Перейти к контенту

Проект ГОСТ (гидроэнергетика)


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для обсуждения поступил ГОСТ

"Гидравлические электростанции.Гидротехнические сооружения. Контрольно-измерительные системы и аппаратура. Условия создания. Нормы и требования."

Приглашаю к обсуждению. Очень мутно написано, впечатление, что переводной.

 

Проект ГОСТ.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гост не переводной, слишком у него длинные советские уши. Так же имеется желание все все регламентировать. В этом смысле уши даже длиннее советских. Просто товарищи хотят узаконить обычаи, традиции и реальное положение дел на вверенных  им объектам. Да еще и с претензией сделать его обязательным.( ссылка на 102 ФЗ). Вообще это проект не гост и не РД, а скорее статья на тему. Выпускайте сначала РД, для себя, обкатывайте, а там доводите до уровня гост. А то сразу гост. 

Судя только по одной ссылке видно что авторы несколько далеки от метрологии.

12,1,2            Применяемые в качестве КИА измерительные устройства индивидуального или стандартизованного типа, относящиеся к сфере государственного регулирования (по РМГ 29-2013), должны быть сертифицированы в качестве средств измерений, иметь метрологические аттестаты, а также методики выполнения измерений, согласно ГОСТ Р 8.563, содержащиеся в руководствах по эксплуатации средств измерений утвержденных типов. Измерительные устройства, не относящиеся к сфере государственного регулирования, должны иметь метрологические калибровки.

 

1.РМГ 29-2013 -это термины и определения. А сфера гос регулирования определяется другими документами.

2.СИ должны быть не серитфицированны, если они относятся к сфере государственного регулирования, а быть утв. как тип. Иметь не метрологические аттестаты, а св. о поверке.

3.А почему МП не может быть отдельным документом?  Зачем писать здесь чтобы она входила в РЭ? Чтобы будущим пользователям жизнь медом не казалась? Что бы помучились можно или не применять нормальное СИ или нет, если МП не в РЭ?

4. А последняя фраза о чем? Звучит как то...

И это пункт взятый почти на угад. 

Уже назрела необходимость запретить каждой кухарке писать госты.  Газпром и Транснефть пишут свои РД и ничего. А так очередная дискредитация самого понятия ГОСТ. Или это от желания выполнить работу чужими руками, а результат присвоить себе? Тогда надо было написать только наименование, с просьбой присылать предложения.

И еще.

12.2.4          По требованию организации, эксплуатирующей ГТС ГЭС, могут быть включены также следующие работы:

-        испытания ИС-2 с целью утверждения типа системы измерений;

-        сертификация ИС-2.

Требования к кому?

К исполнителю? Включайте п. в договор. Не забивайте гост требованиями которые должны регламентироваться другими документами.

К самим себе? Опять причем гост? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже рука писать устала :mad:

особенно перл про государственные и ведомственные метрологические службы. У меня тоже впечатление, что уши торчат из прошлого 80-х годов, но само изложение очень корявое, как будто нерусский человек писал, начинаешь писать замечание и кроме "чушь фиолетовая" связных слов нет. Вот что можно написать по поводу:

"12.1.3. Метрологические аттестаты поверки, калибровки и методики выполнения измерений предоставляются изготовителями средств измерений в соответствии с действующими нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений. Требование к методикам выполнения измерений не распространяется на случаи, когда характеристики погрешности средств измерений определяют в процессе или после их применения. Порядок разработки и применения, а также требования к таким методикам выполнения измерений определяют ведомства, применяющие эти средства измерений" с учетом того, что ВСЕ измерения относятся к СГРОЕИ. Ну серьезный длинный документ хочешь написать, так хоть законы почитай на которые ссылаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lena597 сказал:

уже рука писать устал

Могу только посочувствовать, меня сей опус особо не интересует, а заголовка мне вполне хватило (((

Переслал "заинтересованным". Можно попробовать Данилова подтянуть, на предыдущий ГОСТ АСУ ТП, он по моему, откликнулся.

Ощущение,  авторы желают, чтоб за них написали мы...

 

Изменено пользователем ASV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

3.А почему МП не может быть отдельным документом?  Зачем писать здесь чтобы она входила в РЭ? Чтобы будущим пользователям жизнь медом не казалась? Что бы помучились можно или не применять нормальное СИ или нет, если МП не в РЭ?

В процитированном вами пункте про МП нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

В процитированном вами пункте про МП нет ни слова.

Извиняюсь, не МП, а МВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...