Перейти к контенту

Грузопоршневой манометр Шатки


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Очень нужен совет по грузопоршневому манометру МП-60 (менее полугода в эксплуатации, производства ООО "Шатковский приборостроительный завод"): Прибор ведет себя странно: поршень "залипает" в нескольких точках - что это, неисправность или особенности поведения? По-моему мнению так быть не должно, но прибор достаточно свежий, а я человек не очень опытный.

Подскажите чем можете, спасибо заранее.

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал, промыл и осмотрел — насколько могу судить поверхности касаются друг друга кое где, хотя сказать это с уверенностью тяжело. Вообще - доверять ли теперь прибору? Кстати сам пресс - из 50-60-х годов, хотя год выпуска 2009, кошмар.

Какие есть методы для определения работоспособности грузопоршневого манометра на месте (не отправляя в ЦСМ)?

Спасибо заранее,

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разобрал, промыл и осмотрел — насколько могу судить поверхности касаются друг друга кое где, хотя сказать это с уверенностью тяжело. Вообще - доверять ли теперь прибору? Кстати сам пресс - из 50-60-х годов, хотя год выпуска 2009, кошмар.

Какие есть методы для определения работоспособности грузопоршневого манометра на месте (не отправляя в ЦСМ)?

Спасибо заранее,

Владимир.

По скорости вращения поршня. По скорости опускания. Первый покажет наличие неровностей и задиров, второй - зазор поршневой пары.

Кроме промывки колонки промойте сам пресс и залейте свежее масло. Может быть, какая-то грязь из системы попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скорости вращения поршня. По скорости опускания. Первый покажет наличие неровностей и задиров, второй - зазор поршневой пары.

Кроме промывки колонки промойте сам пресс и залейте свежее масло. Может быть, какая-то грязь из системы попадает.

Думаю нужно дополнить... :hmm:

Скорость опускания и скорость вращения проверяете так...нагружаете колонку максимальной нагрузкой и уравновесив поршень, отключаете колонку от остальной системы вентилем...

Раскручиваете с определенной скоростью(точно не помню) кажется 30-60 об. в минуту...но лучше уточните...есть ГОСТ 8.479-82 «Манометры избыточного давления грузопоршневые. Методы и средства поверки» там эти операции хорошо описаны, почитайте...

Кое-какая информация по обслуживанию есть здесь...посмотрите, может пригодится...

http://www.prompriborsrw.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=418

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сам пресс - из 50-60-х годов, хотя год выпуска 2009, кошмар.

Владимир.

Откуда такой вывод интересно. :mellow: Конструкцию прессов 50-60 годов я видел. Они отличаются от нынешних. И по внешнему виду и по надёжности. Не чета новым. Хотя как нарвёшься. Хотя я больше склоняюсь к производителям из Украины (Донецка). Прошу не обвинять в рекламе и непатриотизме. Сейчас Шатки если я не ошибаюсь в России являются монополистами. Заводы "Эталон" в Брянске, Иркутске, давно уже далече. Рижский не слыхать, только Донецкий работает. Ну это из бывших союзных республик. Ну и по теме: Первым делом когда получаете новое оборудование, проверьте его комплектность. По грузопоршневому: Я бы рекомендовал его промыть внутри, можно не снимая трубок, залив в бачок керосин или бензин. Прокачать его. Колонку ставить не надо. Затем слив промывочную жидкость, залейте масло (согласно РЭ), Установите колонку без грузоприёмной тарелки. Закройте вентиля, где устанавливаются манометры, вентиль на расширительный бачок также закройте. создавайте давление до тех пор в манометре, пока через колонку (верхнюю часть) не перестанет выходить воздух. Затем можно устанавливать грузоприёмную тарелку. Установив колонку выведите тарелку в среднее положение ( до риски), создав давление и перекройте вентиль отключающий колонку. Установите на тарелку уровень, который идёт в комплекте с манометром и установите его с определённым отклонением (см. РЭ) регулировочными ножками пресса. Кстати затирать может даже из-за того, что не выставили по уровню колонку. Ну если в процессе работы происходят затирания, снимите и посмотрите. Обратите внимание на поршень, (может на нём появились задиры, не хочу пугать, но и такое бывает.)цилиндр (посмотрите цилиндр на просвет, также не должно быть следов от задиров). Бывало так, что колонка вообще переставала крутиться. Снимал её чистил, смазывал. А оказывалось, что после поверки горы манометров всякая грязь оседала, как раз в том месте, где колонка соединяется с вентилем отключающем эту колонку. Надеюсь не утомил!!!

