калибровками?
  11. Проводится ли метрологическая экспертиза методик калибровки (и если да, то кто её должен /имеет право/ проводить)?
  12. Какие разделы должна содержать методика калибровки в соответствии с Р РСК 002-06?
  13. Какие разделы (кроме обязательных) могут быть включены в методику калибровки?
  14. Как должны быть оформлены результаты калибровки?
  15. Что должны содержать сертификат калибровки, протокол калибровки?
  16. Кто имеет право проводить калибровку?
  17. Какие существуют требования к лицам, проводящим калибровку?
  18. Каким документом определены требования к калибровочным лабораториям?
  19. Какие требования предъявляются к калибровочным лабораториям?
  20. Каков порядок аккредитации в РСК?
  21. Каким документом определены требования к помещениям калибровочных лабораторий?
  22. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки признавались за рубежом?
  23. Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?
  24. Можно ли применять неповеренные поверочные плиты, имеющие сертификат о калибровке, для поверки других СИ?
  25. Какие требования безопасности должны быть выполнены при проведении калибровки поверочных плит?
  26. Какие требования безопасности должны быть выполнены при эксплуатации системы лазерной измерительной XL-80?
  27. Аттестовано ли программное обеспечение системы лазерной измерительной XL-80?
  28. Требуется ли какая-либо обработка результатов измерений с помощью дополнительно разработанного программного обеспечения? И если да, то аттестовано ли оно?
  29. На каком основании назначены проверяемые точки, число измерений в точке поверочных плит при определении каждой из МХ?
  30. На каком основании назначены условия калибровки?
  31. Каковы требования к точности эталонов, применяемых при калибровке поверочных плит?
  32. Какие были использованы критерии для выбора методов и средств калибровки?
  33. Почему в качестве средства калибровки выбрана система лазерная измерительная XL-80?
  34. Как рассчитаны оценки характеристик погрешности (неопределённости) полученных МХ (какова их достоверность)?
  35. Как рассчитать затраты на проведение калибровки?
  36. Как рассчитать срок окупаемости затрат на разработку методики калибровки?
  37. Как рассчитать срок окупаемости затрат на приобретение системы лазерной измерительной XL-80?
  38. Как рассчитать экономическую эффективность деятельности калибровочной лаборатории?
  39. Как рассчитать потери от недостоверных результатов калибровки?
  40. Как рассчитать доход от повышения точности измерений, полученный за счёт калибровки (уточнения действительных значений МХ) поверочных плит?

Александр Александрович,отвечаю на Ваши вопросы и несколько смутил один вопрос: "25.Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?"

В ФЗ ОЕИ: ст.18 Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Вопрос такой: на что аккредитованы ЮЛ/предприниматели, чтобы обеспечить использование результатов калибровки в поверке?

Если МС аккредитована на право проведения поверки для собственных нужд, то результаты калибровки, полученные этой МС, могут быть приняты как результаты поверки?есть ли в этом првамерность?Правильно ли я поняла вопрос?

Спасибо)))

Александр Александрович, Спасибо, за такую тщательную подготовку вопросов, пошла пересмотрю НД, буду готовиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

несколько смутил один вопрос: "25.Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?"

Этот вопрос смущает не только Вас.

Уверен, что его Вам не зададут ;)

В ФЗ ОЕИ: ст.18 Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Ссылка правильная.

Далее предполагается (именно предполагается, т.к. процедура пока не установлена) 2 варианта:

1. Если калибровка выполнена тем же ЮЛ, которое проводит поверку (в дальнейшем, например, через месяц, два, три, полгода ...).

2. Если калиброванное СИ с результатами калибровки направляется на поверку другому ЮЛ.

И в том, и в другом случае ответственость за результаты поверки СИ принимает поверитель. Он может, не поверяя СИ:

а) оформить результаты поверки на основании результатов калибровки;

б) выполнить часть пунктов методики поверки, сопоставить их с результатами калибровки и в случае приемлемости результатов, оформить результаты поверки; если же они не приемлемы, то провести поверкув полном объёме;

в) выполнить поверку в полном объёме.

Пока процедура не установлена, поверитель волен сам принимать решение, как ему поступить: а)-в).

При этом возникает проблема: как оформлять протокол поверки, если она не проводилась? Значит, нужно делать ссылку на протокол калибровки. Тогда вопрос: где делать такую ссылку, в каком документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько смутил один вопрос: "25.Что нужно предпринять, чтобы результаты калибровки можно было использовать при поверке поверочных плит?"

Этот вопрос смущает не только Вас.

Уверен, что его Вам не зададут ;)

В ФЗ ОЕИ: ст.18 Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Ссылка правильная.

Далее предполагается (именно предполагается, т.к. процедура пока не установлена) 2 варианта:

1. Если калибровка выполнена тем же ЮЛ, которое проводит поверку (в дальнейшем, например, через месяц, два, три, полгода ...).

2. Если калиброванное СИ с результатами калибровки направляется на поверку другому ЮЛ.

И в том, и в другом случае ответственость за результаты поверки СИ принимает поверитель. Он может, не поверяя СИ:

а) оформить результаты поверки на основании результатов калибровки;

б) выполнить часть пунктов методики поверки, сопоставить их с результатами калибровки и в случае приемлемости результатов, оформить результаты поверки; если же они не приемлемы, то провести поверкув полном объёме;

в) выполнить поверку в полном объёме.

Пока процедура не установлена, поверитель волен сам принимать решение, как ему поступить: а)-в).

При этом возникает проблема: как оформлять протокол поверки, если она не проводилась? Значит, нужно делать ссылку на протокол калибровки. Тогда вопрос: где делать такую ссылку, в каком документе?

ок, Спасибо,

а как быть с межкалибровочными интервалами?получается,они должны быть=межповерочным интервалам, если я хочу признать результаты калибровкм при поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а как быть с межкалибровочными интервалами?

Поверка поверкой, калибровка калибровкой...

МПИ должны быть такими, как установлено при утверждении типа СИ.

Интервалы между калибровками устанавливаются ЮЛ, применяющими СИ.

Следовательно МПИ и МКИ могут не совпадать.

Целесообразно, чтобы МКИ << МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...