метрологический надзор

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понял, что согласно статьи 2 пункта 3 ФЗ N 102-ФЗ от 26.06.2008 г. 

3) федеральный государственный метрологический надзор - контрольная деятельность в сфере
государственного регулирования обеспечения единства измерений, осуществляемая уполномоченными
федеральными органами исполнительной власти и заключающаяся в систематической проверке
соблюдения установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований, а
также в применении установленных законодательством Российской Федерации мер за нарушения,
выявленные во время надзорных действий;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

 

т.е. получается, что метрологический надзор выполняют гос. структуры за государственными или коммерческими предприятиями  на предмет каких-то нарушений?

т.е. коммерческие организации не могут сами за собой проводить этот надзор?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, b_lack сказал:

т.е. коммерческие организации не могут сами за собой проводить этот надзор?

Федеральный государственный - не могут. А свой внутренний - могут.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут или должны? Проведение внутреннего метрологического надзора чем-то регламентируется?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, b_lack сказал:

Могут или должны? Проведение внутреннего метрологического надзора чем-то регламентируется?

 

чаще всего документами отрасли, или внутренними документами предприятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, b_lack сказал:

Могут или должны? Проведение внутреннего метрологического надзора чем-то регламентируется?

 

Только внутренними документами ведомства или предприятия, если они есть. Может и не быть. Обычно инициаторами организации внутреннего метрологического надзора являются собственные метрол. службы. Опять же, если они есть.

На первый вопрос: могут в любом случае, а должны, если есть требование упомянутых внутренних документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, b_lack сказал:

Могут или должны? Проведение внутреннего метрологического надзора чем-то регламентируется?

 

Обычно метрологическим надзором занимаются метрологические службы. Что об этом глаголит наш 102ФЗ

Цитата

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

4. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц или индивидуальными предпринимателями.

Т.е. 102ФЗ не устанавливает обязательность создания МС, значит не должны, а могут. Если другим законом установлена обязательность, то там тогда должны.

Создали, добровольно, молодцы. Далее. Разрабатывается Положение о МС, и там прописывается все, что на нее хотят взвалить. Включая метрологический надзор. Включили, утвердили. Все, с этого момента - должны.

А руководствоваться (добровольно) при организации надзора можно например ГОСТ Р 8.884-2015 (надеюсь он еще действует)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.