Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи, форумчане! Руководство предприятия поставило передо мной задачу проанализировать существующее метрологическое обеспечение  предприятия (метрологом работаю недавно и по сути, это вообще не моя специализация) и по итогам составить план развития МО. То есть, выделить все основные проблемы и составить план решения данных проблем. По анализу у меня получилось выделить- неполноту НТД и ограниченный парк средств измерений (и то-это только по-моему мнению). Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого какие проблемы на предприятии в области метрологии. Может у Вас есть какие-то конкретные варианты развития метрологических служб у Вас на предприятии. Уже всю голову себе сломала, а идти к руководству только только с идей покупки новых приборов и пары стандартов как-то неправильно. P.S.Поверку и калибровку мы проводим только в ЦСМ, предприятие относительно небольшое, поэтому создавать собственную лабораторию нецелесообразно. И предприятие занимается опытно-конструкторскими работами и находится под контролем Мин.Обр. РФ. Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на предприятии из метрологического обеспечения должны (могут) быть: оборудование и его эксплуатационная документация, помещения или рабочие места, нормативная документация, квалифицированный персонал.

Проанализируйте что из этого у вас есть, а чего нет.

Соотнесите с обязательными требованиями ФЗ 102 (то у вас должно быть).

Возможно на вас распространяются какие-то требования МО РФ.

Возможно есть собственные требования (внутренние стандарты).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь избегать термина "метрологическое обеспечение", уж очень оно общее, такого термина нет ни в ФЗ102, ни РМГ29-99, 29-13. Если есть возможность меняю в договорах Метрологическое обеспечение на метрологическое обслуживание, расшифровывая это как поверку, калибровки и иногда ремонт СИ.

Термин "метрологическое обеспечение" включает в себя все работы, обеспечивающие измерения начиная с проектирования, заканчивая консервацией/утилизацией предприятия, а не только работу метрологической службы. Например отсутствие эстакады под высокорасположенными СИ - недостаток метрологического обеспечения производства. Использование СИ с недостаточно либо чрезмерно высокой точностью - это недостаток метрологического обеспечения (изведетесь поверять высокоточные), т.е. надо анализировать проектные решения, примененные на стадии запуска производства. Соблюдение требований законодательства по контролю выбросов, загрязнений: д.б налажен учет с применением СИ утв. типа с погрешностью в соответствии с требованиями законодательства. Помню собирали Заказчику все документы о поверке узлов учета факелах за предыдущие 5 лет, когда они задумали получить компенсации по киотскому протоколу. На грузовиках должны стоять поверенные тахографы (спасибо ПМТУ Росстандарта за платную консультацию) и т.д.

Если же стоит вопрос выбора пути развития метрологической службы, то лучше начать с постановки целей и задач. У нас в положении о МС их две: зарабатывать деньги и обеспечивать соблюдения законодательства ОЕИ в подразделениях общества. Поэтому все планы развития строятся вокруг "чем бы еще заняться, куда бы и как расшириться/улучшиться".

В вашем случае попробуйте автоматизировать учет СИ, внедрив какой нибудь АРМ-Метролог, и то нужно оценить целесообразность, если парк СИ маловат. Организуйте внутренний аудит (график, план), или закажите внешний, это очень возбуждает)). Кто и как делает у вас экспертизу проектной документации? есть смысл обучиться и аккредитоваться? посмотрите другие виды работ по метрологии (ст. 11 ФЗ-102), может на что еще замахнетесь. Было бы желание развиваться.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эта книга :thumbdown:

 и МИ 2427-16 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=17839

в этой Теме 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Анастасия22 сказал:

///Руководство предприятия поставило передо мной задачу проанализировать существующее метрологическое обеспечение  предприятия (метрологом работаю недавно и по сути, это вообще не моя специализация) ///

Цитата

По подробнее о производстве - мы работаем по заказам Мин.Обр., т.е. у нас есть военное представительство

Ваше руководство надо отправить валить лес. Желательно в тундру.

Можете так и передать своему руководству. Это ему привет от сотрудника оборонного предприятия, который каждый раз ломает голову, что сделать с поставщиками чтоб они работали ни как бог на душу положит, а хоть как-то по закону.

 

Анализ (!) МО может проводить только (!) опытный сотрудник. Иначе это профанация. И никакая помощь форума вам не поможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2018 в 11:54, Анастасия22 сказал:

Руководство предприятия поставило передо мной задачу проанализировать существующее метрологическое обеспечение  предприятия (метрологом работаю недавно и по сути, это вообще не моя специализация) и по итогам составить план развития МО.

еще в помощь эта книга :thumbdown:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае вам нужно будет внедрять принцип 6 сигм , виртуальные СИ , измерительные каналы и системы-другого пути повышения метр обеспечения нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...