Перейти к контенту

Необходимо ли проведение поверки-аттестации при замене СИ


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вуот например у нас есть комплексы газа СГ-ЭКВз (турбинные счетчики с корректорами ЕК260), когда ломается термодатчик или датчик давления, при замене на тот же, проводится поверка всего комплекса в целом (на заводе-изготовителе). Я так понимаю на основании статьи 1.7 ПР 50.2.006-94 "...При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной". Или же это делается на основании того, что комплекс прошел ремонт? И необходимо ли проведение аттестации измерительного комплекса газа по ПР 50.2.022-99 после замены одного СИ другим такой же модели? Я требую от своих потребителей проведение аттестации, на основании того, что при замене одного СИ другим, даже той же модели, необходимо внести изменения в документацию ИК.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же это делается на основании того, что комплекс прошел ремонт?

Вот именно!

И необходимо ли проведение аттестации измерительного комплекса газа по ПР 50.2.022-99 после замены одного СИ другим такой же модели? Я требую от своих потребителей проведение аттестации, на основании того, что при замене одного СИ другим, даже той же модели, необходимо внести изменения в документацию ИК.

Аттестация излишнее требование - метрологические характеристики ИК не изменяются, внеснения изменеия паспорт аполне достаточно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А СИ Вы заменяете просто так или по причине выхода из строя?

В протоколе аттестации указывают какими СИ укомплектован объект и срок их годности. Если СИ заменены, то протокол недействителен. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex37, вам не кажется что вы сами себе противоречите? какая разница по какой причине была проведена замена? вышел ли из строя или заменили на более новую модель. факт ведь в том, что была замена. и я считаю что двойных стандартов тут не должно быть. ведь нигде не сказано что при замене на идентичную модель поверка комплекса не нужна.

scbist, дело в том, что в ПР 50.2.022-99 и ПР 50.2.019-2006 разные формы актов проверки состояния и применения.... в одном необходимо указывать серйные номера и модели СИ а в другом (50.2.022-99) нет.

Виктор. в МП (методика поверки) на ИК с СУ проводится ссылка на ПР 50.2.006-94, где сказано что "При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной."

Хотелось бы услышать мнение специалистов сталкивавшихся с данной ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против МП не попрешь. Я при утверждении типа своих СИ (комплексы из нескольких измерительных блоков) прошу, что бы в МП не требовалось поверки всей системы при замене измерительного блока на алогичный (сам блок поверенный).

Кстати о фразе в ПР 006 «При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной.» Мне она всегда казалась загадочной и непонятно к чему обязывающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Кстати о фразе в ПР 006 «При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной.» Мне она всегда казалась загадочной и непонятно к чему обязывающей.

Например, дозиметр-радиометр ДКС-96. Комплектации самые разные, блоки детектирования номерные. Привозим в поверку с блоком детектирования № 156, поверяем, а свидетельство ЦСМ выдает только как на ДКС-96, без указания комплектности в свидетельстве (или просто клеймо на прибор, или отметка в паспорте-формуляре). В процессе эксплуатации блок детектирования № 156 ломается, мы его меняем на такой же блок детектирования № 286 и продолжаем проводить измерения дальше - прибор же поверен! А то, что блок заменили- так ведь на такой же! А вот если ЦСМ в свидетельстве указывает, с какими конкретно блоками поверялся прибор, то просто так уже заменить блоки не получится-прибор в стаком случае будет считаться неповеренным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где же вам так поверяют?

Ну так, как я написал, не поверяют нигде. Наверно, пример неудачный. Имеется ввиду, что при замене автономных блоков прибора изменяются его метрологические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где же вам так поверяют?

Ну так, как я написал, не поверяют нигде. Наверно, пример неудачный. Имеется ввиду, что при замене автономных блоков прибора изменяются его метрологические характеристики.

Естественно. Я этот прибор прекрасно знаю ( и поверял его). Разные блоки, разные виды измерения, разные методики поверки. И не писать в свидетельстве вид и номер БД это значит, что он не поверялся вообще. На этом и вы можете погореть. Если кто-то (даже по собственной глупости) получит большую дозу, будет проверено всё и виноваты в том, что у вас такое Свидетельство будите вы (и поверитель естественно, но вы доступнее). Может это выявится и при плановой проверке. Так- что требуйте нормальной записи в свидетельстве со всеми необходимыми БД. Стоимость поверки тоже зависит от количества БД. Может быть даже стоит поменять место поверки.

Это Московский регион? В нём СИ ИИ поверяют в нескольких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью и целиком поддерживаю и согласен с Виктором!

НО! Ситуация, котору я привел, гипотетическая. Никто и никогда никаких подобных поверок не выполнял, "все совпадения случайны". Вспомнил этот дозиметр именно по тем причинам, которые Вы, Виктор, описываете. Мы также занимаемся поверкой СИ ИИ, в том числе и ДКС-96 (правда, не со всеми БД).

А хотелось мне все же донести следующую мысль. Если прибор в своем составе не имеет автономных блоков, то клейма, нанесенного на него, уже достаточно. Но можно выписать и свидетельство. (ну хочется мне, имеющему манометр на системе водоснабжения своего частного дома, иметь и свидетельство о поверке :YES: ). А на приборы, имеющие автономные блоки, Правила обязывают выдавать свидетельства о поверке. Паспортная комплектация в процессе эксплуатации может изменяться, но при этом изменения в паспорт могут просто не вноситься :( . (это если клеймо ставить в паспорте на прибор)

Даже один и тот же оттиск клейма на приборе и на авт. блоках еще не гововрит о том, что блоки поверялись именно в составе этого прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью и целиком поддерживаю и согласен с Виктором!

