Перейти к контенту

Поверка газового счетчика


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

у меня сгмн с одной пломбой(хотя я видел много с двумя: отк и поверка).газовики ничего слушать не хотят.

У этих счётчиков пломбы ставятся на винтах, которые стягивают верхнюю и нижнюю часть корпуса. Если газовая пломба цела, то вскрыть корпус Вы никак не могли.

вот именно.но наше Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" дает им право на пересчет платы за газ.скажут:тут у вас нечитаемо на пломбе.и все закон на их стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

наше Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" дает им право на пересчет платы за газ.скажут:тут у вас нечитаемо на пломбе.и все закон на их стороне.

К сожалению, так. По п.25 Постановления имеют право применить штрафные санкции. Я говорю, единственный способ - попробовать договориться по-человечески.

Кстати, а поверительная пломба есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а поверительная пломба есть?

на самом корпусе одна пломба(заводская).на ней и увидели нарушения газовики.к пломбе самих газовиков претензий нет(которая ставится после монтажа счетчика).

В "Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549" не указывается какие именно пломбы.наш ОЗПП(общество защиты прав потребителей) говорит что видимо все пломбы должны быть целыми.а я вычитал что на самом счетчике может быть две пломбы.это отк и поверка.так вот отк влияет только на гарантию счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кстати, а поверительная пломба есть?

на самом корпусе одна пломба(заводская).на ней и увидели нарушения газовики.к пломбе самих газовиков претензий нет(которая ставится после монтажа счетчика).

В "Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549" не указывается какие именно пломбы.наш ОЗПП(общество защиты прав потребителей) говорит что видимо все пломбы должны быть целыми.а я вычитал что на самом счетчике может быть две пломбы.это отк и поверка.так вот отк влияет только на гарантию счетчика.

Вообще, похоже, что газовики просто упёрлись "в дурь", как говорится. Что ещё можно предпринять? Я так понял, что Вы шесть месяцев назад поставили новый счётчик, газовики опломбировали, через полгода пришли и заявили, что заводская пломба нарушена, надо делать перерасчёт. Попробуйте в суде заявить ответный иск, что они не имели права принимать в эксплуатацию счётчик с нарушенной пломбой, пусть доказывают, что он не был такой с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да не надо в суде ответного иска заявлять (кроме разве что морального вреда), просто упомянуть, что их, газовиков, пломба на месте и целенькая, так что претензия газовиков крайне смешна: если уж они опломбировали счётчик тогда (о чём свидетельствует ненарушенная их пломба), то, значит, тогда у них претензий к заводской пломбе не было; значит, повреждение тогда либо не показалось им значительным, либо получено за прошедшие 6 месяцев, да - но не является поводом для перерасчёта, т.к. пломба газовиков точно так же, как "заводская", предотвращает вскрытие корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да не надо в суде ответного иска заявлять (кроме разве что морального вреда), просто упомянуть, что их, газовиков, пломба на месте и целенькая, так что претензия газовиков крайне смешна: если уж они опломбировали счётчик тогда (о чём свидетельствует ненарушенная их пломба), то, значит, тогда у них претензий к заводской пломбе не было; значит, повреждение тогда либо не показалось им значительным, либо получено за прошедшие 6 месяцев, да - но не является поводом для перерасчёта, т.к. пломба газовиков точно так же, как "заводская", предотвращает вскрытие корпуса.

Да вся беда в том, что поводом для перерасчёта является п. 25.б) и п.п. 27, 28 Правил поставки газа :

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

...

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газо проводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поэтому единственный вариант, - опираясь на п.27, утверждать, что газовики незаконно приняли прибор учёта. И тут уж кто кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо в суде ответного иска заявлять (кроме разве что морального вреда), просто упомянуть, что их, газовиков, пломба на месте и целенькая, так что претензия газовиков крайне смешна: если уж они опломбировали счётчик тогда (о чём свидетельствует ненарушенная их пломба), то, значит, тогда у них претензий к заводской пломбе не было; значит, повреждение тогда либо не показалось им значительным, либо получено за прошедшие 6 месяцев, да - но не является поводом для перерасчёта, т.к. пломба газовиков точно так же, как "заводская", предотвращает вскрытие корпуса.

