Перейти к контенту

Измерение очень малых диаметров


NOV

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи, помогите пожалуйста решить проблему: нужно измерить внутренний диаметр 0.6 мм, чистота поверхности по 11 классу, при измерении обычным микрометром возможны царапины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С какой погрешностью?

Что за деталь?

Что за материал? Почему вы боитесь поцарапать?

Может микроскоп подойдет? А может пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деталь - типа втулки, из нержавейки, погрешность +0,015, измерить желательно не снимая со станка. Технологи говорят, что от микрометра остаются риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы измеряете внутренний диаметр, да еще менее 1 мм, "обычным микрометром" - я не представляю:unknw:. По мне это должно называться хотя бы нутромер.

Любой "контактный" метод измерения на такой чистоте поверхности будет оставлять если не риски, то "следы" от инструмента. Кстати, если технологи говорят, что там риски (царапины), то пусть скажут какой они глубины ;), до 0,4 мкм можно, т.к. это Rz. И по моему нержавейку поцарапать сложно.

Знаю что существует метод измерения с помощью пневматики, но есть ли пробка-зонд такого маленького размера, я не знаю.

И измерение "на станке" влечет погрешность этого самого измерения при таких точностях, т.к. "деталь" сразу после обработки еще "тепленькая", а "инструмент" - холодный. Должно пройти хоть какое-то время пока они сойдутся в температуре, а потом только измерять. А рабочий ждать не станет, ему дело делать надо.

Если бы мне пришлось столкнуться с сией проблемой, я бы мерила бесконтактно - на "мелкоскопе", а контактно - пробками, а за не имением таковых воспользовалась бы стандартными проволочками 0,596 и 0,611, хотя они и не совсем подходят. А специальных средств у меня нет, поэтому посоветовать что-то еще не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Возник ещё один вопрос: чем измерить внутренние диаметры от 8 до 12 мм, допуск +0,015. Класс чистоты -11 (полировка). Материал - нержавейка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответы. Возник ещё один вопрос: чем измерить внутренние диаметры от 8 до 12 мм, допуск +0,015. Класс чистоты -11 (полировка). Материал - нержавейка

Вези к нам. Можем измерить диаметр от 0,3 мм, с точностью до 0,0001 мм.

Изменено пользователем KSP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И правда, как микрометром измерить внутренний диаметр, да еще при этом поцарапать?)))

Для малых диаметров существуют пробки конусные, которые и покажут действительный размер. Сейчас не могу назвать конкретно, каталог на работе.

Диаметр 8-12 либо калибр-пробка ПР-НЕ, либо нутромер. Да не поцарапает он вашу чистоту.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Специалисты

Чтобы не создавать тему на пару ответов решил написать здесь.

Столкнулся с такой ситуацией. Глубина пропила соизмерима с шероховатостью поверхности. Измерять по технологии требуется микроскопом, но в объективе я вижу пилу. От какой точки измерять глубину пропила?

Если применять глубиномер типа колумбуса, то он базируется на пики, если индикатор с иглой, то по результатам нескольких измерений получится некая средняя величина. А что брать за базу у микроскопа? Минимум, максимум или усреднять? Есть на этот случай нормативный документ? Наши конструктора и технологи молчат, сами не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать тему на пару ответов решил написать здесь.

Столкнулся с такой ситуацией. Глубина пропила соизмерима с шероховатостью поверхности. Измерять по технологии требуется микроскопом, но в объективе я вижу пилу. От какой точки измерять глубину пропила?

Если применять глубиномер типа колумбуса, то он базируется на пики, если индикатор с иглой, то по результатам нескольких измерений получится некая средняя величина. А что брать за базу у микроскопа? Минимум, максимум или усреднять? Есть на этот случай нормативный документ? Наши конструктора и технологи молчат, сами не знают.

Может при помощи профилометра? За результат брать пиковое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деталь - типа втулки, из нержавейки, погрешность +0,015, измерить желательно не снимая со станка. Технологи говорят, что от микрометра остаются риски.

