Перейти к контенту

Методика измерения подшипников


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос таков , кто-как мерит подшипники разных диаметров...

Я лично мерю - по сечениям, несколько сечений в разных точках, и тут видно все отклонения от чертежей....

В другой завод ездил(самарский СПЗ) всё так-же ...

Тут столкнулись с Минским заводом - замерил я их подшипники по наружному диаметру(диаметр наружный 360мм) по нескольким сечениям - вышло завышено примерно на 20 - 30 мкм... Они в ответ прислали сообщение - не правильно производите измерения - нужно по госту " гост 520-2011 "

там таблица есть и вот те значения (дельта dsp1 потом дельта dsp2 потом dmp и т.д. нужно находить и будет "Счастье".

Это я всё сделал (выхода не было) им решил по ГОСТу (по госту там получилось "почти" все в допуске), но у меня вопрос - так как правильнее мерить то ???

по госту это оооочень долго и геморно..

наши потребители тоже мерят по сечениям и им до феников этот гост.

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков , кто-как мерит подшипники разных диаметров...

Я лично мерю - по сечениям, несколько сечений в разных точках, и тут видно все отклонения от чертежей....

В другой завод ездил(самарский СПЗ) всё так-же ...

Тут столкнулись с Минским заводом - замерил я их подшипники по наружному диаметру(диаметр наружный 360мм) по нескольким сечениям - вышло завышено примерно на 20 - 30 мкм... Они в ответ прислали сообщение - не правильно производите измерения - нужно по госту " гост 520-2011 "

там таблица есть и вот те значения (дельта dsp1 потом дельта dsp2 потом dmp и т.д. нужно находить и будет "Счастье".

Это я всё сделал (выхода не было) им решил по ГОСТу (по госту там получилось "почти" все в допуске), но у меня вопрос - так как правильнее мерить то ???

по госту это оооочень долго и геморно..

наши потребители тоже мерят по сечениям и им до феников этот гост.

А чем вы руководствуетесь в методике приемки? Вы же должны подтверждать соответствие допусков на основании нормативной документации, или у вас есть стандарт организации. Так же подшипники выпускаются по ГОСТ, следовательно этот ГОСТ регламентирует допуски для данных подшипников, если ваш метод не описывает процедуру указанную в требованиях НД на подшипники, почему вы считаете, что он является верным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков , кто-как мерит подшипники разных диаметров...

Я лично мерю - по сечениям, несколько сечений в разных точках, и тут видно все отклонения от чертежей....

В другой завод ездил(самарский СПЗ) всё так-же ...

Тут столкнулись с Минским заводом - замерил я их подшипники по наружному диаметру(диаметр наружный 360мм) по нескольким сечениям - вышло завышено примерно на 20 - 30 мкм... Они в ответ прислали сообщение - не правильно производите измерения - нужно по госту " гост 520-2011 "

там таблица есть и вот те значения (дельта dsp1 потом дельта dsp2 потом dmp и т.д. нужно находить и будет "Счастье".

Это я всё сделал (выхода не было) им решил по ГОСТу (по госту там получилось "почти" все в допуске), но у меня вопрос - так как правильнее мерить то ???

по госту это оооочень долго и геморно..

наши потребители тоже мерят по сечениям и им до феников этот гост.

А чем вы руководствуетесь в методике приемки? Вы же должны подтверждать соответствие допусков на основании нормативной документации, или у вас есть стандарт организации. Так же подшипники выпускаются по ГОСТ, следовательно этот ГОСТ регламентирует допуски для данных подшипников, если ваш метод не описывает процедуру указанную в требованиях НД на подшипники, почему вы считаете, что он является верным?

ответ не удовлетворен.... Отвечайте по существу...

кто и как мерит. Мне и так понятно , что всё должжно быть по Госту - раз он существует,

Понятное дело . что поверка СИ преследуется по методике и госту - а не так как я захотел поверить,.. Здесь немножко другое дело.

Я же пишу - наши потребители чихать хотели на этот Гост, они взяли микрометр и замерили в 2х сечениях- оппа завышено на 20 мкм, и всё Ребят, забирайте ваш подшипник и суйте его себе куда нибудь, но не нам... Нам необходимо вернуть подшипник Минску. Минск сует Гост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков , кто-как мерит подшипники разных диаметров...

