Перейти к контенту

Какова предельная относительная погрешность прибора?


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь! Не могу понять, поясните.
Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%.

Если мне необходимо измерить объект весом 600г, то получается весы покажут 600г+-6г (т.к. 1% от 600г = 6г.)
А если мне необходимо измерить объект весом 400г, то какова будет погрешность: 400г+-4г, либо 400г+-6г ???
Я сторонюсь к тому, что погрешность зависит от измеряемого веса, т.е. чем больше вес тем больше погрешность. Ибо если брать второй вариант (где я предполагаю про 400г+-6г), то при измерении малых весов, типа ШЕСТИ ГРАММОВ, получается полная ересь, а именно 6г+-6г.

Однако меня запутали, и вот обращаюсь к знатокам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evveg сказал:

Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%.

Такого не бывает, дайте полную информацию о весах, хотя бы тип, можно № в ГРСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evveg сказал:

Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%

Вы ничего не путаете? + 1% - это "бешеная" погрешность, тем более

1 час назад, evveg сказал:

цена деления шкалы 0,01 г

:unknw: 

1 час назад, evveg сказал:

600г+-6г, 400г+-4г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evveg сказал:

Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%

 

36 минут назад, efim сказал:

Такого не бывает, дайте полную информацию о весах, хотя бы тип

Наверное, подобные Весы ювелирные электронные карманные 600 г/0,01 г Kromatech MH-697

Подробнее:  http://unforma.ru/soputstvuyushchie_tovary/vesy_i_bezmeny/vesy_yuvelirnye_ehlektronnye_karmannye_600_g001_g_kromatech_mh-697/

хотя у них

Цитата

Точность взвешивания – +/- 0,01 г 

 поражает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, evveg сказал:

Нужна помощь! Не могу понять, поясните.
Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%.

Если мне необходимо измерить объект весом 600г, то получается весы покажут 600г+-6г (т.к. 1% от 600г = 6г.)
А если мне необходимо измерить объект весом 400г, то какова будет погрешность: 400г+-4г, либо 400г+-6г ???

400г+-6г ??? это уже приведенная. В вашем случае относительная, это будет 1% от измеренной величины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

image.thumb.png.2b1d66909f71bb4f88440f3ac4c60592.png

А что за относительная погрешность, имеется ввиду просто погрешность (как в таблице слева?)

EVVG: на примере ВК-300, если вес показывает 10г, то может быть 9,99 или 10,01г., если 250г., то 249,97 или 250,03г.

Изменено пользователем LameSANO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LameSANO сказал:

А что за относительная погрешность, имеется ввиду просто погрешность (как в таблице слева?)

Так относительная погрешность обычно в %. Где слева? :unknw: Справа в таблице абсолютная в г.

36 минут назад, LameSANO сказал:

на примере ВК-300, если вес показывает 10г, то может быть 9,99 или 10,01г., если 250г., то 249,97 или 250,03г

Примерно так, может быть в пределах от 9,99 до 10,01; от 249,97 до 250,03 г.

Точнее ,т.е. при наложении эталонной гири показания могут отличаться на + 0,01, + 0,02, + 0,03

Цитата

Пределы допускаемой погрешности (ПДП) - наибольшее значение погрешности средства измерений (весов), устанавливаемое нормативным документом (стандартом), при котором оно может быть допущено к применению.

  -максимальная разность (положительная или отрицательная) между показаниями весов и соответствующим истинным значением, задаваемым эталонными гирями, устанавливаемая стандартом для весов, находящихся в нормальном положении и имевших до нагружения нулевые показания - ГОСТ Р 53228-2008.        

Еще точнее РМГ 29-2013  Метрология.Основные термины и определения. https://meganorm.ru/Data2/1/4293772/4293772305.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2018 в 00:20, evveg сказал:


Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%.
 

Мне это мозг порушило... в весах Никогда не видел предела допускаемой погрешности в %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, gloomelf сказал:

Мне это мозг порушило... в весах Никогда не видел предела допускаемой погрешности в %

В ОТ тоже не встречал, но в РЭ такое часто проскальзывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Skang Евгений сказал:
1 час назад, gloomelf сказал:

Мне это мозг порушило... в весах Никогда не видел предела допускаемой погрешности в %

В ОТ тоже не встречал, но в РЭ такое часто проскальзывает

Если раньше (50-70 е годы прошлого века) у рычажных весов - ПДП + 0,1% от массы взвешиваемого груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

Если раньше (50-70 е годы прошлого века) у рычажных весов - ПДП + 0,1% от массы взвешиваемого груза.

