ASV 30 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 Выделю вопросик в отдельную тему. Уважаемые коллеги, " Цитата "ответственность за правильность оформления свидетельства сейчас возложена на владельца СИ" С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. На мой взгляд это аккредитованные структуры /в т.ч. и ЦСМ/ клялись и обещались соблюдать все и вся в своих руководствах по качеству, вроде раздел 2))), или такое сейчас не модно? У меня нет в штате "криминалистов с метрологическим образованием" к сожалению, всех "разогнали"... Ну порой бывают ошибки всяко, и даже не столько описки/опечатки, сколько невнятные действующие нд Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 13 минут назад, ASV сказал: Цитата "ответственность за правильность оформления свидетельства сейчас возложена на владельца СИ" С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. На мой взгляд это аккредитованные структуры /в т.ч. и ЦСМ/ клялись и обещались соблюдать все и вся в своих руководствах по качеству, вроде раздел 2))), или такое сейчас не модно? У меня нет в штате "криминалистов с метрологическим образованием" к сожалению, всех "разогнали"... Ну порой бывают ошибки всяко, и даже не столько описки/опечатки, сколько невнятные действующие нд Ежели к примеру ЦСМ "перепутал", "опечатался" Дату поверки, Действительно до, Наименование, тип СИ или не дай бог зав. (инд)№ ИМХО "серьезным" дядям не докажешь, если сразу не хватишься. Такие случаи нередки по опыту и раньше и теперь. Только "входной контроль".. Цитата
trend22 23 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 27 минут назад, ASV сказал: Выделю вопросик в отдельную тему. Уважаемые коллеги, " С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. На мой взгляд это аккредитованные структуры /в т.ч. и ЦСМ/ клялись и обещались соблюдать все и вся в своих руководствах по качеству, вроде раздел 2))), или такое сейчас не модно? У меня нет в штате "криминалистов с метрологическим образованием" к сожалению, всех "разогнали"... Ну порой бывают ошибки всяко, и даже не столько описки/опечатки, сколько невнятные действующие нд В приказе Минпромторга №1815 ничего на счёт ответственности не написано, наверняка умышленно. Есть форма Свидетельства, а кто уже начинку не проконтролировал тот и виноват. Легче всего с поверителями сразу все вопросы закрывать на месте. Как правило имеют место просто опечатки. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 45 минут назад, ASV сказал: С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. Тут просто не правильно поставлен вопрос. Ответственность может никто и не несет, но ошибка при оформлении св-ва это проблема конечного потребителя. С него весь спрос. Позиция заинтересованных организаций такова, Вам надо вы и ходите разбирайтесь, почему св-во выписано с ошибкой. Цитата
east 212 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 А если свидетельство не ЦСМ выписывал, то и взятки гладки? ЦСМов по стране едва сотня осталась, зато других фальшивосвидельствующих масса, и никому до них дела нет. Сегодня открылись, завтра закрылись. Зато ЦСМ все еще стоит, вот с него и надо спросить чтобы все было согласно каждой буковки. А давайте вообще свидетельства отменим, сразу бюрократизма станет в разы меньше. А то дошло до того, что ФИО или ИОФ не в том порядке написано, требуют переписать. Докатились. Цитата
ASV 30 Опубликовано 14 Сентября 2017 Автор Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 12 минут назад, evGeniy сказал: С него весь спрос. как бы так, только звучит это со стороны инспектора куда серьезнее - использование неповереных СИ в Сфере, применение СИ не утвержденного типа в Сфере и тд с соответствующими последствиями Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 5 минут назад, ASV сказал: как бы так, только звучит это со стороны инспектора куда серьезнее - использование неповереных СИ в Сфере, применение СИ не утвержденного типа в Сфере и тд с соответствующими последствиями По факту так и есть, к сожалению Цитата
ASV 30 Опубликовано 14 Сентября 2017 Автор Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 25 минут назад, east сказал: ЦСМов по стране едва сотня осталась с похудевшими областями аккредитации. Есть бестолковое подозрение, что инспектора РСт тоже "люди понимающие" и дабы хоть как-нибудь "оградить" ЦСМы от лишних "неприятностей" и еще соблюсти Закон и прочие НД, на вполне "логичных" основаниях выставляют претензии к собственнику - свидетельство получили - акты подписали - какие вопросы... Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 42 минуты назад, east сказал: ЦСМов по стране едва сотня осталась Да их и раньше столько было 43 минуты назад, east сказал: А то дошло до того, что ФИО или ИОФ не в том порядке написано, требуют переписать. Докатились Кто требует? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 1 час назад, ASV сказал: Выделю вопросик в отдельную тему. Уважаемые коллеги, " С навязчивой регулярностью слышу подобное, а откуда ноги растут? теряюсь в догадках. На мой взгляд это аккредитованные структуры /в т.ч. и ЦСМ/ клялись и обещались соблюдать все и вся в своих руководствах по качеству, вроде раздел 2))), или такое сейчас не модно? У меня нет в штате "криминалистов с метрологическим образованием" к сожалению, всех "разогнали"... Ну порой бывают ошибки всяко, и даже не столько описки/опечатки, сколько невнятные действующие нд Ответственность за несоблюдение з-на о ОЕИ прописана в ст. 23 и 24. В КоАП, ст. 19.19 - что за это будет Цитата 1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. По моей логике, за несоблюдение порядка поверки - виноваты проводившие поверку. За применение не прошедших по порядку поверки - применяющие. Выявляются нарушения в ходе федерального метрологического надзора, ст. 15 и 17 з-на о ОЕИ. Но там говорится, что есть надзор за применяющими, а за поверяющими - нет. Поверяющих тогда должна проверять Росаккредитация. А должна ли она следить за выполнение требований з-на о ОЕИ?! На нее это не возложено. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Сентября 2017 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2017 2 минуты назад, Ника сказал: По моей логике, за несоблюдение порядка поверки - виноваты проводившие поверку. За применение не прошедших по порядку поверки - применяющие. Нормальная логика. Все её видимо и придерживаются. 3 минуты назад, Ника сказал: Поверяющих тогда должна проверять Росаккредитация. А должна ли она следить за выполнение требований з-на о ОЕИ?! На нее это не возложено. Аккредитованные лица принимают на себя обязательства по соблюдению законодательства в ОЕИ. Может РА дрюкать их. Но не хочет На вступление в ИЛЛАК это не влияет Цитата
11 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.