Перейти к контенту

Контроль шероховатости поверхности


ЛВМ

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У кого нибудь есть опыт измерения шероховатости поверхности глубоких отверстий (до 2000мм) малого диаметра (до 70мм)? Или может посоветуете СИ, с помощью которых можно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть опыт измерения шероховатости поверхности глубоких отверстий (до 2000мм) малого диаметра (до 70мм)? Или может посоветуете СИ, с помощью которых можно это сделать.

Опыта такого нет, правда и необходимости такой не было.

А по прибором определения шероховатости здесь на днях разговаривала с одним человеком, он сказал что кажется Митутойя (а может быть Мар) то ли выпустила, то ли вот-вот выпустит приборчик, у которого щуп отделен от прибора с дисплеем, и передача данных по блютузу, а не проводная. Вот такой датчик наверно будет можно запустить на глубину, а кнопочки жать и смотреть результат снаружи. Вот только как он на внутренний радиус сядет (ляжет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У кого нибудь есть опыт измерения шероховатости поверхности глубоких отверстий (до 2000мм) малого диаметра (до 70мм)? Или может посоветуете СИ, с помощью которых можно это сделать.

А "скока вешать в граммах"? Может быть Вас устроит "на глазок". Запустили эндоскоп на нужную глубину и на мониторе смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "скока вешать в граммах"? Может быть Вас устроит "на глазок". Запустили эндоскоп на нужную глубину и на мониторе смотрите.

Насчет видеоэндоскопа думал, но опыта работы с ним нет. Обычно эндоскопом поверхность осматривается сверху, боюсь, что глубину микронеровностей не увижу. А величина шероховатости в отверстии установлена Ra 6,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор где щуп отделен от дисплея разработал мар, но в отверстии диаметром 70мм он не ляжет на поверхность, слишком большой.Вопрос и вправду сложный.Есть малогабаритные приборы типа HOMMEL TESTER TR100 или СУРТРОНИК ДУО, которые поместятся в отверстие,но возникнет проблема с нажатием клавиш.Как вариант либо Mitutoyo линейка SJ где щуп соединен с экраном через провод,но длина провода мне неизвестна.Либо MAHR M300c,где так же дисплей соединен с проводом,со специальным щупом.Если интересно напишите мне на электронку dmitry@promcontrol.ru ,тогда я в понедельник точно узнаю толщину щупа и длину провода.Но в любом случае останется проблема с размещением щупа на поверхности т.к. сами наверное понимаете просто швырнуть щуп на дно будет неразумно,вам придется придумать какие-нибудь держатели, удлинители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор где щуп отделен от дисплея разработал мар, но в отверстии диаметром 70мм он не ляжет на поверхность, слишком большой.Вопрос и вправду сложный.Есть малогабаритные приборы типа HOMMEL TESTER TR100 или СУРТРОНИК ДУО, которые поместятся в отверстие,но возникнет проблема с нажатием клавиш.Как вариант либо Mitutoyo линейка SJ где щуп соединен с экраном через провод,но длина провода мне неизвестна.Либо MAHR M300c,где так же дисплей соединен с проводом,со специальным щупом.Если интересно напишите мне на электронку dmitry@promcontrol.ru ,тогда я в понедельник точно узнаю толщину щупа и длину провода.Но в любом случае останется проблема с размещением щупа на поверхности т.к. сами наверное понимаете просто швырнуть щуп на дно будет неразумно,вам придется придумать какие-нибудь держатели, удлинители.

Благодарю всех, с вашей помощью кажется нашел решение вопроса. СУРТРОНИК ДУО имеется, но действительно, кнопку не нажмешь. А вот Mitutoyo вроде бы подходит, щуп с большим вылетом иглы имеется, а изготовить радиусные опоры - это не проблема. Задвинуть щуп на этих радиусных опорах в отверстие - считаю получится. Длина провода выносного щупа 1м, но у меня два таких прибора и оказалось, что разъемы проводов стыкуются, т.е получаю 2м. Попробую проэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом как поэкспериментируете.Интересно что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Информация для тех, кому были интересны результаты эксперимента.

Всё прекрасно получилось. Применил Mitutoyo, выносной щуп подсоединил через 2 провода длиной по 1м (стандартная комплектация прибора). Никаких радиусных опор изготавливать не пришлось т.к. щуп имеет квадратное сечение и при его перемещении в отверстии он самоцентрируется и перемещается параллельно оси. Наконечник щупа применил из состава базовой комплектации. В отверстии щуп передвигал обычной палкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А палка в госреестре зарегистрирована и поверена? :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А палка в госреестре зарегистрирована и поверена? :super:

Уточняю, применял ручку от швабры, посчитал что это оснастка и утверждению как типа СИ не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...