Какой станок? С ЧПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать тему на пару ответов решил написать здесь.

Столкнулся с такой ситуацией. Глубина пропила соизмерима с шероховатостью поверхности. Измерять по технологии требуется микроскопом, но в объективе я вижу пилу. От какой точки измерять глубину пропила?

Если применять глубиномер типа колумбуса, то он базируется на пики, если индикатор с иглой, то по результатам нескольких измерений получится некая средняя величина. А что брать за базу у микроскопа? Минимум, максимум или усреднять? Есть на этот случай нормативный документ? Наши конструктора и технологи молчат, сами не знают.

Возможно шероховатость задана не верно.

Чертеж или хотябы размеры с допусками покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать тему на пару ответов решил написать здесь.

Столкнулся с такой ситуацией. Глубина пропила соизмерима с шероховатостью поверхности. Измерять по технологии требуется микроскопом, но в объективе я вижу пилу. От какой точки измерять глубину пропила?

Если применять глубиномер типа колумбуса, то он базируется на пики, если индикатор с иглой, то по результатам нескольких измерений получится некая средняя величина. А что брать за базу у микроскопа? Минимум, максимум или усреднять? Есть на этот случай нормативный документ? Наши конструктора и технологи молчат, сами не знают.

Где-то на лекциях запомнилась фраза - в советское время все размеры считались от прилегаемой плоскости или вписываемого или охватывающего цилиндра. Сейчас вводится буржуазное - выявленная средняя линия (плоскость, цилиндр).

Из ГОСТов на перевод с русского на русский могу посоветовать почитать ГОСТ 31254-2004 ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ОБЩИЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

и ГОСТ Р 53090-2008 ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ. ТРЕБОВАНИЯ МАКСИМУМА МАТЕРИАЛА, МИНИМУМА МАТЕРИАЛА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Мне они пока сложны для полного понимания. В определении размера пытаюсь исходить из практики - как этот элемент должен будет стыковаться с ответным (т.е. по прилегающим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз "

Измерять по технологии требуется микроскопом
", то может контролируют не шероховатость, а сам профиль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Внесли изменения в чертежи. Раньше была нормальная поверхность, но, вдруг, приспичило сделать на поверхности насечку. Про то, что под ней пропил, который надо контролировать не подумали.

Я посмотрел, как работает деталь. С контролируемой поверхностью контактирует другая деталь по поверхности, т.е. по пикам. Следовательно и глубину пропила надо проверять относительно пиков. Но это для нормальной работы устройства, а как контролировать, вернее, я бы сказал, как правильно задавать размер?

Ника, спасибо попробую почитать ГОСТы, может полегчает. С Ваших слов, понял, что наши старые НД считали размер, в моем случае, от пика, а буржуйские считают среднюю линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Добрый день, внутренний диаметр отверстия 4,77,подскажите чем можно измерить? Калибры-пробки по ГОСТу 4,50 и 4,80. Каким микрометром Вы измеряли отверстие диаметром 0,6?

В 16.09.2010 в 15:27, NOV сказал:

Господа метрологи, помогите пожалуйста решить проблему: нужно измерить внутренний диаметр 0.6 мм, чистота поверхности по 11 классу, при измерении обычным микрометром возможны царапины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анна Л. сказал:

внутренний диаметр отверстия 4,77,подскажите чем можно измерить?

Если по номиналу, например, нутромером 368 "Holtest" с диапазоном измерений от 4 до 5 мм № в ГРСИ 49048-12

 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/1c0f2d51-9d03-461c-8092-1de3d9cb355a 

Для выбора конкретного СИ нужен хотя бы допуск на контролируемое отверстие. Посмотрите в этой Теме

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, владимир 332 сказал:

Если по номиналу, например, нутромером 368 "Holtest" с диапазоном измерений от 4 до 5 мм № в ГРСИ 49048-12

 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/1c0f2d51-9d03-461c-8092-1de3d9cb355a 

Для выбора конкретного СИ нужен хотя бы допуск на контролируемое отверстие. Посмотрите в этой Теме

 

Спасибо, квалитет Н11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...