Перейти к контенту

В госреестре не указан МПИ или МП! Что делать?


197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Похоже топикстартер и сам поверитель, и ему надо самому определиться какой МПИ поставить прибору.

У топикстартера есть Руководитель ;)

А от всех ли руководителей есть толк? Вот глядю я биографию одного нашего бывшего министра промполитики 1995 год - закончил пединститут, 1996 год - президент АО... тоже ведь руководитель, а способен ли был принять грамотное и взвешенное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже топикстартер и сам поверитель, и ему надо самому определиться какой МПИ поставить прибору.

У топикстартера есть Руководитель ;)

У всех нас есть руководитель)! И чтобы не было стыдно за проделанную работу-стараюсь разобраться во всем с вашей помощью. За ответы большое спасибо)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не сложно их выложить здесь на всеобщее обозрение?

Выше уже выложено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтобы не было стыдно за проделанную работу-стараюсь разобраться во всем с вашей помощью.

А, понятно, я то думал, по-старинке, руководитель нужен чтобы дать совет и принять решение, взяв на себя ответственность. ;) Но он нужен для получения высокой зарплаты :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
руководитель нужен чтобы дать совет и принять решение, взяв на себя ответственность. Но он нужен для получения высокой зарплаты

Евгений Евгеньевич, это произошло уже очень давно.

И система заполняет постепенно все сферы деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Евгеньевич, это произошло уже очень давно.

И система заполняет постепенно все сферы деятельности.

Это был сарказм :)

Просто топикстартер должен понять, что чтобы ему не насоветовали, это не должно расходится с генеральной линией руководства. Иначе, его ждет крупное разочарование по-жизни. Я такой умный, а никто меня не понимает на этой работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, однофорумчане! Возник такой вопрос - что делать если в госреестре стоит прочерк в графе МПИ или МП. Как например на Ваттварметры щитовые Д309 (реестр № 2336-68). Заранее спасибо за помощь!

Может с точки зрения закона применим этот ответ

- Допускается ли поверка СИ с истекшими сроками свидетельств, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

Алексей Владимирович Абрамов: Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каких свидетельствах идет речь – свидетельствах об утверждении типа или свидетельствах о поверке.

Средства измерений утвержденных типов при применении их в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений должны быть поверенными. Средства измерений, изготовленные в период действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа, являются средствами измерений утвержденного типа и после окончания срока действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа и могут проходить поверку и применяться, пока по результатам поверки будут признаваться годными к применению.

Окончание срока действия свидетельства о поверке также не может служить основанием для отказа в поверке данного средства измерений. Однако при этом, надо понимать, что лицо, применяющее средство измерений, срок действия поверки которого истек, нарушает требования Федерального закона и приказа Минпромторга России от 2 июля 2015 г. № 1815 и не гарантирует обеспечение достоверности результатов измерений, получаемых с помощью данного средства измерений.

://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4422 Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может с точки зрения закона применим этот ответ

Прочтите вопрос и свой ответ. Две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос - что делать если в госреестре стоит прочерк в графе МПИ или МП

Хм...

Алексей Владимирович Абрамов:....Средства измерений утвержденных типов ... изготовленные в период действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа, являются средствами измерений утвержденного типа и после окончания срока действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа...

Не звездочка, не сноска,не отсутствие текста, непустая графа.

Прочерк (!) обычно означает в данном контексте не ограничен, бесконечен, любой временной интервал - т.е. другими словами данное СИ(реестр № 2336-68) с имеющимся свидетельством является СИ до конца своего существования, межповерочныйинтервал у него бесконечен(прочерк) и следовательно методика поверки не нужна (прочерк).

Я бы так это трактовал.

ЗЫ Но может и ошибаюсь - тут уже спрашивали

Просмотр сообщенияНика (30 Декабрь 2016 - 11:55) писал:

Кстати, а на основании какого документа ставится год (12 месяцев), если МПИ не известен?

