Перейти к контенту

399 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Имеются результаты поверки СИ от двух (трех, четырех и т.д.) аккредитованных лиц в ОЕИ на проведение поверки СИ. Результаты диаметрально противоположны, есть заключение ГОДЕН и есть НЕ ГОДЕН к применения.

Годен-не-годен при сличении не канают! Ибо на границе доверительного интервала могут быть и те и другие результаты. При сличении важны числа.

  • Ответы 398
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:
Цитата

Результат поверки в обеих лабораториях положительный - пригоден. А вот погрешность у них отличается: в 1 лабе - погрешность на уровне сотых, а во 2 - на уровне десятых, но в пределах.

Чё сличать то собрались???  Ответ то есть.... но какое обоснование?

Если поставили целью сравнить божий дар с яишницей, то результат вполне себе хороший получился. Цель поставьте! Грамотно поставленный вопрос - половина ответа!

Опубликовано
22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:
31 минуту назад, Геометр сказал:

При этом создавались дополнительные помехи...

????

Читайте внимательно документ, который вы мне тут выложили... Там про помехи все есть.

Опубликовано
50 минут назад, evGeniy сказал:

Ещё раз, вы вместе проводите измерения тремя разными СИ, но ваш объект(столб) не меняет свои координаты

И?

Один будет проводить измерения теодолитом Т30, а другой будет проводить измерения теодолитом 3Т2КП. Допуск на точность азимута направления в соответствии с поставленной задачей один градус. Один получил азимут 45 градусов 36 минут, а другой получил азимут 45 градусов 35 минут 41,5 секунды. Абсолютная разница между измерениями равна 18,5 секунд. И те и другие измерения корректны, ибо уложились в заявленную точность. Но разница между результатами измерений все же имеется. Вас это удивляет? Тогда возьмите одинаковые приборы, а еще лучше один и тот же прибор и получите одинаковые результаты. Или поставьте другую цель измерений!

Опубликовано
5 минут назад, Геометр сказал:

Один получил азимут 45 градусов 36 минут, а другой получил азимут 45 градусов 35 минут 41,5 секунды

И?

6 минут назад, Геометр сказал:

И те и другие измерения корректны, ибо уложились в заявленную точность. Но разница между результатами измерений все же имеется. Вас это удивляет?

Нисколько. Я это предсказывал

 

6 минут назад, Геометр сказал:

Тогда возьмите одинаковые приборы, а еще лучше один и тот же прибор и получите одинаковые результаты.

А вот с вольтметром так в разных лабораториях не получится

7 минут назад, Геометр сказал:

Или поставьте другую цель измерений!

Цель одна. Провести МСИ 

Опубликовано
7 минут назад, evGeniy сказал:

Цель одна. Провести МСИ 

МСИ может быть проведена корректно только при условии использования эталонов одинаковой точности. Остальное - от лукавого! Ибо когда один измеряет с помощью метра портняжного, а другой - с помощью измерителя перемещения лазерного... Короче фигня получится.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

Читайте внимательно документ, который вы мне тут выложили... Там про помехи все есть.

Таки Вы так  и не стали разбираться с трассоискателями для измерения глубины залегания....

Имеете право. Не каждый геодезист должен это знать!  

Но и тогда не должен обращать внимание на "глупость" которую для проформы записали в протоколе!

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

И те и другие измерения корректны, ибо уложились в заявленную точность.

Испытания закончились!

Только что, Геометр сказал:

Но разница между результатами измерений все же имеется.

Что естественно!

Только что, Геометр сказал:

Или поставьте другую цель измерений!

Но это будут уже ДРУГИЕ испытания..... 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

МСИ может быть проведена корректно только при условии использования эталонов одинаковой точности.

Один эталон по своим МХ всегда будет точнее другого эталона того же типа!

Поэтому МСИ при поверке -

Только что, Геометр сказал:

Короче фигня получится.

:wall:

Опубликовано
5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

не должен обращать внимание на "глупость" которую для проформы записали в протоколе!

А я откуда знаю: что там написано для проформы, а что нет? Может тогда весь протокол для проформы? Так... Взяли цифирьки с потолка и приклеили в протокол...

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Один эталон по своим МХ всегда будет точнее другого эталона того же типа!

Тогда не вижу смысла в проведении МСИ, особенно, когда неизвестно, какой из эталонов точнее...

Опубликовано
10 минут назад, Геометр сказал:

МСИ может быть проведена корректно только при условии использования эталонов одинаковой точности. Остальное - от лукавого! Ибо когда один измеряет с помощью метра портняжного, а другой - с помощью измерителя перемещения лазерного... Короче фигня получится.

Совершенно верно. 

Но вопрос по МСИ остался. ИМХО в ИЛ проще. Принесли СО известной эталонной величины. Лаборатория произвела его измерение. Получили какую то величину. Соответственно кто ближе, тот герой. При поверке же ситуацию описал @Дмитрий Борисович

Как тут быть.?:unknw:

14 минут назад, Геометр сказал:

Короче фигня получится.

 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

Может тогда весь протокол для проформы?

ДА!

