Перейти к контенту

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! 
Подскажите, какая инстанция выдаёт бирки (наклейки) на СИ испытательной лаборатории? И можно ли ими заменить клеймо?

Простыми словами: провели калибровку, наклеили бирку, выдали сертификат. 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразируйте "сложными" словами. Не понятен ваш вопрос.

Калибровка? Поверка? Испытания?

Бирка? Клеймо? Клеймо в виде наклейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GrinDeVald сказал:

Простыми словами: провели калибровку, наклеили бирку, выдали сертификат. 

Наклеивание бирки, как оформление результата калибровки, как и оттиск калибровочного клейма на СИ или бирку - это не корректно (не прописано) по ГОСТ 17025. Бирка может быть идентификационной (информационной). Калибровочное клеймо ГОСТом вообще не предусмотрено. Это доп.функция (пришла от РСК, но не как "результат калибровки", а скорее как подтверждение кто ее провел). НО. Калибровка дело добровольное, и вы внутренними документами можете узаконить и подобный вид оформления результатов калибровки, например при соответствии откалиброванного СИ его паспортным данным (ТУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но я лишь спрашивал какие инстанции выдают такие бирки? Или ИЛ сама может их делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого плана. Только это знак поверки. А нужен калибровки

83cc103cf22d6ca66727e8d5f595bbc7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы по калибровке кто выполнял? Организация относится к какой-нибудь системе калибровки? Установлены какие-то требования к работам по калибровке (внутри организации).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Романом, у вас "каша", все в кучу.

18 минут назад, GrinDeVald сказал:

Или ИЛ сама может их делать?

А что, ИЛ сама проводит калибровку СИ? Я как-то считала что ИЛ - это испытательная лаборатория. А у вас есть аккредитация или регистрация в какой-либо системе? Или сами по себе?

2 минуты назад, GrinDeVald сказал:

Спасибо за ответы, но я лишь спрашивал какие инстанции выдают такие бирки?

Только что, GrinDeVald сказал:

Вот такого плана. Только это знак поверки. А нужен калибровки

83cc103cf22d6ca66727e8d5f595bbc7.jpg

Для меня лично это не бирка, а знак поверки в виде наклейки. Бирка для меня нечто другое.

Калибровка - дело добровольное, как и аккредитация на нее в РА, или регистрация в РСК или в другой системе. Про централизованное изготовление наклеек для оформления результатов калибровки ни в одной из систем никогда не слышала и не видела, да и вряд ли это предусмотрено. Шифр (буквенный, для каучуковых клейм) получить можно, в РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Вопрос закрыт. Всем спасибо :) Будем сами разбираться в своей "каше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, приказом по предприятию определены виды измерений под калибровку, назначены ответственные с присуждением шифра клейма, определен вид калибровочного клейма и назначен ответственный за изготовление, хранение, выдачу и утилизацию клейм - это я, главный метрологш. а ранее был техник-метролог или может быть любое лицо из Вашей МС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ника сказал:

Для меня лично это не бирка, а знак поверки в виде наклейки.

У нас это называется поверительные лейблы, еще бывают пломбы и клейма, но у вас они наверно также называются ))

21 час назад, GrinDeVald сказал:

Спасибо за ответы, но я лишь спрашивал какие инстанции выдают такие бирки?

В Казахстане выдаёт РГП "КазИнМетр", но навряд ли вам это поможет. И не выдаёт кстати, а покупаем у них.асибо за ответы, но я лишь спрашивал какие инстанции выдают такие бирки?

В 24.01.2018 в 13:44, GrinDeVald сказал:

Простыми словами: провели калибровку поверку, наклеили бирку лейбл, выдали сертификат. 

 

 

Изменено пользователем Ozzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 24.01.2018 в 12:15, Ника сказал:

Наклеивание бирки, как оформление результата калибровки, как и оттиск калибровочного клейма на СИ или бирку - это не корректно (не прописано) по ГОСТ 17025. Бирка может быть идентификационной (информационной). Калибровочное клеймо ГОСТом вообще не предусмотрено. Это доп.функция (пришла от РСК, но не как "результат калибровки", а скорее как подтверждение кто ее провел). НО. Калибровка дело добровольное, и вы внутренними документами можете узаконить и подобный вид оформления результатов калибровки, например при соответствии откалиброванного СИ его паспортным данным (ТУ).

Это получается клеймо может быть только поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Елена Богданова сказал:

Это получается клеймо может быть только поверки?

Клеймо может быть каким угодно. Другой вопрос - что оно означает?

Поверочное клеймо является знаком поверки, и удостоверяет результат поверки, согласно закона. По крайней мере до 22 сентября 2020.

Что означает или удостоверяет калибровочное клеймо? Думаю даже в РСК (РД РСК 02-2014) не дадут на него ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...