Перейти к контенту

Измерение усилия прижатия контактов


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите чем можно померить усилие прижима контактов в различных электро устройствах (реле, пускатели и др.).

Руководство поставило задачу найти прибор и чтобы был в реестре, но кроме граммометров от Г-0,05 до граммометров-динамометров Г-100,0

ничего не нашел, да и эти не в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А для чего нужен прибор из реестра?

Не думаю, что вы найдете что-то другое. По ГОСТ измеряется усилие отрыва контакта, хоть и называется "нажатие", и фиксируется оно по обрыву цепи. Усилие должно прикладываться или к самому контакту, или в непосредственной близости от него. Т.е. конструктивно это граммометр. Чем еще можно зацепиться за подвижный контакт или за его пружину у самого контакта? Это должен быть или носик, чтобы подлезть к контакту сбоку, или крючок чтобы над или под контактом за что-то зацепиться. Когда-то видел импортные, но они тоже были не в реестре.

Хотя, я имел дело не очень сильноточными контактами, если у вас контакторы или пускатели на кВ и кА, то мой ГОСТ может не подойти и у вас свои методы измерения нажатий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилие небольшое, хотят купить с усилием до 10 Н фирмы Holex, но в реестре граммометров этой фирмы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня на компе еще с давних времен осталась ссылка на динамометры PESOLA Моя ссылка правда они тоже не в реестре, да и не знаю, торгуют ими сейчас у нас.

Не знаю, найдете ли Вы граммометр из реестра. Трудно себе представить, какой параметр безопасности им измеряют. Спрос на эти приборы настолько мал, что Старорусский завод одно время вообще прекращал их выпуск. После возобновления производства они свои граммометры некоторое время даже СИ не называли. Мы из-за этого не могли их применять у себя. Искали старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас хоть и есть граммометры, но для контроля усилия в 2...5 г они не подходили, даже до 50 г. Они только от 5 г. Технологи придумали приспособу - а-ля коромысло, одно плечо с тоненькой лопаточкой под контакт, на второе грузики-гирьки, минимальное усилие - контакт не разомкнулся, максимальное усилие - нет контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если хотят купить до 10 Н, то это до 1 кг. Граммы измерять таким граммометром невозможно. У нас были граммометры до 10 г, 50 г, 150 г. На большие усилия мы переходили на динамометры.

Пока были живы спецы в инструментальном цеху мы сами их ремонтировали и регулировали. Это не сложно. Две плоские пластинки - пружинки с боков. При желании можно свои поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...