Так проводился в интересах фирмы  SebaKTM.....

Есть другие протоколы , когда проводились испытания в интересах другой фирмы.... результаты другие.

Поэтому в выводах есть положительное о RD8000///

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

Вы мне так и не сказали о цели испытаний!

Начиная с 2016 года Вы активный участник этой темы!!!! И до сих пор так и не поняли???

УжасТь!!!:girlcray:

Опубликовано
2 минуты назад, Геометр сказал:

Тогда не вижу смысла в проведении МСИ, особенно, когда неизвестно, какой из эталонов точнее...

Так и мы про то же. Но есть метрологи кто считает

 

В 28.01.2020 в 19:01, M-71 сказал:

Экспертами это приветствуется)

Да и самим интересно, если МПИ эталона 2 года

Мы сделали, оформили как внешняя проверка

 

В 30.01.2020 в 06:49, Нелли Кожевина сказал:

Ну наконец-то я снова могу писать комментарии!!! Что за ограничения два комментария в день???

По поводу МСИ хочу пояснить:

1. Считаю, что т.к. поверочные лаборатории аккредитованы по ГОСТ ИСО 17025, то его требования на них распространяются

2. п. 49.10 Критериев гласит, что АЛ в ОЕИ должно иметь "правила управления качеством результатов работ в области аккредитации, в том числе правила планирования и анализа результатов контроля качества работ в области аккредитации", под которым я понимаю внутрилабораторный контроль качества работ, который в свою очередь не запрещает и не исключает возможность проведения МСИ. Поэтому, я хочу совместно с другой аналогичной лабораторией сие мероприятие провести.

Так вот, вопрос мой о том, как лучше и проще обсчитать результаты поверки, чтобы их сравнить и выяснить качество проведенной работы в обеих лабораториях? Какие формулы применять? какие документы оформлять? Может у кого-то есть примеры? буду очень благодарна 

 

 

Опубликовано
6 минут назад, Геометр сказал:

Тогда не вижу смысла в проведении МСИ, особенно, когда неизвестно, какой из эталонов точнее...

<утирая слезы радости>

Наконец то, Геометр 

Опубликовано
9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Начиная с 2016 года Вы активный участник этой темы!!!! И до сих пор так и не поняли???

УжасТь!!!:girlcray:

Начиная с 2016 года вы так и не удосужились грамотно поставить цель! Ужасть! smile3.gif

Опубликовано
7 минут назад, evGeniy сказал:

Совершенно верно. 

Но вопрос по МСИ остался. ИМХО в ИЛ проще. Принесли СО известной эталонной величины. Лаборатория произвела его измерение. Получили какую то величину. Соответственно кто ближе, тот герой. При поверке же ситуацию описал @Дмитрий Борисович

Как тут быть.?:unknw:

 

А как проводят МСИ калибровочные лаборатории?

Мне кажется, что вы забываете, что должен быть провайдер, который определенным образом готовит образцы для МСИ. Ситуация с поверкой аналогична ситуации с калибровкой, т.е. сравниваться должны результаты определения действительных МХ. А образец перед тем как попасть в лаборатории должен пройти исследование на эталоне выше уровнем, чем эталоны лабораторий, участвующих в мси, где ему определят МХ, с которыми и будут сравниваться результаты лабораторий (как образец для ИЛ).

Опубликовано
5 минут назад, evGeniy сказал:

<утирая слезы радости>

Наконец то, Геометр

Не плачьте! Я никогда не понимал смысла МСИ. Вот сколько в метрологии работаю, столько и не понимаю - почти 20 годков уже.

Опубликовано
1 минуту назад, Natalia сказал:

А образец перед тем как попасть в лаборатории должен пройти исследование на эталоне выше уровнем, чем эталоны лабораторий, участвующих в мси, где ему определят МХ, с которыми и будут сравниваться результаты лабораторий (как образец для ИЛ).

Иногда это невозможно, ибо испытуемый образец не сопрягается с эталоном более высокого уровня, чем те, что используются при сличении. Зато с ним сопрягаются сами эти эталоны... ;)

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Natalia сказал:

А как проводят МСИ калибровочные лаборатории?

Так ответ же уже был...

Только что, evGeniy сказал:

Принесли СО известной эталонной величины. Лаборатория произвела его измерение. Получили какую то величину. Соответственно кто ближе, тот герой.

Да еще не забудьте про неопределенность:hmm:.... хотелось бы поменьше...:wall:

Опубликовано
2 минуты назад, Natalia сказал:

Мне кажется, что вы забываете, что должен быть провайдер, который определенным образом готовит образцы для МСИ.

Я уже говорил, что СИ бывают разные. Возьмите меру сопротивления и уже будет повеселей. Только эталоны должны быть одинаковыми или соизмеримыми, а не то что один до сотых, второй до десятых

Опубликовано
1 минуту назад, Геометр сказал:

Иногда это невозможно, ибо испытуемый образец не сопрягается с эталоном более высокого уровня, чем те, что используются при сличении. Зато с ним сопрягаются сами эти эталоны... ;)

Иногда - это исключение! Думаю в примере это вполне возможно сделать

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...