Перейти к контенту

90 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, kushnir сказал:

Хотя не скрою, доводилось видеть, как в одной фирме ЦСМовский поверитель восседал на стуле, а ему свидетельства на "табуретки" подписывать подсовывали...

СССР жив !!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, kushnir сказал:

Говорю только за предприятие, где работаю: у нас по другому. Все поверители выполняют свою работу лично. И отвечать им за нее лично, если произойдет авиационный инцидент или, не дай Бог, катастрофа.

Хотя не скрою, доводилось видеть, как в одной фирме ЦСМовский поверитель восседал на стуле, а ему свидетельства на "табуретки" подписывать подсовывали...

 

разве такое только в одном?)))) так я и представляю,как поверитель лично поверяет автомобильные или даже обычные многотонные весы, лично двумя крюками таская по платформе 500килограммовую КГ-4-500 или манипулятором..а у нас не было пятисотки, нужный вес был набираем КГ-4-20:)

все операции проводили наши парни,а поверитель рядом восседал и лишь карандашом на бамажке (назовём это первичным протоколом) фиксировал показания весов напротив накладываемой массы.

Ничуть не лучше была поверка топливных резервуаров и прочая и прочая..

Сколько времени ,согласно МП должен поверяться один общетехнический манометр? Если на предприятии таких манометров несколько тысяч,права поверки у предприятия нету- предприятие обращается в ЦСМ. Как Вы думаете -там всё поверяется согласно МП? по норме времени? Так я уверен,что весь отдел будет целый месяц только и занимаеться моими манометрами. На следующий месяц -снова моими.

отсюда вывод: в лучшем случае я сам сделаю свои манометры и ЦСМ в этот процес вникать не будет,но согласится с качеством работы , в худшем -" подписывать подсовывали". А вот чтобы по МП -уж извините:unknw:

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tim_L сказал:

разве такое только в одном?)))) так я и представляю,как поверитель лично поверяет автомобильные или даже обычные многотонные весы, лично двумя крюками таская по платформе 500килограммовую КГ-4-500 или манипулятором..а у нас не было пятисотки, нужный вес был набираем КГ-4-20:)

все операции проводили наши парни,а поверитель рядом восседал и лишь карандашом на бамажке (назовём это первичным протоколом) фиксировал показания весов напротив накладываемой массы.

Ничуть не лучше была поверка топливных резервуаров и прочая и прочая..

Сколько времени ,согласно МП должен поверяться один общетехнический манометр? Если на предприятии таких манометров несколько тысяч,права поверки у предприятия нету- предприятие обращается в ЦСМ. Как Вы думаете -там всё поверяется согласно МП? по норме времени? Так я уверен,что весь отдел будет целый месяц только и занимаеться моими манометрами. На следующий месяц -снова моими.

отсюда вывод: в лучшем случае я сам сделаю свои манометры и ЦСМ в этот процес вникать не будет,но согласится с качеством работы , в худшем -" подписывать подсовывали". А вот чтобы по МП -уж извините:unknw:

А вот мне доводилось неоднократно лицезреть, как поверитель на пару с водителем весоповерочной колымаги гири-пятисотки  на весы вантажили, а до этого таскали по углам штабелек ГО-20.

Видывал так же, как в отделе теплотехники ХЦСМ рабочие манометры потоком шли, по норме на них шло аж 0,15 часа, т.е. 9 минут. Ведомственные поверители очень часто на них стажировались. Тогда в штатах отделов еще были техники-метрологи, как низовое звено - это был их шмат хлебца, хотя у нас в лаборатории  эту работу выполняли рабочие 3-4 разрядов - прибористы (ЕТКС, выпуск 20).

Интересное было время - Черкашин С.Л., начальник отдела, делал все возможное, чтобы предприятия осваивали у себя поверку, помогал с фондами на образцовку. "Наше дело - эталоны, они основа точности, а рабочими приборами должны заниматься предприятия" - его слова. Он был моим руководителем преддипломной практики в Одесском техникуме измерений. Отменный был руководитель и организатор, в отличие от многих менеджеров-метролухов, стремившихся убить, и не безуспешно, метрологические службы предприятий.

Многое, что повидать довелось.

"Давно здесь сидим..." (Старик, х/ф  Белое солнце пустыни)

 

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kushnir сказал:

"Наше дело - эталоны, они основа точности, а рабочими приборами должны заниматься предприятия"

Золотые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tim_L сказал:

разве такое только в одном?)))) так я и представляю,как поверитель лично поверяет автомобильные или даже обычные многотонные весы, лично двумя крюками таская по платформе 500килограммовую КГ-4-500 или манипулятором..а у нас не было пятисотки, нужный вес был набираем КГ-4-20

ИМХО, немного не  о том :unknw:. В прежние советские времена было прописано: оказывать всяческое содействие поверителю в предоставлении рабочей силы. Да и весоповерочные автомобили? и вагоны с тельфером были - на ЖД все строго.