НО! Ситуация, котору я привел, гипотетическая. Никто и никогда никаких подобных поверок не выполнял, "все совпадения случайны". Вспомнил этот дозиметр именно по тем причинам, которые Вы, Виктор, описываете. Мы также занимаемся поверкой СИ ИИ, в том числе и ДКС-96 (правда, не со всеми БД).

А хотелось мне все же донести следующую мысль. Если прибор в своем составе не имеет автономных блоков, то клейма, нанесенного на него, уже достаточно. Но можно выписать и свидетельство. (ну хочется мне, имеющему манометр на системе водоснабжения своего частного дома, иметь и свидетельство о поверке :YES: ). А на приборы, имеющие автономные блоки, Правила обязывают выдавать свидетельства о поверке. Паспортная комплектация в процессе эксплуатации может изменяться, но при этом изменения в паспорт могут просто не вноситься :( . (это если клеймо ставить в паспорте на прибор)

Даже один и тот же оттиск клейма на приборе и на авт. блоках еще не гововрит о том, что блоки поверялись именно в составе этого прибора.

Не хотите выдавать поверителей. А так согласен. В новых правилах по поверке хотелось бы иметь возможность выбора владельцем СИ документа, удостоверяющего поверку (клеймо или свидетельство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Вуот например у нас есть комплексы газа СГ-ЭКВз (турбинные счетчики с корректорами ЕК260), когда ломается термодатчик или датчик давления, при замене на тот же, проводится поверка всего комплекса в целом (на заводе-изготовителе). Я так понимаю на основании статьи 1.7 ПР 50.2.006-94 "...При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной". Или же это делается на основании того, что комплекс прошел ремонт? И необходимо ли проведение аттестации измерительного комплекса газа по ПР 50.2.022-99 после замены одного СИ другим такой же модели? Я требую от своих потребителей проведение аттестации, на основании того, что при замене одного СИ другим, даже той же модели, необходимо внести изменения в документацию ИК.

Заранее благодарен.

Если под аттестацией Вы понимаете проведение метрологической эспертизы, то на мой взгляд это незаконно в отношении ИК, которые внесены в Госреестр СИ, хотя бы потому, что они имеют паспорт ИК, в котором указан предел основной погрешности ИК. Ведь при проведении метрологической экспертизы как раз и производится расчет предела основной погрешности комплекса. Проведение внеочередной поверки ИК после ремонта обязательно. Тем более, что в ЕК-260 при первичной поверке программируются коэффициенты для датчика давления и температуры. (Они указаны на последней странице паспорта корректора) И при замене данных датчиков коэффициенты так же изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Под аттестацией я понимаю проведение проверки состояния и применения средств измерений, и соблюдения требований ПР50.2.022-99, ПР 50.2.019-2006.

Ну а метрологичексая экспертиза ведь не является обязательной процедурой при вводе в эксплуатацию измеритльных комплексов природного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист в области измерения расхода, но что-то не понимаю. ПР 50.2.019-96 для турбинных и ротационных счетчиков, а ПР 50.2.022-99 для счётчиков с СУ. Как можно соблюдать оба ПР для одной установки. И какое отношение они имеют к обсуждаемой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "аттестация" сейчас применим только к испытательному оборудованию, ну и в последние пару месяцев к эталоном.

Аттестация СИ не предусмотрена законодательством.

СГ-ЭК это не испытательное оборудование, это СИ, которое внесено в реестр. Аттестации не подлежит.

После ремонта - первичная поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения формализма, после замены одного из СИ комплекса мы имеем фактический новый комплекс с новым составом СИ. Но с точки зрения здравого смысла мне кажется на подобный формализм, если новое СИ не хуже предыдущего, можно было бы и закрыть глаза. К сожалению, у нас деньги побеждают не толко зло, но и добро.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения формализма, после замены одного из СИ комплекса мы имеем фактический новый комплекс с новым составом СИ.

Поэтому у нас практически нет комплексов СГ-ЕК. Есть узлы измерения расхода газа, включающие в себя турбинный счётчик СГ и корректор расхода ЕК-260.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения формализма, после замены одного из СИ комплекса мы имеем фактический новый комплекс с новым составом СИ.

Поэтому у нас практически нет комплексов СГ-ЕК. Есть узлы измерения расхода газа, включающие в себя турбинный счётчик СГ и корректор расхода ЕК-260.

И Ваши узлы на коммерческом учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Ваши узлы на коммерческом учете?

Разумеется. Штук так 600-650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

to east

В ЦСМе, так и называется "аттестация расходного копмлекса", я думаю во всех ЦСМах действует единый каталог услуг.

to Алал

а как вы их сдаете ЦСМ, ведь в Госреестре СИ нет узлов учета с СГ и ЕК260, а есть комплексы СГ-ЭКВ?

Сейчас, ввиду нецелесообразности использования СГ-ЭКВз в плане ремонта и поверки, переходим на комплексы Логика 7761, с СПГ761 СГ и датчиками. их и ремонтировать и поверять можно по частям и не отправлять весь комплекс на завод в Арзамас, ну или куда еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...