interserge 8 Опубликовано 24 Августа 2018 Жалоба Опубликовано 24 Августа 2018 (изменено) В 2017 году изобрели новый комплексный эталон и утвердили его как СПН-1 ГР СИ № 68407-17 (атм. давл.) Этот комплексный эталон состоит в т.ч. из рабочего эталона БОП-1М-2 № 26469-04 -------- Срок годности БОП-1М № 26469-04 истек ещё 01.08.2014. Т.е. на момент проведения испытаний и утверждения (04.09.2017) эталона СПН-1, его составная часть эталон БОП-1М не имел действующего сертификата По нашему замечанию, поставщики спешно утвердили в ГР СИ 26469-17, но уже от 15.01.2018. Не противоречит ли закону такое описание типа? Описание типа СПН-1.pdf Изменено 24 Августа 2018 пользователем interserge файл Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 25 Августа 2018 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 Попросите ваших поставщиков СПН-1 внести изменения в описание типа. Хотя в принципе можно сделать запрос в росстандарт, на подобный вопрос они нам отвечали, что если меняется только номер года (-ХХ) в реестре, то такое си можно использовать. Правда юридически значимыми такие ответы не назовешь. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 В 24.08.2018 в 06:25, interserge сказал: Т.е. на момент проведения испытаний и утверждения (04.09.2017) эталона СПН-1, его составная часть эталон БОП-1М не имел действующего сертификата Приказ 36 допускал аттестацию по результатам калибровки. Цитата ПРИКАЗ от 13 февраля 2018 года N 314 Об отмене приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 января 2014 г. N 36 т.е. на момент утверждения СПН-1 действовал еще приказ 36 и аттестовывать эталон без поверки еще было можно. Сегодня нужна поверка БОП. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 25 Августа 2018 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 Если в МП "комплекса" нет указаний об отдельной поверки конкретного входящего датчика, то какая разница УТ он, или нет. Он составляющая часть комплеска и утвержден вмемте с ним, и вместе с комлексом должен быть поверен. ИМХО. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 4 часа назад, Ника сказал: Если в МП "комплекса" нет указаний В МП есть п.6.3.1 Проверьте наличие действующего свидетельства о поверке на БОП, правда, дальше пишут, что если свидетельства нет, то "пРоверьте сами на месте" в составе комплекса. Цитата
Ника 1322 Опубликовано 25 Августа 2018 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 15 минут назад, scbist сказал: В МП есть п.6.3.1 Проверьте наличие действующего свидетельства о поверке на БОП, правда, дальше пишут, что если свидетельства нет, то "пРоверьте сами на месте" в составе комплекса. Вот и ответ. Есть - хорошо. Нет - не смертельно. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 52 минуты назад, Ника сказал: Нет - не смертельно. Согласен, но некоторая неправильность в этом есть. Не мой профиль и лень вникать в детали. Просто теоретически. По БОП контролируется давление в камере. При аттестации проверяется точность по средствам аттестации. При поверке БОП был бы проверен другими более точными средствами, а на месте теми же средствами аттестации с той же точностью. У меня это как-то не вяжется, видимо по аналогии с аттестацией ИО. Но не буду настаивать, это просто мои мысли. Повторю, не мой профиль и искать и сопоставлять точности всех СИ просто лень. Цитата
interserge 8 Опубликовано 25 Августа 2018 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 1 час назад, Ника сказал: Вот и ответ. Есть - хорошо. Нет - не смертельно. БОП подлежит поверке, он собс-но и передает точность. Дело не в том. Комплекс новый, его испытывали, а как его испытывали если его основная часть юридически не существовала? Не противоречит ли закону проведения испытаний с просроченным прибором И ещё. Номер Типа один и тот же. Но, если СИ продлевают, то не должно ли быть записи об этом? Что-то вроде "26469-17 взамен 26469-04" и печать с подписью?. Заявка то была не на "продление типа, а на "утверждение типа" А так получается - СИ умерло в 2014, в 2018 его реанимировали. А в 2017 с его трупом проводили какие-то испытания.. Не возникнет ли проблем с таким описание в дальнейшем? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 25 Августа 2018 Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 7 часов назад, scbist сказал: Приказ 36 допускал аттестацию по результатам калибровки. т.е. на момент утверждения СПН-1 действовал еще приказ 36 и аттестовывать эталон без поверки еще было можно. Сегодня нужна поверка БОП. Что то я упустил... Я сейчас не могу аттестовать эталон включающий в себя калиброванное СИ? Цитата