По поводу проверки характеристик, которые можете проверить перед тем как отправлять в ЦСМ, 4 пункта:

1. Внешний осмотр

2. Определение биения колонки (с помощью индикатора)

3. Продолжительность вращения (секундомер)(см. ГОСТ на поверку)

4. Скорость опускания (секундомер и индикатор)(см. ГОСТ на поверку)

Ну и всё. Далее уже вам решать отправлять в ЦСМ на поверку или нет.

Изменено пользователем Shults
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати никто не подскажет, чем можно заменить ГП манометры КТ 0,05, давлением до 600 атмосфер, а то притомили они уже своим качеством изготовления. Ненадёжная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати никто не подскажет, чем можно заменить ГП манометры КТ 0,05, давлением до 600 атмосфер, а то притомили они уже своим качеством изготовления. Ненадёжная вещь.

Эталон-метрология. Качество хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталон-метрология. Качество хорошее.

Меня только напрягает то, что продукцию данного продприятия нам навязчиво "впаривают" московские посредники.

Игорь Юрьевич!, Вы действительно считаете, что продукция ЭМ лучше, чем продукция Шатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эталон-метрология. Качество хорошее.

Меня только напрягает то, что продукцию данного продприятия нам навязчиво "впаривают" московские посредники.

Игорь Юрьевич!, Вы действительно считаете, что продукция ЭМ лучше, чем продукция Шатков?

Лучше. Не скажу, что намного, есть и у них недостатки, но качество всё-таки лучше. Их прессами (ПУСК, ГУСК, ППКМ) пользуемся уже не первый год, сейчас покупаем МП-6 и МП-60. Колонки из карбида вольфрама всё-таки лучше, чем из нержавейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно я немного отсебятины добавлю. При выборе материала поршневых систем, очень важным параметром является температурный коэффициент линейного расширения.

Для Шатков материалом является сталь. По технологии изготовления перед окончательной доводкой она должа закалятся. Часто для сохранения денег при производстве этот пункт, скажем так "забывают". На входе по окончательной доводке мы имеем некаленную сталь. Бочкообразность, конусность или эллепс зазора пытаются убрать алмазной крошкой, которая изначально предназначалась для каленной стали, закалить которую просто "забыли". После доводки некаленной стали алмазной крошкой и отсуствием забора данной крошки из каверн поршня и цилиндра некаленной стали (дешаржирование) мы получаем более худший вариант во временных параметрах работы поршневой системы. Другими словами был бочкообразный зазор который пытались убрать, а получился зазор трегоугольного типа, с отсутствием как такого зазора в крайних промежутках рабочей зоны поршня (обычно 10-15 мм, можно увидеть по рискам рабочей зоны например на индрике МП-600). Так вот ТКЛР для некаленной стали (поршень цилиндр) порядка 0,002% на 1 градус Цельсия. Проверьте температуру...в комнате.

Теперь буду открывать маленькие тайны. Положите колонку в холодильник на пару минут. Поршнень уменшит свои размеры, цилиндр тоже. Зазор будет бОльшим. При этом скорость опускания будет большой (плохо), время вращения - бОльшим (хорошо).

Если это не помогло - разберите колонку.