 

23 минуты назад, kushnir сказал:

А вот мне доводилось видывать, как поверитель на пару с водителем весоповерочной колымаги гири-пятисотки  на весы вантажили, а до этого таскали по углам штабелек ГО-20.

Не без этого. Удобные одесские цилиндрические были с поясками. Они "катались"...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, владимир 332 сказал:

Не без этого. Удобные одесские цилиндрические были с поясками. Они "катались"..

Белорецкие не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

Белорецкие не хуже

Честно, не встречал. Да и одесские только в книжке. У нас "самодельные" были трапецеидальной формы - 500 кг -20 шт - на 4-ый разряд аттестовывались. Сейчас бы не прошли, неутвержденного типа. Но с подгоночной "емкостью" и "дело" лет 30 правили.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kushnir сказал:

А вот мне доводилось неоднократно лицезреть, как поверитель на пару с водителем весоповерочной колымаги гири-пятисотки  на весы вантажили, а до этого таскали по углам штабелек ГО-20.

А где дело было? Извините, не понимаю. Деньги "уплочены" - поверяй :unknw: Наши реалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было в Харьковской области. И проблем не было никаких, как Вы пишете: деньги "уплочены" - поверяй. Приехали на "седельнике" с полуприцепом, развернулись, штабелек ГО-20 потаскали по платформе (углы, центр), потом тельфером нагрузили гирь на платформу. "Пятисотки" плюс "двадцатки" наборами для НмПВ, что-то в центре диапазона (не помню уже) и НПВ. Не более часа на все уходило (с учетом разгрузки-погрузки) и еще пары-тройки товарных весов. Оформили поверку (клейма, пломбы) подписали бумаги и дальше поехали. С учетом того количества предприятий и баз, колхозов и т.д. (а их было предостаточно) они только успевали поворачиваться.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kushnir сказал:

Приехали на "седельнике" с полуприцепом, развернулись, штабелек ГО-20 потаскали по платформе (углы, центр), потом тельфером нагрузили гирь на платформу. "Пятисотки" плюс "двадцатки" наборами для НмПВ, что-то в центре диапазона (не помню уже) и НПВ. Не более часа на все уходило (с учетом разгрузки-погрузки) и еще пары-тройки товарных весов. Оформили поверку (клейма, пломбы) подписали бумаги и дальше поехали. С учетом того количества предприятий и баз, колхозов и т.д. (а их было предостаточно) они только успевали поворачиваться.

Да, уж - прямо "идиллия" какая-то :unknw: Особенно, до НПВ впечатляет. А если вдруг "врут"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по сути Темы :ex: дистанционную. И не должен поверитель накладывать гири на весы и манометры "накручивать", "откручивать" и "штурмвал" крутить. Это может сделать и "грузчик" или "стажер". Но контролировать процесс поверки в соответствии с МП должен, пусть даже сидя на стуле и записывая показания. Если доверяет "стажерам" то и свидетельства подписывать, не глядя, и клейма ставить.

Согласен, что на самом деле

23 часа назад, Tim_L сказал:

Если на предприятии таких манометров несколько тысяч,права поверки у предприятия нету- предприятие обращается в ЦСМ. Как Вы думаете -там всё поверяется согласно МП? по норме времени? Так я уверен,что весь отдел будет целый месяц только и занимаеться моими манометрами. На следующий месяц -снова моими.

или в ЦСМ, или на месте эксплуатации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Да, уж - прямо "идиллия" какая-то :unknw: Особенно, до НПВ впечатляет. А если вдруг "врут"?

 

А если "врут", то был завод "Прибор"  с его весоремонтным участком. Многие предприятия заключали с этим заводом договора на текущий ремонт измерительной техники, который выполнялся перед поверкой. И парк техники в порядке, и стопроцентная гарантия, что весы пройдут поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 22:41, Tim_L сказал:

Так я уверен,что весь отдел будет целый месяц только и занимаеться моими манометрами. На следующий месяц -снова моими.

Умный ЦСМ пошлет вас :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

А если по сути Темы :ex: дистанционную. И не должен поверитель накладывать гири на весы и манометры "накручивать", "откручивать" и "штурмвал" крутить. Это может сделать и "грузчик" или "стажер".

Да и показания снимать - не поверителя это дело...параллаксы там всякие с вариациями... его дело клеймо вкатать на прибор та на бамаге закарлюку черкануть.

P.S. А ведь настанет пора всеобщего царствования самоповеряемых (самокалибруемых) приборов и не поймут потомки о чем мы тут речь вели....

