Перейти к контенту

Помогите разобраться с допуском


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

На чертеже детали обозначены буквами отдельные контуры и в примечании заданы допуски этих контуров относительно оси отверстия и отдельно взятой точки. Как понимать данный допуск и самое главное как его проверить? Может кто сталкивался с подобным, прошу помочь.

Безымянный.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, неужели ГОСТы ЕСКД такое допускают?

Я с таким не встречалась. И даже не сообразить, как соотнести буквы с размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

И даже не сообразить, как соотнести буквы с размерами.

Особенно аб. Получается сразу два параметра 17,5 мм и 5 градусов. Надо ли учитывать угол раз дан контур, а не точка?

По поводу методики измерений, я применял проектор для таких проверок. Мне кажется, очень удобно. Можно попробовать микроскоп, но это не так удобно. Про КИМ только слышал, сам не работал, но судя по рекламам и роликам, должно тоже хорошо получаться.

P.S. Хочется сказать, что я бы штангенциркулем и центром или пробкой на-глаз прикинул, но это уже мелкое хулиганство.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертёж конечно оставляет желать лучшего. В точке "Г" размер нужно брать через КМД - слишком большой Rz и надо искать вершины профиля.

Проще всего это сделать по математической модели на КИМ, если программа позволяет. Отдельно нужно анализировать радиусы, так как для математической модели есть ограничения по контролю зависимых размеров.

В большинстве случаев контур детали это совокупность сопряженных отрезков и дуг. В математике есть приёмы для образного описания контура детали. При сканировании контур должен иметь плотность точек достаточную для определения радиусов дуг сопряжения. Такой метод оправдан для автоматизированного контроля.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на предприятии есть КИМ , замеряете расстояние от прямой до оси, прямая строится пересечением двух плоскостей. также по вектору можно вычислить угол

Изменено пользователем metroF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...