1. Визуальные повреждения (канавки, точки(каверны), царапины) - очень просто - колонка недешаржирована (не забрана алмазнач крошка).

2. Почистите поршень и цилиндр. Можно исползовать жидкости которые рекомендует производитель. Я использую 1. спирт 2. калоша (нефт.растворитель) 3. фарри но без добавок :)

3. Проверьте жидкость. А именно вязкость используемой жидкости.

Про конкурентов ничего плохого говорит не буду...хотя от клиентов слышу про Шатки только "Хорошее". И принципиально люди не хотят брать Шатки даже бесплатно. Видимо наелись бесплатным-дешевым сыром. Это качается любых средств измерения. Скупой платит дважды, а в случаях со СИ - трижды, а иногда и в 5-кратных размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Измерил время вращения поршня и все стало ясно — прибор не проходит по этому параметру (более чем). Спросил в ЦСМ — это верный признак "задира", касаний поршня о цилиндр и пр.

Насколько я понял данный недостаток не исправляется путем ремонта изделия? Связался с заводом изготовителем — все серьезно! Написал официальное письмо на имя директора, жду.

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Измерил время вращения поршня и все стало ясно — прибор не проходит по этому параметру (более чем). Спросил в ЦСМ — это верный признак "задира", касаний поршня о цилиндр и пр.

Насколько я понял данный недостаток не исправляется путем ремонта изделия? Связался с заводом изготовителем — все серьезно! Написал официальное письмо на имя директора, жду.

Владимир.

Когда измеряли продолжительность вращения, г/п тарелку выводили в среднее положение и нагружали 20% от максимума? Извините, а то мало ли-бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подскажет быстрее чем завод - ремонт возможен? А то мне кажется ответ от них будет долгим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Измерил время вращения поршня и все стало ясно — прибор не проходит по этому параметру (более чем). Спросил в ЦСМ — это верный признак "задира", касаний поршня о цилиндр и пр.

Насколько я понял данный недостаток не исправляется путем ремонта изделия? Связался с заводом изготовителем — все серьезно! Написал официальное письмо на имя директора, жду.

Владимир.

Если это возможно, держите людей в курсе происходящего по Вашей истории.

В случае возврата ИПС поставьте пару контрольных точек маркером на оборотной поверхности ГПУ. Так Вы узнаете был ли у Вас ремонт или была замена. Это важно при проверки информации о площади, которую дает изготовитель. Она должна изменится при ремонте и конечно при замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подскажет быстрее чем завод - ремонт возможен? А то мне кажется ответ от них будет долгим...

По закону - это гарантийный случай. Другой вопрос за деньги или бесплатно.

Помните что не Вы должны доказать, что не прав изготовитель, а изготовитель должен доказать что причина в неправильном использовании Вами колонки. Причем лучше если это будет экспертное заключение. Но например ВНИИМ, который выдавал им сертификат об утверждении типа. Если у Вас возникнут проблемы, напишите письмо, содержание которого бы напугало производителя, например сошлитесь что экспертное заключение Вы собираетесь получить во ВНИИМе, у В.Н.Горобея. После этого Вам сделают ремонт в течении 2-3 дней. Но еще раз повторюсь - напишите оф.письмо во ВНИИМ, как информационное о Вашей ситуации.

У меня ремонт колонки - 2-3 недели. И обычно с клиентом согласовывается вопрос замены в текущий момент. Я даю безвозмездно, т.е. даром новую колонку и калькулятор для того чтобы не доводить груза под новую площадь, используя разновесы класса F1. Я конечно говорю про ВК-6. Как у Шатков с ремонтом - надо спрашивать кто сталкивался.

Есть множество историй...например почему пресс выглядит как пенсионер, а производство 2009 года. Проверьте кстати пресс на герметичность :) еще одна болячка возможная всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталон-метрология. Качество хорошее.

Меня только напрягает то, что продукцию данного продприятия нам навязчиво "впаривают" московские посредники.