interserge 8 Опубликовано 25 Августа 2018 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 11 минут назад, AtaVist сказал: Я сейчас не могу аттестовать эталон включающий в себя калиброванное СИ? 7 часов назад, scbist сказал: Приказ 36 допускал аттестацию по результатам калибровки. т.е. на момент утверждения СПН-1 действовал еще приказ 36 и аттестовывать эталон без поверки еще было можно. Сегодня нужна поверка БОП. Вы о чем?? Не было никакой калибровки. Самого СИ не было! Аттестовали воздух! Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 42 минуты назад, AtaVist сказал: Я сейчас не могу аттестовать эталон включающий в себя калиброванное СИ? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 30 минут назад, interserge сказал: Не было никакой калибровки. Самого СИ не было! Не было утвержденного СИ, а для калибровки это и не надо. Цитата
interserge 8 Опубликовано 25 Августа 2018 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 (изменено) 10 минут назад, scbist сказал: Не было утвержденного СИ, а для калибровки это и не надо. А по какой методике калибровать, если МК нет, т.к. СИ нет? или Т.е. можно купить на китайском рынке какие-то измерительные приборы, собрать их в пакетик и назвать эталоном. Потом откалибровать по мной же изобретенной методике и на основании этого утвердить как Тип? Изменено 25 Августа 2018 пользователем interserge ошибка Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 В 24.08.2018 в 06:25, interserge сказал: Т.е. на момент проведения испытаний и утверждения (04.09.2017) эталона СПН-1, его составная часть эталон БОП-1М не имел действующего сертификата Не противоречит ли закону такое описание типа? На тот момент не противоречило, т.к. в приказе № 36 везде было слово поверка, а в скобочках к нему - калибровка. Для калибровки УТ проводить нет необходимости. Цитата
interserge 8 Опубликовано 25 Августа 2018 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 3 минуты назад, scbist сказал: На тот момент не противоречило, т.к. в приказе № 36 везде было слово поверка, а в скобочках к нему - калибровка. Для калибровки УТ проводить нет необходимости. О какой калибровке идет речь? Кто её делал? По какой методе? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 3 минуты назад, interserge сказал: А по какой методике калибровать, если МК нет, т.к. СИ нет? МК вы вправе сами разработать. Не путайте СИ и утвержденное СИ. 4 минуты назад, interserge сказал: Т.е. можно купить на китайском рынке какие-то измерительные приборы, собрать из в пакетик и назвать эталоном. В 2017 году можно было, но эталон и тогда надо было аттестовать. 6 минут назад, interserge сказал: Потом отнести на калибровку и на основании этого утвердить как Тип? Для утверждения типа все равно надо было провести испытания. Китайский пакетик мог и не пройти их. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 25 Августа 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 4 минуты назад, interserge сказал: О какой калибровке идет речь? Кто её делал? По какой методе? Для калибровки не нужна утвержденная методика. Это мола быть и старая МП, и своя МК. Думаю, производитель делал калибровку своих БОП. Любой ЦСМ мог провести калибровку эталона по своей методике близкой к МП. В то время это не было криминалом. Цитата
interserge 8 Опубликовано 25 Августа 2018 Автор Жалоба Опубликовано 25 Августа 2018 1 минуту назад, scbist сказал: Для калибровки не нужна утвержденная методика. Это мола быть и старая МП, и своя МК. Думаю, производитель делал калибровку своих БОП. Любой ЦСМ мог провести калибровку эталона по своей методике близкой к МП. В то время это не было криминалом. Ну да. Спасибо за мысль. Конечно! Калибровку делал производитель, ведь так и есть! А я уперся в эти испытания...) Цитата
18 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.