Дело в том, что пломба газовой компании ставится на накидные гайки и предотвращает только несанкционированное снятие счетчика, а не его вскрытие. И думаю в договоре поставки газа звучит фраза о том, что пересчет делается с МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ неисправности и т.д. Если так, то единственная возможность аппелировать суду о том, что бы РГК обосновало дату с которой производится перерасчет. Но можно и до суда озадачить этим вопросом юристов РГК - эти точно знают, что в ГК есть понятие "злоупотребление правом", есть ФАС куда можно пожалится на "злобных газчиков"( те конечно разберутся, но осадок то останется :rolleyes: ) и т.д.,да и презумпцию невиновности никто не отменял. Мое мнение если грамотно попрессовать их, то они пойдут на мировую. Так как в наших РГК за проигранные суды по головке не гладят! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
пломба газовой компании ставится на накидные гайки и предотвращает только несанкционированное снятие счетчика, а не его вскрытие.
Так, вообще-то, и должно быть по-хорошему, но один уважаемый участник написал следующее:
У этих счётчиков пломбы ставятся на винтах, которые стягивают верхнюю и нижнюю часть корпуса. Если газовая пломба цела, то вскрыть корпус Вы никак не могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо, газовики схалтурили и не поставили свою пломбу на корпус, а ограничились установкой на гайки, как написал Alex37.

Да я же говорю, только договариваться, либо действительно, напирать на презумцию невиновности. Пусть они доказывают, что пользователь виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я же говорю, только договариваться, либо действительно, напирать на презумцию невиновности. Пусть они доказывают, что пользователь виноват.

но в суд я подаю.значит я их обвиняю.а обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.(имхо).вот если бы они на меня подали в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но в суд я подаю.значит я их обвиняю.а обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.(имхо).вот если бы они на меня подали в суд.

Тогда обращайтесь не в суд, а в ФАС. Только сначала всё-таки советую поговорить с газовиками. Худой мир лучше доброй ссоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фас - реальная альтернатива.насчет ТО ВДГО почитал.http://volgograd.fas.gov.ru/news.php?id=473

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.1 - горгазовская пломба, 2 - поверительная , что такое - 3? видимо я ошибаюсь :mellow:

post-5077-1286570335,9013_thumb.jpg

Изменено пользователем dxpoha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

О, так на корпусе ж 2 пломбы! Теперь попробуем раскалить клещи вытянуть из Вас, какие же эти пломбы, что там за буковки-циферки. Думаю, первая - заводская ОТК, вторая - поверительная. Теперь, если повреждена только заводская, положение определяется в Вашу пользу: если поверительная цела, то Вы никак не могли вскрыть корпус. Если газовики при таких раскладах будут идти на принцип, то добром для них это не кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, так на корпусе ж 2 пломбы! Теперь попробуем раскалить клещи вытянуть из Вас, какие же эти пломбы, что там за буковки-циферки. Думаю, первая - заводская ОТК, вторая - поверительная. Теперь, если повреждена только заводская, положение определяется в Вашу пользу: если поверительная цела, то Вы никак не могли вскрыть корпус. Если газовики при таких раскладах будут идти на принцип, то добром для них это не кончится.

Это новый счетчик(не у меня).я свой отдал на поверку.у нового 2 пломбы скрепляющие части корпуса(рисунок 2).тут ясно: при повреждении одной другая может оставаться целой.а у меня была всего одна с завода(на корпусе).вопрос вот в чем:как называется черная круглая пластмасса(на рисунке цифра 3).просто оказывается газовики и на нее выписывают предписание.я и не думал что это пломба.получается на этом счетчике 4 пломбы!!!мегазащита (2пломбы на корпусе, одна на счетном механизме и одна горгазовская).или я неправильно понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я с такими пластиковыми пломбами тоже не встречался. А с виду и не скажешь, что пломба. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

3 - это клеймо ОТК. Она не имеет никакого отношения ни к ЦСМ, ни к газовикам. И не является пломбой завода-изготовителя, можете сказать это газовикам по секрету. :nosm: Даже если она повреждена, Вы никак не сможете добраться до внутренностей счётчика. Но всё-таки (я уже наверное, надоел :huh: ), сначала попробуйте объяснить газовикам, что к людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 - это клеймо ОТК. Она не имеет никакого отношения ни к ЦСМ, ни к газовикам. И не является пломбой завода-изготовителя, можете сказать это газовикам по секрету. :nosm: Даже если она повреждена, Вы никак не сможете добраться до внутренностей счётчика. Но всё-таки (я уже наверное, надоел :huh: ), сначала попробуйте объяснить газовикам, что к людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше.