1 Так проще ;)

2 В отличии от геометрии, в электрических СИ особенно щитовых, поверка иногда прописывалась в зависимости от часов работы СИ. И колебалась от года до 3 месяцев (точно не помню, но полгода там точно были) :)

? РАСЧЕТ ПЕРВИЧНОГО МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ПО НОРМИРУЕМЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ НАДЕЖНОСТИ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙhttp://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Conferences/2012/C2/V3/v3_068.pdf

МИ 2187-92 ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измеренийhttp://docs.cntd.ru/document/1200005398

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не звездочка, не сноска,не отсутствие текста, непустая графа.

Прочерк (!) обычно означает в данном контексте не ограничен, бесконечен, любой временной интервал - т.е. другими словами данное СИ(реестр № 2336-68) с имеющимся свидетельством является СИ до конца своего существования, межповерочныйинтервал у него бесконечен(прочерк) и следовательно методика поверки не нужна (прочерк).

Просто в старых описаниях типа не во всех была такая фраза "Межповерочный интервал - Х лет"

Поэтому и прочерк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАСЧЕТ ПЕРВИЧНОГО МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ПО НОРМИРУЕМЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ НАДЕЖНОСТИ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Значимое слово выделил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не звездочка, не сноска,не отсутствие текста, непустая графа.

Прочерк (!) обычно означает в данном контексте не ограничен, бесконечен, любой временной интервал - т.е. другими словами данное СИ(реестр № 2336-68) с имеющимся свидетельством является СИ до конца своего существования, межповерочныйинтервал у него бесконечен(прочерк) и следовательно методика поверки не нужна (прочерк).

Просто в старых описаниях типа не во всех была такая фраза "Межповерочный интервал - Х лет"

Поэтому и прочерк

может быть...

но логичней для таких старых СИ ставить не прочерк а * или сноску с расшифровкой "Не указан" - не так ли?

РАСЧЕТ ПЕРВИЧНОГО МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА ПО НОРМИРУЕМЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ НАДЕЖНОСТИ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Значимое слово выделил

Я поэтому и обозначил вопросительным знаком . Также и МИ 2187-92

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но логичней для таких старых СИ ставить не прочерк а * или сноску с расшифровкой "Не указан" - не так ли?

Согласен. Только кто это делать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам не сложно их выложить здесь на всеобщее обозрение?

Выше уже выложено

Я имел ввиду скан документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скан: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=26138&view=findpost&p=187354

сообщение 34 в этой теме на 2 странице

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла у себя - кто-то на форуме уже выкладывал ранее, ему плюсик. :thankyou:

Правила 12-58 "Правила организации и проведения поверки мер и измерительных приборов", и в приложении установление сроков поверки.

Правила утверждены Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров СССР, вступили в действие в 1960г. взамен правил 1954г.

Как я понимаю это и есть предшественник ГОСТ 8.002-71 и дополнения к нему. Для приборов, внесенных в реестр в 60-70-е годы эти документы вполне могут быть источником информации о первичном МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю это и есть предшественник ГОСТ 8.002-71 и дополнения к нему. Для приборов, внесенных в реестр в 60-70-е годы эти документы вполне могут быть источником информации о первичном МПИ.

В одном из текстов я встретила информацию как раз о том, что ГОСТ 8.002-71 вышел взамен Правил 12-58, сделала вывод, что между этими двумя документами других не было.

Значит, последовательность такова:

Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ---

далее непонятно, цепочка расходится (видимо после развала СССР и принятия "Закона об обеспечении единства измерений" 1993г ):

Приказ Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125 "Об утверждении "Порядка проведения поверки средств измерений"

Приказ Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 476 "Об утверждении Изменения N 1 к приказу Госстандарта России от 18 июля 1994 г. N 125 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений"

Которые вылились в ПР 50.2.006-94 "Порядок проведения поверки средств измерений"

И последний -приказ Минпромторга России от 02.07.2015 №1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822).

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю это и есть предшественник ГОСТ 8.002-71 и дополнения к нему. Для приборов, внесенных в реестр в 60-70-е годы эти документы вполне могут быть источником информации о первичном МПИ.

В одном из текстов я встретила информацию как раз о том, что ГОСТ 8.002-71 вышел взамен Правил 12-58, сделала вывод, что между этими двумя документами других не было.