Я лично мерю - по сечениям, несколько сечений в разных точках, и тут видно все отклонения от чертежей....

В другой завод ездил(самарский СПЗ) всё так-же ...

Тут столкнулись с Минским заводом - замерил я их подшипники по наружному диаметру(диаметр наружный 360мм) по нескольким сечениям - вышло завышено примерно на 20 - 30 мкм... Они в ответ прислали сообщение - не правильно производите измерения - нужно по госту " гост 520-2011 "

там таблица есть и вот те значения (дельта dsp1 потом дельта dsp2 потом dmp и т.д. нужно находить и будет "Счастье".

Это я всё сделал (выхода не было) им решил по ГОСТу (по госту там получилось "почти" все в допуске), но у меня вопрос - так как правильнее мерить то ???

по госту это оооочень долго и геморно..

наши потребители тоже мерят по сечениям и им до феников этот гост.

А чем вы руководствуетесь в методике приемки? Вы же должны подтверждать соответствие допусков на основании нормативной документации, или у вас есть стандарт организации. Так же подшипники выпускаются по ГОСТ, следовательно этот ГОСТ регламентирует допуски для данных подшипников, если ваш метод не описывает процедуру указанную в требованиях НД на подшипники, почему вы считаете, что он является верным?

ответ не удовлетворен.... Отвечайте по существу...

кто и как мерит. Мне и так понятно , что всё должжно быть по Госту - раз он существует,

Понятное дело . что поверка СИ преследуется по методике и госту - а не так как я захотел поверить,.. Здесь немножко другое дело.

Я же пишу - наши потребители чихать хотели на этот Гост, они взяли микрометр и замерили в 2х сечениях- оппа завышено на 20 мкм, и всё Ребят, забирайте ваш подшипник и суйте его себе куда нибудь, но не нам... Нам необходимо вернуть подшипник Минску. Минск сует Гост.

Объясняю, если у вас и у ваших потребителей один принцип приемки, тогда прописывайте свой стандарт и указывайте его в поставке от контрагента, потому что у вас приемка идет по вашим требованиям, а ваши требования, это хотелка (может вы там вообще линейкой измеряете и говорите, что не соответствует). В рамках закона Минск прав, они выпустили продукцию отвечающую требованиям единых стандартов установленных для всех. Ищите поставщика имеющего стабильное качество, удовлетворяющего требованиям вашей приемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А измеряя подшипники микрометром, вы уверены что вы их не пережали? Там же измерительное усилие отнормировано. Хотя нет, раз у вас цифирь в плюсе получилась.

Я тоже знаю что измеряю не по ГОСТу, выработала свой метод, правда для маленьких подшипников, по сравнению с вашими, мах диам. 72.

Используя не ГОСТовский метод, вы не можете предъявлять претензию. А прикинуть какой там размер - можете, например для себя, или чтоб дать цифру на сборку, если считаете что ваш метод правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, спасибо. То что Минск прав я согласен, и поэтому молча всё сделал , как они хотели.. Просто интересно было мнение - неужели все такие правильные и мерят по ГОСТУ,!!!

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все диаметры, т.е. посадочные и желобные, проверяются как указано в ГОСТе. Используем приборы Д-312, УД. На этих приборах упоры устанавливаются на определенной высоте.Есть соответствующие диаметрам эталоны,на них указывается отклонение. Настраиваются приборы по эталонам,проверяем кольца подшипников. В качестве СИ используем измерительные головки (микрокаторы) с ценой деления 1 мкм и 2 мкм. (АПЗ-20).

post-67100-0-08766500-1471648279_thumb.jpg

post-67100-0-90661400-1471648372_thumb.jpg

Изменено пользователем LyK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по правде - это "черезчур" :)) ну да ладно, было б у меня такое приспособление , для крепления подшипников - я был бы счастлив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по правде - это "черезчур" smile.gif)

ну все-таки мы подшипниковый завод, нам простительно это "через чур":wink:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...