а какой документ подтверждает это.для меня (и похоже наших газовиков) это полная неожиданность.хочу пойти поговорить с ними.я согласен договорится по-хорошему.надеюсь на них произведет впечатление данный ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а какой документ подтверждает это.для меня (и похоже наших газовиков) это полная неожиданность.хочу пойти поговорить с ними.я согласен договорится по-хорошему.надеюсь на них произведет впечатление данный ликбез.

Самым надёжным документом будет письмо с завода. Я уже предлагал, - обратитесь к ним. В паспорте должен быть адрес и сайт. Эти счётчики в Белоруссии выпускали два предприятия : Минский механический завод (ММЗ) им. С.И. Вавилова и Новогрудский завод газовой аппаратуры (ОАО НЗГА), Гродненская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой документ подтверждает это.для меня (и похоже наших газовиков) это полная неожиданность.хочу пойти поговорить с ними.я согласен договорится по-хорошему.надеюсь на них произведет впечатление данный ликбез.

Самым надёжным документом будет письмо с завода. Я уже предлагал, - обратитесь к ним. В паспорте должен быть адрес и сайт. Эти счётчики в Белоруссии выпускали два предприятия : Минский механический завод (ММЗ) им. С.И. Вавилова и Новогрудский завод газовой аппаратуры (ОАО НЗГА), Гродненская обл.

Описание типа во вложении.

Пояснения представитель завода изготовителя:

"Здравствуйте Андрей Александрович,

На разъеме счетчика между крышкой и корпусом (устанавливается на винтах) находятся 2 свинцовые пломбы с клеймом.

На счетном механизме находится пластиковая пломба (Вы наверно приняли за заглушку) с клеймом, которая защищает счетный механизм от постороннего вмешательства. Под ней ничего нет. Рядом с пластиковой заглушкой находится марка поверителя.

С уважением,

Живоглод Николай Владимирович

Тел. 8-10-375-17-263-91-88"

Опис тип СГМН-1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 - это клеймо ОТК. Она не имеет никакого отношения ни к ЦСМ, ни к газовикам. И не является пломбой завода-изготовителя, можете сказать это газовикам по секрету. :nosm: Даже если она повреждена, Вы никак не сможете добраться до внутренностей счётчика. Но всё-таки (я уже наверное, надоел :huh: ), сначала попробуйте объяснить газовикам, что к людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше.

Вот как раз к газовикам оно имеет прямое отношение, вскрыв её можно получить доступ к счетному механизму и скрутить сколько тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.1 - горгазовская пломба, 2 - поверительная , что такое - 3? видимо я ошибаюсь :mellow:

1 - пломба устанавливаемая ГРО по поручению Региональной газовой компании (РГК), ответственность за ее сохранность и санкции за нарушение целостности см. договор поставки с РГК

2 - пломба поверителя, комментарии излишни.

3 - пломба предотвращающая несанкционрованное снятие отсчетного устройства, устанавливается заводом изготовителем. В паспорте на счетчик указано лишь то, что при ее повреждении счетчик снимают с гарантии, но грамотный юрист РГК может за эту ниточку потянуть и выйти на судебную экспертизу с формулировкой ВОЗМОЖНОСТИ хищения газа путем вмешательства в работу счетчика. Т.к. факт того, что повреждена пломба Вы не оспариваете. Вам нужно внимательно изучить договор поставки и единственная возможность это оспаривать период за который производится перерасчет. (Стандартная формулировка в договоре с начала отчетного периода - отчетный период это месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не понял фразу "под ней ничего нет". А как тогда они предполагают возможность доступа к механизму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял фразу "под ней ничего нет". А как тогда они предполагают возможность доступа к механизму? 

Под ней есть все необходимое для вмешательства в работу отсчетного устройства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...