Значит, последовательность такова:

Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ---

далее непонятно, цепочка расходится (видимо после развала СССР и принятия "Закона об обеспечении единства измерений" 1993г ):

Приказ Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125 "Об утверждении "Порядка проведения поверки средств измерений"

Приказ Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 476 "Об утверждении Изменения N 1 к приказу Госстандарта России от 18 июля 1994 г. N 125 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений"

Которые вылились в ПР 50.2.006-94 "Порядок проведения поверки средств измерений"

И последний -приказ Минпромторга России от 02.07.2015 №1815 «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2015 N 38822).

ГОСТ 8.002-71 был заменен на два документа ГОСТ 8.002-86 и ГОСТ 8.513-84. ГОСТ 8.513 Заменен на ПР 50.2.006-94: Порядок проведения поверки средств измерений.

У меня нет информации о том, существовало ли в дальнейшем дополнение, подобное дополнению к ГОСТ 8.002-71

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет информации о том, существовало ли в дальнейшем дополнение, подобное дополнению к ГОСТ 8.002-71

Вряд ли были приложения, т.к. есть конкретные указания в тексте

в ГОСТ 8.513-84 п. 2.9.1 гласит:

2.9.1. Межповерочные интервалы периодической поверки устанавливают:

для средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, - органы государственной метрологической службы;

для средств измерений, подлежащих ведомственной поверке, - руководители предприятий.

а в ПР 50.2.006-94

2.9. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа.

Органы Государственной метрологической службы и юридические лица обязаны вести учет результатов периодических поверок и разрабатывать рекомендации по корректировке межповерочных интервалов с учетом специфики их применения.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ГОСТ 8.513-84 п. 2.9.1 гласит:

2.9.1. Межповерочные интервалы периодической поверки устанавливают:

для средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, - органы государственной метрологической службы;

для средств измерений, подлежащих ведомственной поверке, - руководители предприятий.

Вот это я и имел ввиду - централизованный перечень МПИ обязательной госповерки. Харьковский ЦСМ во второй половине 80-х издавал свои перечни с информацией о поверяемых ими СИ с указанием МПИ.

За ведомственные - тут вообще никаких вопросов, метрологические службы министерств и ведомств доводили такие перечни до своих подчиненных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы поискать.

тут уже целая статья научная вырисовалась :scribbler: - об эволюции порядка проведения поверки, может кто опубликует?:-))) Шутка:)

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалею сейчас, что не удалось уберечь в лихие 90-е многие метрологические документы 50-60 годов.

Кстати - формы паспортов на приборы, которые и сейчас выкладывают на сайте взяты из документов 50-х годов.

И это при том, что ЕСКД введена в конце 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и плохо что так. А говорят-метрология-точная наука. Разочарования в жизни меня ждут- я знаю. Но если не выяснить МПИ на данный прибор себя уважать перестану(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если не выяснить МПИ на данный прибор себя уважать перестану(

:girlcray: :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Значит, последовательность такова:

Правила 12-54 ---> Правила 12-58 (с 01 января 1960 по 01 января 1972) ---> ГОСТ 8.002-71 (с 01 января 1972 по 01 июля 1985) ----> ГОСТ 8.513-84 (с 01 июля 1985 по 01.12.2001) ---

Я попробую облегчить задачу. Правда, у всех свои задачи.

У меня - определить МПИ для приборов Госреестра (эта задача одна из многих).

Итак, нашел, что начиная с протокола НТК 156 от 08.09.82 Госстандарт стал приводить МПИ в самих протоколах.

Первым, начиная с протокола 156 от 08.09.82 пункт 02 значится ГР=8840-82. МПИ = 1 год.

...

И т.д.

ГР=8839-82 протокол НТК 143 от 25.08.82 п.04 МПИ НЕ ПРИВЕДЕН. В описании тоже нет.

Только не бросайте в меня камни, что в ФИФе нет МПИ на многие приборы, у которых ГР больший чем 8840-82. Это я только сегодня нашел. Как закончу обновление за весь 2016 г., займусь этим специально.

Правда, Росстандарт не дает закончить год так просто - позавчера выкатил 4 приказа (за 2016) на 170 приборов, а вчера еще 12 приказов на изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...