На производстве в основном такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gloomelf сказал:

Мне это мозг порушило... в весах Никогда не видел предела допускаемой погрешности в %

ИМХО: ГОСТ 8.401-80 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Классы точности средств измерений. Общие требования

3. Обозначение классов точности

 3.1. Обозначение классов точности средств измерений в документации

3.1.1. Для средств измерений, пределы допускаемой основной погрешности которых принято выражать в форме абсолютных погрешностей (п.2.3.1) или относительных погрешностей, причем последние установлены в виде графика, таблицы или формулы, не приведенной в п.2.3.8, классы точности следует обозначать в документации прописными буквами латинского алфавита или римскими цифрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Skang Евгений сказал:
20 часов назад, владимир 332 сказал:

Если раньше (50-70 е годы прошлого века) у рычажных весов - ПДП + 0,1% от массы взвешиваемого груза.

На производстве в основном такие

Поразительно, в наше то время. Впрочем, на прежнем месте работы тоже самое, но немного ранее, разработал СТП  на МХ весов, применяемых на Заводе, чисто по паспортам, справочникам....

2 версии см. Вложения

На Ваш суд? Може и в чем-то полезен буду.....:unknw:

P.S. "Поэнтому" не понимаю , как такое может быть, чтоб ПДП было  1%, если у рычажных (гирных, сотенных)  0,1 %

И в  тоже время  "ювелирные электронные карманные"  за 800 руб с  + 0,01 г  - нанотехнологии, не иначе.....

Таблица с изменением 2007 + - копия.xls

Таблица с изменением 2013 - копия.xls

P.S. РасшиФровка типа "старых " весов https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=12718 в этой  Теме

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, evveg сказал:

Народ, вот весы: ФИФ ОЕИ 68157-17. Весы контрольно-динамические AD4961-600-1224

Если посмотреть методику поверки, то весы настраиваются и поверяются на конкретный груз, который они взвешивают при эксплуатации, при допустимом разбросе по методике 1,1m и 0,9m (+-10%). Соответственно +-1% от этой массы, на которую настроены весы, и нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, evveg сказал:

Народ, вот весы: ФИФ ОЕИ 68157-17. Весы контрольно-динамические AD4961-600-1224

Это весы АВТОМАТИЧЕСКОГО действия. В данном случае -чеквейер. Смотрите ГОСТ Р 54796-2011. Он же  OIML R51-1:2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2018 в 00:20, evveg сказал:

Нужна помощь! Не могу понять, поясните.
Есть весы с диапазоном измерения от 6 до 600 г.
Пределы допускаемой относительной погрешности прибора: +-1%.

Если мне необходимо измерить объект весом 600г, то получается весы покажут 600г+-6г (т.к. 1% от 600г = 6г.)
А если мне необходимо измерить объект весом 400г, то какова будет погрешность: 400г+-4г, либо 400г+-6г ???
Я сторонюсь к тому, что погрешность зависит от измеряемого веса, т.е. чем больше вес тем больше погрешность. Ибо если брать второй вариант (где я предполагаю про 400г+-6г), то при измерении малых весов, типа ШЕСТИ ГРАММОВ, получается полная ересь, а именно 6г+-6г.

Однако меня запутали, и вот обращаюсь к знатокам. 

Погрешность ведь относительная-смотрите формулу вычисления относительной погрешности. Заодно посмотрите чем она отличается от приведенной погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формуле если посчитать, получается большая погрешность (в целых числах) не может быть ведь такое, хотя в описании типа пишут +-1% :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evveg сказал:

По формуле если посчитать, получается большая погрешность (в целых числах) не может быть ведь такое, хотя в описании типа пишут +-1% :/

А чего Вы хотите? Вы хотели в сотых? - Ваши весы динамические, их погрешность на порядок, в крайнем случае разы > погрешности весов для статического взвешивания,  которые и имел ввиду.

+ что конвейерные и автоматические :super: 

Покупателя устроит 6 г на 600 г, если только не дорогостоящий товар...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2018 в 15:20, libra сказал:

3.1.1. Для средств измерений, пределы допускаемой основной погрешности которых принято выражать в форме абсолютных погрешностей (п.2.3.1) или относительных погрешностей, причем последние установлены в виде графика, таблицы или формулы, не приведенной в п.2.3.8, классы точности следует обозначать в документации прописными буквами латинского алфавита или римскими цифрами

пример в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...