Перейти к контенту

Нужна помощь по КИМ (Calypso 5.4)


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Данные: имеется деталь с множеством отверстий, центра которых находятся на одном диаметре. Необходимо узнать этот фактический диаметр. 

Сами отверстия замерены, найдены пересечения осей этих отверстий с плоскостью, а вот как по этим точкам построить окрежность - вот на это не могу найти ответа. 

Облазил всё, что мог, так и не нашёл, как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cube сказал:

Данные: имеется деталь с множеством отверстий, центра которых находятся на одном диаметре. Необходимо узнать этот фактический диаметр. 

Сами отверстия замерены, найдены пересечения осей этих отверстий с плоскостью, а вот как по этим точкам построить окрежность - вот на это не могу найти ответа. 

Облазил всё, что мог, так и не нашёл, как это сделать

Нет навыков в начертательной геометрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начертательная геометрия не имеет отношения к работе на КИМ.

Конечно, я могу руками посчитать диаметр, вот только это нельзя включить в протокол. Кроме того, отверстий 16 штук и каждое надо обсчитать. А ещё деталь такая не одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cube сказал:

Данные: имеется деталь с множеством отверстий, центра которых находятся на одном диаметре. Необходимо узнать этот фактический диаметр. 

Сами отверстия замерены, найдены пересечения осей этих отверстий с плоскостью, а вот как по этим точкам построить окрежность - вот на это не могу найти ответа. 

Облазил всё, что мог, так и не нашёл, как это сделать

А вписать окружность по известным точкам (центрам отверстий) программно никак? Функции "межосевое расстояние" там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и состоит вопрос. Это сделать очень легко в SpatialAnalyzer, а как в Calypso - ума не приложу. 

Межосевое расстояние есть, но не все отверстия имеют себе диаметрально противоположную пару. Ещё можно узнать расстояние до центрального элемента детали и получить радиус, но 1. Центральный элемент может быть смещен (100% смещен) 2. По чертежу задан именно диаметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cube2 сказал:

Вот в этом и состоит вопрос. Это сделать очень легко в SpatialAnalyzer, а как в Calypso - ума не приложу. 

Межосевое расстояние есть, но не все отверстия имеют себе диаметрально противоположную пару. Ещё можно узнать расстояние до центрального элемента детали и получить радиус, но 1. Центральный элемент может быть смещен (100% смещен) 2. По чертежу задан именно диаметр

Т.е. 16 отверстий не равномерно расположены на окружности? А по чертежу к центральному элементу они привязаны?

А по позиционным допускам функции тоже нет? (я не знаю что эти машины могут, все зависит от установленного софта (ПО))

Но если возможно определить диаметр через радиуса, пусть и ручным пересчетом, то почему это не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ника сказал:

Т.е. 16 отверстий не равномерно расположены на окружности? А по чертежу к центральному элементу они привязаны?

А по позиционным допускам функции тоже нет? (я не знаю что эти машины могут, все зависит от установленного софта (ПО))

Но если возможно определить диаметр через радиуса, пусть и ручным пересчетом, то почему это не вариант?

16 это я условно сказал, их 23 на самом деле. Но это не важно, а важно то, что линия диаметра по чертежу проходит через центр центрального элемента, но при этом по факту нельзя смотреть расстояние от центра до отверстий, потому что откуда мы знаем, что центр действительно в центре? 

И по чертежу нет допуска на соосность/концентричность центрального элемента и этой окружности, то есть никакая привязка к центральному элементу мне не поможет, да ещё и вредной будет. 

А проблема не в невозможности расчётов, а в автоматизации измерений и исключении ошибок. Как я уже говорил, деталь такая вовсе не одна. 

По хорошему надо задать вопрос конструктору, почему его интересует только диаметр окружности, при замере которой не учитывается ее положение относительно всей детали, а не радиус от центрального элемента до центра каждого из периферийных отверстий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно что вы хотите получить. Если измеряемый диаметр не привязан к оси детали, тогда можно построить окружность  по 16 точкам (центрам отверстий), создать систему координат в центре этой окружности и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 17.10.2018 в 12:00, Cube сказал:

Данные: имеется деталь с множеством отверстий, центра которых находятся на одном диаметре. Необходимо узнать этот фактический диаметр. 

Комментарий от специалиста: Вопрос поставлен некорректно. Пришлите в ЛС или выложите чертеж или интересующую вас его часть и вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Смотрите раздел "Linking features in constructions 4-95" CALYPSO Version 5.6 Operating Instructions 2013-05-24 61212-2011002

Там в качестве примера приведён Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В Calypso есть функция "обратный вызов" позволяющая позволяющая построить общую окружность по центрам отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...