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Умный ЦСМ пошлет вас :wink:

Черниговский ЦСМ не пошлет, молиться будет на такого заказчика - каждый месяц денюжка будет капать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kushnir сказал:

А если "врут", то был завод "Прибор"  с его весоремонтным участком. Многие предприятия заключали с этим заводом договора на текущий ремонт измерительной техники, который выполнялся перед поверкой. И парк техники в порядке, и стопроцентная гарантия, что весы пройдут поверку.

Когдато хотел обзавестись, в личных целях, приёмником-компаратором частоты ПК-66... но видать все приемники сдали на драгцветмет. Установкой иногда пользуюсь В1-20 , для поверки вольтметров на переменке. И только недавано выяснил,что и то и другое чудо клепали в Харькове на заводе "Прибор". Судя по всему -некому уже подобное клепать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

Умный ЦСМ пошлет вас :wink:

Умный ЦСМ как раз не против ставить клеймо или подписывать бумаги зная,что работа, проведённая местным персоналом, вполне соответствует вердикту "ГОДЕН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tim_L сказал:

Когдато хотел обзавестись, в личных целях, приёмником-компаратором частоты ПК-66... но видать все приемники сдали на драгцветмет. Установкой иногда пользуюсь В1-20 , для поверки вольтметров на переменке. И только недавано выяснил,что и то и другое чудо клепали в Харькове на заводе "Прибор". Судя по всему -некому уже подобное клепать...

Мы ПК-66 долго пользовали даже после развала Союза - сигнал устойчивый от соседей принимали. И щас стоит с "бубликом". А сейчас на "Приборе" тепло- и водосчетчики ваяют многотарифные ну и ремонт всего, что осталось.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kushnir сказал:

Мы ПК-66 долго пользовали даже после развала Союза - сигнал устойчивый от соседей принимали. И щас стоит с "бубликом". А сейчас на приборе теплосчетчики ваяют многотарифные ну и ремонт всего, что осталось.

А мне только раз удалось в инете встретить только бублик...:dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tim_L сказал:

А мне только раз удалось в инете встретить только бублик...:dry:

Так Западприбор и щас готов Вам впарить ПК-66 за шышнадцать с лихером тыщ гривен. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kushnir сказал:

Так Западприбор и щас готов Вам впарить ПК-66 за шышнадцать с лихером тыщ гривен. :wacko:

не-не, кто такой западприбор я знаю:) Они и на этом сайте продают невесть что невесть где по городам и весям набранное( по цене 50-100 грн в диком состоянии),типа както реанимированное.

А потом впариваемое россиянам.

В Украине нет жёсткой привязки имеющегося СИ к госреестру или все на всё глаза закрывают.

А брать для хоббийных дел чтоо за шышнадцать штук. Ни моя зарплата ни моя семья этого ну никак не поймут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tim_L сказал:

А брать для хоббийных дел чтоо за шышнадцать штук. Ни моя зарплата ни моя семья этого ну никак не поймут:)

Инвестиция в антиквариат.Внуки-правнуки заценят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kushnir сказал:

Так Западприбор и щас готов Вам впарить ПК-66 за шышнадцать с лихером тыщ гривен. :wacko:

Не так давно была мысль приобрести для работы твердотельную меру напряжения В1-30. С НЭ возитсья в наше время -это себя не уважать. А в последнее время появилась куча "тестеров" (та же корейская SUNWA),где оочень неплохой класс по постоянке. Проверять их нечем. Поверка вроде как и не нужна ничуть, но то что прибор исправен и пользоваться им можно -важно для сотрудников. Взять старый даже В1-12 или П320 и меру.

У них на сайте была указана В1-30 по 6 тыщ, оратились к ним -они запели про 25. Указано было в наличии (как обычно:laugh: ) несколько штук. Оказалось, что есть одна и та в Краснодаре... и т.д.

Последний разговор был (уже без Западприбора) о том,что в Питере с рук её купить за 4т.р -на Авито было объявлениеи в УкрЦСМе откалибровать.

Это не контора,это нечто

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kushnir сказал:

Инвестиция в антиквариат.Внуки-правнуки заценят...

Будете "бублик" списывать - мигните:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kushnir сказал:

Черниговский ЦСМ не пошлет, молиться будет на такого заказчика - каждый месяц денюжка будет капать....

 

9 часов назад, Tim_L сказал:

Умный ЦСМ как раз не против ставить клеймо или подписывать бумаги

Сталкивался, что в России крупные ЦСМ, отпинывают таких клиентов. Если присутствие поверителя обязательно, то не в коня корм

9 часов назад, Tim_L сказал:

Когдато хотел обзавестись, в личных целях, приёмником-компаратором частоты ПК-66... но видать все приемники сдали на драгцветмет.

У меня на работе такой был. Сдали на утилизацию, на драгметаллы ума не хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...