Перейти к контенту

135 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Metertester сказал:

Вырвано из контекста (пропущено "не хуже западных"). 

Так много западных заводов=российские заводы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
53 минуты назад, Metertester сказал:

Вырвано из контекста (пропущено "не хуже западных"). 

Раздел то "Пятница"...

В этом году правление нашего садового товарищества решило что за счет садоводов заменить счетчики электроэнергии . Не за счет членских взносов... А за счет дополнительных поборов. Ну ладно бы только заменить...  но и вынести счетчики из домов на столб на высоту 2...3 м.

Мадам в следующем году будет 40 лет. С энергоснабжающей организацией расчитываемся по общему счетчику кл.1 умеренному три года назад и поверенному. 

И вот теперь наш новый председатель ( выбрали в прошлом году) захотел что бы и у садоводов были счетчики поверенными. Но мы же товарищество! Мы ведем расчеты с товариществом. И не имеем договорных отношений с энергоснабжающей организацией.  Поэтому проверка работоспособности или "калибровка". Кто больше на собрании садоводов по кричал.. того включили в комиссию по проверки счетчиков.

148 участков!

Так я туда и попал.   Сделал стенд из ламп накаливания на 150 Вт. С работы притащил вольтметр и амперметр. Секундомер? Смартфон под рукой! Методика известна... формулы известны.. "За работу товарищи!"

1. Выяснилось что 50% садоводов уже сами как два .. три года назад заменили на новые счетчики... "Меркурий 201.5"... Я их и не проверял.. просто записывал паспортные данные и смотрел что "крутят" при подключении нагрузки...

2. У остальных счетчики разных времен выпуска ....

- самые проблемные ( но это 5...7% от общего количества) счетчики выпуска 1973...1980 г.  с 1280 или 1250 оборотов на кВт. "Погрешность" более 20% 

- обнаружен один счетчик 1953г. (!!!) "Погрешность" - 0,72%(!!!)

- обнаружен один счетчик без маркировки года выпуска , но на нем стоят буквы "СНХ"  ОСТ от 1953г.  "Погрешность"  - 1.56%

- остальные счетчики выпуска 1984...1986г.  выпуска с 625 оборотов на кВт. Их "погрешность " лежит в "пределах"  +/- 5%. Я такие допуска к работе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

...

А экономику нужно было в институте изучать...

Не знаю, где вы изучали, но утверждать что изза падения цены на нефть не хватало средств для выпуска продукции это что то совсем аховое..

Перестроечные мифы на марше.

Хотя даже там подобного не помню.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Не знаю, где вы изучали, но утверждать что изза падения цены на нефть не хватала средств для выпуска продукции это что то совсем аховое..

Можно было бы проще... Озвучте свои мысли почему так катастрофически не хватало продукции народного назначения... а для производства все было по строгому лимиту?  Разработчики  средств измерений радиотехнического назначения не могли свободно получить вычислительную технику? Не могли свободно получить микросхемы и даже некоторые транзисторы???Почему материал для печатных плат под названием "Флан" можно было получить в небольших количествах  только по согласованию с МО???  Почему многим предприятиям для изготовления подложек СВЧ запрещена была тонкопленочная технология? Только толстопленочная... Где были ЖКИ дисплеи???

Обратите внимание - я сейчас не говорю про "сапоги"....

Пы.Сы.

Однажды довелось наблюдать ( на одной из выставок) как зам министра отчитывал начальника главка только за то что в министерстве ведут разработку сразу двух ПК ( персональных компьютеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Можно было бы проще... ...

Не уходите в сторону, экономист, так сказать.

Расскройте механизм появления денег для производства потребтоваров в СССР  через продажу нефти забугор.

 

Внимательно вас слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

 

Расскройте механизм появления денег для производства потребтоваров в СССР  через продажу нефти забугор.

К.Маркс - Всеобщая формула капитала. Это одна из глав его "Капитал".

ДЕНЬГИ - ТОВАР - ДЕНЬГИ. 

С начала за рубли получали нефть и газ... потом их продавали за доралы.

Если Вы серьезно считаете что был курс 63коп.=1$ ( курс в газете "Известия" в конце 70-х годов).... то Вы глубоко ошибаетесь...

И параллельно этому продолжала действовать формула товарного производства ... ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР....

Это когда часть нефти и газа сразу "превращались" в импортный товар - кофты, майки, туфли, косметика, радиотехника... ну в общем в то что можно было купить в магазинах "Березка"... и часть попадала в открытую торговлю...но там курс рубль/дорал был уже другой....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

К.Маркс - Всеобщая формула капитала. Это одна из глав его "Капитал".

ДЕНЬГИ - ТОВАР - ДЕНЬГИ. 

С начала за рубли получали нефть и газ... потом их продавали за доралы.

Если Вы серьезно считаете что был курс 63коп.=1$ ( курс в газете "Известия" в конце 70-х годов).... то Вы глубоко ошибаетесь...

И параллельно этому продолжала действовать формула товарного производства ... ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР....