Игорь Юрьевич!, Вы действительно считаете, что продукция ЭМ лучше, чем продукция Шатков?

К сожалению с продукцией Эталон-метрология не сталкивался, но по Шаткам могу подтвердить... Качество и потребительские свойства их продукции-это нечто... изначально сплошное железо ржавое, убогие металические рукоятки запорных вентилей(а-ля 40-е - 50-е года)-естественно тоже сплошь ржавые...

Ни официального сайта, ни даже электронной почты и интернета за 10 последних лет так у них и не появилось...

Пытались тут купить у них микроманометр эталонный, так прислали по почте договор, мало того что юридически совсем безграмотный из трех-четырех предложений(допустим, ладно, нет у людей опыта оформления юридических документов), но так еще и написанный от руки... :wall:

Я все понимаю, денег нет на компьютеры и принтеры, но хотя бы пишущую машинку купили бы...е-мае... :lol:

Посмотрел я на это дело, и решил что даже связываться не стоит,намучаюсь только, нам чтобы договор заключить нужно только правоустанавливающих документов 15 наименований...а тут каменный век какой-то...

Вообщем такое чувство, что в Шатках время как остановилось в 50-х годах, так до сих пор там и стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня один случай с поверкой ГП манометра производства Шатки. Привезли мне на поверку МП-6 КТ 0,05. После первичной с завода прошло 2 года (МП интервал 2 года). Начал поверку и при поверке по параметру скорости опускания он по КТ 0,05 не проходит. Смотрю, а он масло гонит между поршнем и цилиндром. Звоню клиентам, говорю, так мол и так у вас манометр по 0,05 не проходит, придётся в 0,2 переводить классом ниже (ГОСТ это позволяет сделать)а те как так. Я говорю не знаю пишите на завод. Ну в общем дело похоже ничем так и не кончилось работают на нём так... Он у них всё равно для поверки технических манометров. Вот вам и качество изготовления и первичная поверка :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

кто нибудь может проконсультировать по поводу ООО "Милафарм"г.Нефтекамск, дело в том что на нашем предприятии мы хотим осуществлять ремонт СИ и для этого необходимо закупить ИР 500 и МП600(0,02).

Стоимость у них не маленькая.....может быть кто то уже закупал на данном заводе?

подскажите, пожалуйста..

сначала мне тоже понравились расценки в г. Шатки, но после ваших комментов..передумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

но по Шаткам могу подтвердить...

Ни официального сайта, ни даже электронной почты и интернета за 10 последних лет так у них и не появилось...

Странно. Я и сайт нашел и почту электронную и, даже не поверите, по телефону пообщался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кого Вы имеет ввиду? кого критиковать/рекомендавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кого Вы имеет ввиду? кого критиковать/рекомендавать?

Не понял суть вопроса.:no:

:) Вы попали на переход с 1 страницы на 2 страницу. А я не посмотрел дату последнего сообщения :) Я запрашивал сообщение перед Вами :)

А сайт шпз появился 2 месяца назад...поэтому сейчас он имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Друзья, подскажите, пожалуйста, если кто знает добросовестных поставщиков ПУМов(ПУМ 6,ПУМ 40), чтоб и оборудование было качественным.

По поводу МП 600 мне тоже нужен был совет, т.к. я совсем недавно работаю в этой отрасли и хочу открыть лабораторию по ремонту СИ, для этого и нужно указанное выше оборудование, но, к сожалению, рынок мне плохо известен.

Так что если кто из вас уже занимался приобретением указанного выше прошу подсказать мне.

Буду весьма признательна.

И вот еще вопрос...возможно ли получить сертификат о поверке ПУМа(имеет ли он смысл быть?) до фактического его приобретения, т.е. сразу после отправления заявки поставщику?

Что касается ПУМов то мне говорят что поверка не обязательна, так ли это???

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...