Это когда часть нефти и газа сразу "превращались" в импортный товар - кофты, майки, туфли, косметика, радиотехника... ну в общем в то что можно было купить в магазинах "Березка"... и часть попадала в открытую торговлю...но там курс рубль/дорал был уже другой....

 

 

Вы за ходом своей (!) мысли следите?

Ваш тезис состоят в том, что не на что было производить (!) ширпотреб, а не импортировать.

Про импорт ширпотреба вы заговорили сейчас.

 

Еще попытка будет или сразу признаете, что сморозили глупость?

 

зы 

Даже если рассматривать импорт - какова была его доля в потреблении?

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

Кипит наш разум возмущённый

И в смертный бой вести готов.

Это про Вас... к 100-летию готовитесь?

В нашем обществе многое смешалось... А между тем К.Маркс считается отличным экономистом. В последние годы на Западе и Америке вновь обращают внимание на его труд "Капитал". Читайте!

1 час назад, AtaVist сказал:

Ваш тезис состоят в том, что не на что было производить...

Для того что бы производить - нужны деньги... Для подготовки производства предприятиям по плану проводились определенные денежные средства (на зарплату, новую технику,премии за внедрение) и сроки. 

Откуда деньги, Зин?  

1. Произвести танк или ракету и продать ее населению! Потом навырученные средства произвести телевизор ... И продать его населению.... на вырученные деньги произвести еще один танк...

2. Напечатать деньги... тем самым увеличить денежную массу необеспеченную ничем...

3. Вести международную торговлю...

1 час назад, AtaVist сказал:

о импорт ширпотреба вы заговорили сейчас.

Если все таки, Вы начнете читать внимательно.. то увидите , что У меня написано - "параллельно с этим ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР"...

И что так принебрежительно- ширпотреб???

Каждый Съезд КПСС... многие решения Политбюро.. уделяли огромное внимание на " удовлетворение растущих потребностей советского человека"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

...

Для того что бы производить - нужны деньги... 

Откуда деньги, Зин?  ...

 

Еще раз.

Из ваших слов следует, что в СССР для того чтобы произвести вагон ширпотреба нужно было продать энное количество нефти забугор.

Я считаю это ахинеей.

Учитывая, что вы для подтверждения данного тезиса не проводите ничего,кроме измышлизмов и цитат из Маркса, то уровень ваших экономических знаний ясен.

Будет просто прекрасно, если вы сначала подумаете как будете обосновывать сказанное, а потом что то выдавать в эфир, чем сначала написать нечто, а потом пытаться это обосновать нагромождая одну нелепицу на другую.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Из ваших слов следует, что в СССР для того чтобы произвести вагон ширпотреба нужно было продать энное количество нефти забугор.

Не верное восприятие!

Нужно  смотреть по другому ( с другой стороны...) -  "чтобы произвести вагон ширпотреба нужно было продать энное количество"

Отсюда у Вас должны возникнуть вопросы :

- ЧТО произвести? ОТКУДА взять средства , для того чтобы произвести?

- ЧТО и КОМУ продать? 

И помните о возрастающих потребностей советского человека и их нужно удовлетворять!

Если Вы будете производить только "внутри себя" и  продавать " только себе"  - это будет товарное производство... феодальный строй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Я считаю это ахинеей

Нет, конечно Вы можете продать и некоторое количество танков и ракет.... Но кто у Вас их купит??? Кругом враг в лице НАТО.... Остаются африканские и ближневосточные страны... Они могут КУПИТЬ? 

Поэтому им и были выделены кредиты на "покупку" танков и ракет.... или передано это все в рамках оказания дружественной помощи....

Но ведь деньги на материалы для производства танков и ракет и зарплату работникам откуда то должны быть?  

Правильно! Включаем печатный станок.....Необеспеченная денежная масса возрастает...Почему? так свою зарплату работник ни на что потратить не может.... Они скапливаются у него в кубышке...  Рано или поздно будет крах...

Сражение экономик завершено!

Пы.Сы.

Это один из вариантов проведения холодной войны... которую мы проиграли...

Помните один из президентов Америки в то время ( то ли Никсон, то ли Кенеди..) говорил ( конечно не дословно..) - 

" Мы будем непрерывно поддерживать гонку вооружений. Советская экономика не выдержит, наша выстоит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
В 04.05.2017 в 21:23, владимир 332 сказал:

Возобновляю http://maxpark.com/community/129/content/3627483

Цитата

далеко не полный

http://russia.tv/video/show/brand_id/59851/episode_id/1242548/video_id/1398372/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гусевской_хрустальный_завод

и :rolleyes: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стакан

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что-то навеяло из этой Темы 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральное_агентство_по_техническому_регулированию_и_метрологии#Руководители

Цитата

5 Зернов, Павел Михайлович 19.01.1905 — 7.02.1964 Председатель Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете народных комиссаров СССР 1940—1943

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зернов,_Павел_Михайлович

Цитата

С июля 1919 года до января 1925 года трудился рабочим на Кольчугинском заводе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ломако,_Пётр_Фадеевич

Цитата

С 1937 по 1939 год — директор Кольчугинского завода по обработке цветных металлов во Владимирской области.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчугалюминий

Цитата

к середине 1922 года, был получен сплав, названный кольчугалюминием, по своему качеству не уступающий немецкому дюралюминию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольчугцветмет и в результате

Цитата

бывший градообразующий металлургический завод.

https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/minus-eshche-odin-zavod-v-regione/

Цитата

Прекратил свое существование «Кольчугцветмет».

 

Цитата

Причина такого решения - ситуация на российском рынке цветных металлов, которая не позволяет полностью сохранить производство проката во Владимирской области.

. "снижение рынка цветного проката" :unknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Покупайте, богатыми будете !?  http://pc01.ru/kolchugino/nedvizhimost/proizvodstvo-58684-m-19762502.html#top

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Ь! Ностальгия по СССР и 90-м

https://zen.yandex.ru/media/112/5-moskovskih-zavodovgigantov-kotorye-byli-unichtojeny-posle-razvala-sssr-5e31e910fc313116a888d185

5 московских заводов-гигантов, которые были уничтожены после развала СССР

1.Автозавод им. Ленинского комсомола (АЗЛК) (1930–2010) ...

2.Завод "Рубин" (1951–2003)...

3.Завод "Серп и Молот" (1883-2011)...

4.Фабрика "Красный октябрь" (1889-2007)...

5.Завод имени Лихачёва (ЗиЛ) (1916-2013)...

:ireful:smile113.gif 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Чтобы привести эту технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику... Вот почему старый лозунг «техника решает все»... должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что «кадры решают все»

Иосиф Виссарионович Сталин...

продолжаю:

Чтобы были молодые "кадры" нужна система подготовки кадров.Она у нас есть? А в СССР?

Технику они освоят на какую кнопку нажимать, скопировать, сохранить и т.п. А использовать? Если азов не знают по сути - по конкретным измерениям. Наставники е? Помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, владимир 332 сказал:

Наставники е? 

Не... наставники Ё....

Недавно наблюдал такую картину... здание у нас большое ... технических фирм много...и даже радиотехнические... и дажк монтаж радиоаппаратуры есть.

Так вот в одной из фирм монтажницы приняты с завода Петровского ...уже с опытом.. хотя монтаж всего навсего кабелей соединительных...

Взяли молодую девчонку еще... для расширения производства... она только что ПТУ (или как  сейчас..) закончила...

А учить читать монтажный чертеж - никто не хочет... план по валу однако.. 

Но в курилке "старые монтажницы" жалуются мне... а не своему директору...

Я им говорю - А вы себя молодыми вспомните? У каждой был свой наставник...

Заткнулись!

Таки это я о простом монтаже... а не о измерениях...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Я видел довольно приличные (хорошо оснащенные) ПЛ , и я не фантазер. Как то так. 

Причем здесь оснащение ПЛ мне неведомо.

Вы о чем то своем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Причем здесь оснащение ПЛ мне неведомо.

Вы о чем то своем.

Ну, как же?

12 часов назад, AtaVist сказал:

Личный опыт посещений НИИ, МС заводов и частных лабораторий говорит мне только одно - впору заворачиться в простыню и ползти на кладбище.

 

9 часов назад, AtaVist сказал:

любой кто оценивает происходящее положительно для меня фантазер.

Так, что ж Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну, как же?

Так, что ж Вас не устраивает?

 

Вы банально не читаете разговор в который встреваете.

Причем и Дмитрий Борисович и Владимир прочли, значит это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AtaVist сказал:

Вы банально не читаете разговор в который встреваете.

Да понимаю я, про что Вы. Но не всё пропало. Успокойтесь, не паникуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Да понимаю я, про что Вы. Но не всё пропало. Успокойтесь, не паникуйте.

Я не говорил, что все пропало.

Не ставьте диагнозы по интернету, я спокоен и панике не подвержен.

Запишите, чтобы не забыть и, повторяю, старайтесь не делать алогичных предположений.

В частности, человек, который считает что "все пропало" не будет предлагать разворачивать текущие процессы именно потому что "все пропало".

Внятно излагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AtaVist сказал:

не будет предлагать разворачивать текущие процессы

Да ладно. Куда разворачивать? В 90-е?

45 минут назад, AtaVist сказал:

Внятно излагаю?

Не совсем. Если чего, изложите свою программу в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, evGeniy сказал:

Куда разворачивать? В 90-е?

А парку  а бы не па?

Между прочим конец 80-х ... начало 90-х ( до 92 года ...)  весьма не плохо... и с точки зрения оснащенности ... и с точки зрения метрологического подхода... и с точки зрения кадров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

...

Между прочим конец 80-х ... начало 90-х ( до 92 года ...)  весьма не плохо... и с точки зрения оснащенности ... и с точки зрения метрологического подхода... и с точки зрения кадров...

Всё это было создано в начале 80х для существующих, на тот момент, потребностей. Тогда СССР еще если и хворал, то не собирался помирать. По крайней мере массово это ещё не осознавалось.

Сейчас разворачивать туда, похоже на попытку возрождения в современной деревне советского колхоза. Не принимая во внимание того что  все в стране не так как было в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...